Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по апгрейду ядра сети Какое железо выбрать?

10 часов назад, jffulcrum сказал:

Память не расширить

Если дока не врет то 16гиг должно вылазить в asr1001 

память правда вероятно не всякая станет, я завтра или послезавтра отпишу если подберу

 

в 4 гига фулл вью не влез 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я то рассматриваю своего рода "классический BRAS" для IPoE с L2-connected сабскрайберами (с ip unnumbered и с DHCP/статика - без разницы). Никакие NAT/BGP не нужны на брасе.

Один ASR-1002x уже в работе, но для работы с "серыми IP". А, вот для работы с реальниками можно рассмотреть что-то "по тоньше и дешевле".

Поэтому и обратился за советом, что можно выбрать и взять соотв-но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Phantom сказал:

Ну я то рассматриваю своего рода "классический BRAS" для IPoE с L2-connected сабскрайберами (с ip unnumbered и с DHCP/статика - без разницы). Никакие NAT/BGP не нужны на брасе.

Один ASR-1002x уже в работе, но для работы с "серыми IP". А, вот для работы с реальниками можно рассмотреть что-то "по тоньше и дешевле".

Поэтому и обратился за советом, что можно выбрать и взять соотв-но.

Вам именно железо или софт тоже подходит?

Дешево и сердито - ACCEL-PPP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phantom сказал:

А, вот для работы с реальниками можно рассмотреть что-то "по тоньше и дешевле".

А можно подробнее зачем? При ip unnumbered?

 

я сейчас раздаю серые и белые в перемешку как раз именно так, навесив алиасы 

и это каталист 4948е 

 

на asr смотрю что бы влан на абонента соответственно с qinq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirmax,  ну у нас в основном реальники берут всякие ИП/юр.лица, физики стали редко брать их. И скорости доступа в основном 1/2/3/5/10 мбит/с, очень редко кто берёт 50/80 или 100 мегабит(этих можно по пальцам двух рук пересчитать)поэтому и написал, что можно что-то "по тоньше" по пропускной полосе рассмотреть. 

@bike , Лучше бы железное что-то. пробовал когда-то и ACCEL-PPP, но, по мнению нашего гл. инженера - это ещё более "чорный ящик", по сравнению с циской, где всё более-менее понятно и логично. Сейчас остались 3 микротика на х86, со временем уберу все на одну циску(хотелось бы "серые" в одном ящике, а реальник в другом") а вот реальники нарезаны в сторону клиенту где /29, где /28(давно было так сделано и не спрашивайте почему -  не мной) и хотелось бы продуктивно их использовать - сделать /24 и чтобы не болела голова -  "а, в какой подсети кончились IP свободные и откуда выдать другой?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Phantom сказал:

ну у нас в основном реальники берут всякие ИП/юр.лица, физики стали редко брать их. И скорости доступа в основном 1/2/3/5/10 мбит/с, очень редко кто берёт 50/80 или 100 мегабит(этих можно по пальцам двух рук пересчитать)поэтому и написал, что можно что-то "по тоньше" по пропускной полосе рассмотреть. 

Я это понимаю но что мешает держать их на одной железке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Phantom сказал:

а, чем это грозит?

Во-первых, как уже сказали, если устройство выполняет роль бордера и работает с BGP, то много памяти нужно будет на маршруты.

Во-вторых, если у вас скорости маленькие, то полисинг будет для абонентов некомфортен. А шейпинг будет расходовать память на буферы.

 

Но если чистый BRAS, без сторонних функций, то проблемой быть не должно.

Только я не понял, почему именно 1002, а не 1001?

Я не так давно выбирал между ними и никакой выгоды не увидел, ни по стоимости, ни по производительности (особенно в случае BRAS, а не обычного маршрутизатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirmax, трафика будет на основном ASR больше 10Gbit/s. 

 

@alibek в 1001 один слот под SPA-карту. А мне надо 2 порта 10GbE,ибо зеркалим трафик на сорм через сплиттеры и абон. трафик им не нужен. Насчет полисинга - есть абоненты физ.лица с тарифами по 3/5/10/15 мегабит/с - за все время никаких жалоб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, так речь про обычный 1001, не 1001X.

Я сравнивал 1001X и 1002X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek, да, речь именно о обычных 1001/1002. Даже, наверное, о 1002(1001 в расчет не беру вообще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

А, так речь про обычный 1001, не 1001X.

Я сравнивал 1001X и 1002X.

1001х конечно выглядит привлекательно но обычный в 10 раз дешевле;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Phantom said:

ибо зеркалим трафик на сорм через сплиттеры и абон. трафик им не нужен.

Обычно наоборот, хотят абонентский, до NAT.

Они вполне могут зафильтровать любой VLAN, если BRAS "на палочке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UglyAdmin ,Вы правы. Трафик до NAT. Я имел в ввиду - межабонентский не нужен им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2023 в 08:43, Phantom сказал:

@sirmax, трафика будет на основном ASR больше 10Gbit/s. 

 

@alibek в 1001 один слот под SPA-карту. А мне надо 2 порта 10GbE,ибо зеркалим трафик на сорм через сплиттеры и абон. трафик им не нужен. Насчет полисинга - есть абоненты физ.лица с тарифами по 3/5/10/15 мегабит/с - за все время никаких жалоб. 

В соседней теме отписал, в asr1001 ценой в 180 баксов доставил памяти до 16 гиг, запихнул один фулл вью. 
цена апгрейда 15 баксов (купил локально за гривну, цена приведена для понимания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Собсно, коллеги, я опять со своими "барашками". Возможно спрошу "глупость", но, так и не понял - умеет ASR 1001/1002(без Х которые) отдавать Netflow v9? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Phantom

ASR1002(config-flow-exporter)#export-protocol ?
  ipfix       IPFIX (Version 10)
  netflow-v5  NetFlow Version 5
  netflow-v9  NetFlow Version 9

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.