Перейти к содержимому
Калькуляторы

Личный кабинет для полусамописного биллинга. пытаемся создать, накидайте мыслей, плз.

На сегодняшний день "билинг" у нас устроен на столько коряво, на сколько это возможно устроить.

Основа - UTM5, занимается аутентификацией, шейпингом и пр.

Деньги абоненту считает самописная база и дает команду UTMу очень корявым способом, как не спрашивайте, я не програмист, понятия не имею.

База на РНР, хранит всё что знает в mSQL, если я ни чего не путаю.

Впринципе все работает, но очень криво и неавтоматизировано.

 

Задача осложняется тем, что в этой базе еще и кабельное тв, аналоговое и цифровое,

и уже позарез нужен личный кабинет, всё, что видел и щупал не то, ибо хотелки уж больно индивидуальные.

Еще есть проблема в том, сайт наш принципиально создан на стороннем хостинге, и личный кабинет должен как-то дергать данные из билинга удаленно.

Впринципе можно конечно его и у себя где-то хранить, но на стороне спокойнее.

Плюс еще третий СОРМ стучится в дверь а туда нужны данные, которые из УТМа с трудом можно достать.

 

Вобщем требуется помощь коллективного разума, в направлении:

Найти, написать, или допилить то что есть, до того, что нужно.

Впринципе готов оплатить услуги, при условии достижения необходимого результата.

 

Подробное ТЗ добавлю чуть позже, пока жду ваших вопросов и предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли вы найдете "личный кабинет" отдельно от всего, как бы, сам по себе. Все они делают на основе систем учета. Может вам будет проще поменять биллинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стороне биллинга нужно апи с функциями, которые кабинет будет с хостинга по https, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли вы найдете "личный кабинет" отдельно от всего, как бы, сам по себе. Все они делают на основе систем учета. Может вам будет проще поменять биллинг?

Отдельно личный кабинет я думаю конечно не найдется, но явно ведь кто-то прикручмвал к своему билингу нечто подобное и не против поделиться опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну выдаст вам кто-то по доброте душевной свой велосипед, писанный на пхп (ессно, в лучших традициях говнокода - салат из хтмл, пхп и скл), завязанный скажем на абиллсовскую мускул базу - вам сильно от этого полегчает? :)

 

вообще - такое делается так:

1. нанимаете дизайнера который рисует вам ваш кабинет

2. определяетесь с платформой - будет ли это похапэ поделка, работающая с БД биллинга, или это будет прослойка между оригинальным биллингом и юзером, дергающая уродские странички с него и оборачивающая занные из них в новую верстку, или это будет бэкэнд, дергащий апи биллинга и рендерящий полученные данные, или это будет вообще динамика на ангуляре либо mustache+ajax, либо еще какое извращение

3. нанимаете верстальщика, который этот дизайн превратит в шаблоны выбранной платформы

4. допиливаете (сами/нанимаете программера) бэкенд если он нужен

5. допиливаете (сами/нанимаете программера) интерактивность (аяксы-уяксы и прочие рюшки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0, спасибо, приблизительно так я и вижу процесс.

Первый пункт уже в работе, со вторым определяемся.

Все умные мысли, предложения и пинки в правильном направлении приветствуются.

 

Если есть у кого-то что-то понравившееся из дизайнов личных кабинетов на примете, дайте посмотреть, буду благодарен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоы просто и без напряга - сверстайте что-то на готовых наборах стилей (типа того же бутстрапа)... какой-то ненапряжный фон, заголовок с лого, и вкладки/аккордеон с контролами. за 3-4 вечера можно набросать (это если не проф.верстальщик, а просто человек знакомый с версткой). а потом - думать, что еще прикручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велосипед велосипедом, но не реальных вещей не бываеТ. Все можно написать, прикрутить к не прикручеваемому было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, которые берут проприетарный биллинг, прикручивают к нему миллион внешних скриптов, а потом не могут в этом разобраться, должны страдать.

 

Ну а если серьёзно, то надо дейстовать в другом направлении - избавляться от внешних считалок, переводить всё по-максимуму на штатный функционал и брать штатный ЛК UTM5, немного заточить его под свой стиль ибо выглядит он убого по современным меркам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже страдаем. Спасибо.:)

УТМ нас не устраивает полюбому, даже не уговаривайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предложил бы как вариант глянуть на юзерсайд))

там ЛК есть у него свой, данные с утм вроде тягать может, с биллингом и базой подёргать разрабов, тоже думаю можно залить.

ну и может начнёшь всё переводить в электронный вид, и забудешь про свою карту на стене)))

хотя может и не будет рентабельно при текущей цене его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

избавляться от внешних считалок, переводить всё по-максимуму на штатный функционал и брать штатный ЛК UTM5

Да, нужно стремится к тому, чтобы использовался штатный функционал.

Вот только от UTM5 лучше бы избавляться.

 

избавляться от внешних считалок, переводить всё по-максимуму на штатный функционал и брать штатный ЛК UTM5

UserSide это система учета, а не биллинг.

Биллинговые функции в ней убогие и разработчики сами говорили, что биллинговое направление для них не является приоритетным.

 

Есть же облачная Гидра, есть бесплатный ABillS, есть LanBilling.

Правда на них многие ругаются, но ругаются на все биллинги, даже на самописные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь была про личный кабинет, а не биллинг)

вы контекст прочитали неверно тела сообщения) имелось ввиду что юзерсайд может с биллинга дёргать данные, что показывать в лк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek

Да все биллинги чем-то плохи. ЛБ скатился в УГ начиная с 2.0.14, в UTM5 очень мало фич (но работает надёжно), какой-нибудь bgbilling - да, прикольно, но очень высокий порог вхождения и без знания Java очень тяжело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стороне биллинга нужно апи с функциями, которые кабинет будет с хостинга по https, как-то так.

Сделайте апи так, чтобы при смене биллинга легко переносить на новый. Тогда личный кабинет не придется переделывать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна просьба к колегам.

Понакидайте идей личного кабинета у кого не стандартный, я понимаю, что открыть доступ в свой нереально, мне достаточно на пальцах, сриншоты и тп.

Мы в принципе с дизайном определились, но хочется посмотреть как у колег.

 

Из того, что на сегодняшний день видели и устраивает в ближайшем приближении, как ни странно ЛК от РТ.

Большая часть того бреда что там не нужна, но реализация вполне ничего так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У РТ сейчас хороший ЛК.

Также мне нравится ЛК у Билайна и МТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день "билинг" у нас устроен на столько коряво, на сколько это возможно устроить.

Основа - UTM5, занимается аутентификацией, шейпингом и пр.

Деньги абоненту считает самописная база и дает команду UTMу очень корявым способом, как не спрашивайте, я не програмист, понятия не имею.

База на РНР, хранит всё что знает в mSQL, если я ни чего не путаю.

Впринципе все работает, но очень криво и неавтоматизировано.

 

Задача осложняется тем, что в этой базе еще и кабельное тв, аналоговое и цифровое,

и уже позарез нужен личный кабинет, всё, что видел и щупал не то, ибо хотелки уж больно индивидуальные.

Еще есть проблема в том, сайт наш принципиально создан на стороннем хостинге, и личный кабинет должен как-то дергать данные из билинга удаленно.

Впринципе можно конечно его и у себя где-то хранить, но на стороне спокойнее.

Плюс еще третий СОРМ стучится в дверь а туда нужны данные, которые из УТМа с трудом можно достать.

 

Вобщем требуется помощь коллективного разума, в направлении:

Найти, написать, или допилить то что есть, до того, что нужно.

Впринципе готов оплатить услуги, при условии достижения необходимого результата.

 

Подробное ТЗ добавлю чуть позже, пока жду ваших вопросов и предложений.

у UTM5 покупаете урфу-клиента и пилите ЛК какой вам нравится. Кстати, как это у вас получается, что utm5 деньги не считает? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у UTM5 покупаете урфу-клиента и пилите ЛК какой вам нравится. Кстати, как это у вас получается, что utm5 деньги не считает? )

 

Там в свойствах Л/С можно поставить что-то типа "безлимитный интернет" и списания тогда не происходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна просьба к колегам.

Понакидайте идей личного кабинета у кого не стандартный, я понимаю, что открыть доступ в свой нереально, мне достаточно на пальцах, сриншоты и тп.

Мы в принципе с дизайном определились, но хочется посмотреть как у колег.

Как уже советовали, берёте Bootstrap или ещё какой-нибудь фреймворк и рисуете за час. Не знаю как у вас, а у нас клиенту нужна только одна кнопка "КРЕДИТ".

Таким способом я и нарисовал лк:

Без имени-1.png

Кнопки "кредит" счас нету, т.к. уже 25 число наступило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в основном тоже только кредит да баланс посмотреть.

Но у нас кроме интернета там дофига еще чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не суть, с помощью бутстрапа любая корявая страничка будет выглядеть более-менее пристойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не суть, с помощью бутстрапа любая корявая страничка будет выглядеть более-менее пристойно.

Уже приняли к сведению.

Сейчас ищется решение, как из таблиц SQL дергать данные на удаленный ресурс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ищется решение, как из таблиц SQL дергать данные на удаленный ресурс...

SQL views? или REST писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SQL views?

Это понятно.

Тут в другом вопрос.

Хранить все данные обо всех абонентах где-то не у себя и обновлять их с периодичностью в несколько минут совсем некошерно, пусть даже полностью обезличенные данные.

Просится что-то, что передает в SQL запрос, и в ответ получает какие-то ци ферки, которые уже и отдает клиенту, как его данные.

Но это что-то находится в публичном интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.