Перейти к содержимому
Калькуляторы

подзадолбала уже проблема отвала клиентов от xw ap

Всем привет.

Статистики уже море.

Имеем перманентную проблему на всех AP pb-m2-400.

Периодичность разная, но это происходит постоянно и везде. Прошивка в том числе и самая последняя на тестируемый момент 6.1.3 и все предшествующие не помогли.

Суть одна и та же. В определенный момент времени от АП(pb-m2-400) отваливаются все клиенты кроме 1-2. Точнее не так. В стейшенах они висят и вместо сигнала прочерк и не пингуются.  Каждый раз разные.. Те которые работать остаются висят с уровнями сигналов и нормально продолжают функционировать.

Когда клиенты отваливаются наблюдаем такую картину.

Одна и та же ап. В разные моменты времени видим сохранение связи разных клиентов.

 

 

Помогает перезагрузка апшки. Приходится вручную постоянно ее дергать.

Кто сталкивался? Как решили? Обращался в хелпдеск убнт. Мурыжили, мурыжили..... Все данными и скрины им предоставлял. Ничем не решили. Ничего конкретного не сказали.

Спасаемся только мониторингом определенных клиентов, которые не отключают антенны по ицмп и как пропадают по ицмп, заходим смотрим на апшку на предмет прочерков и если что грузим, но это бред. Клиенты регулярно по 5-10мин без связи. Бывает подряд по 2-3 раза отпадают клиенты. Бывает может и 3-7 дней ничего не происходить.

Ввиду того что наносы появились на xw, хотели пару апшек старых наносов поменять на новые, но поиметь опять те же проблемы....(я ведь так понимаю что сам форм-фактор устройств и антенна не важна, важны платформы?) Старые наносы на XM могли годами стоять безглючно с аптаймами и по 300-400 дней. Да у них был косяк, что при изменении конфигов они могут намертво зависнуть и придется ехать дергать по питанию. Но это хотя бы прогнозируемо. И кстати, иногда они сами через пол часа поднимались.

Может кто-то грабли такие получал?

ПЫС: ап и стейшены в бридже, клиентский трафик и управление вланами.

Радио на разных апшках настроено по разному. Где-то на полную катушку, где-то 18дбм. Где-то есть говнолинки, где-то все отлично по всем. Но картина одна и та же.

 

one.png

two.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблицу маков посмотрите, в ней ничего странного нет? Если вы на AP запустите пинг до абонентских станций, он проходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

Таблицу маков посмотрите, в ней ничего странного нет? Если вы на AP запустите пинг до абонентских станций, он проходит?

На предмет чего глянуть?

Полагаю, что нет, но пинговать пробовал из мгт влана, в котором состоят все антенны. Но я думаю что не пингуются и с самой АП. Прочерки вместо сигналов указывают на то, что нет двусторонней связи. И кстати я обманул, далеко не всегда остаются 1-2 станции в онлайне, бывает совершенно любое количество. Но, если сам краш случился и предположим, появилась 1-2 станции с прочерками, а все остальные продолжают нормально работать, то может пройти какое- то время и поотваливаются все или почти все. То есть, трабла когда случилась, прогрессирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аптайм кого?

яж писал, по разному, от минут-часов до суток-3-4х-5 и клиентов и ап, так как ее приходится грузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт у Вас специфичное наконфигурино: ниразу ХМ намертво при изменении конфига не висла, был косяк при переходе на 5.3.4 кажись с галками Long Distance P2P или ещё какой-то редкоиспользуемой опции, но больше с М-ками проблем не было. Описываемое Вами поведение с залипаниями было профикшено, поставьте 5.6.15 на ВСЕХ устройствах, в том числе и на клиентских.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставилось уже неоднократно, последний раз 6.1.3 на всех и на ап и на клиентах. я много раз и на предыдущих версиях тут слышал что пофикшено и каждый раз возлагали надежду на новую прошивку.

 

Про М серию у нас тоже никаких нареканий. Есть два устройства на которых около 20-25 бридж групп. Вот там это возникает. Таких устройств всего два, но виснут одинаково. И еще замечено, что шансов повиснуть больше, если это делается во время активной работы Ап, когда идет трафик до клиентов или если на него пинг запустить и потом сохраниться и перезагрузить. Устройства примерно одного и того же времени. Им года 4ре. Может партия или еще что-то. Все устройства изначально работали нормально, а как становилось больше юзеров и бридж групп тогда начались висяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirk, возьмите одно из устройств и потестируйте на предмет нагрева/охлаждения.

В последнее время штук пять таких было: пока лежит в тепле - не работают, а вынесешь в форточку, работают. :)

И наоборот.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация так и продолжает задалбывать.

Это не физический баг устройств, это не радиолинк. Устройства с разных партий, линки разные и плохие и хорошие. Отвалы в разное время, но в основном вечером и никогда или почти никогда ночью. Как-то связано с активностью клиентов.

Маршрутизатор микрот-АП(бридж)-ст(бридж).

По бриджу идет влан управления и влан клиентский.

За стейшеном в основном стоят роутеры клиентов.

Но периодически происходит так что радио перестает пропускать трафик и пропадает инфа о тек состоянии антенны клиента(поэтому и прочерки) и клиентский трафик.

То есть радиолинк полностью перестает пропускать данные. Но тем не менее такие клиенты могут висеть бесконечно долго, могут отвалится а могут так и висеть пока не будет перезагружен АП.

Если нет мыслей по багу, то может подскажет опытное лицо как траблшутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Kirk сказал:

Если нет мыслей по багу, то может подскажет опытное лицо как траблшутить?

1) Включите логи и выложите сюда как АП, так и клиента

2)Напишите на офф. форум с логами и будьте готовы предоставить удалённый доступ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и этого никогда не происходит на XM базах, только XW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2018 в 20:46, Kirk сказал:

и этого никогда не происходит на XM базах, только XW

Проблема такая же как у вас. Один в один. И тоже на базах XW. Конфигурация сети у меня другая. Так что полагаю, что дело именно в AP. Прошивка на данный момент v6.3.6 (XW).

Подскажите, не нашли решения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем заметил, что при падении клиентов на АП расстояние стоит меньше половины чем до самого дальнего. Похоже дело было в неверном вычислении АП расстояния. Установил на АП принудительно +10%. На клиентах оставил автомат. Пока полёт нормальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 22:37, p9160ff сказал:

В общем заметил, что при падении клиентов на АП расстояние стоит меньше половины чем до самого дальнего. Похоже дело было в неверном вычислении АП расстояния. Установил на АП принудительно +10%. На клиентах оставил автомат. Пока полёт нормальный. 

Данное действие решило ваши проблемы с отвалом клиентских точек ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 12:47, Mn_Wndrr сказал:

Данное действие решило ваши проблемы с отвалом клиентских точек ?

Решило. Но не сразу. Иногда приходилось добавлять по 100 метров к настройкам АП при повторении ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 18:37, p9160ff сказал:

В общем заметил, что при падении клиентов на АП расстояние стоит меньше половины чем до самого дальнего. Похоже дело было в неверном вычислении АП расстояния. Установил на АП принудительно +10%. На клиентах оставил автомат. Пока полёт нормальный. 

сегодня вышло обновление,попробуй обновить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 14:44, ERROR_404-2015 сказал:

сегодня вышло обновление,попробуй обновить

Не вижу у официалов обновление. 6.3.6.33330 последнее.

Может дадите ссылку ?

XW для рокеты M серии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 11:55, p9160ff сказал:

XW для рокеты M серии

я думал у тебя АС ,для АС сегодня вышла обнова 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 16:07, ERROR_404-2015 сказал:

я думал у тебя АС ,для АС сегодня вышла обнова 

 

 

 

С АС проблем нет. Тут вся тема XW  посвещена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи скрин вкладки Адвансет

 

включено ли там это: Extra Reporting,как на клиенте,так и на базе

Изменено пользователем ERROR_404-2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 16:14, ERROR_404-2015 сказал:

покажи скрин вкладки Адвансет

 

включено ли там это: Extra Reporting,как на клиенте,так и на базе

 

Да, везде включено.

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит клиент изолятион и эти выключены и все работает ок на базе Рокет Титан

 

Multicast Data: [?] Allow
Multicast Enhancement: [?]

 Enable

 

просто я смотрю по скринам выше,где не показывается обратный сигнал от клиента,только на одном клиенте показывает,что так не должно быть,обычно так бывает,когда на клиенте какие-то проблеммы с оборудованием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 16:30, ERROR_404-2015 сказал:

у меня стоит клиент изолятион и эти выключены и все работает ок на базе Рокет Титан

 

Multicast Data: [?] Allow
Multicast Enhancement: [?]

 Enable

Прошивка у вас какая? XW или XM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 13:34, p9160ff сказал:

Прошивка у вас какая? XW или XM

у меня прошивка Ti ,но когда была XW,работало тоже хорошо,просто оборудование вышло из строя и поэтому заменил из резерва на Тi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2022 в 16:38, ERROR_404-2015 сказал:

у меня прошивка Ti ,но когда была XW,работало тоже хорошо,просто оборудование вышло из строя и поэтому заменил из резерва на Тi

Тогда думаю врятли можно сравнивать. Проблема вылезает только на XW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.