Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гигабиты по старым коаксиальным сетям

Вполне можно обойтись без этого всего гимора - представьте, что у вас одно волокно мультимодовое с мультиплексорами и усилителями чисто отпическими без перевода в цифру и обратно.

Я так понимаю, как раз то, что оно не оптическое - существенно. Ибо помехи собирает где попало. Прежде всего - в обратном канале.

У коаксила с помехами особых проблем нет. Это вам не витуха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коаксила с помехами особых проблем нет. Это вам не витуха :)

Я имел непосредственной отношение к строительству DOCSIS в родном городе. И систему мониторинга этих модемов писал. Так что я видел, как там "нет проблем" с помехами. Другое дело, что тут на одну базовую станцию приходилось уж совсем безобразное число абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коаксила с помехами особых проблем нет. Это вам не витуха :)

Я имел непосредственной отношение к строительству DOCSIS в родном городе. И систему мониторинга этих модемов писал. Так что я видел, как там "нет проблем" с помехами. Другое дело, что тут на одну базовую станцию приходилось уж совсем безобразное число абонентов.

Да понятное дело, такая уж эта технология docsis. Если избавиться от узкополосности для сосуществования с аналоговым ТВ и предоставлять пошире обратку для клиентов, то на подъезд придётся ставить что-то уровня коммутатора, который уже будет гнать в магистраль чистый сигнал, а не собирать с клиентов что придётся и с этой малой мощностью в узкой полосе отправлять на БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если избавиться от узкополосности для сосуществования с аналоговым ТВ и предоставлять пошире обратку для клиентов, то на подъезд придётся ставить что-то уровня коммутатора, который уже будет гнать в магистраль чистый сигнал, а не собирать с клиентов что придётся и с этой малой мощностью в узкой полосе отправлять на БС.

Это называется 'поставить базовую станцию на каждый подъезд'. Цены у них для подобного использования уж очень негуманные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если избавиться от узкополосности для сосуществования с аналоговым ТВ и предоставлять пошире обратку для клиентов, то на подъезд придётся ставить что-то уровня коммутатора, который уже будет гнать в магистраль чистый сигнал, а не собирать с клиентов что придётся и с этой малой мощностью в узкой полосе отправлять на БС.

Это называется 'поставить базовую станцию на каждый подъезд'. Цены у них для подобного использования уж очень негуманные.

Не, только на обратку большой умный модем на насколько абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что "живьем" многие это чудо не "щупали". Мне довелось пару раз пусконалаживать лет 8-10 назад. Вот эксплуатировать бог миловал. Основные проблемы там- в обратном канале, в его узости, зашумленности и разделяемости всеми абонентами. Поэтому там- должны быть - грамотное проектирование (которое накладывает ограничения на прямой канал), хорошие и дорогие компоненты (разъемы, например) и их тщательный монтаж, настройка, мониторинг (недешевый, кстати). В прямом канале была основная проблема только одна - "длинные" стандартные пакеты, понимаемые по умолчанию Виндой (2048, кажется), "пуляло" плохо, с потерями. Поэтому все демонстраторы этих систем на выставках пинговали коротенькие пакеты. Это связано было с нестабильностью модуляции QAM высоких порядков. Но, наверное, проблему эту решили. А вот проблемы узости и зашумленности обратного канала - нерешаемы в принципе.

Ну не жилец эта технология на наших сетях КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому там- должны быть - грамотное проектирование (которое накладывает ограничения на прямой канал)

В котором вся, собственно, магистральная часть - оптика и есть. Что резко лишает смысла всю идею. Этот 'модем' прямо к этой оптике без всякой особой экзотики и цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, только на обратку большой умный модем на насколько абонентов.
Там и было такое решение-1 модем на 4-х абонентов. Но модем этот- "не умный". Там очень умная головная станция кабельных модемов, стоящая немерянных денег. Вся умность этого модема заключается в том, чтобы найти "маму" и припасть к ее соске, и она все ему туда зальет.

Было еще вывернутое решение у немцев, которые создавали некие конвертеры в Ethernet, с которых уже можно было раздавать на абонентов, но решение было очень дорогое.

 

Поэтому там- должны быть - грамотное проектирование (которое накладывает ограничения на прямой канал)

В котором вся, собственно, магистральная часть - оптика и есть. Что резко лишает смысла всю идею. Этот 'модем' прямо к этой оптике без всякой особой экзотики и цепляется.

Экзотика там есть- обратный канал требует под себя отдельное волокно, группируются в него (раньше так было) до 4-х обратных каналов, каждый до 50 Мгц, всего- 200 МГц - очень "эффективное" использование оптики.

Кстати, нашел я тогда оригинальный метод сквозной настройки (выравнивания) АЧХ обратного канала с использованием стандартных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что "живьем" Вы это чудо не "щупали".

В данном случае это скорее вам зашоривает глаза, ибо рассматривается совсем не связанная идея со существующими технологиями. Из старого - только коаксил. Но он уж точно сто очков даст фору витухе как разводке последней мили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что "живьем" Вы это чудо не "щупали".

В данном случае это скорее вам зашоривает глаза, ибо рассматривается совсем не связанная идея со существующими технологиями. Из старого - только коаксил. Но он уж точно сто очков даст фору витухе как разводке последней мили.

Ошибаетесь. Как Вы думаете, почему "померли" первые 10 Мбит/с сети на коаксиале с топологией "общая шина"? Коаксиал дорог оказался, а витуха-дешева, при том, что потери в витухе по сравнению с коаксиалом -чудовищные.

А коаксиал в этой технологии (DOCSIS) имеет форму дерева, которое при восхождении сигнала от ветвей собирает все подряд со всех ветвей. При этом, на абонентов, не пользующихся услугами ПД через DOCSIS лучше всего сразу фильтры- пробки ставить, поскольку любой абонент, содержащий в плохом состоянии свой коаксиальный ввод или имеющий на нем неисправность, становиться источником помех для всего дерева сети в целом.

"Не сумлевайтесь" - в свое время много было отдано этой теме, даже статьи в журнал писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. Как Вы думаете, почему "померли" первые 10 Мбит/с сети на коаксиале с топологией "общая шина"? Коаксиал дорог оказался,

Воот, зашорены. Или как обычно - не читая отвечаете. Коаксил уже есть, магистрали есть. Переложить магистрали на оптику в Америке - проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. Как Вы думаете, почему "померли" первые 10 Мбит/с сети на коаксиале с топологией "общая шина"? Коаксиал дорог оказался,

Воот, зашорены. Или как обычно - не читая отвечаете. Коаксил уже есть, магистрали есть. Переложить магистрали на оптику в Америке - проблемы.

Вот и ради бога. Уже писал- там, в Америке, пожалуйста. Надеюсь, их сети соответствуют высоким стандартам. А наши- нет. Внедрить на них DOCSIS-себе дороже окажется. У кого он есть и кто его еще использует, может тому в голову и придет шальная мысль заапгрейдиться. Остальным это - ни к чему. Они либо разукрупнили коаксиальные кластеры и перешли к оптике до дома, либо с самого начала так строили. При этом, как справедливо уже было замечено, смысл этой технологии- теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что "живьем" Вы это чудо не "щупали".

В данном случае это скорее вам зашоривает глаза, ибо рассматривается совсем не связанная идея со существующими технологиями. Из старого - только коаксил. Но он уж точно сто очков даст фору витухе как разводке последней мили.

Ошибаетесь. Как Вы думаете, почему "померли" первые 10 Мбит/с сети на коаксиале с топологией "общая шина"? Коаксиал дорог оказался, а витуха-дешева, при том, что потери в витухе по сравнению с коаксиалом -чудовищные.

Не думаю, отлично знаю в чём проблемы общей шины на коаксиале. Начинал с Акрнета, закончил тонким езернетом на коаксиале. Суть проблемы - если в аркнете еще был арбитраж в шине, в эзернете на коаксиале его вообще не было. И бардак соответственный. Могу древний курс вспомнить, в фидо мой отчет о причине и порогах коллизий в коаксиале был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, отлично знаю в чём проблемы общей шины на коаксиале. Начинал с Акрнета, закончил тонким езернетом на коаксиале. Суть проблемы - если в аркнете еще был арбитраж в шине, в эзернете на коаксиале его вообще не было. И бардак соответственный. Могу древний курс вспомнить, в фидо мой отчет о причине и порогах коллизий в коаксиале был...

Общая шина на езернете умерла с падением цены на коммутаторы, на хабах и на витухе была таже общая шина, когда любой заглючивший клиент клал весь сегмент. Хотя на витухе была намного лучшая ситуация при обрыве, что, безусловно, подкупляло, хоть и было дороже при первоначальном монтаже, ибо витухи то уж точно в несколько раз надо было больше по метражу и хабы были не нужны: втыкай в core единственный свитч, на что наскребли с коаксильными трансиверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая шина на езернете умерла с падением цены на коммутаторы, на хабах и на витухе была таже общая шина, когда любой заглючивший клиент клал весь сегмент.

 

Технология общей шины на коаксиале - вещь ублюдочная, и похороненная давно. И не в кабеле дело - просто арбитража клиентов нету. Ну и досикс - явно в служебном канале пытается отработать запрос, а доступность для передачи - проверить нечем. Так же себя и всякие поны ведут... Засветить обратный канал - и труба ветке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология общей шины на коаксиале - вещь ублюдочная, и похороненная давно.

Не принимается. Эта технология полностью совместимая с half-duplex на витухе, конвертер коаксила в порт витухи или на выходе сетевушки без мозгов, это именно тупой модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология общей шины на коаксиале - вещь ублюдочная, и похороненная давно.

Не принимается. Эта технология полностью совместимая с half-duplex на витухе, конвертер коаксила в порт витухи или на выходе сетевушки без мозгов, это именно тупой модем.

Ну, тогда букварь... Тонкий эзернет на коаксиале, по протоколу клиент был обязан проверить доступность среды для передачи. Проверялось просто - измерением напряжения в разьеме, тупым компаратором на сетевой плате. Любой передатчик, уверенный в отличие напряжения иных, просто выставлял в кабель некий ток, который на сопротивлениях заглушек в 50Ом выдавал некое напряжение, что являлось стопом для иных, и после этого передавал... Все эти пороги,и форматы преамбулы и пакетов в эзернете я просто видел хорошим осциллографом с памятью.... Преамбулу, амбулу и пакет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам другой букварь. Технология называется Carrier sense multiple access with collision detection, заглушки были нужны чтобы согласовать волновод на конце для предовтращения отражения волны, которое безусловно бы возникало без заглушки - волне то куда-то деваться нада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем спорим? Ну была общая среда с коллизиями, ушли к разделяемой среде без коллизий. DOCSIS ту при чем, окромя использования коаксиала? Это TDMA технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам другой букварь. Технология называется Carrier sense multiple access with collision detection, заглушки были нужны чтобы согласовать волновод на конце для предовтращения отражения волны, которое безусловно бы возникало без заглушки - волне то куда-то деваться нада.

Реально - именно так, как я и написал. Иначе набуя инвертор питания +5/12 возле схем коаксиального разьема, и тупой компаратор рядом, с выходом внутрь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем спорим? Ну была общая среда с коллизиями, ушли к разделяемой среде без коллизий. DOCSIS ту при чем, окромя использования коаксиала? Это TDMA технология.

TDM требует сурового арбитража. В коаксиале арбитраж не очень-то работает. Он работал в токен-ринге и аркнете. Не уверен, что он нормально работает в такой общей среде, коаксиал ли, эфир ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально - именно так, как я и написал. Иначе набуя инвертор питания +5/12 возле схем коаксиального разьема, и тупой компаратор рядом, с выходом внутрь...

Не позорьтесь. Особо смешно про измерение колизии от заглушки :) Питание нужно для модулятора-демодулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально - именно так, как я и написал. Иначе набуя инвертор питания +5/12 возле схем коаксиального разьема, и тупой компаратор рядом, с выходом внутрь...

Не позорьтесь. Особо смешно про измерение колизии от заглушки :) Питание нужно для модулятора-демодулятора.

Уважаемый, сначала изучите схемотехнику сего древнего дерьма. Коллизии там именно определялись компаратором по напряжению, точнее по напряжению в кабеле на терминаторах. И далее - ваши высказки по промэлектронике - для меня нуль.. Ну и игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/dp8392.pdf - вот даташит. Конвертер там потом что этот чип требует отрицательного питания. Смотрим рисунок 4 на странице 5. Да и компаратор там всё же не очень тупой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/dp8392.pdf - вот даташит. Конвертер там потом что этот чип требует отрицательного питания. Смотрим рисунок 4 на странице 5. Да и компаратор там всё же не очень тупой.

Вы привели схемотехнику конвертора из коаксиала в витую пару, что не очень корректно. Я писал про то, что лично измерял. Порог коллизии в тонком коаксиальном эзернете именно измерялся компаратором. Преобразователь - для тока в линии, далее суперпозиция токов на терминаторах. Двое одновременно - удвоенное напряжение и коллизия, компаратор для того и служил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.