Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько пережует абонентов CCR1016-12G

Ну скажем torch далеко не tcpdump

конечно нет, но в циске и этого нету. и в джунипере нету.

и нормальной фильтрации по дебагу нету в циске.

 

нет tcpdump на juniper? наркоман чтоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое самый главный ? А если я не могу выделить в сети самый самый, как тут быть ?

Честно никогда с микротом не сталкивался, но читая подобное становится страшно .

 

Главный это который в центре сети стоит.

 

Ай не ***и. CCR на почти пустом конфиге с LACP подвисает.

 

У меня не подвисает.

 

Что простите? Повтори по слогам? А потом иди читать букварь по оспф. Не позорься.

 

Когда я отправлял читать доку по OSPF, там все понятно что такое главный, центральный и т.п. роутеры.

 

В OSPF каждый маршрутизатор держит всю базу (LSDB) в рамках одной Area. Нет никаких "главных роутеров".

 

Держит, но кто всем управляет то?

 

Это не так. Если речь идет о выборе DB/BDR, случайным образом ничего не выбирается, даже если приоритеты одинаковые, берется наибольший Router ID. По крайней мере в Cisco.

 

Вот как раз случайно и не выбирается, при правильной настройке. Не знаю как на циско, а на микротике берется наименьший Router ID, то есть 0.0.0.1, 0.0.0.0 нет, т.к. в этом случае используется IP адрес, который на роутере установлен. Так вот, если в сети мощные микротики имеют адресацию типа там 10.10.х.х и работают в OSPF, а тут нарисовался роутер с 10.0.0.1, то он станет главным, и если он будет подключен медленным каналом, да и обладать слабой производительностью, ждите глюков.

 

Учитывая то, что часто вообще забывают про установку Router ID вручную, то и появляются разного рода глюки от не понимания работы технологии.

 

Складывается ощущение, что путаете STP и OSPF. Или у вас на всю сеть одна L2-помойка?

 

Нет, не путаю. Проблему и ее возникновение описал выше. L2 не использую.

 

на основании приоритета. но никак не на основании ид. если приоритеты одинаковы - выбирается случайным образом. и да, в разных area у одного и того же роутера могут быть разные приоритеты.

 

Какого еще приоритета, расскажите, где он там настраивается?

 

может, проблемы с оспф идут от того, что рукожопы из микротика не читают RFC?

 

Проблемы от того, что при настройке забывают некоторые настройки.

 

старый адрес - убирается, новый - появляется. что в циске, что в линуксе. и да, никто для этого роутеры не перегружает.

 

Я и не говорил перезагружать роутеры. Я писал что при изменении адреса на интерфейсе, нужно выключить и включить адрес, тогда он проанонсится. Про перезагрузку писал для удобства работы, т.к. если считаете себя большим специалистом, то опишите алгоритм действий, как можно поменять IP адрес на роутере, по которому он через OSPF связь имеет.

 

то вочдог с пингом на какой-то из адресов уж точно не поможет - ну разве что все 100500 адресов пинговать.

так что мимо.

 

Пинговать надо только 1 IP адрес с каждого роутера. Этот адрес устройства в центре, если роутер не получил маршруты, то и не будет знать где этот адрес находится, пинг не пройдет и будет перезагрузка.

 

конечно не скривит. более того - даже длинки с хуавеями работают прекрасно. о линукс тазиках молчу. даже если гигабитная петля образуется в управляющем влане - нигде ничего не вешается. в отличие от микротика, который падает в обморок от каждого пука...

 

У вас работает - вы и используйте. Если привыкли на длинки линукс заливать и на них делать сети, это не значит, что подрастающее поколение специалистов должны на старое поколение смотреть, как оно делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого еще приоритета, расскажите, где он там настраивается?

http://xgu.ru/wiki/OSPF_%D0%B2_Cisco#.D0.92.D1.8B.D0.B1.D0.BE.D1.80_DR_.D0.B8_BDR

 

если микротиковские рукожопы RFC не читали, или "забыли" про приоритет - ну что ж, тем хуже для микротика.

 

Проблемы от того, что при настройке забывают некоторые настройки.

нет, проблема в том что у кого-то свое, альтернативное понимание стандартов. из-за чего и получаются поделки, нормально не работают без подобранных плясками с бубном "правильных настроек".

 

Я писал что при изменении адреса на интерфейсе, нужно выключить и включить адрес, тогда он проанонсится.

идиотизм, наглядно демонстрирующий жопорукость разрабов.

 

Про перезагрузку писал для удобства работы

ну в общем-то характерно для сохо мыльницы - ничего не работает пока не перегрузишь.

 

т.к. если считаете себя большим специалистом, то опишите алгоритм действий, как можно поменять IP адрес на роутере, по которому он через OSPF связь имеет.

ip a d x.x.x.x/y dev eth0; ip a a x.x.x.z/y dev eth0

 

Если привыкли на длинки линукс заливать

:рукалицо:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В OSPF каждый маршрутизатор держит всю базу (LSDB) в рамках одной Area. Нет никаких "главных роутеров".

 

Держит, но кто всем управляет то?

 

Никто не управляет. Чем там надо управлять? SPF, насколько мне известно, распределенный алгоритм.

 

Это не так. Если речь идет о выборе DB/BDR, случайным образом ничего не выбирается, даже если приоритеты одинаковые, берется наибольший Router ID. По крайней мере в Cisco.

 

Вот как раз случайно и не выбирается, при правильной настройке. Не знаю как на циско, а на микротике берется наименьший Router ID, то есть 0.0.0.1, 0.0.0.0 нет, т.к. в этом случае используется IP адрес, который на роутере установлен. Так вот, если в сети мощные микротики имеют адресацию типа там 10.10.х.х и работают в OSPF, а тут нарисовался роутер с 10.0.0.1, то он станет главным, и если он будет подключен медленным каналом, да и обладать слабой производительностью, ждите глюков.

 

Учитывая то, что часто вообще забывают про установку Router ID вручную, то и появляются разного рода глюки от не понимания работы технологии.

 

И если он становится главным, то что? Трафик через него пойдет? Еще раз спрошу, вы точно со Spanning Tree не путаете? Руты там всякие, заблокированные порты, не припоминаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое самый главный ? А если я не могу выделить в сети самый самый, как тут быть ?

Честно никогда с микротом не сталкивался, но читая подобное становится страшно .

 

Главный это который в центре сети стоит.

 

Блин в моей нынешней сети "главных" штук 10 , и я вот лично не знаю как выбрать наиглавнейшего (может по сроку службы ?) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В junos есть монитор трафик ... А по сути это tcpdump :)

 

Или вам транзитный трафик тоже хочется видеть ?

Ну вопервых через жопу да... включить трэйсопшин на интерфейсе, затем грепать файл. Можно НО, сравните с микротиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В junos есть монитор трафик ... А по сути это tcpdump :)

 

Или вам транзитный трафик тоже хочется видеть ?

Ну вопервых через жопу да... включить трэйсопшин на интерфейсе, затем грепать файл. Можно НО, сравните с микротиком?

 

Что именно через жопу ? или вы про monitor traffic interface, так нормальная команда (которая по сути и есть tcpdump)

Никаких трассеов на интерфейсе не надо, глупость то какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не подвисает.

Наверное ты просто врешь.

Когда я отправлял читать доку по OSPF, там все понятно что такое главный, центральный и т.п. роутеры.

ссылочку бы на пункт RFC, иначе см. выше...

Вот как раз случайно и не выбирается, при правильной настройке. Не знаю как на циско, а на микротике берется наименьший Router ID, то есть 0.0.0.1, 0.0.0.0 нет, т.к. в этом случае используется IP адрес, который на роутере установлен. Так вот, если в сети мощные микротики имеют адресацию типа там 10.10.х.х и работают в OSPF, а тут нарисовался роутер с 10.0.0.1, то он станет главным, и если он будет подключен медленным каналом, да и обладать слабой производительностью, ждите глюков.

 

Учитывая то, что часто вообще забывают про установку Router ID вручную, то и появляются разного рода глюки от не понимания работы технологии.

Щито? Ты вообще вкурсе для чего RID нужен? А ***уй ка ты читать RFC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при pink type p2p DR и BDR совсем пустые, потому что не нужны. Приоритеты в OSPF могут быть только в рамках 1 L2-сегмента, где работает OSPF. И DR/BDR реально нужны, если в L2-сегменте больше 2-х роутеров.

[admin@r2-vost92] /routing ospf> neighbor print
0 instance=default router-id=10.10.11.12 address=82.54.82.145 interface=ether1
  priority=1 dr-address=0.0.0.0 backup-dr-address=0.0.0.0 state="Full"
  state-changes=4 ls-retransmits=0 ls-requests=0 db-summaries=0
  adjacency=23w2d15h51m58s
[admin@r2-vost92] /routing ospf> interface print
Flags: X - disabled, I - inactive, D - dynamic, P - passive
#    INTERFACE                 COST PRI NETWORK-TYPE   AUT... AUTHENTICATIO...
0    ether1                      10   1 point-to-point none
1  P lo0                         10   1 broadcast      none
2 DP lo0                         10   1 broadcast      none

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В junos есть монитор трафик ... А по сути это tcpdump :)

 

Или вам транзитный трафик тоже хочется видеть ?

Ну вопервых через жопу да... включить трэйсопшин на интерфейсе, затем грепать файл. Можно НО, сравните с микротиком?

 

Что именно через жопу ? или вы про monitor traffic interface, так нормальная команда (которая по сути и есть tcpdump)

Никаких трассеов на интерфейсе не надо, глупость то какая.

Так то да, а теперь сравните количество телодвижений для реализации?

 

а при pink type p2p DR и BDR совсем пустые, потому что не нужны. Приоритеты в OSPF могут быть только в рамках 1 L2-сегмента, где работает OSPF. И DR/BDR реально нужны, если в L2-сегменте больше 2-х роутеров.

[admin@r2-vost92] /routing ospf> neighbor print
0 instance=default router-id=10.10.11.12 address=82.54.82.145 interface=ether1
  priority=1 dr-address=0.0.0.0 backup-dr-address=0.0.0.0 state="Full"
  state-changes=4 ls-retransmits=0 ls-requests=0 db-summaries=0
  adjacency=23w2d15h51m58s
[admin@r2-vost92] /routing ospf> interface print
Flags: X - disabled, I - inactive, D - dynamic, P - passive
#    INTERFACE                 COST PRI NETWORK-TYPE   AUT... AUTHENTICATIO...
0    ether1                      10   1 point-to-point none
1  P lo0                         10   1 broadcast      none
2 DP lo0                         10   1 broadcast      none

Тссс, ну зачем так сразу... пусть сааб сформулирует для чего нужен DR BDR, потом сростит это с его пресловутым "слабым каналом" а мы поржем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то да, а теперь сравните количество телодвижений для реализации?

 

Вы о каких телодвижниях , набрать одну команду это проблема ? В микротике это делается телепатическим способом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то да, а теперь сравните количество телодвижений для реализации?

 

Вы о каких телодвижниях , набрать одну команду это проблема ? В микротике это делается телепатическим способом ?

Давайте не будем врать об одной команде ага? Я не поклонник микротика, но очень многое мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то да, а теперь сравните количество телодвижений для реализации?

 

Вы о каких телодвижниях , набрать одну команду это проблема ? В микротике это делается телепатическим способом ?

Давайте не будем врать об одной команде ага? Я не поклонник микротика, но очень многое мне нравится.

 

Вы явно с juniper не работали :)

 

https://kb.juniper.net/InfoCenter/index?page=content&id=KB16385

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если микротиковские рукожопы RFC не читали, или "забыли" про приоритет - ну что ж, тем хуже для микротика.

 

Микротиковские программисты читали все что требуется, просто в стандартах тоже не все идеально.

 

нет, проблема в том что у кого-то свое, альтернативное понимание стандартов. из-за чего и получаются поделки, нормально не работают без подобранных плясками с бубном "правильных настроек".

 

При работе с оборудованием каждого производителя важно знать нюансы настроек, с циской все так же.

 

идиотизм, наглядно демонстрирующий жопорукость разрабов.

 

Нет, у микротика, в отличии от других производителей, есть несомненные плюсы, такие как винбокс, дружелюбный и понятный интерфейс, доступ в настройки через разные схема (через веб, винбокс, консоль и т.п.) Например если нужно что-то ввести в консоли устройства, зайдя через винбокс, достаточно нажать кнопку New Terminal и сделать это. У других надо внешние программы использовать.

 

ну в общем-то характерно для сохо мыльницы - ничего не работает пока не перегрузишь.

 

То есть CCR тоже сохо мыльница, только для больших сетей?

 

ip a d x.x.x.x/y dev eth0; ip a a x.x.x.z/y dev eth0

 

Это не одна команда.

 

Никто не управляет. Чем там надо управлять? SPF, насколько мне известно, распределенный алгоритм.

 

Что же тогда он глючит при не правильной настройке?

 

И если он становится главным, то что? Трафик через него пойдет? Еще раз спрошу, вы точно со Spanning Tree не путаете? Руты там всякие, заблокированные порты, не припоминаете?

 

Нет, не пойдет, просто он не сможет эффективно сетью управлять.

 

Блин в моей нынешней сети "главных" штук 10 , и я вот лично не знаю как выбрать наиглавнейшего (может по сроку службы ?) :)

 

Используйте все 10 в качестве главных.

 

Ну вопервых через жопу да... включить трэйсопшин на интерфейсе, затем грепать файл. Можно НО, сравните с микротиком?

 

Микротик еще умеет и перенаправлять поток на удаленный сервер, где его уже можно любыми средствами анализировать.

 

Тссс, ну зачем так сразу... пусть сааб сформулирует для чего нужен DR BDR, потом сростит это с его пресловутым "слабым каналом" а мы поржем.

 

Простите, а для чего нужно вот это тогда?

 

mtasbr.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротиковские программисты читали все что требуется, просто в стандартах тоже не все идеально.

да-да, именно поэтому эти жопоруки не осилили запилить router priority, и вместо нее по непонятным причинам решили противоестественным способом задействовать router id. ессно, "забыв" об этом где-либо написать.

 

При работе с оборудованием каждого производителя важно знать нюансы настроек, с циской все так же.

циску, в отличие от микротика, достаточно настроить по официальным мануалам, и она будет работать. если же что-то в сильно нетиповой конфигурации всплывет - это решит саппорт, и не через 5 лет (как с мультикастом на CCR, который уже 3 года как не работает и никто его не чинит, или как с висом всей железки от брутфорса ssh).

 

Нет, у микротика, в отличии от других производителей, есть несомненные плюсы,

то, что IP адрес при его изменении не анонсируется без плясок с бубном - это уже несомненный плюс? не знал...

 

То есть CCR тоже сохо мыльница, только для больших сетей?

да, сохо поделка, продаваемая за неадекватные деньги.

 

Это не одна команда.

и что? зато это работает, в отлиие от микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а для чего нужно вот это тогда?

 

mtasbr.png

Это маршрутизаторы, которые в вашем случае анонсируют префиксы с type:

Ext1 — External type 1 route; Ext2 — External type 2 route

например когда делаем redistribute из сторонних протоколов (BGP/Direct/Static) присваиваем такой тип. Если мы включили OSPF на каком-то интерфейсе с area backbone, то префиксы с него будут анонсироваться как Intra area

 

Это как пример. Нюансов с типами очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не управляет. Чем там надо управлять? SPF, насколько мне известно, распределенный алгоритм.

 

Что же тогда он глючит при не правильной настройке?

У меня в мультивендор сети ничего не глючит: Cisco, Juniper, Extreme, DCN, скоро Huawei втяну. Что я делаю не так?

А почему глючит микротик, и кто его неправильно настроил, да и вообще, что такое неправильная настройка, я, увы, не знаю. На моем опыте OSFP из коробки не глючит.

 

И если он становится главным, то что? Трафик через него пойдет? Еще раз спрошу, вы точно со Spanning Tree не путаете? Руты там всякие, заблокированные порты, не припоминаете?

 

Нет, не пойдет, просто он не сможет эффективно сетью управлять.

Можно с вот этого момента подробнее, как OSPF "управляет сетью"? Только не общими фразами, пожалуйста.

 

Простите, а для чего нужно вот это тогда?

Вы не знаете зачем в протоколах маршрутизации Router ID? Это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то да, а теперь сравните количество телодвижений для реализации?

 

Вы о каких телодвижниях , набрать одну команду это проблема ? В микротике это делается телепатическим способом ?

Давайте не будем врать об одной команде ага? Я не поклонник микротика, но очень многое мне нравится.

 

Вы явно с juniper не работали :)

 

https://kb.juniper.net/InfoCenter/index?page=content&id=KB16385

Ну явно, у меня 4 SRX 650 на полке валяются, а так да, не работал. =)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да, именно поэтому эти жопоруки не осилили запилить router priority, и вместо нее по непонятным причинам решили противоестественным способом задействовать router id. ессно, "забыв" об этом где-либо написать.

 

В документации это отражено. При этом такая схема удобнее, чем указание вручную еще и приоритетов.

 

циску, в отличие от микротика, достаточно настроить по официальным мануалам, и она будет работать. если же что-то в сильно нетиповой конфигурации всплывет - это решит саппорт, и не через 5 лет (как с мультикастом на CCR, который уже 3 года как не работает и никто его не чинит, или как с висом всей железки от брутфорса ssh).

 

Во первых мануалы от циски нужно осилить, а саппорт вообще платный, поэтому большей части пользователей не доступен. При этом мультикаст является устаревшей технологией, посмотрите телевизор, там ростелеком предлагает взять с собой приставку с ТВ при поездке на дачу, никаким мультикастом уже не пахнет.

 

то, что IP адрес при его изменении не анонсируется без плясок с бубном - это уже несомненный плюс? не знал...

 

Так почитайте документацию на OSPF, там указано что и как анонсируется.

 

да, сохо поделка, продаваемая за неадекватные деньги.

 

А циска тогда к какой категории относится?

 

и что? зато это работает, в отлиие от микротика.

 

Сами пробовали вводить такую команду и посмотреть что произойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в мультивендор сети ничего не глючит: Cisco, Juniper, Extreme, DCN, скоро Huawei втяну. Что я делаю не так?

А почему глючит микротик, и кто его неправильно настроил, да и вообще, что такое неправильная настройка, я, увы, не знаю. На моем опыте OSFP из коробки не глючит.

 

Все эти железки за свои деньги покупали? И прямо с начала сети используете? Микротик позволяет реализовать все то же самое, только за гораздо меньшие деньги.

 

Можно с вот этого момента подробнее, как OSPF "управляет сетью"? Только не общими фразами, пожалуйста.

 

Принимает данные через одни каналы и передает их на другие.

 

Вы не знаете зачем в протоколах маршрутизации Router ID? Это печально.

 

Это маршрутизаторы, которые в вашем случае анонсируют префиксы с type:

Ext1 — External type 1 route; Ext2 — External type 2 route

например когда делаем redistribute из сторонних протоколов (BGP/Direct/Static) присваиваем такой тип. Если мы включили OSPF на каком-то интерфейсе с area backbone, то префиксы с него будут анонсироваться как Intra area

 

Это как пример. Нюансов с типами очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все эти железки за свои деньги покупали? И прямо с начала сети используете? Микротик позволяет реализовать все то же самое, только за гораздо меньшие деньги.

При чем тут это вообще, и как оно к OSPF относится? Вам не кажется, что вы в сторону сейчас уходите от ответа?

 

Можно с вот этого момента подробнее, как OSPF "управляет сетью"? Только не общими фразами, пожалуйста.

 

Принимает данные через одни каналы и передает их на другие.

Вы о каких данных ведете речь? Если о трафике, то я вас разочарую, OSPF трафик никуда не передает. OSPF передает только свои сообщения, на основе которых строится таблица маршрутизации, да и то не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик не позволяет работать с трафиком с предсказуемой задержкой вблизи wirespeed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут это вообще, и как оно к OSPF относится? Вам не кажется, что вы в сторону сейчас уходите от ответа?

 

Вы же написали что используете дорогие решения и они не глючат. Но сравнения тут с микротиком, который стоит в разы дороже. Можно привести аналогию с китайским шуруповертом с пластмассовыми шестеренками, стоит он в разы дешевле нормального, но им тоже можно выполнять некоторые виды работ, и он долго прослужит, а в некоторых случаях, будет даже лучше нормального.

 

Вы о каких данных ведете речь? Если о трафике, то я вас разочарую, OSPF трафик никуда не передает. OSPF передает только свои сообщения, на основе которых строится таблица маршрутизации, да и то не всегда.

 

Понятно что он передает только маршруты. Но если это устройство стоит в центре и в него сходится 100-200 прямых каналов от других роутеров и через него транзитом идут данные о маршрутах еще 1000-2000 роутеров, то он должен обладать достаточной производительностью, что бы успеть все обработать.

 

микротик не позволяет работать с трафиком с предсказуемой задержкой вблизи wirespeed.

 

Это, в большинстве случаев, и не требуется. Когда задержка и в других местах сети может немного плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут это вообще, и как оно к OSPF относится? Вам не кажется, что вы в сторону сейчас уходите от ответа?

 

Вы же написали что используете дорогие решения и они не глючат. Но сравнения тут с микротиком, который стоит в разы дороже. Можно привести аналогию с китайским шуруповертом с пластмассовыми шестеренками, стоит он в разы дешевле нормального, но им тоже можно выполнять некоторые виды работ, и он долго прослужит, а в некоторых случаях, будет даже лучше нормального.

Капитан, у вас шпоры звенят. А OSPF-то тут при чем? Мы про концепцию протокола маршрутизации говорим, про главные маршрутизаторы, которых нет. Про управление сетью, которого нет.

 

Вы о каких данных ведете речь? Если о трафике, то я вас разочарую, OSPF трафик никуда не передает. OSPF передает только свои сообщения, на основе которых строится таблица маршрутизации, да и то не всегда.

 

Понятно что он передает только маршруты. Но если это устройство стоит в центре и в него сходится 100-200 прямых каналов от других роутеров и через него транзитом идут данные о маршрутах еще 1000-2000 роутеров, то он должен обладать достаточной производительностью, что бы успеть все обработать.

И как на это влияет Router ID?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, не увиливай, давай ссылки на главный роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.