madbed96 Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 (edited) С обоих сторон стоят Rocket M5 в паре с Rocket Dish 5G-30, оба Rocket подключены к микротикам. Расстояние между антеннами 10.9 км. Сведение отличное. В последнее время наблюдается такая картина Пробовали заменять Rocket M5 с обоих сторон, заменяли микротики, проблема остается. С чем она может быть связана? Edited May 10, 2016 by madbed96 Вставить ник Quote
SSD Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 С обоих сторон стоят Rocket M5 в паре с Rocket Dish 5G-30, оба Rocket подключены к микротикам. Расстояние между антеннами 10.9 км. Сведение отличное. В последнее время наблюдается такая картина Пробовали заменять Rocket M5 с обоих сторон, заменяли микротики, проблема остается. С чем она может быть связана? Проблемы с передачей у устройства на скрине. Вставить ник Quote
NewUse Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Картинка за какой период? uptime не соответствует часом последнему провалу? Пробовали менять частоту, или она офф. куплена? Обновите прошивку, хуже не будет, но если проблема появилась недавно, то вряд ли поможет.... Вставить ник Quote
madbed96 Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 Картинка за какой период? uptime не соответствует часом последнему провалу? Период около 10 минут, аптайм не соответствует, он соответствует моменту подключения антенны Пробовали менять частоту, или она офф. куплена? Частота куплена Вставить ник Quote
madbed96 Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 (edited) а скрин wireless можно? Воот Edited May 10, 2016 by madbed96 Вставить ник Quote
rdc Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Обновите прошивки. Попробуйте поднять мощность - если она регламентирована разрешением, то хотя бы временно. Вставить ник Quote
madbed96 Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 Обновите прошивки. Попробуйте поднять мощность - если она регламентирована разрешением, то хотя бы временно. Прошивки обновлены сегодня, результата тот же, мощность не регламентирована, выставлена так чтобы примерно сравнять входящую\исходящую скорость. Как говорит мой напарник "ловили сферичекого коня в вакууме" Вставить ник Quote
rdc Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Попробуйте снять скрин в момент провала. Удалённая сторона при этом недоступна? Вставить ник Quote
madbed96 Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 Скрин снять не получается, эта сволочь не проваливается, пока за ней наблюдаешь, поэтому очень тяжело поймать эту дольку секунды, но в момент провала пинг не теряется, а во время всего пингования не держится в среднем 9мс, раз в 40-50 сек прыгает до 14мс. Вставить ник Quote
rdc Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 может быть, дело не в рокетах вовсе? провал по вине рокета на пинге был бы заметен какая длительнось провалов? Вставить ник Quote
madbed96 Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 1-3 секунды, провал не полный, остаются килобиты скорости и несколько пакетов туда-обратно, судя по графику Вставить ник Quote
pingz Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Модуляцию выставите ниже будет более стабильно, нужно проверить кабель на от ракеты до антены, бывали случай, что кабель умирал. Попробуйте на других частотах посидеть хотя бы пару часов и понаблюдать. У меня на рокетах, когда они доживают свой век, частенько порт падает в 10 мб\с лечится это заменой кабеля или блок питания. Вставить ник Quote
madbed96 Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 Модуляцию выставите ниже будет более стабильно Не понял, что за модуляция? Имеется ввиду ширина канала? Кабеля от ракеты до антенны ~4см каждый, один в изоленте, монтажника старого не нашли, причин не знаем, завтра попробуем поменять, отпишусь о результатах примерно в 10:30 У меня на рокетах, когда они доживают свой век, частенько порт падает в 10 мб\с лечится это заменой кабеля или блок питания. Микротик показывает 100 Мбит, полный дуплекс, как и антенна, рокету полтора года всего, неужели у них такой маленький срок службы? Вставить ник Quote
какаду Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 на втором фото дата рейт модуль выставите как в дефолтные.у Вас выставлена альтернативная.моща если выровните хотя бы по 16 дб с каждой стороны. Вставить ник Quote
madbed96 Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 на втором фото дата рейт модуль выставите как в дефолтные.у Вас выставлена альтернативная.моща если выровните хотя бы по 16 дб с каждой стороны. Изначально стоял Default и моща по 16 с каждой стороны. Путем проб и ошибок выставили так, по пути проверяли, ушла ли проблема, выставляли от 10 до максимума, проблема постоянно присутствовала, а данные скорости по разному гуляли, мощность подобрана так, чтобы примерно 45\45 Мбит\с Tx\Rx на антеннах было. Завтра попробуем сначала заменить провода от антенн до рокетов, не поможет, сменим частоту, как и говорил отпишу в 10:30 Вставить ник Quote
Ferdin Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Тут уже была подобная тема, оказалось вояки радар включили и провал на всём диапазоне. Вставить ник Quote
pingz Posted May 11, 2016 Posted May 11, 2016 В изоленте из-за того чтобы не выпал или чтобы вода не попадала. У вас в варлисе модуляция стойт 15 лучше ниже поставить. Я бы ещё убрал айрмакс. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.