Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi в хостел Необходимо решение

Добрый день коллеги.

Не могу решить проблему с стабильной работой WiFi в хостеле.

Сейчас установлены MIKROTIK hap AC - 2шт, в коридоре на 1-ом и 3-ем этаже - сцеплены кабелем.

Интернет получает hap AC на 1-ом этаже.

На каждом из устройст содана точка с одним и тем же SSID, установлено ограничение по каждому подключению 4 мбит/с.

Жильцы в Хостеле жалуются, что скорость в ночное время (максимальная нагрузка пользователей 30-50) снижается до 500 Кбит/с - кое как страницы открываются.

Интернет со свитча 100 мбит/с, максимальная скорость была за три месяца с порта 50 мбит/с

Не могу разобраться в чем проблема у пользователей, нужна Ваша помощь - если кто уже реализовывал WiFi на большое количество пользователей прошу поделиться опытом.

 

Сейчас планируем:

1) поставить еще на 2-ой этаж в коридор еще MIKROTIK hap AC 1шт. - для разгрузки других устройств и улучшения качества сигнала.

2) настроить приоритезацию трафика, отключить не нужные службы - оставить серфинг, skype и т.д.

3) настроить мониторинг сети (чтоб в случае проблем по внутреннему ip определять проблему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги.

Не могу решить проблему с стабильной работой WiFi в хостеле.

Сейчас установлены MIKROTIK hap AC - 2шт, в коридоре на 1-ом и 3-ем этаже - сцеплены кабелем.

Интернет получает hap AC на 1-ом этаже.

На каждом из устройст содана точка с одним и тем же SSID, установлено ограничение по каждому подключению 4 мбит/с.

Жильцы в Хостеле жалуются, что скорость в ночное время (максимальная нагрузка пользователей 30-50) снижается до 500 Кбит/с - кое как страницы открываются.

Интернет со свитча 100 мбит/с, максимальная скорость была за три месяца с порта 50 мбит/с

Не могу разобраться в чем проблема у пользователей, нужна Ваша помощь - если кто уже реализовывал WiFi на большое количество пользователей прошу поделиться опытом.

 

Сейчас планируем:

1) поставить еще на 2-ой этаж в коридор еще MIKROTIK hap AC 1шт. - для разгрузки других устройств и улучшения качества сигнала.

2) настроить приоритезацию трафика, отключить не нужные службы - оставить серфинг, skype и т.д.

3) настроить мониторинг сети (чтоб в случае проблем по внутреннему ip определять проблему)

В моменты максимального количества подключений сделайте скрины вкладки wireless - registration и выложите сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда такой вопрос - а все когда-то работало нормально с действующими настройками? или прям с самого начала была маленькая скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут изначально не то оборудование выбрали. Я был как-то в шикарном хостеле, там точка стояла от apple. Но я был один поэтому проблем не было.

В этом случае я бы немного потратился бы и поставил точку доступа с которой проблем бы не было.

Как теперь заставить микротики работать - это к Saab. Подозреваю очереди помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут изначально не то оборудование выбрали. Я был как-то в шикарном хостеле, там точка стояла от apple. Но я был один поэтому проблем не было.

В этом случае я бы немного потратился бы и поставил точку доступа с которой проблем бы не было.

Как теперь заставить микротики работать - это к Saab. Подозреваю очереди помогут.

Это был не хостел, а гостиница для хипстеров. ;)

 

Выбор hap неудачный, это домашний роутер, как точка доступа он никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точки доступа нормальные, мы ставим TP-LINK TL-WA801ND,TL-WA901ND. на ней мультиссид с служебным вайфаем и хотспотом. хотспот на микротике(hex-lite например) с любой обвязкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был не хостел, а гостиница для хипстеров. ;)

 

Я не знаю кто это такие :) он был пустой, но оборудование было классное :) точки аппл кстати получше микротика будут - тянут поболее клиентов. тест видел не так давно, от HP отстало немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был как-то в шикарном хостеле, там точка стояла от apple.

это уже ну никак тогда не хостел. хотя там прикольно - можно пообщаться с иностранцами.

 

ну или может сначала неправильно выбрали места расположения hap. возможно, помогут скрины с устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был не хостел, а гостиница для хипстеров. ;)

 

Я не знаю кто это такие :) он был пустой, но оборудование было классное :) точки аппл кстати получше микротика будут - тянут поболее клиентов. тест видел не так давно, от HP отстало немного

Они как и МТ заточенны под домашний роутер. Пользовал AirPort, в работе не плох, стабилен, но стоит неоправданно дорого. В подобной задаче я лично использовал более подходящее оборудование в этом диапазоне цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был не хостел, а гостиница для хипстеров. ;)

 

Я не знаю кто это такие :) он был пустой, но оборудование было классное :) точки аппл кстати получше микротика будут - тянут поболее клиентов. тест видел не так давно, от HP отстало немного

Они как и МТ заточенны под домашний роутер. Пользовал AirPort, в работе не плох, стабилен, но стоит неоправданно дорого. В подобной задаче я лично использовал более подходящее оборудование в этом диапазоне цен.

 

Вся продукция яблочной корпорации имеет завышенную стоимость.

Но и потребительские свойства имеет высокие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся продукция яблочной корпорации имеет завышенную стоимость.

Но и потребительские свойства имеет высокие.

Насчет цены не соглашусь по всему оборудованию. Только на неделе доказал что разница в цене не более 5% от аналогов. По точке доступа - у нее довольно узкая своя ниша, но точка очень качественная - что-то среднее между микротиком по качеству и циской. Там где надо тупо воткнуть точку и чтобы работало без настроек - очень хорошее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас планируем:

1) поставить еще на 2-ой этаж в коридор еще MIKROTIK hap AC 1шт. - для разгрузки других устройств и улучшения качества сигнала.

2) настроить приоритезацию трафика, отключить не нужные службы - оставить серфинг, skype и т.д.

3) настроить мониторинг сети (чтоб в случае проблем по внутреннему ip определять проблему)

 

Начните с того, что посмотрите на уровни сигналов, которые микротик показывает в списке регистраций, если там есть низкие вроде -80 или даже -75, нужно их отключать, микротик умеет ограничивать по минимальному сигналу.

Если мощность стоит в дефолт - поставьте 18 или менее.

После таких настроек часть абонентов не смогут подключиться к сети - нужно переставить точки или установить дополнительные, не забыв установить разные каналы и проверить не мешают ли они друг другу.

Далее на центральной, которая режет скорость, настраиваете ограничения на каждого клиента с нужной скоростью.

Не забываете на каждой точке запретить передачу данных между клиентами, и каждую точку отдельным вланов ведете в центр, где добавляете в бридж, на котором и раздаете адреса. Трафик на этом бридже блокируете.

 

Далее уже наблюдаете потребление с каждой точки и смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.