Jump to content

Реализация беспроводного моста + раздача


Recommended Posts

Posted

2 romsan

Для начала забудьте о решении на Микротик 802.11n ( типа SXT5, LHG 5) и др. Это уже EOL (End Of Life ) решение 7 летней давности, жизненный цикл которого на исходе. Ваша пионерская говносеть на Микротике морально устареет и станет неконкурентной по оказываемому сервису еще до начала ее коммерческой эксплуатации. Потеряете все инвестиции.

Сейчас актуальны решения на чипсете 802.11ac/ac wave2 MU-MIMO - это в основном БС, совместимые с 802.11n -клиенты CPE. У Микротика 802.11 ac как бы есть ( типа RB921), но для точка-точка ( работает хреново) и к тому же чипcет в нем 802.11ac wave 1,- также EOL, а жизненный цикл оборудования ШБД на этом чипе закончится, как только выйдет ШБД 802.11 ac MU-MIMO ( в этом году).

Так что опоздали Вы с Микротиком лет так на пять.

Пока ждите, кто первым из вендоров сделает БС 802.11 wave2 MU-MIMO c подключением CPE -как новых 802.11ac wave2, так и подберет старых клиентов 802.11n. На этом и стройтесь. Если это будет Микротик, то считайте что вам повезло.

  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

slv700 Вы не совсем поняли. Есть группа энтузиастов, а не группа денежных магнатов, готовых вложить любые суммы за актуальное оборудование. Я прекрасно осведомлен о современном развитии технологий, систематически читаю 3dnews, owerclockers и прочее. Но.....

Есть потребители, которые живут в пределах 5-20 км от города, и не у всех даже 3G есть. И по месту раздавать на SXT 5, ИМХО, вполне нормально. (я право даже не знаю, дома у брата жены стоит мой старенький dir-300, ему лет 8 как и все защибись, хотя сейчас актуально всякие зюхели кинетики ставить)

И Ваше выражение "....Пока ждите, кто первым из вендоров сделает...." - потребители (жаждущие) ждать не будут :)

Мне бы совет по всей схеме. Нормально ли справиться 3011 с макс 200 абонов? (Сперва 50, потом по нарастающей при подключении доп. БС)

Ну и совет по настройкам. Уж как настройки делать - найду маны, а вот как именно все реализовать!?

Posted

Нормально ли справиться 3011 с макс 200 абонов?

Должен. Но ставить его лучше после "прокачки 300 Мбит на расстояние примерно в 10 км"

Posted

Есть группа энтузиастов, а не группа денежных магнатов, готовых вложить любые суммы за актуальное оборудование.

С чего вы взяли что строить сеть на современном и эффективном оборудовании требует больших инвестиций и это могут позволить себе только денежные магнаты?

Вы хотите сэкономить на раздаче на SXT5 за $80 против нормальной БС за $200-400? У вас же всего 3 базы. Сколько же вы сэкономите, а получите реальную говносеть с такой раздачей? Cколько вы планируете обслуживать клиентов, 200? Тремя базами Микротик? Как вы собрались строить на устройстве с направленной антенной базовую станцию?

То что справится или нет 3011 с 200 клиентами вообще не главный вопрос. Конечно справится, не в этом дело. На чем вы собрались прокачать 300Mbps? Какие нафиг вас интересуют настройки? Вы не о том думаете, энтузиасты, блин ;-). Вы определитесь с задачей, решением и топологией сети,решения по раздаче и бекхолам даже в рамках Микротика никуда не годятся.

Posted

Есть группа энтузиастов,

 

как бы не пройду мимо и прочитав что выше просто добавлю

можно в этом деле сразу поставить крест, а если какие деньги есть,

потратить на себя любимого пока не поздно.

Энтузиаст должен быть одЫн.

Posted

Но ставить его лучше после "прокачки 300 Мбит на расстояние примерно в 10 км"

т.е. не гнать тырнет абонов по линку!? Ну дак всеравно получаем "готовый" тырнет от прова.

Вы хотите сэкономить

об экономии в буквальном смысле, речь не шла. Т.е. Вы хотите сказать, что если на БС (15-20 метров) на 4 стороны поставить по sxt 5, а у клиентов по sxt lite 5, такая схема работать не будет!? и предлагаемые 2-5 Мбит на клиента, расположенный на текущей БС RB921 не сможет обработать? Я как бы написал, что

выбор оборудования обсуждается

Уважаемый, slv700 Вы бы не могли какашками не кидаться, а порекомендовать, на основе Вашего опыты и склада ума, стоящую систему?

Я многого не знаю (Всё знают - только дураки!) но хотелось бы познать данное направление.

можно в этом деле сразу поставить крест

обоснуйте

Posted

БС#3 (от БС#2 ≈ 5км)

Приём:

1) Mikrotik Light Head Grid (LHG 5) - 1 шт.

2) Mikrotik RB921UAGS-5SHPacD-NM (802.11a/n/ac) - 1 шт.

Я вот не пойму, это у вас что канал точка-точка такой -с одной стороны LHG5 (802.11n) , а с другой RB921 ( 802.11ac?) Или как понимать?

на 4 стороны поставить по sxt 5, а у клиентов по sxt lite 5,

Это вы 4 базы на 4 стороны хотите ставить на SXT5? У вас 100 Мгц частот есть ( получите?) или пиратить собрались?

Я ничего не понял.

Например

Передача

1) Маршрутизатор MikroTik RouterBoard RB3011UiAS-RM - 1 шт.

2) MikroTik Antenna MTAD-5G-30D3-PA (4.7 - 5.875 Ghz) - 1 шт.

Это вы антенну MTAG хотите подключить к RB3011?

а порекомендовать, на основе Вашего опыты и склада ума, стоящую систему?

Вы для начала опишите свою задачу с планами на будущее, чтобы была видна вся картина. Пока ничего не понятно.

Давайте начнем с того, что:

Сколько всего площадок БС и базовых станций -секторов будет? Сколько клиентов на сектор, какую скорость собираетесь дать клиентам? Схема размещения площадок БС и каналов связи между ними-бекхолов. Требования к скорости в бекхолах.

Если у вас мини сеть типа пионернет, это одно. Если хотите бOльшего с масштабированием, -это другое.

Posted

slv700 подробнее распишу:

1) на БС1 для передачи ставиться MikroTik Antenna MTAD-5G-30D3-PA

2) на БС2 для приема ставим MikroTik Antenna MTAD-5G-30D3-PA

это чтобы прокачать 300 Мбит.

Далее, на БС2 используем Mikrotik RB921UAGS-5SHPacD-NM для местного динамического шейпера и разбиение по Vlan. Здесь же ставим MikroTik SXT 5 (RBSXT5HPnDr2) для раздачи клиентам. Диаграмма направленности данного девайса понятно 25 градусов. Тогда не понятно, почему данный девайс как многоточка используется? Возможно я не так понимаю суть вещей.

3) на БС2 для передачи далее ставим Mikrotik Light Head Grid (LHG 5)

4) на БС3 для приема он же - Mikrotik Light Head Grid (LHG 5)

Для местного шейпера и пр. так же Mikrotik RB921UAGS-5SHPacD-NM

-----------------

Просил же, не пинайте сильно.... разъяснить по позициям очень сложно? Или только негатив в сторону неопытных имеется?

Posted (edited)

1) Планируется обеспечить тырнетом 3 деревни.

2) В каждой деревне установлены вышки (БС) (Юридические вопросы про землю и т.п. я опускаю - не моё дело)

3) С окраины города будет гнаться траф 300 Мбит на БС1 (д. Кукуево)

4) В д. Кукуево запланировано раздать 100 Мбит (уж скольким клиентам и с какой скоростью - зависит от маркетинговых свойств этой самой группы энтузиастов.)

5) Из д. Кукуево гоним траф в д. Пыжиково. Раздаем на месте 100 Мбит.

6) Из д. Пыжиково (тут кстати нет прямой видимости, вроде решается вопрос по размещению на каком то высотном строении по размещению промежуточного линка) гоним оставшиеся 100 Мбит в д. Медведково ну и раздаем так же по месту

7) Планируется разработать пару-тройку тарифных планов, гарантированые каналы, чтото типо Турбо-кнопка и прочее. Кто хочет гарантию 5 Мбит - пожалуйста, одна цена. Кому гарантия не нужна - пожалуйста, те же 5 Мбит, но плавающие - другая цена. И т.п.

--------------------------

Опять же, частотный вопрос, электрический вопрос, охрана, обслуживание и пр. - это не моё. Моя сторона только техническое решение, которое нужно взвешенно разработать. Своих мозгов мало, обратился за порцией мыслей сюды...

Edited by romsan
Posted (edited)

Это вы антенну MTAG хотите подключить к RB3011?

ну нет конечно, это же только антенна. К RB921UAGS-5SHPacT-NM будем цеплять. (Это же базовая станция!?)

Еще раз повторюсь - Оборудование обсуждается

Edited by romsan
Posted

То есть 300Mbps вы хотите прогнать между окраиной города и площадкой где размещена раздача БС1 ( д. Кукуево) с помощью линка точка-точка на паре устройств RB921 + антенна MTAG и раздать 100 Mbps ( из 300 Mbps ) в д Кукуево на БС1 в виде SXT5 ( там вроде была модель с 90 град антенной, но кажется уже снята с производства) с клиентами SXT 5 Lite? Все правильно? Дальше 200 Mbps ( из 300 Mbps) уходит с площадки БС1 ( д. Кукуево) по линку точка-точка на площадку БС2. На каком оборудовании линк точка-точка между площадками БС1 и БС2 ?. Это пара устройств RB921 + антенна MTAG или пара устройств LHG?

Posted

да, примерно планировали пару устройств LHG, и на 3-ю БС тоже их.

Начнем с бекхолов. На RB921 ( это 802.11 ac) на 10 км с любыми антеннами 300 Mbps реального трафика никак не прогнать. Теоретически это можно было бы сделать в канале 80 Мгц, но такой канал на 10 км не поднять. В 40 МГц 802.11 ac на 256QAM5/6 больше 180-200 Mbps реального TCP трафика получить нельзя. Могут здесь найтись деятели, которые вследствии некомпетентности или слабоумия будут утверждать что вот у них видите ли в 40 Мгц 802.11 ac ( микротик или ubnt) получена скорость 250-300+ Mbps . Это все обман ( самообман). Это могут быть далекие от реалий результаты встроенных тестов, UDP тесты с 15% ошибок и т.п. но такого реального TCP трафика на 10 км на 802.11ас в 40 МГц получить нельзя. Точка.

250-300 mbps в канале шириной 40 или 50 Мгц можно получить на оборудовании другого класса ( не вайфай), но это отдельный разговор.

Что касается 200 Mbps c БС1 на БС2. На LHG 5 это получить невозможно , во-первых, потому что там 100 Mbps Ethernet, и , во-вторых, это вообще невозможно получить на 802.11n, у которого 160-180 Mbps TCP DL симплекс в 40 Мгц есть потолок. Если выбирать из МТ , то надо здесь ставить QRT5 AC. Но я бы лично с МТ 802.11ac вообще не связывался, сырое оно и толком не работает.

Теперь раздача.

С чего Вам привиделось делать раздачу на БС типа SXT5? Ради экономии? Если у вас это работает на нескольких клиентах, то совершенно не значит что эта база будет нормально работать на 30-40 клиентах, что есть максимум для Микротик. Ставить 4 таких сектора на площадках БС для раздачи в разные стороны - очень плохая идея. Долго обьяснять почему. Если вам непременно хочется делать сеть на Микротик , то в качестве базы подойдет тот же RB912 (802.11n) c внешними секторными антеннами. RB922 (802.11 ac) в качестве раздачи НЕ подойдет, потому как 802.11 ас МТ плохо совместим c CPE SXT5 lite. К одной раздаче БC RB912 можно подключить максимум 30-35 клиентов CPE, c утилизацией сектора до 35 mbps, c тарифами до 3 -5 Mbps ( и без гарантий), что уже сейчас есть неконкурентная услуга, а завтра ( через год) за нее рубль не дадут ( а дадут скорее в морду :).

В общем, оборудование бекхолов и раздачи у вас даже внутри линейки Микротик выбрано неправильно. Но если для решения вашей задачи вы поставите все лучшее, что сейчас есть у Микротик, вы по любому получите по современным меркам -пионернет, а правду сказать с технологической точки зрения и по сервису -говносеть. И радости от того, что она вам обошлась за дешево будет мало.

Posted

romsan, проверили бы сначала свои "капустные поля", на предмет участия по программе УЦН.

Posted

Вы не верно строите бизнес. Абонентов пока нет, а вы хотите уже 300 мегабит передавать. Только вот не забывайте, что 300 это 300 дуплексом, то есть 300+300 уже 600. Микротик столько не передаст. Нужно аирфибер 24ггц ставить.

Аналогично и где-то центр сети на CCR нужен (9 ядер а не 3011), а радиооборудование только трафик должно передавать и не более того. То есть на начальном этапе можно сделать мост на QRT5, поставить оборудование БС, которое соединить через RB2011 или RB750UP. Начать работать. Когда появится БС2 купить на первую БС роутер получше, а снятый поставить на БС2. Аналогично и с другими новыми БС.

 

Далее весь транспорт делать на L3, абонентам авторизацию PPPoE, которая пойдет поверх EoIP туннелей в центр. На антенне абонента настраивается клиент PPPoE и она же работает роутером. Это годами отлаженная и стабильная схема.

 

По мере развития нужно будет заменить основной канал на аирфибер, расширять другие каналы и т.п. Где-то переходить на оптику. Так же не забывайте финансовую сторону затрат на СОРМ и т.п. Поэтому с тарифами на интернет особо не промахнитесь.

 

Так же нужно понимать, что первые 2-3 года прибыли никакой не будет, и нужно сделать так, что бы люди, которые стали этим заниматься, не разошлись в разные стороны.

Posted

обоснуйте

 

когда в возрасте не будет слов ....надцать, а хотя бы

тридцать...ять(ть), сорок..блять и так далее.

Тут надо полистать, до тя один кооператив хотел замутить,

сдулся распродав по дешевки свои "активы"

 

вот нашел

Posted

sokrat спасибо, прочел всё. Хм... наводит на мысли конечно. Блин, но как же так!? Есть спрос, почему бы не дать предложение!?

Полемику - получиться/неполучиться прошу не писать. Я здесь описал хотелку, и ПРИМЕРНЫЙ список оборудования. Хотел бы услышать проф. советы по использованию (применению) той или иной модели оборудования.

Есть подозрения, что не получиться, но если ничего не делать, то неполучиться 100%. А так хоть попробуем, и, или шишки набъем, или всё заработает.

  • 2 weeks later...
Posted

Вам с дома где оптика нужно вместо DynaDish использовать QRT5 AC, и оптику подключать сразу в эту антенну, на вышке установить так же QRT5 AC и по оптике подключить в роутер.

Линк на нижнюю вышку где 5 километров сделать так же на QRT5, т.к. указанные вами SXT HG на таком расстоянии максимальную скорость не передадут. Либо, как вариант - повесить канал на 2-х абонентских устройствах (Lite5 или DISC), которые потом перевесите абонентам, а туда поставите уже другие устройства, когда канал начнет серьезно загружаться.

Posted

вместо DynaDish использовать QRT5 AC

Хм.... так у QRT 5 ac заявлена скорость соединения до 450 Мбит, а у DynaDish - 867 Мбит. На DynaDish коэф.усиления 25, а у QRT 5 ac - 24dbi и т.п.

Да, в этом случае не нужен медиаконвертер, но тогда нужен SFP-модуль для 3011 (который еще должен совместим быть с провайдерским оборудованием)

Posted (edited)

Вам с дома где оптика нужно вместо DynaDish использовать QRT5 AC, и оптику подключать сразу в эту антенн

 

В упор не вижу оптического порта не DynaDish 5 , не QRT 5 ac , если только плату заменить RB922UAGS-5HPacD для QRT5

Edited by mafijs
Posted

Хм.... так у QRT 5 ac заявлена скорость соединения до 450 Мбит, а у DynaDish - 867 Мбит. На DynaDish коэф.усиления 25, а у QRT 5 ac - 24dbi и т.п.

 

Когда потребуются скорости более 300 мегабит, все равно придется либо несколько параллельных каналов ставить, либо аирфибер 24.

 

В упор не вижу оптического порта не DynaDish 5 , не QRT 5 ac , если только плату заменить RB922UAGS-5HPacD для QRT5

 

Конечно, надо менять плату на другую.

 

Да, в этом случае не нужен медиаконвертер, но тогда нужен SFP-модуль для 3011 (который еще должен совместим быть с провайдерским оборудованием)

 

Обычно в медиаконвертер втыкают SFP модуль, если подключение гигабитное. Микротик понимает только гигабитные модули. Если модуль гигабитный, то 99 процентов вероятности, что он его поймет и все отлично будет работать.

На второй точке по оптике нужно подключать уже через 2 модуля на 3км для того, что бы защитить канал от повреждения в грозу.

  • 2 weeks later...
Posted (edited)

Несколько вопросов (возможно часть не в эту тему)

 

необходимо каналы т-т 100-150м (до деревенек) до вышки там 2-3 сектора на 912 или 433 с 2мя радиокартами (т-т от 4км до 8км)

вопрос 1) накаком железе легально получить частоты и какую полосу ?

2)если на ас переходить сомневаюсь что дадут 80М полосу (Брянская обл. граница с украиной и белорусией ) также по месту полосу 5680-5820 недают

3) еще непробовал брать полосу 5150-5350 (там вроде мощности ниже думаю поробовать для раздачи взять )- что порекомендуете?

4) реальность такая, что нужно лезть в 6Ггц посоветуете железо(пока что т-т)?

5) возможно гдето взять или заказать радиокарты в 6Ггц под (433)

6) что еще с сертификатами реально поставить ?

Edited by electro2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.