Перейти к содержимому
Калькуляторы

Улучшение канала LTE (4G) интернета «на даче» Выжимаем максимальную скорость и минимальный пинг

Интересно обсудить и выслушать мнение как теоретиков, так и практиков разбирающихся в стандарте LTE (4G) и всего того, что отличает LTE от 3G , например: MIMO, 2600Мгц и т.п.

 

Меня лично беспокоит как выжать из ближайшей (1-2км) БС (LTE, 4G) максимум по скорости и пингу.

И разговор вовсе не о том как дострелить из леса до БС через 15-30 км, и получить хоть какой то доступ в интернет и возможность смотреть видео без тормозов. Это тема уже разжёвана и пережёвана. Вопрос, как достигнуть максимальной скорости и минимальных пингов, если есть рядом БС на оптике и которая раздаёт 4G интернет на частоте 2600.

 

Общеизвестно, что главный показатель связи, для конечного пользователя, это уровень сигнала. На устройствах мы видим его в виде палок, в софте он обозначается как RSSI (Мощность сигнала).

Но в 4G, или скажем при передаче данных для достижения максимальной скорости, на первый план выходит показатель CINR (Качество сигнала) - отношение уровня сигнала к уровню шума.

Вот и подходим к главному вопросу: Как повысить качество сигнала? правильно ли я понимаю, что тут важно отсечь посторонние шумы? Но КАК?

Из практики 3G известно о эффективности направленных внешних антенн для определённого диапазона частот. И бытует мнение, якобы лучше всего отсекают шумы, облучатели установленные на «спутниковые тарелки». Но так ли это? Или может на дистанцию 1-2 км панельная антенна будет более интересным вариантом?

 

В моей ситуации уровень сигнала с модема 55-61db, а вот CINR 12-15. Во думаю как повысить CINR и как значительно это скажется на показателях скорости и пинга.

 

Ещё интересует вопрос по производителям и моделям антенн... Какой облучатель порекомендуете для 2600мгц MIMO и 50 ом? у Бестера говорят проблемы с поляризацией, у мига с качеством, у антекса так и не сделали облучатель на 50ом для 2600. ответы можно в личку, дабы не сочли за рекламу...

 

В целом такие у меня вопросы и мнение на данный счёт, но что скажут другие пользователи форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все жду появления в продаже SXT LTE, в винбоксе в обзорах видел частоты 800, 1800, 2600, но вот на сайте интернет магазов заявлена 1800, 2600. Интересно вживую оценить работу данной железки. Кстати как раз подходит под ваши требования. Заявлено что SXT LTE поддерживает до 100 мбит на вход и 50 на выход. Есть ли там MIMO? ИМХО да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую автору вместо попытки выжать максимум из крайне капризного к качеству сигнала LTE одного оператора, лучше "собрать" в режиме агрегации (софт для этого свободно доступен) сигнал сразу со всех сотовых операторов, что работают в зоне покрытия.

С учетом что свободно доступны не публичные тарифы у сотовых операторов при которых у МТС возможен полный безлимит (по трафику и скорости) за 100 руб. в месяц, у Мегафона - за 200-230 руб. в месяц, у Билайн - за 300-520 руб. в месяц, и еще до сих пор можно купить мобильные сотовые wi-fi роутеры за 1200-1300 рублей, совсем не затратно получить суммарный канал от 30-40 до примерно 120 мбит.сек и не мучаться "выжиманием" максимума от одного оператора.

 

Вот, практическая реализация. Дешево и сердито. Работает как часы :-)

 

yzOR.jpg

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phonetastic Подробнее можно? Или ссылку где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадимм, так я по сути в одном сообщении все и показал, и рассказал.

Чуть подробнее. Гуглите по словам "полный безлимит *название оператора*", мигом читаете и соображаете что к чему в плане специальных тарифов и их приобретения вместе с SIM-картами. Далее делаете небольшую экскурсию по сотовым салонам на предмет складских остатков 4G wi-fi роутеров по "старым ценам" до повышения (ZTE MF90 или 90+), грянувшего пару недель назад. Также забыл уточнить, что понадобится для каждого роутера еще недорогие usb-шные wi-fi модули (от 400 руб бюджетные - до 1000 руб за 5-ти гигагерцные, весьма клевые, например арчеровские от tp-link. по 1 модулю на роутер!) Далее сводите весь "колхоз" воедино, а именно заряжаете ранее приобретенные безлимитные симки всех операторов что Вам интересны в несколько купленных ранее роутеров, цепляетесь wi-fi USB модулями к роутерам (а можно и кабелем, если надо еще сэкономить), а на комп (ноут), устанавливаете софт типа коннектифай диспатч.

По сути всё! Стабильный, да еще и отказоустойчивый сотовый канал у Вас теперь под рукой всегда и везде.

 

LTn1.jpg

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phonetastic

 

Очень полезный лайфхак, для организации стабильного и широкого канала.

НО

 

 

1. Не всегда "под боком" есть БС с LTE, даже одного ОПСОСа, не говоря уже о трёх и следовательно 30-50 мб это уже очень приличный результат.

 

Если брать конкретно мой случай, то тут нюансы и полтергейсты, при прямой видимости и лучших показателях сигнала, скорость становится хуже. Т.е. в окне второго этажа 50мбит, а из окна чердака 25мбит. посему и создал данный топик в ожидании послушать тех, кто сталкивался с настройкой 4G и юстировкой направленных антенн.

 

2. Помимо скорости, качество канала показывает пинг и тремя модемами его не уменьшить. Но поднимается вопрос, а каков идеальный пинг в LTE сетях?

у меня до я.ру в среднем 30мс это при CINR=15.

 

Вы конечно показали прекрасный способ, подкинули много инфу, но главный вопрос "как же повысить качество сигнала в 4G" остаётся открытым

 

ПС: Мне конечно хочется и личный случай разобрать, но и послушать людей о сетях 4 в целом, о их возможностях, перспективах и подводных камнях.

Изменено пользователем BenT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BenT, посоветую еще один вариант- - использование 4G усилителей состоящих из двух блоков. Один или крепится на окно (в вариантах чуть дороже - на улице в виде полноценного 2MIMO антенного блока). Второй блок размещается в помещении и "раздает" усиленный сигнал на помещение, и этот блок соединен с первым тонкой кабельной сборкой. Я лично использовал такие решения, которые даже в бюджетном варианте вполне рабочие, но есть одно очень важное "но"! Все такие бюджетные решения обычно работает в режиме усиления всего одного Band LTE (обычно 2600). А для достижения высоких скоростей в LTE в режиме diversity нужно задействование как минимум пары Band в LTE. И получается курьезная ситуация. Такие усилители совершенно честно работают, но так как усиливают сигнал всего в одном Band, в результате предельных скоростей в LTE не достичь из-за невозможности включить агрегацию. Тем не менее, там где в помещении нет сигнала LTE вообще, такие решения очень действенные.

 

Но вообще, помните одно. На какие бы ухищрения Вы не шли с "улучшением" LTE-сигнала, этот стандарт связи очень "любит" изначально качественный сигнал от БС, причем сразу в нескольких каналах. И когда сигнал изначально плох, то с его усилением Вы также усилите и шумы и прочий "мусор". Кроме того, помните еще кое-что. Уровень сигнала загородных БС практически никогда не будет одинаковым в разное время суток! Сотовые операторы весьма активно экономят электроэнергию для таких БС в вечернее время и по ночам и автоматически снижают мощность БС в моменты не пиковых нагрузок. Тем самым если Вы с огромным трудом усилите и улучшите хорошими антеннами сигнал от подобной БС днем, то не удивляйтесь что ночью сигнал "чудесным" образом упадет в разы и резко ухудшится.

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BenT, посоветую еще один вариант- - использование 4G усилителей состоящих из двух блоков. Один или крепится на окно (в вариантах чуть дороже - на улице в виде полноценного 2MIMO антенного блока). Второй блок размещается в помещении и "раздает" усиленный сигнал на помещение, и этот блок соединен с первым тонкой кабельной сборкой. Я лично использовал такие решения, которые даже в бюджетном варианте вполне рабочие, но есть одно очень важное "но"! Все такие бюджетные решения обычно работает в режиме усиления всего одного Band LTE (обычно 2600). А для достижения высоких скоростей в LTE в режиме diversity нужно задействование как минимум пары Band в LTE. И получается курьезная ситуация. Такие усилители совершенно честно работают, но так как усиливают сигнал всего в одном Band, в результате предельных скоростей в LTE не достичь из-за невозможности включить агрегацию. Тем не менее, там где в помещении нет сигнала LTE вообще, такие решения очень действенные.

 

Но вообще, помните одно. На какие бы ухищрения Вы не шли с "улучшением" LTE-сигнала, этот стандарт связи очень "любит" изначально качественный сигнал от БС, причем сразу в нескольких каналах. И когда сигнал изначально плох, то с его усилением Вы также усилите и шумы и прочий "мусор". Кроме того, помните еще кое-что. Уровень сигнала загородных БС практически никогда не будет одинаковым в разное время суток! Сотовые операторы весьма активно экономят электроэнергию для таких БС в вечернее время и по ночам и автоматически снижают мощность БС в моменты не пиковых нагрузок. Тем самым если Вы с огромным трудом усилите и улучшите хорошими антеннами сигнал от подобной БС днем, то не удивляйтесь что ночью сигнал "чудесным" образом упадет в разы и резко ухудшится.

 

похоже ты сам с собой разговариваешь..

если уж хочешь чтонить рассказать, то приводи плз конкретные марки-модели, огласи по пунктам стоимость решения. а то "устанавливаете софт типа коннектифай диспатч" - что это?? куда его ставить? он есть в репах для OpenWrt?

Изменено пользователем Astaros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме: можно предположить, что прямая видимость попала в бок сектора (там есть минус сколько-то Дб) и при загрузке центра идет ущемление в скорости "слабых клиентов".

1-2км - можно сходить и проверить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

устанавливаете софт типа коннектифай диспатч.

Меня это интересовало, почитал о Connectify Dispatch, осталось скачать варезную и без вирусов, и можно попробовать 3G от двух операторов.

PS: За наводку спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто.

Dispatch не умеет разделять конкретные подключения на уровне протокола TCP, зато для протокола HTTP, который в современных браузерах использует сразу множество соединений (как правило, не менее 20-30 для одного веб-сайта), выигрыш в скорости может оказаться очень значительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BenT, посоветую еще один вариант- - использование 4G усилителей состоящих из двух блоков.

 

Имхо не имеет смысла при использовании внешней антенны. Лучше сигнал сразу принять на эту антенну, чем прогонять через репитер.

В теории для улучшения CINR можно попытаться найти антенну с узким рабочим диапазоном или прикрутить внешние фильтры.

 

Еще надо помнить, что для качества линка очень важна модуляция Uplink, которая, естественно, зависит от CINR Uplink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории для улучшения CINR можно попытаться найти антенну с узким рабочим диапазоном

Именно, и из того что я наковырял в интрнете это облучатели, но у них диапазон частот от 2500 до 2700мгц. но это в теории, хотелось бы услышать уже практиков ))

 

или прикрутить внешние фильтры.

 

Можно поподробнее, что за зверь? или ссылочку на экземпляр.

 

линка очень важна модуляция Uplink

Те в зависимости какой у меня модем или роутер? но люди и на более дешевых свистках выжимали CINR поболе 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята подскажите пожалуйста уже который день ищу каким именно роутером и попутно спутниковой антеной пользоваться, по скольку сам в этих делах дуб дубом ну ооочень печально все, подскажите что лучше, вот может из ассортимента глянуть или вообще кто что знает о них www.sit-com.ru/usilitel-3g-signala-modema.html, мне посоветовали, сказали что в общем то молодцы и по цене хорошо, но может что есть хорошее или выбрать что у них ? Заранее спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это спамер. на 4пда уже три раза с его сайтом видел

нужно модератору написать, чтобы удалил его

Изменено пользователем Astaros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.