Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь – услуга коммунальная

17 часов назад, vols-vl сказал:

Примечание: указанные ЖК находятся "на отшибе" Санкт-Петербурга и дойти до ЖК "своим путем" другим операторам связи либо дорого, либо вообще не возможно

Это так и есть, "Город цветомразей" расположен в чистом поле, до ближайшего нас. пункта километров восемь. Этот оператор сделал прокол под КАД для канальи, альтернативщикам придется повторить, как диды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vols-vl сказал:

В обсуждаемом решении такой недостаток отсутствует. В идеальном случае линия связи оператора связи уже подключена к коммутатору на узле связи, линия связи абонента - к коммутатору в МКД. Остается только подключить порт абонента к VLAN оператора связи - дело нескольких минут

описанное вами решение вообще выходит за рамки предоставления последней мили.

фактически домовой оператор выступает оператором связи - монополистом, предоставляющим своим абонентам возможность выбора аплинка для внешнедомового трафика  ( как телефонная сеть предлагает выбор оператора междгорода )

 

 

1 час назад, vols-vl сказал:

Он же не альтруист, должен же он как-то "отбить" свои затраты?

ну пусть и торгует интернетом сам, а не строит из себя свободную конкуренцию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

описанное вами решение вообще выходит за рамки предоставления последней мили.

Это именно "последняя миля". Инфраструктурный оператор предоставляет операторам связи исключительно ресурсы "последней мили" - от узла связи инфраструктурного оператора до абонента МКД; все остальное - это ресурсы операторов связи.

Бывают "виртуальные каналы связи", пусть это будет "виртуальная последняя миля". :)))

 

4 часа назад, LostSoul сказал:

фактически домовой оператор выступает оператором связи - монополистом, предоставляющим своим абонентам возможность выбора аплинка для внешнедомового трафика  ( как телефонная сеть предлагает выбор оператора междгорода )

Неверное сравнение. Оператор местной телефонной связи связан с абонентом договором и оказывает ему, в том числе услугу "предоставления доступа к услугам связи, оказываемым другими операторами связи". В данном случае у инфраструктурного оператора нет никаких договоров и обязанностей перед абонентом. Абонент может даже и не знать о существовании инфраструктурного оператора. 

Скорее, это похоже на услугу FVNO, продвигаемую рядом операторов связи (Вымпелком, Мегафон).

И да, инфраструктурный оператор фактически является монополистом "последней мили".

 

5 часов назад, LostSoul сказал:

ну пусть и торгует интернетом сам, а не строит из себя свободную конкуренцию

Цитата из статьи Comnews:

"На вопрос корреспондента ComNews о том, не получится ли, что "ИНФОРМ-Связь" войдет во вкус и, имея всю базовую инфраструктуру, оттеснит всех конкурентов в этих ЖК, Андрей Кулаженков ответил: "Исключено. Это не наша цель. Наша задача - максимально загрузить свою инфраструктуру. В будущем мы планируем быть только инфраструктурным оператором, развивать сети IoT для жителей стандартных МКД, превращая их в современные умные дома. Мы с самого начала проекта сами вполне успешно оказываем услуги и В2С, и В2В. Но это для нас скорее защитный механизм обеспечения независимости от любого нашего партнера, чем способ зарабатывать. Сами мы за клиентов принципиально не боремся, так как наша основная цель - В2О. Одно дело иметь 500 абонентов и сопутствующие этому биллинги, информационные системы и персонал для продаж и обслуживания, СОРМ и прочие обязательные для оператора составляющие элементы услуги связи и совсем другое - для 50 тыс. Цена вопроса содержания всех этих составляющих элементов разная. Со временем планируем отказаться от новых подключений клиентов. Уже сейчас мы не занимаемся активными продажами своих услуг в наших домах. Даем информацию на стендах и не более"."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, это они хорошо придумали. заграбастать под себя весь IoT и тому подобное.

хотя вообще-то если реализовать в МКД за бюджетные деньги "безопасный город" , то всем жильцам можно интернет раздать забесплатно, на "сдачу".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразительные рассуждения. Из общий представлений о капитализме, увеличение количества мелких операторов даёт увеличение конкурентного выбора клиентам и связанного с ним улучшения качества обслуживания клиентов, но, как правило, денежнее операторам при этом не становится и, во-вторых, увеличение занятости. Тут же, с одной стороны видим плачь Ярославны, что денег мало и надо что-то делать, с другой стороны, как убрать конкуренцию на последней миле, то есть сделать монопольное обслуживание клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, vodz сказал:

связанного с ним улучшения качества обслуживания клиентов

в 100% случаев капитализма вижу прямо противоположное.

наличие конкуренции РАДИКАЛЬНО ухудшает качество обслуживания клиентов.

потому что приходят "мелкие конкуренты" , роняют ARPU и общую выручку ,  после чего клиента с платежем 200р в месяц уже ну никак не удается обслужить на таком же качественном уровне, как клиента за 1800р в месяц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LostSoul сказал:

в 100% случаев капитализма вижу прямо противоположное.

В правильном капитализме с человеческим лицом, бывшие монополии пусть и чуть усыхают, но остаются на плаву и обеспечивают конкуренцию по качеству, пусть и за цены сильно выше "рыночных". Ибо с гос уровня совершенно понятно, что обеспечить единую и управляемую сеть, в том числе при природных и политических сотрясений, для гос контор может только монополия на всю страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vodz сказал:

В правильном капитализме с человеческим лицом, бывшие монополии пусть и чуть усыхают, но остаются на плаву и обеспечивают конкуренцию по качеству, пусть и за цены сильно выше "рыночных". Ибо с гос уровня совершенно понятно, что обеспечить единую и управляемую сеть, в том числе при природных и политических сотрясений, для гос контор может только монополия на всю страну.

ну вот где мне сейчас получить мобильную связь с человеческим лицом по рыночным ценам?

 

для розничного клиента который вызванивает свои условные 700р в месяц такой возможности больше нет.

его на любой линии поддержки будет встречать безмозглый робот,    20% вопросов еще как-то получится решить потратив пару недель и пройдя 7 кругов ада, 80% вопросов решить не получится в принципе никак и никогда.  потому что на такого клиента всем насрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LostSoul сказал:

ну вот где мне сейчас получить мобильную связь с человеческим лицом по рыночным ценам?

"Это другое" (c). Рынок родил крупных операторов, но не картель же, где уровень лицензирования, слежки и прочего контроля считается на допустимом уровне, когда не надо рожать сильную монополию, которая обошлась бы сильно дороже. Вполне вероятно, что если б по качеству и цене мы бы были на худших общемировых примеров, может быть и была какая движуха по пинанию, но, наверное, сейчас считается, что и так сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки везде один и тот же сценарий.

пока конкуренция умеренная, цены немного снижаются.

дальше, как только конкуренция перестает либо регулироваться каким-либо способом,  цены роняются в полное дно.

у оператора, работавшего с нормальными  костами остается два варианта - либо свернуть деятельность , списав все строительство в убытки либо так же сливать тарифы в ноль, по которым нормальную услугу оказать просто невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, LostSoul сказал:

ага, это они хорошо придумали. заграбастать под себя весь IoT и тому подобное.

Как говорят в Одессе: между "вот тебе" и "вот те на" - две большие разницы. :)))

 

А давайте посмотрим на плюсы и минусы обсуждаемого решения.

 

Плюсы:

1. Общие капитальные затраты операторов связи на последнюю милю уменьшаются в N раз - по количеству операторов связи в МКД.

2. Повышается качество сервиса для абонентов: процедуры первичного подключения, переключения к другому оператору связи сокращается в разы и занимает минуты вместо дней.

3. Абонент получает практически неограниченный выбор операторов связи.

4. Дом "нагружается" только одной сетью электросвязи - нет этих бесконечных рядов трубостоек, шкафов, грязи, вечно снующих монтажников.

5. Прекращаются эти бесконечные споры между операторами связи и управляющими организациями.

6. Все споры переносятся в "семью", то есть остается только Минкосвязь, исключаются Минстрой и Минэкономразвития.

7. Условия доступа к МКД для всех операторов связи устанавливаются одинаковыми и публичными.

 

Минусы:

1. Повышение операционных затрат у операторов связи. Но мы помним, что это происходит за счет снижения капитальных затрат - затраты растягиваются сильно во времени. 

2. Монополизация последней мили, как следствие, возможность давления инфраструктурного оператора на рынок услуг связи путем необоснованного увеличения стоимости доступа к МКД. Так ведь, вообще, дом может остаться без операторов связи, что может очень не понравиться ОМСУ и ФАС, с соответствующими последствиями для инфраструктурного оператора.

 

Плюсов гораздо больше чем минусов. Или я чего-то забыл?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

. Повышается качество сервиса для абонентов: процедуры первичного подключения, переключения к другому оператору связи сокращается в разы и занимает минуты вместо дней.

Я уже прям аж вспотел вспоминая про качество связи от "инфраструктурных монополистов" времен СССР. Откуда у Вас уверенность, что обслуживание последней мили одним оператором-монополистом обеспечит качество?

 

Я ответственно скажу, что 95% заявок на ремонт у оператора - это те или иные проблемы с последней милей, из них 1-2% проблемы в том числе с кабелями. Я сильно сомневаюсь, что тот-же ИНФОРМ-Связь готовы не только предоставить инфраструктуру, но и компенсировать недополученные доходы арендаторам их инфраструктуры за "некачественную последнюю милю".

 

Скорее всего всё сведется к тому, что было лет 20 назад, когда в телекоме могли работать только "дочки" монополистов или компании так или иначе аффилированные к ним. Т.е. это будут такие условия, цены и качество услуги, что для потребителя - это просто будет ПОЛНАЯ Ж..ПА.

 

З.Ы.

Идея же арендовать "порт на коммутаторе" и при этом пытаться обслуживать оборудование клиента в наше время подключенного в этот порт - УТОПИЧНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sdy_moscow сказал:

Я уже прям аж вспотел вспоминая про качество связи от "инфраструктурных монополистов" времен СССР. Откуда у Вас уверенность, что обслуживание последней мили одним оператором-монополистом обеспечит качество?

В указанном случае я специально расписал о каком качестве идет речь: "процедуры первичного подключения, переключения к другому оператору связи сокращается в разы и занимает минуты вместо дней". :)))

 

59 минут назад, sdy_moscow сказал:

Я уже прям аж вспотел вспоминая про качество связи от "инфраструктурных монополистов" времен СССР. Откуда у Вас уверенность, что обслуживание последней мили одним оператором-монополистом обеспечит качество?

У меня нет такой уверенности - нужно пробовать.

С другой стороны работают же как-то всякие там full MVNO и FVNO, а там ведь используются подобные решения с "последней милей": "мобильной" и "фиксированной".

 

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Я ответственно скажу, что 95% заявок на ремонт у оператора - это те или иные проблемы с последней милей, из них 1-2% проблемы в том числе с кабелями. Я сильно сомневаюсь, что тот-же ИНФОРМ-Связь готовы не только предоставить инфраструктуру, но и компенсировать недополученные доходы арендаторам их инфраструктуры за "некачественную последнюю милю".

Обязанность предоставить услугу предполагает ответственность за ее непредоставление и(или) некачественное предоставление - нужно договариваться, в смысле, правильно прописывать условия договора. Однако, нужно понимать, что "quality is money".

И снова - нужно пробовать.

 

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Скорее всего всё сведется к тому, что было лет 20 назад, когда в телекоме могли работать только "дочки" монополистов или компании так или иначе аффилированные к ним. Т.е. это будут такие условия, цены и качество услуги, что для потребителя - это просто будет ПОЛНАЯ Ж..ПА.

Возможно все к этому и идет, однако, не реализация данного решения будет тому причиной.

 

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Идея же арендовать "порт на коммутаторе" и при этом пытаться обслуживать оборудование клиента в наше время подключенного в этот порт - УТОПИЧНА!

Не понял. Поясните, пожалуйста.

 

P,S.

Прошу обратить внимание на тот факт, что обсуждаемое решение никак не уменьшает существующие права операторов связи: любой оператор связи может "в параллель" инфраструктурному оператору построить свою кабельную канализацию, сделать прокол под федеральной автодорогой, проложить магистральные кабели связи, решить вопросы с собственниками помещений в МКД и управляющей организацией, проложить свои сети связи по зданиям, осуществить техприсоединение к электрическим сетям. Предлоагемое решение это дополнительная возможность, которой почему-то воспользовалось уже несколько операторов связи (Дом.ру, МТС, WiFiRe (МегаФон), Кактус).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vols-vl сказал:

1. Общие капитальные затраты операторов связи на последнюю милю уменьшаются в N раз - по количеству операторов связи в МКД.

для этого 300 лет тому назад придумано просто вскладчину построить оптический кабель и поделить его по волокнам.

ну или условный мастертел его строит и остальным продает волокна.

 

 

4 часа назад, vols-vl сказал:

2. Повышается качество сервиса для абонентов: процедуры первичного подключения, переключения к другому оператору связи сокращается в разы и занимает минуты вместо дней.

а кто вообще сказал, что я как абонент хочу куда-то переключаться?

я может быть хочу иметь включения от 2-3 операторов и чтоб у каждого из них была НЕЗАВИСИМАЯ инфрастуктура.

в городских квартирах у меня везде один оператор PON и у него ничего нету в моем здании кроме пассивки, а  другой FTTB.

 

 

4 часа назад, vols-vl сказал:

3. Абонент получает практически неограниченный выбор операторов связи.

не выбор операторов, а выбор поставщика "внешнего трафика за пределы ТСЖ" . обслужить самостоятельно наиболее чувствительный участок ни один оператор  сам не может

 

 

 

4 часа назад, vols-vl сказал:

4. Дом "нагружается" только одной сетью электросвязи - нет этих бесконечных рядов трубостоек, шкафов, грязи, вечно снующих монтажников.

это прекрасно дополняется тем , что он продает сам по себе законченную услугу.

а так получается "к пуговицам претензии есть"?

 

 

4 часа назад, vols-vl сказал:

5. Прекращаются эти бесконечные споры между операторами связи и управляющими организациями.

прекратить споры путем засаживания монополиста это в целом неплохой вариант.

но этот монополист должен быть 1) подконтролен жителям  , чтоб они имели на него влияние и трахали.    2) отвечать за услугу от и до, покупая магистральные каналы на входе в ТСЖ.

То есть по сути хороший, правильный формат это "розничный оператор от УК"

 

4 часа назад, vols-vl сказал:

7. Условия доступа к МКД для всех операторов связи устанавливаются одинаковыми и публичными.

одинаково-публичными-никакими  -- нет доступа.

то есть маркетологам то так конечно проще, они типа чё то там виртуальное будут продавать.   по сути продавать бренд.  но и только.

 

 

18 минут назад, vols-vl сказал:

С другой стороны работают же как-то всякие там full MVNO и FVNO

работать то они работают, но любой вменяемый абонент понимает что он просто покупает вход в "материнскую сеть"  с другой двери, с другим менеджером/сотрудником поддержки ( и то не всегда второе )  и чуть другой моделью тарификации.

а теперь представьте , если бы  материнская сеть была всего одна и это был бы условный РТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vols-vl сказал:

Предлоагемое решение это дополнительная возможность, которой почему-то воспользовалось уже несколько операторов связи (Дом.ру, МТС, WiFiRe (МегаФон), Кактус).

из озвученного списка явное большинство интересует тупо рост абонентской базы без всякой оглядки на окупаемость услуги,  уровень лояльности клиентов и эксплуатационные проблемы.

то есть это сиюминутное решение конкретных менеджеров

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

То есть по сути хороший, правильный формат это "розничный оператор от УК"

Фигня. У нас сейчас в некоторых районах прямо какой-то "лишайник" из УК. Не может УК качественно предоставить сервис если у нее на районе 1-2 дома - просто содержание линейного персонала будет ей не по карману, и будет абонент ждать ремонт по 2 недели.

 

1 час назад, vols-vl сказал:

 

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

Идея же арендовать "порт на коммутаторе" и при этом пытаться обслуживать оборудование клиента в наше время подключенного в этот порт - УТОПИЧНА! 

Не понял. Поясните, пожалуйста.

У любого нормального оператора на доступе уже давно стоят "умные железки", первичная диагностика неисправностей делается по итогам мониторинга портов и оборудования. Мониторинг у всех как правило свой, заточен под свои способы авторизации и модели оборудования. Диагностика порта и кабеля, как правило, требует доступ к коммутатору по snmp.

Мне не очень понятно, как конечные операторы будут решать все эти проблемы работая на одном, общем железе, да еще и принадлежащем кому-то третьему?

Если мне предложат порт без этих функций - я его брать не буду, а если с ней, то мне не очень понятно как мне это интегрировать в свои системы мониторинга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

сведется к тому, что было лет 20 назад, когда в телекоме могли работать только "дочки" монополистов или компании так или иначе аффилированные к ним.

В самом начале своей деятельности, когда уже возможности dialup-а были исчерпаны, мы по такой схеме (аренда последней мили "почти до абонента") работали с РТ по аренде у них медных линий для нашего adsl: ставили у них на АТС свой DSLAM, арендовали медные линии до микрорайонов и подавали туда на группу домов dsl-линк, в микрорайоне - домосетка на несколько домов. Тарифы были помегабайтные и пропускной способности хватало.

Это взаимодействие с РТ было сплошное мучение (у них тогда своего dsl у нас в городе еще не было). То линия гнилая и исправлять они ее не собираются, то кто-то раскроссировал ее и найти не могут, то цену поднимут, то претензии начинаются по поводу DSLAMов вплоть до того, что "вы с них редко пыль протираете" и т.п..

Может конечно РТ такая контора всегда была. Но такая зависимость от чужой последней мили - фиговое положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, LostSoul сказал:

для этого 300 лет тому назад придумано просто вскладчину построить оптический кабель и поделить его по волокнам.

И много знаете таких примеров? Поделитесь, пожалуйста.

Я, правда, сужу по операторам Б4, и подобных примеров не знаю. Ах да, Вымпелком - Совинтел при строительстве ВОЛС от Москвы до Нижнего Новгорода в уже лохматом году.

Уж больно не сговорчивые операторы связи :)))

Если бы операторы связи могли бы договариваться между собой, то многие вопросы снялись бы сами собой, в том числе этот.

 

13 часов назад, LostSoul сказал:

ну или условный мастертел его строит и остальным продает волокна.

Наверное, есть примеры успешного бизнеса "по продаже волокон", но в общем случае это днище. Волокон можно построить много, но вот почему-то никто не спешит их покупать. Знаю случаи такого "девелоперства", когда на балансе волконостроителей висят сотни и тысячи километров нераспроданных волокон.

 

13 часов назад, LostSoul сказал:

а кто вообще сказал, что я как абонент хочу куда-то переключаться?

я может быть хочу иметь включения от 2-3 операторов и чтоб у каждого из них была НЕЗАВИСИМАЯ инфрастуктура.

в городских квартирах у меня везде один оператор PON и у него ничего нету в моем здании кроме пассивки, а  другой FTTB.

Так ведь еще раз, никто этому не мешает: ЖК РФ, ОСС и т.д.  Таким же образом можно провести в квартиру (дом) дополнительные трубы водоснабжения и канализации, дополнительную электросеть.

Речь идет про "базовую" сеть связи МКД, которая удовлетворяет базовые потребности жильцов дома.

 

13 часов назад, LostSoul сказал:

это прекрасно дополняется тем , что он продает сам по себе законченную услугу.

а так получается "к пуговицам претензии есть"?

Давайте подслащу для вас задачу:

1. обсуждаемая внутридомовая сеть относится к общедомовому имуществу и принадлежит собственникам МКД;

2. ОСС для обслуживания этой сети выбрало вашу организацию.

Справитесь? Другие операторы связи будут доволны? Или только все для себя?

 

13 часов назад, LostSoul сказал:

прекратить споры путем засаживания монополиста это в целом неплохой вариант.

но этот монополист должен быть 1) подконтролен жителям  , чтоб они имели на него влияние и трахали.    2) отвечать за услугу от и до, покупая магистральные каналы на входе в ТСЖ.

То есть по сути хороший, правильный формат это "розничный оператор от УК"

См. пунктом выше.

 

13 часов назад, LostSoul сказал:

одинаково-публичными-никакими  -- нет доступа.

Не судите по Ростелекому.

 

13 часов назад, LostSoul сказал:

работать то они работают, но любой вменяемый абонент понимает что он просто покупает вход в "материнскую сеть"  с другой двери, с другим менеджером/сотрудником поддержки ( и то не всегда второе )  и чуть другой моделью тарификации.

Тогда, исходя из вашей логики, большинство абонентов невменяемы.

 

13 часов назад, LostSoul сказал:

а теперь представьте , если бы  материнская сеть была всего одна и это был бы условный РТ.

С 5G, похоже, все к тому и идет, правда, буковки могут быть не "РТ", а другие.

 

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

Фигня. У нас сейчас в некоторых районах прямо какой-то "лишайник" из УК. Не может УК качественно предоставить сервис если у нее на районе 1-2 дома - просто содержание линейного персонала будет ей не по карману, и будет абонент ждать ремонт по 2 недели.

А если сеть связи - общедомовое имущество, и жильцы и(или) УО выбрали вашу организацию в эксплуататоры сети - справитесь?

 

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

У любого нормального оператора на доступе уже давно стоят "умные железки", первичная диагностика неисправностей делается по итогам мониторинга портов и оборудования. Мониторинг у всех как правило свой, заточен под свои способы авторизации и модели оборудования. Диагностика порта и кабеля, как правило, требует доступ к коммутатору по snmp.

Мне не очень понятно, как конечные операторы будут решать все эти проблемы работая на одном, общем железе, да еще и принадлежащем кому-то третьему?

Если мне предложат порт без этих функций - я его брать не буду, а если с ней, то мне не очень понятно как мне это интегрировать в свои системы мониторинга.

Конечно, управлять и мониторить сеть будет ее собственник - инфраструктурный оператор, для операторов связи данная фича будет недоступна. Однако, большинство территориально разнесенных корпоративных систем строится на арендованных каналах, созданных на базе VLAN, и никак не контролируется корпоративными администраторами, при любом повреждении "алё, Смольный, как там у вас, от меня ушло". И ничего живут как-то, а ведь там не домовые абоненты, но очень серьезный технологический трафик.

 

12 часов назад, Andrei сказал:

Может конечно РТ такая контора всегда была. Но такая зависимость от чужой последней мили - фиговое положение.

Тогда это были электросвязи, которые, как правило, имели рядом свои "кооперативы". Вот между ними все было хорошо, и абоненты были довольны за "рыночные" деньги.

Я не о том хорошо это плохо, просто каждая "эпоха" имеет свои особенности, не повторяющиеся в других "эпохах".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vols-vl сказал:

Конечно, управлять и мониторить сеть будет ее собственник - инфраструктурный оператор, для операторов связи данная фича будет недоступна. Однако, большинство территориально разнесенных корпоративных систем строится на арендованных каналах, созданных на базе VLAN, и никак не контролируется корпоративными администраторами, при любом повреждении "алё, Смольный, как там у вас, от меня ушло". И ничего живут как-то, а ведь там не домовые абоненты, но очень серьезный технологический трафик.

Дальше можно не продолжать - это будет говно сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vols-vl сказал:

И много знаете таких примеров? Поделитесь, пожалуйста.

Я, правда, сужу по операторам Б4, и подобных примеров не знаю.

Знаю достоверно примеры совместного использования мачт (и аппаратных при них) разными сотовыми операторами. У нас в области так работают Теле2 и Билайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vols-vl сказал:

И много знаете таких примеров? Поделитесь, пожалуйста.

у себя на местах знаю.  но в ситуации когда рынок уже был поделен.

то есть вдоль дороги по столбам висел "шанхай" от 3 операторов, каждый из которых засел на своих "квадратах" тенхаусов и частного сектора.

когда от администрации пришло требование сопли снять,  то совместно построили и канализацию и оптику

 

 

3 часа назад, vols-vl сказал:

Справитесь? Другие операторы связи будут доволны? Или только все для себя?

справлюсь так, что жильцы будут довольны.

в описанной вами схеме другие операторы связи не будут довольны тоже

 

 

3 часа назад, vols-vl сказал:

на арендованных каналах, созданных на базе VLAN,

которых на ответственные обьекты по 2шт ,  арендованные у разных поставщиков и с требованиями по прокладке разным путем.

но каждого абонента так проблемно резервировать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrei сказал:

Знаю достоверно примеры совместного использования мачт (и аппаратных при них) разными сотовыми операторами. У нас в области так работают Теле2 и Билайн.

Речь шла про:

17 часов назад, LostSoul сказал:

вскладчину построить оптический кабель и поделить его по волокнам

 

 

6 минут назад, LostSoul сказал:

то есть вдоль дороги по столбам висел "шанхай" от 3 операторов, каждый из которых засел на своих "квадратах" тенхаусов и частного сектора.

когда от администрации пришло требование сопли снять,  то совместно построили и канализацию и оптику

То есть только "из-под палки"!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vols-vl сказал:

Речь шла про

Я взглянул чуть "ширше": совместное использование инфраструктуры, причем той, которую достаточно трудно строить каждому отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, sdy_moscow сказал:

Дальше можно не продолжать - это будет говно сервис.

Очень трудно альтернативному оператору построить свой полностью вертикально-интегрированный бизнес, где "все свое". Да и крупным корпорациям трудно, приходится с чем-то мириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vols-vl сказал:

Очень трудно альтернативному оператору построить свой полностью вертикально-интегрированный бизнес, где "все свое"

жизненные модели давно придуманы.

аренда канализации, аренда волокон , аренда лямбд и каналов.

 

аренда чужой сети до абонента - не приживается эта модель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.