Перейти к содержимому
Калькуляторы

Самый дешевый свитч с VLAN

Если честно, я удивлен реакцией :) Почему-то был уверен, что все презирают расшивку витухи на две... Ну и кроме того, ведь провайдеры зачастую по разным вланам пригоняют тв, телефон. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаешься. Любимое занятие любого подключенца - чё-нибудь расщепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если бы оказался проложен двухпарник? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я удивлен реакцией :) Почему-то был уверен, что все презирают расшивку витухи на две... Ну и кроме того, ведь провайдеры зачастую по разным вланам пригоняют тв, телефон. Или я ошибаюсь?

Так и я очень не люблю когда телефонисты/горе монтажники делают такую херню.

Мне это не нравится потому что потом я не могу получить обратно гигабит когда он может потребоваться.

При этом сам я делаю разветвители на розетках: их легко подключить и легко отключить.

Для меня разветвитель несколько удобнее чем локальный коммутатор потому что коммутатор этот как правило тупой и я не вижу что там с линком, при этом у меня обычно есть свободные порты в управляемом коммутаторе. Плюс не нужно доп питание. Но при этом иногда приходится на управляемом зажимать линк в 100 дуплексе ибо и коммутатор и девайс могут быть гигабитными и они согласовывают гигабитный линк, при этом он не поднимается а у девайса/коммутатора ума не хватает самостоятельно его поднять на сотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то был уверен, что все презирают расшивку витухи на две...

С чего вдруг, если это допускается стандартами?

 

Подскажите самый дешевый свитч с поддержкой VLAN. Или классика жанра - DIR100?

На будущее: неплохо бы писать тип VLANов - тегированные или Port-based.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего вдруг, если это допускается стандартами?

Разве?

 

На будущее: неплохо бы писать тип VLANов - тегированные или Port-based.

Согласен. Правильно было бы сразу написать - принять по меди 100мегабит тегтрованного траффика и приземлить на порты нетегированным.

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше сказу, провайдеры сплошь и рядом расшивают пары как хотят, 25-и

парный кабель на 12двухпарок и т.п. на дворе 2016год и не кого не введешь в

заблуждение, что цвет полимера изоляции влияет на свойства меди в паре. и вообще оборудование

не догадывается что существует вообще изоляция меди в парах, а тем более не догадывается

что существуют разные цвета этой самой изоляции. для 100MB/FD нужно две пары соответствующие

CAT№5, из чего сделана изоляция поф. хоть вакуумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, там еще влияет повив пары немного, но не критично.

Боятся расшивки только те, кто не углубляется в технические тонкости.

Типа мне так сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё забыли вариант, любой роутер с OpenWRT (TP-Link'и точно), там можно как угодно рулить набортным свитчем в плане VLANов и их тегов, в том числе из веб-интерфейса.

Б/у WR741/WR841ND и им подобные рублей по 500-700, ненамного дороже DIR-100. Но с OpenWRT, в плане других возможностей гораздо интереснее.

Единственный ньюанс, пока роутер грузится после ребута или отключения эл-ва (а это секунд 10-20), свитч уже работает, и в своём дефолтном конфиге по-простому бриджует без тегов все LAN-порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На будущее: неплохо бы писать тип VLANов - тегированные или Port-based.

Согласен. Правильно было бы сразу написать - принять по меди 100мегабит тегтрованного траффика и приземлить на порты нетегированным.

А может быть для той задачи подойдёт таки Port-based? В некоторые дешёвые 5-портовые свитчи запаивается 8-ногая микросхема памяти, в которой прописывается конфигурация, что 4 клиентских порта видят 5-й аплинк порт, а друг друга не видят. Можно ещё для каждого порта зажать принудительно скорость в 10 мегабит и настроить уровень приоритета от 0 до 3. Например такое проканывает с SMC EZ6505TX.

 

С чего вдруг, если это допускается стандартами?

Разве?

Угу. В стандарте на 100BASE-TX написаны требуемые параметры по отражениям и переходным затуханиям. Если кабель их обеспечивает - он может быть хоть 1000-парным. Ограничений по количеству передаваемых по кабелю сигналов в стандарте нет. Ограничение только на перекрестные помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил несколько лет назад des-2108 - закинул под стол и забыл. Стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.