dodge_ Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 Доброго дня! Задача: необходимо что бы у абонента была связь в виде стационарного телефона и работал факс(очень важно). Обычную(классическую) телефонию подтянуть нет возможности, но есть покрытие сотовой. Один из вариантов - организовать по средством GSM шлюза, но вопрос в следующем, могут ли они передавать факс? Может есть варианты? Искал в инете, но про факс нет информации. Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 Я не специалист в этой области, но кое-какой опыт есть. У GSM шлюзов бывает функция приема/передачи факсов - не у всех, это отдельная фича, она, как правило, оговаривается в спецификации. Информации в интернете как раз много, например: http://www.nikatech.ru/catalog/3/8/ Вопрос в том, что кроме шлюза у абонента, эту функцию должна поддерживать сеть сотового оператора. Очень может быть, что не поддерживает - операторы считают аналоговый факс полным анахронизмом и особо с ним не заморачиваются. Вставить ник Quote
EugeneTV Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 Шлюз абсолютно любой, можно и не VoIP, а услугу факса и номер можно взять у какого-нить облачного провайдера и получать их мылом. Вставить ник Quote
vnkorol Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 Шлюз абсолютно любой, можно и не VoIP, а услугу факса и номер можно взять у какого-нить облачного провайдера и получать их мылом. В том и прикол, что зачастую необходим факс, на котором барышня ответит, поговорит голосом с такой же, а потом скажут друг другу "стартуем". И если из этой череды событий хоть одно звено выпадает, доставка факса становится невозможной :) Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 Шлюз абсолютно любой, можно и не VoIP, а услугу факса и номер можно взять у какого-нить облачного провайдера и получать их мылом. Я так понял, что речь идет как раз не о VoIP, а о GSM шлюзе, который соединяет сотовую сеть напрямую с ТСОП, минуя IP. А по VoIP ровно та же ситуация - шлюзы-то, как правило, поддерживают протокол передачи аналогового факса по IP. Только нужно, чтобы его поддерживала еще аппаратура транзитного провайдера. Года три назад мы подключали стационарный телефон в свердловской области через спутник. Городской номер и услугу взяли у довольно известного провайдера в Екатеринбурге. Оказалось, что факсы его сеть не поддерживает - говорят, ими уже давно никто не пользуется. Проще сунуть бумажку в МФУ, получить за полнимуты готовый PDF и отправить по электронной почте - с отличным качеством и с гарантированной доставкой. А с аналогового факс-аппарата соединение-то не всегда получается, даже на обычных телефонных линиях. Вставить ник Quote
vnkorol Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 Глеб Высоцкий У нас не получилось через GSM-шлюз и обычный факс-аппарат принимать-передавать. Видимо, кодек самой сотовой сети не поддерживает. Вставить ник Quote
SNSheriff Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 как вариант - обратиться в тех поддержку ОпСоСа и после часа перевода звонков между отделами получить более-менее внятный ответ - заработает или нет и возможно даже список совместимого оборудования. в CDMA какой-то скайлинковский Huawei (давно было, модель не помню) нормально заработал с факсом попробуйте сюда постучаться http://www.voip-shop.ru/, очень толковые ребята , может что-то подскажут Вставить ник Quote
rdc Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 необходимо что бы у абонента была связь в виде стационарного телефона и работал факс(очень важно). Обычную(классическую) телефонию подтянуть нет возможности, но есть покрытие сотовойЕсли есть проводной интернет - цепляйте SIP-шлюз через него.Если нету - цепляйте SIP-шлюз через 3G/LTE. Если нету и 3G/LTE - забейте. Вставить ник Quote
edo Posted April 6, 2017 Posted April 6, 2017 Вот сходу нагуглилось: http://vl.megafon.ru/options/services/other/priem_i_peredacha_dannyh_faksov/priem_i_peredacha_dannyh_faksov.html Вставить ник Quote
dodge_ Posted April 13, 2017 Author Posted April 13, 2017 необходимо что бы у абонента была связь в виде стационарного телефона и работал факс(очень важно). Обычную(классическую) телефонию подтянуть нет возможности, но есть покрытие сотовойЕсли есть проводной интернет - цепляйте SIP-шлюз через него.Если нету - цепляйте SIP-шлюз через 3G/LTE. Если нету и 3G/LTE - забейте. Проводного инета нет. 3G/LTE нет, только 2G сделать надо. Вставить ник Quote
EugeneTV Posted April 13, 2017 Posted April 13, 2017 Проводного инета нет. 3G/LTE нет, только 2G сделать надо. А позвонить оператору мобильной связи не пробовали? Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted April 13, 2017 Posted April 13, 2017 Проводного инета нет. 3G/LTE нет, только 2G сделать надо. Ну так велкам, давайте подключим VoIP через спутник. Можете взять линии у спутникового оператора (с федеральными номерами МСК или ЕКБ), будет ли поддержка аналогового факса - можно выяснить. Можем вынести вашу линию (городскую, офисную) из любого места, где есть интернет - натурально, поддержка факсов будет зависеть только от шлюзов на концах. Или можете подключиться к любому оператору IP-телефонии - тогда про факсы надо договариваться с ним. Вставить ник Quote
maruk Posted April 14, 2017 Posted April 14, 2017 Проводного инета нет. 3G/LTE нет, только 2G сделать надо. 2G более чем достаточно, если канал будет гарантированный, вот только вряд ли ОПСОС вам обеспечит гарантированный 2G с полосой всего каких то 80К. лет десять назад через linksys pap2t 711 кодеком мы без проблем обеспечивали факсы клиентам, все были довольны. Вставить ник Quote
rdc Posted April 16, 2017 Posted April 16, 2017 Проводного инета нет.3G/LTE нет, только 2G Тогда пробуйте через EDGE (надеюсь, он-то есть?), авось заработает.Нужен SIP-провайдер, предоставляющий g.723/729, а также t.38 для факса. Включаете SIP-шлюз через мобильный роутер и вперёд. лет десять назад через linksys pap2t 711 кодеком мы без проблем обеспечивали факсы клиентамЧерез сотовую связь??!Факсы по 711 и через обычный проводной интернет не всегда ходят, t.38 решает. Вставить ник Quote
maruk Posted April 16, 2017 Posted April 16, 2017 Через сотовую связь??! Факсы по 711 и через обычный проводной интернет не всегда ходят, t.38 решает. нет, в нашем случае это был adsl, при таком включении факсы совершенно без проблем работали linksys pap2t <=(711 a-law)=> asterisk <=> CISCO IP to E1 PRI <=> PSTN речь была о том, что 2G хватит (всего то надо 80K) и jitter вменяемый. t.38 в наше время это экзотика. Вставить ник Quote
rdc Posted April 17, 2017 Posted April 17, 2017 t.38 вообще не боится джиттера, и не критичен к потерям. поэтому однозначно t.38 и никак иначе Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.