Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB2011 - загрузка процессора

kostikbel

Меня волнует 50% нагрузки (мгновенные до 65) при загрузке канала. Я переживаю, что если возьму вместо своих 20 мегабит сотню, проц в полку упрется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрется. Значительно раньше.

Ага, примерно уже при 35-40-45 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охренеть... Это что, под несчастные 100М надо уже CCR брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охренеть... Это что, под несчастные 100М надо уже CCR брать?

Обратите внимание на RB3011 или новый 2-ядерный hEX.

Характер использования сильно влияет - у меня RB951G прокачивает до 400М, но мультикаста нет, клиентов 3, PPP внутри сети нет (только до провайдера).

Изменено пользователем Nuts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, обратил внимание, что айпитв сыпется еще при большой нагрузке (у меня igmp proxy). 7 правил обрезки скорости. Чего бы порезать, чтобы снизить нагрузку?

 

И еще - процесс ssl периодически вылазит в топ с 60% нагрузкой - не могу понять, откуда он...

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vnkorol, проверьте используется ли шифрование при подключении PPPoE. Обычно шифрование жрёт изрядно ресурсов проца. Провайдер же, при подключении требует его не всегда.

Если так, попробуйте в настройках интерфейса "pppoe-rostelecom", точнее в профиле к этому интерфейсу, отключить шифрование (protocols->use encription->no).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nkusnetsov

нет, шифрование отключено... Я вот еще думаю - у меня три туннеля EoIP с нормальным трафом - мож оно поджирает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vnkorol, не исключено. А "с нормальным трафом" - это сколько? Шифрование? Внутрь pptp/l2tp запихнуты?

Правило fasttrack для "related,established" в фаерволе лучше повыше(пораньше) поставить, чтоб первым или в числе первых было, если нет специфических задач уже установленные соединения фильтровать.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nkusnetsov

Мегабит 2-7 мультикаста. Чтоб через вайфай мосты пролазило. Без pptp/l2tp, т.к. это мои клиентские точки. Правило fasttrack в самом верху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень радует полнота описания, начали с 5 рублей, застревающих в монетоприемнике:

 

20 мегабит на входе, десяток клиентов, IGMP Proxy. Шесть pptp соединений с практически нулевым трафиком.

...продолжаем уже сторублевой купюрой, которая почему-то туда же не лезет:

 

7 правил обрезки скорости.
(хоть не в tree надеюсь)

 

три туннеля EoIP с нормальным трафом

И скорее всего файрвол "гари" добавляет. Если навесили на CPU задач - чему удивляться? Показали бы сразу конфиг - не было б двух страниц гаданий на кофейной гуще.

 

Графики рисуются процессором, и процессор занят этим именно в момент снятия показания. Например, на занимающемся свитчингом CRS125, у которого из-за конфигурации ничего не обрабатывается на процессоре, съем загрузки по SNMP показывает CPU load 5-6%.

Графики рисуются процессором сервера мониторинга, а не роутера. Не знаю уж чего и сколько вы снимаете с CRS, вот 8-10 oid, опрашивающихся c 951-го, загрузка без трафика.

Zbx2.jpg Zbx1.jpg

Уверен, добавление еще десятка ситуацию изменит не сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRiVen

Спасибо за наставления! Убрал правила (simple queue), за ненадобностью убил EoIP. Нагружаю канал по полной, нагрузка на проц ниже 25%. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графики рисуются процессором, и процессор занят этим именно в момент снятия показания. Например, на занимающемся свитчингом CRS125, у которого из-за конфигурации ничего не обрабатывается на процессоре, съем загрузки по SNMP показывает CPU load 5-6%.

Графики рисуются процессором сервера мониторинга, а не роутера. Не знаю уж чего и сколько вы снимаете с CRS, вот 8-10 oid, опрашивающихся c 951-го, загрузка без трафика.

post-43553-062991900 1481490628_thumb.jpg post-43553-039870000 1481490619_thumb.jpg

Уверен, добавление еще десятка ситуацию изменит не сильно.

 

Графики с картинок, запощенные топикстартером, рисует микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

съем загрузки по SNMP показывает CPU load 5-6%

Вы уж определитесь доктор, "по SNMP" или Graphing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, вроде сейчас адекватная нагрузка? Загрузил канал в обе стороны по максимуму торрентами.

 

o98tYOL.png

NWIFWsn.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

съем загрузки по SNMP показывает CPU load 5-6%

Вы уж определитесь доктор, "по SNMP" или Graphing.

 

Съем загрузки по SNMP дает 5% загрузки CPU, рисование графиков на mikrotik съедает 10-15%, в момент запроса агента или рисования. С чем определяться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экий вы упертый, вам еще раз скриншоты привести? Нет при съеме по SNMP никакой загрузки. И сегодня вечером специально для вас проверю загрузку при Graphing.

 

Посмотрите, вроде сейчас адекватная нагрузка?

Имхо, теперь вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил Graphing, как и обещал. Погасил все, что лезло вовне, полчаса в трех вкладках браузера графики выводило, с 23:33. Загрузка 0%, а у вас, видимо, что-то еще поджирает ресурсы.

 

Grph1CPU.jpg Grph1pppoe.jpg Grph1wlan5.jpg Grph1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну, погасить внешку не смогу, т.к. только в выходные рядом с железкой бываю, а в остальное время - по удаленке. Надо будет проверить. Но ниже 10 5% не падает у меня...

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ниже 5% не падает у меня...

Если на роутере Winbox-ом висите - он как раз 3-5% отбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ночью никто винбоксом не висит. Надо будет потом потестить, не будет ли айпитв лагать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно отменить начальную конфигурацию. Обычно это решает 95 процентов проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаете сбросить всё и с нуля начать настраивать роутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Если не сбрасывали дефолт, то в нем может висеть много не нужных настроек, которые противоречат сами себе. Сделайте export compact на текущей, сотрите все не нужное, оставив только свои настройки, и залейте обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.