A.V. Posted August 28, 2017 Posted August 28, 2017 Как можно понять тип кабеля (одномод/мультимод) не глядя на маркировку? Чем это измерить? Вставить ник Quote
Bachaa Posted August 28, 2017 Posted August 28, 2017 Кабеля никак. Волокно запихнуть в сварку. Вставить ник Quote
frol13 Posted August 28, 2017 Posted August 28, 2017 Надо смотреть на волокно. Методы: 1. Измерить рефлектометром или тестером затухание на 1310 нм. Многомод даст 0,7 дб/км, одномод- вдвое меньше. Нужна приличная протяженность волокна. 2. Посмотреть на торец волокна в микроскоп. Будет точка или круг. 3. Попробовать просветить фонариком обыкновенным. Многомод, как правило, должен просвечиваться, одномод- нет однозначно. 4. Как предложили - сварить с заведомо известным одномодом/многомодом. Будет большое затухание на стыке, если кабели разные. По любому, волокно из кабеля все равно придется доставать и разделывать. Вставить ник Quote
YuryD Posted August 28, 2017 Posted August 28, 2017 А микрометр не подойдёт ? А то валяется древний 0-25мм. Вроде раньше толщина волокон была разная ? Вставить ник Quote
frol13 Posted August 28, 2017 Posted August 28, 2017 49 минут назад, YuryD сказал: А микрометр не подойдёт ? А то валяется древний 0-25мм. Вроде раньше толщина волокон была разная ? Шутить изволите? Толщина одна и та же 125 мкм, покрыта лаком до 250 мкм, сердцевина разная- 9 или 50/62,5 мкм. Вставить ник Quote
dimonSCS Posted August 28, 2017 Posted August 28, 2017 7 часов назад, frol13 сказал: Шутить изволите? Толщина одна и та же 125 мкм, покрыта лаком до 250 мкм, сердцевина разная- 9 или 50/62,5 мкм. Была такая хорошо забытая экзотика 100/140 в поставках из Пиндостана, быстро сошла на нет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.