Перейти к содержимому
Калькуляторы

mimosa

Интересует данный продукт, кто уже пользуется и какие результаты и отзывы?

интересен режим 2х20 в дуплексе какой максимум будет?

и 2х40 в дуплексе какой максимум?

и вообще хотелось бы услышать подробно о работе данного железа от тех кто во всю его использует

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением

б5 лайт, накрылась прямо на столе, в поля так и не увез

Поделиться сообщением

б5 лайт, накрылась прямо на столе, в поля так и не увез

К сожалению вы такой не один. Из личного опыта, проработало какое-то время, а потом сдохло. У некоторых форумчан не заработала сразу. Вендор говорит что сейчас все пофиксили и нет проблем, но проверять как-то желания нет.

Поделиться сообщением

Пробовал года два назад, когда только анонсировали. Способ активации - еще тот гемор. Почти сразу появилась проблема с гигабитным портом на одной железке, что только не пробовали - и коммутаторы меняли, и кабели, и блоки питания. Проблемную железку нам заменили, но проблема не пропала - что-то ей не нравилось в этом месте (возможно по питанию). Но оборудование других производителей с гигабитными портами в этом месте работало и продолжает работать сейчас без проблем. Передал этот комплект партнерам-провайдерам - у них проблемы с портом не было, но получить что-то значительное не смогли, так и оставили этот линк, т.к. там небольшой трафик бегает. Возможно, что сейчас что-то изменилось.

Поделиться сообщением

Интересно, как Mimosa A5 в ptmp работает.

Форм-фактор интересен, цена клиента, конечно, великовата, но на фоне спецификаций пойдет :)

Также прикольно, что заявлена работа выше 5.8

Поделиться сообщением

поделюсь небольшим опытом.

прикупил парочку мимоз Б5с и парочку с5с.

рокеты 5 ас не сильно справлялись.

мост на 5 км, не больше, с одной стороны гиговый канал, с другой - 6 секторов на которых больше 150 абонов с тарифами 5 и 8 мбит

сначала попробовал поставить мимозы Б5с + диш. 

это гемор!

проблема с питанием, ЛАН не всегда заводиться в 1 гиг, нужна качественная витуха

и еще 1 гемор с заземлением.

по документам этим точкам нужно вообще вести отдельное заземление, а не просто прилепить к корпусу или еще где-нибудь. 

но на практике все наоборот. никакого заземления не нужно!!

и особо важно чтоб сама точка никак не касалась к антенне (диш), единственное что связывает диш и точку это пигтейлы (кстати на пигтейлах не рекомендую экономить). я взял просто стяжками подвесил точку в воздухе.

еще не мене важное чтоб сам диш тоже никак не касался заземления.

в моем случае базовая станция крепилась к кирпичной стене и к заземлению не касалась.

но все проблемы начались с абонентской. в качестве вышки - железная труба котельни, которая естественно заземлена. и как мне нужно было изолировать диш от железного крепления? никак. даже пробовал резиной обмотать трубу. все работало до первого дождя. можно пробовать вместо железной трубы как-то прилепить каучуковую.

вообщем плюнул я на на эти мимозы Б5с, вместо их поставил с5с и все запустилось и работает до сих пор. там такого гемора с заземлением нет. я просто диш прикрутил к трубе, и точку к дишу.

теперь о результатах.

в 20 Мггц прокачивает до 130 мбит реального вечернего трафика с сохранением нормальных пингов и без звонков от танкистов.

Безымянный.jpg

Изменено пользователем turist

Поделиться сообщением

8 минут назад, turist сказал:

поделюсь небольшим опытом.

прикупил парочку мимоз Б5с и парочку с5с.

рокеты 5 ас не сильно справлялись.

мост на 5 км, не больше, с одной стороны гиговый канал, с другой - 6 секторов на которых больше 150 абонов с тарифами 5 и 8 мбит

сначала попробовал поставить мимозы Б5с + диш. 

это гемор!

проблема с питанием, ЛАН не всегда заводиться в 1 гиг, нужна качественная витуха

по документам этим точкам нужно вообще вести отдельное заземление, а не просто прилепить к корпусу или еще где-нибудь. 

и особо важно чтоб сама точка никак не касалась к антенне (диш), единственное что связывает диш и точку это пигтейлы (кстати на пигтейлах не рекомендую экономить). я взял просто стяжками подвесил точку в воздухе.

еще не мене важное чтоб сам диш тоже никак не касался заземление.

в моем случае базовая станция крепилась к кирпичной стене и к заземлению не касалась. но все проблемы начались с абонентской. в качестве вышки - железная труба котельни, которая естественно заземлена. и как мне нужно было изолировать диш от железного крепления? никак. даже пробовал резиной обмотать трубу. все работало до первого дождя. можно пробовать вместо железной трубы как-то прилепить каучуковую.

вообщем плюнул я на на эти мимозы Б5с, вместо их поставил с5с и все запустилось и работает до сих пор. там такого гемора с заземлением нет. я просто диш прикрутил к трубе, и точку к дишу.

теперь о результатах.

в 20 Мггц прокачивает до 130 мбит реального вечернего трафика с сохранением нормальных пингов и без звонков от танкистов.

Безымянный.jpg

Почему аптайм меньше суток?

Поделиться сообщением

возможно электричество пропадало

а возможно экспериментировал, переводил на другие частоты

Поделиться сообщением

2 hours ago, turist said:

возможно электричество пропадало

а возможно экспериментировал, переводил на другие частоты

Где брали ?. Цена базухи и cpe ?

Поделиться сообщением

23 часа назад, turist сказал:

Ого, похоже я не один такой. Несколько лет назад присылали они мне на тест пару экземпляров c N-разъемами и с интегрированной антенной. Как я их не крутил - все время были проблемы с портами. Похоже, что и сейчас проблема не решена...

В 24.11.2018 в 21:59, turist сказал:

еще не мене важное чтоб сам диш тоже никак не касался заземления.

Тоже грешили на землю, пробовали разные варианты - не помогло.

В 24.11.2018 в 21:59, turist сказал:

Ну для АС нормальный результат - на убнт и лиго в 20 МГц я получал 120~130 Мбит с нормальными пингами, только стоят они подешевле мимозы :)

Поделиться сообщением

Мимозу купил  Airpan для  получения технологии для своих встроенных бекхолов точка-точка базовых станций 4G LTE.

https://mimosa.co/news/airspan-networks-inc-announces-that-it-has-acquired-mimosa-networks-inc

Так что скорее всего бюджетных продуктов Мимозы для ШБД 5 ГГц больше не будет. Будет видимо от Airspan бекхолы точка-точка для 4G по космическим ценам. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, xabarov сказал:

Ну для АС нормальный результат - на убнт и лиго в 20 МГц я получал 120~130 Мбит с нормальными пингами, только стоят они подешевле мимозы :)

Мимоза выполнена на чипсете  802.11 ac wave 2. У Мимозы в отличие от лиго и тем более убнт правильный TDMA ( фиксированный фрейм и все остальное) .  В точка -точка С5с ( это СПЕ под внешнюю антенну ) в 20 Мгц работает очень неплохо ( принципиально лучше  чем лиго и тем более ubnt, хотя бы потому, что обеспечивает стабильную задержку под высокой нагрузкой,  и выше скорость TCP из за  более высокой надежности канала  -BER)  и при этом недорого. Ни у лиго, ни у убнт аналогов С5с нет. Нет аналогов у ubnt  и лиго тем более девайсу B5c - который может работать в схеме Link Type 2+0 -  то есть 2 канала по 20, 40, 80 Мгц.

Проблемы с ethernet портом у Мимозы известны, это критический недостаток их  продуктов ( возможно не всех). 

Но в связи с поглощением  Мимозы  это уже не имеет значения, по всей видимости не будет у нас  их продуктов, что искренне  жаль, поскольку они создавали конкуренцию, что всегда рынку на пользу.

У Мимозы   ( 802.11 ac wave 2  чипсет Quantenna )есть аналоги в лице  Cambium  3000 серия (802.11 ac wave 2  чипсет  Atheros)

Аналогом  Mimoza B5c  является Cambium PTP550.

C5x - Force 300.

C5c - Force 300 Connectorized ( скоро будет).

В малтипойнт в TDMA  MU-MIMO Mimoza  серия А5 судя по всему так толком и не заработала. Аналог - Cambium ePMP 3000, но  работающий :).

Поделиться сообщением

14 часов назад, aleks_lebedev сказал:

Где брали ?. Цена базухи и cpe ?

я с Украины и брал их в Украине

цена точек одинаковая, вернее сами точки одинаковые.

они (с5с) по факту вообще идут как абонентские, но недавно стало возможным абонентскую настраивать как базовую.

цена около 140-170 у.е. за 1 шт.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, slv700 сказал:

Мимоза выполнена на чипсете  802.11 ac wave 2. У Мимозы в отличие от лиго и тем более убнт правильный TDMA ( фиксированный фрейм и все остальное) .  В точка -точка С5с ( это СПЕ под внешнюю антенну ) в 20 Мгц работает очень неплохо ( принципиально лучше  чем лиго и тем более ubnt, хотя бы потому, что обеспечивает стабильную задержку под высокой нагрузкой,  и выше скорость TCP из за  более высокой надежности канала  -BER)  и при этом недорого. 

Чем лучше, аргументы будут?

Поделиться сообщением

29 минут назад, SSD сказал:

у меня до того как поставил мимозы. стояли рокет 5 ас призм+рокет 5 ас.

и при вечерних нагрузках им что-то не хватало. возможно в убнт есть какой-то предел по пропускной способности пакетов, а у мимоз этот порог выше.

Поделиться сообщением

30 минут назад, turist сказал:

у меня до того как поставил мимозы. стояли рокет 5 ас призм+рокет 5 ас.

и при вечерних нагрузках им что-то не хватало. возможно в убнт есть какой-то предел по пропускной способности пакетов, а у мимоз этот порог выше.

Можно озвучить больше информации по линку на рокетах? Полоса, сигналы, шум, какая нагрузка.

Поделиться сообщением

скрины не делал, а врать не хочу.

есть похожий мост на рокетах 5 ас  лайт на 18 км

с одной стороны тот же гиговый канал, с другой - 120 абонов (60 абонов по лану и 60 по вайфаю)

тарифы 4 и 7 мбит

вечерние реальные нагрузки в 20 мггц (канал - 5220 мггц) доходят до 100 мбит, пока хватает, жалоб нет

скрины еще сделаю

Поделиться сообщением

3 часа назад, SSD сказал:

Чем лучше я сказал конкретно. Это по опыту использования  оборудования у наших заказчиков, которые применяют и Камбиум, и Мимозу и  УБНТ.  

Почему лучше ? Потому что чипсет новее  и протокол  TDMA  ( хоть у Мимозы, хоть у Камбиум, хоть у Радвин) эффективней, чем Airmax.

Поделиться сообщением

9 минут назад, slv700 сказал:

Чем лучше я сказал конкретно. Это по опыту использования  оборудования у наших заказчиков, которые применяют и Камбиум, и Мимозу и  УБНТ.  

Почему лучше ? Потому что чипсет новее  и протокол  TDMA  ( хоть у Мимозы, хоть у Камбиум, хоть у Радвин) эффективней, чем Airmax.

Как всегда, все со слов твоих заказчиков которые и камбиум вагонами используют, и если надо то и отпишут. Только их никто не видел, и ничего они не отписали.

Не буду говорить за убнт, но в точка-точка если сравнивать мимозу с лиго ас я при личном тестировании получил схожие цифры по скорости и задержке. Наличие нового чипсета и тдма у мимозы в данном случае никаких преимуществ не дает, а вот цена различается значительно.

Поделиться сообщением

59 minutes ago, SSD said:

Наличие нового чипсета и тдма у мимозы в данном случае никаких преимуществ не дает, а вот цена различается значительно.

Поясните, пожалуйста, про цену.

Я 4 шт Мимоза с5с купил по 109 долларов каждая. Это дорого? Сейчас подорожали долларов на 20. Это в США.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Engenius сказал:

Поясните, пожалуйста, про цену.

Я 4 шт Мимоза с5с купил по 109 долларов каждая. Это дорого? Сейчас подорожали долларов на 20. Это в США.

Нет, это не дорого. Аналогичное устройство лиго будет в штатах стоить где-то столько же судя по ценам в интернете, но мы же не в США живем. В России с5с будет стоить порядка 12 тысяч рублей, аналог от лиго около 8 тысяч.

Поделиться сообщением

2 часа назад, SSD сказал:

лиго ас

Рапидфайер -возможно не уступает Мимозе, по крайней мере С5с. И там не ipoll, а похоже  фиксированный фрейм TDD, что есть шаг вперед.  И он значительно, я бы сказал неадекватно  дороже. И лиговейв в Украине мало используют. 

Поделиться сообщением

В 26.11.2018 в 10:31, SSD сказал:

Можно озвучить больше информации по линку на рокетах? Полоса, сигналы, шум, какая нагрузка.

Безымянный.jpg

первый скрин - 

реальные текущие нагрузки

второй - даю безлим абонам

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас