Jump to content

Recommended Posts

Posted

Розетка? В подвале???

Да там только освещение положено, и то 36в.

 

А так по снимкам видной крайне большое количество проволочных лотков и гофры. Это конечно, красиво, но экономически совсем не целесообразно.

Попилить деньги на строительстве такой сети - запросто, а вот заработать на услугах в этой сети уже тяжело, особенно при наличии развитой конкуренции.

Posted

Все так любят сверлить плиту и устанавливать крепления для кабеля, хотя стена в полуметре от проводов.

 

Часто под дорогой гофрой скрывается самый дешевый кабель да еще и омедненка, через гофру не видно=)

Posted

Оптика в гофре напомнила. Помню время когда МГТС в лац заставляли оптические кабеля желтой изолентой обматывать по всей длине.. Во мрак был.

Posted

Кстати, до сих пор интересно.

А зачем обматывание делалось ?

как я понял чтобы стекло от меди отличать по быстрому.

PS потом разрешили краской жёлтой метить. вроде сейчас этот бред отменили.

Posted

Я то же мотал в свое время. Тока изолента была синяя и мотали мы все и оптику и коаксиал. И обьясняли нам это пожаром на останкинской телебашне. Типа когда был пожар то люди в лифте от отравляющих газов полученных в результате горения оболочки кабелей задохнулись. А обмотка кабеля изолентой дает 15 секунд жизни. Как то так... по моему лажа лажей. Но мотали мы все магистральные кабели внутри зданий...

 

Я то же мотал в свое время. Тока изолента была синяя и мотали мы все и оптику и коаксиал. И обьясняли нам это пожаром на останкинской телебашне. Типа когда был пожар то люди в лифте от отравляющих газов полученных в результате горения оболочки кабелей задохнулись. А обмотка кабеля изолентой дает 15 секунд жизни. Как то так... по моему лажа лажей. Но мотали мы все магистральные кабели внутри зданий...

Posted

Я то же мотал в свое время. Тока изолента была синяя и мотали мы все и оптику и коаксиал. И обьясняли нам это пожаром на останкинской телебашне. Типа когда был пожар то люди в лифте от отравляющих газов полученных в результате горения оболочки кабелей задохнулись.

При пожаре в Останкино люли погибли из-за того, что там лифт оборвался.

Posted (edited)

возможно и синия - больше 15 лет прошло, но жёлтые метки были.

ps. дело было задолго до пожара.

Edited by witch
Posted

Возможно до нас, до провинции, просто дольше доходят различные гениальные нововведения, но помню абсолютно точно, мотать стали почти сразу после пожара, и объясняли это дело именно пожаром, именно защитой от горения. Уличные кабели можно было не трогать, а в здании обязательно, с проверками и наказаниями виновных-нерадивых. Как я уже писал выше, на мой взгляд глупость глупостью... А через годик где-то все затихло... Как объясняли изоляция более качественная пошла)))))))

Posted

мотать стали почти сразу после пожара, и объясняли это дело именно пожаром, именно защитой от горения.

Все очень просто - оболочка кабеля из полиэтилена, он распространяет горение.

А изолента - ПВХ, который, хотя и выделяет едкий дым, в котором можно задохнуться быстрее, но горение не распространяет.

А мотали затем, чтобы уже проложеный кабель не резать в гофру не перекладывать с остановкой сервиса.

 

PS потом разрешили краской жёлтой метить. вроде сейчас этот бред отменили.

У нас до сих пор метят краской GPON внутрянку, так что видимо не везде.

Posted

Интересно откуда это вы взяли

Да, про "только" - погорячился.

Там комплексные меры. Гуглите по ПУЭ "особо сырые помещения".

Если в кратце, то 220/380 там все же можно, но с соблюдением влагозащиты и защиты персонала. А т.к. защиту персонала вы обеспечить не в состоянии (каждому сантехнику инструктаж не проведете, итд), то только 36в.

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.