Перейти к содержимому
Калькуляторы

Такая схема подойдет для защиты от гроз.

Сеть не сильно навороченная, и хотелось бы что то простое и не дорогое. Вот нарыл схемку такую. лежит вот на этом сайте.

http://cxema.lan.md/?groza8

Засунул бы сюда картинку, да не умею. думаю вам не трудно глянуть так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойдет, почему ж нет... только:

 

- мостики сильно дороже (да и емкость у них поболе), чем 4 отдельных диода.

 

- подключение варистора через два диода - бред ;) достаточно подключить его напрямую к одной из шин.

 

- экономить на tvs и разрядниках, объединяя несколько портов в группы - значит подписывать смертный приговор всей сети.

каждому порту - свои элементы, общая - только земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется несколько кабелей-хвостиков, по кодам Nortel Network NTHQ11AA - Ferrite Bead Cable. Это тоже какая-то защита от статики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...подключение варистора через два диода - бред ;) достаточно подключить его напрямую к одной из шин...

Я тоже сначала так думал когда разрабатывал эту схему. Но подключив варистор как предлагаешь ты (это было год назад) у меня сразу отвалились три самых длинных линка (из восми)! Емкость варистора при таком включении вносит слишком большие потери. Для этого и пришлось ввести эти два диода. Кстати в родной АРС они так-же присутствуют.

Не кидайся громкими фразами не разобравшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cxema.lan.md/?groza8

вот на этой схеме дион защитный на 500 ВТ у меня в городе такого нет, ни в одном магазине. В магазине говорят что таких вообще ни когда не видел. можно что то другое поставить?

да и с разряднеком такая же катавасия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diesels, а не легче использовать экранированную пару и зазелять с одной стороны?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Monk, может и легче, но народ трудно убедить купить FTP. а вот когда уже вылетают порты, уже позняк. да и FTP njже защищать стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот на этой схеме дион защитный на 500 ВТ у меня в городе такого нет, ни в одном магазине. В магазине говорят что таких вообще ни когда не видел. можно что то другое поставить?

да и с разряднеком такая же катавасия.

Вместо защ. диода - штучки три 1N5408

Вместо разрадника - варистор, какой-нибудь CNR(FNR)331, 391

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, спасибо мы уже определились какие нужны элементы. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу об FTP, как ее правильно заземлить, а то у меня что фтп что ютп летят с одинаковой постоянностью???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кидайся громкими фразами не разобравшись.

аналогично и взаимно.

собрав не одну сотню грозозащит, думаю что некоторыми фразами "кидаться" все же могу.

помнится, в другом форуме у некоего RDS (не ваш знакомый?) и сопротивление у варисторов было "порядка 100 кОм", и участок отрицательного сопротивления на ВАХ... теперь вот емкость мешает...

не пробовали поставить исправные варисторы? иногда помогает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по диоду 1.5KE6V8 (1.5KE7V5) кде у него катод-анод?!

На самом корпусе меток нет, только номинал...

В документации только размеры и параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...собрав не одну сотню грозозащит' date=' думаю что некоторыми фразами "кидаться" все же могу.

помнится, в другом форуме у некоего RDS (не ваш знакомый?) и сопротивление у варисторов было "порядка 100 кОм", и участок отрицательного сопротивления на ВАХ... теперь вот емкость мешает...

не пробовали поставить исправные варисторы? иногда помогает ;)[/quote']

Я Вас наверно чем-то когда-то обидел?

У варистора нет параметра сопротивление. Есть Классификационный ток, классификационное напряжение, допустимая энергия рассеивания, допустимая амплитуда одиночного импульса тока, ...

При разном приложенном напряжении через него протекают разные токи. "порядка 100 кОм" - фраза вырванная из контекста. Имелось в виду, что в устройствах защит, которые мы собираем, для низковольтных варисторов на напряжениях, которые приложены к нашим линиям, сопротивление именно имеет порядки "порядка 100 кОм". У высоковольтных выше. Вы свои измерения проводили на стенде или на коленках китайским тестером? Какие получили результаты?

Хороший прибор - варистор, вот только падение напряжения на нем большое и как следствие выделение тепла. Горятс... Лучше использовать их в паре с разрядником.

Кстати два диодика, через которые я подключаю варистор пришлось ставить исходя из практических результатов, а не теоретических утверждений. Кстати в НетПротектах АРС, цепочка варисторов подключена так-же. Получается, что по вашему мнению ("...- подключение варистора через два диода - бред ...") в АРС все бредят? А я всетаки больше доверяю им...

 

p.s. Поделитесь пожалуйста своими конструкциями защит или это тайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Подскажите по диоду 1.5KE6V8 (1.5KE7V5) кде у него катод-анод?!

На самом корпусе меток нет, только номинал...

В документации только размеры и параметры.

Внутри этого дивайса два стабилитрона, которые включены встречно-последовательно. Так чтА говорить о полярности нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Кстати в НетПротектах АРС, цепочка варисторов подключена так-же.

 

подскажите пожалуйста какой варистор ставить на сколько вольт ? или макркировку сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по диоду 1.5KE6V8 (1.5KE7V5) кде у него катод-анод?!

На самом корпусе меток нет, только номинал...

В документации только размеры и параметры.

Внутри этого дивайса два стабилитрона, которые включены встречно-последовательно. Так чтА говорить о полярности нет смысла.

Анод, катод нетрудно определить тестером сравнивая с обычным диодом. У тех супрессоров у которых "говорить о полярности нет смысла" в конце названия добавлен суффикс СА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри этого дивайса два стабилитрона, которые включены встречно-последовательно. Так чтА говорить о полярности нет смысла.

Понятно.

Тогда на схемах обозначать надо по другому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анод, катод нетрудно определить тестером сравнивая с обычным диодом.  

Вот именно померив тестером, я не нашел ни катода ни анода. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анод, катод нетрудно определить тестером сравнивая с обычным диодом.  

Вот именно померив тестером, я не нашел ни катода ни анода. :)

Значит или семетричный или сгорел... :-)

Подключи его через резистор 10 К к источнику 12 вольт и померь на нем напряжение. Оно должно примерно соответствовать напряжению ограничения супрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, вышеуказанная схема пойдет?

 

p.s. а зачем там транзистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема твоя не открывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема твоя не открывается...

Может вот так:http://palmm.narod.ru/radio/0001.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.