Jump to content

Recommended Posts

Posted

Как можно понять тип кабеля (одномод/мультимод) не глядя на маркировку? Чем это измерить?

Posted

Надо смотреть на волокно. Методы:

1. Измерить рефлектометром или тестером затухание на 1310 нм. Многомод даст 0,7 дб/км, одномод- вдвое меньше. Нужна приличная протяженность волокна.

2. Посмотреть на торец волокна в микроскоп. Будет точка или круг.

3. Попробовать просветить фонариком обыкновенным. Многомод, как правило, должен просвечиваться, одномод- нет однозначно. 

4. Как предложили - сварить с заведомо известным одномодом/многомодом. Будет большое затухание на стыке, если кабели разные.

По любому, волокно из кабеля все равно придется доставать и разделывать.

Posted

А микрометр не подойдёт ? А то валяется древний 0-25мм. Вроде раньше толщина волокон была разная ?

Posted
49 минут назад, YuryD сказал:

А микрометр не подойдёт ? А то валяется древний 0-25мм. Вроде раньше толщина волокон была разная ?

Шутить изволите? Толщина одна и та же 125 мкм, покрыта лаком до 250 мкм, сердцевина разная- 9 или 50/62,5 мкм.

Posted
7 часов назад, frol13 сказал:

Шутить изволите? Толщина одна и та же 125 мкм, покрыта лаком до 250 мкм, сердцевина разная- 9 или 50/62,5 мкм.

Была такая хорошо забытая экзотика 100/140 в поставках из Пиндостана, быстро сошла на нет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.