Перейти к содержимому
Калькуляторы

SFP умирают (40km BIDI)

Клиент купил в fiberstore SFP-шки на 40км одноволоконные, но утверждает, что они через 8 месяцев умирают (постепенно скисает сигнал).

У клиента явно есть проблемы с оптикой, т.к. он ставит их на 5км линки, там затухание такое, что обычные 20км или не поднимают линк, или работают "на пределе".

В чем может быть причина выхода из строя SFP? Или это нормально для fiberstore?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может отраженкой на первой же кассете слепит до полного замутнения. Если там трасса в 5км, то в любом случае начать надо с рефлюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если рефлюка нет, как минимум надо посмотреть, что приходит на sfp не больше чем 0.5dBm (это по даташиту). на идеальной трассе 5км это всего ~2dBm затухания, а светить может от 1 до 5.

 

ой, не до конца прочитал первое сообщение. если 20км модули не заводятся - 100% рефлюком надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие уровни? есть даташит на эти sfp?

 

К сожалению клиент это дело не мониторит, а я проверял лишь на варнинги по высокому/низкому уровню когда настраивал свитч и пару дней "после"(т.е. при начале эксплуатации все было в пределах нормы).

Собственно проблема вскрылась, когда он начал заказывать очередную пару и "срочно срочно". Меня заинтересовало как так, вроде как он новые линки не ставил.

Оказалось - у него было две бекапных пары, и все "синие" (т.е. одна сторона) постепенно падали по уровню, потом появлялся варнинг, пропадания линка, и он их просто менял.

Т.к. он обсчитался с бекапами, оказалось, что появился варнинг и бекапа нет, ну и прибежал. Могу конечно ему снова купить еще, но нехорошо получается, надо разобраться в причине.

С одной стороны Mikrotik CCR, с другой Juniper EX4550. Деградируют со стороны Juniper.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отраженка" вроде как подтвердилась (по их словам), тут как всегда колхоз, после сварки рефлюком линки не проверяют, плюс сейчас где-то переварили и подтянули уровень сигнала, до того как прийдут SFP думаю дотянем, если после исправления отраженки будет дальше падать.

Тем не менее, если кто-то сталкивался с похожим - плиз отпишитесь, поделитесь опытом, бывало ли такое в реальной жизни, а не в теории. Особо интересуют причины деградации "мощных" SFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat

Чтоб так сходу не скажу причину, но есть мысли по процессу диагностики.

Взять новые SFP, обязательно с DDM. По SNMP забирать с них оптическую мощность rx/tx, мощность mW, температуру. Запихать это в графики типа заббикса, и смотреть. Если есть деградация - вы её увидите на графике со временем.

Возможно деградируют от перегрева. Давненько не трогал SFP в EX но память мне подсказывает, что они там весьма ощутимо могут греться - 50-60C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывало ли такое в реальной жизни, а не в теории. Особо интересуют причины деградации "мощных" SFP.

Отраженка во время сварки очень часто выжигает дальнобойки (например 10G-ZR80, 10G-CWDM за 20db и более), потому у нас даже внутреннее правило есть, написанное "кровью" - перед сваркой обязательно гасить порты с двух сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отраженка во время сварки

Отраженки во время сварки никакой. На сколотом под 90 градусов волокне она соответствует идеальной отраженке на upc коннекторе.

Выжигание происходит раньше, при повреждении волокна, когда торец волокна раскрошен, и при определенных обстоятельствах может и 100% мощности возвратить.

Т.е. они у вас выгорали намного раньше, при повреждении волокна, и никак это не предотвратить (разве что это были плановые работы, тогда и выключить можно).

 

Особо интересуют причины деградации "мощных" SFP.

Температура. Больше 70 градусов - вредно, больше 90 - опасно. И да, 40км это еще не очень-то и мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последние 2 года заказываем на файберсторе модули. гиговые и 10-гиговые. проблем не было ни разу. из пары сотен модулей вышел из строя только один, и тот сами спалили.

единственное что не нравится- что они дальнобойные модули делают на 1310, а не на 1550. на 1310 затухание больше при одинаковой длине волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1469448227' post=1307106]

На сколотом под 90 градусов волокне она соответствует идеальной отраженке на upc коннекторе.

Отраженка может возникнуть при сведении двух волокон, на определенном воздушном зазоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отраженка может возникнуть при сведении двух волокон, на определенном воздушном зазоре.

Может конечно, но чтобы выжечь передающий(!) лазер этих нескольких секунд (а у современных аппаратов секунд 10 на сведение - максимум) явно будет мало.

Для теста можете вотнуть ненужную пару модулей друг в друга TX'ами и подождать, когда же они сожгут там что-нибудь. Думаю, меньше чем минут за 10 ничего плохого не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось так: повредилось волокно, линк стал нестабильным.

Смотрели DDM — все нормально, замеряли мощность измерителем мощности — потери большие.

Нашли повреждение, переварили линию, линк пропал вообще.

Посмотрели DDM, а там на выходе мощность (ток) в несколько раз меньше нормального.

Я думаю, что у меня спалился именно при сварке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1469539881' post=1307707]

Может конечно, но чтобы выжечь передающий(!) лазер этих нескольких секунд (а у современных аппаратов секунд 10 на сведение - максимум) явно будет мало.

Для теста можете вотнуть ненужную пару модулей друг в друга TX'ами и подождать, когда же они сожгут там что-нибудь. Думаю, меньше чем минут за 10 ничего плохого не случится.

Каждый модуль $150, дорогой эксперимент.

 

' timestamp='1469539881' post=1307707]

Может конечно, но чтобы выжечь передающий(!) лазер этих нескольких секунд (а у современных аппаратов секунд 10 на сведение - максимум) явно будет мало.

Для теста можете вотнуть ненужную пару модулей друг в друга TX'ами и подождать, когда же они сожгут там что-нибудь. Думаю, меньше чем минут за 10 ничего плохого не случится.

BIDI одноглазые, т.е. в теории если пролезет через фильтр (если он там есть) - то вполне может поджарить приемник своим же передатчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BIDI одноглазые, т.е. в теории если пролезет через фильтр (если он там есть) - то вполне может поджарить приемник своим же передатчиком.

Через фильтр пролезать не должно (там нормальная изоляция децибел 50), иначе ваш модуль и при нормальной работе будет иметь больше количество ошибок по приему.

 

Каждый модуль $150, дорогой эксперимент.

Ну поэксперементировать-то можно и с двухглазыми, их обычно как грязи и дешево, принцип тот же.

 

Посмотрели DDM, а там на выходе мощность (ток) в несколько раз меньше нормального.

Значит это именно выходной лазер. И его надо было жарить достаточно долго, иначе бы любой UPC коннектор при коммутации выжигал бы лазер (а там все аналогично - воздушный зазор, 90 градусов, итд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.