Перейти к содержимому
Калькуляторы

multicast не ходит

Здравствуйте.

 

Есть такая лаба:

server<===>router<===>client

 

Включен мультикаст, сервер вещает, клиент запрашивает.

 

Если генерить трафик айперфом - мультикаст ходит. Если начать вещать через VLC, трафик заходит в раутер и не хочет выходить(смотрю счетчики). Соответственно в tcpdump на клиенте ничего нет. Пусто. Ходят только igmp report туда-сюда ну и pim hello, т.к. pim включен на интерфейсе.

 

Раутер свич arista хардварный, так же пробовал и на виртуальном.

 

Так вот, как эти два трафика могут отличаться? Я подампил, вроде бы потоки одинаковые, разве что когда генерю iperf'ом, не могу указать source port, а когда вещаю с vlc, то src port = dst port

 

Какую инфу предоставить?

 

Деревья строятся, здесь все ок. PIM SM, IGMP(v2 и v3 - результат один).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Есть такая лаба:

server<===>router<===>client

 

Включен мультикаст, сервер вещает, клиент запрашивает.

 

Если генерить трафик айперфом - мультикаст ходит. Если начать вещать через VLC, трафик заходит в раутер и не хочет выходить(смотрю счетчики). Соответственно в tcpdump на клиенте ничего нет. Пусто. Ходят только igmp report туда-сюда ну и pim hello, т.к. pim включен на интерфейсе.

 

Раутер свич arista хардварный, так же пробовал и на виртуальном.

 

Так вот, как эти два трафика могут отличаться? Я подампил, вроде бы потоки одинаковые, разве что когда генерю iperf'ом, не могу указать source port, а когда вещаю с vlc, то src port = dst port

 

Какую инфу предоставить?

 

Деревья строятся, здесь все ок. PIM SM, IGMP(v2 и v3 - результат один).

 

На роутере появляются мультикаст маршруты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Есть такая лаба:

server<===>router<===>client

 

Включен мультикаст, сервер вещает, клиент запрашивает.

 

Если генерить трафик айперфом - мультикаст ходит. Если начать вещать через VLC, трафик заходит в раутер и не хочет выходить(смотрю счетчики). Соответственно в tcpdump на клиенте ничего нет. Пусто. Ходят только igmp report туда-сюда ну и pim hello, т.к. pim включен на интерфейсе.

 

Раутер свич arista хардварный, так же пробовал и на виртуальном.

 

Так вот, как эти два трафика могут отличаться? Я подампил, вроде бы потоки одинаковые, разве что когда генерю iperf'ом, не могу указать source port, а когда вещаю с vlc, то src port = dst port

 

Какую инфу предоставить?

 

Деревья строятся, здесь все ок. PIM SM, IGMP(v2 и v3 - результат один).

 

На роутере появляются мультикаст маршруты?

ДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите строку запуска vlc. Ибо 99% ttl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно наверное строку запуска и не приводить. Надо дамп трафика смотреть. Я обнаруживал багу в VLC пару-тройку лет назад, заключается в том, что он игнорирует указанный TTL. К сожалению, тикет им не вешал. С тех пор VLC плавно скукоживается, так что, полагаю, бага до сих пор жива. Тогда делал костыль путём переписывания TTL iptables-ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к teer. выставление ttl у меня не работало то ли на windows, то ли под linux-ом, где именно не помню. тоже делал через iptables

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, мне тут мультикаста отсыпали, а что с ним делать не знаю, какая-то каша в голове, не поможете?

В ядре cisco 3550 с кучкой unnumbered интерфейсов, дальше агрегация snr-2970-48s, на доступе snr-2950. vlan на дом, port isolation, dhcp snooping.

Мультикаст прилетает на транковый порт в vlan 50 на 3550.

Я правильно понял, что в L2 варианте прокидывается vlan 50 до каждого коммутатора доступа и настраивается igmp snooping, при этом в ядре и на агрегации никаких дополнительных манипуляций не делается?

На выходе получаем 350 мбит на каждом порту агрегации, итого около 15 гбит. Это норма? :)) Или я что-то делаю не так?

Вариант с L3, для меня вообще темный лес, включил pim-sm на циске, получил 100% cpu и быстро выключил, хотя сетка при этом работала отлично, а вот cli не очень. Я так понял, помимо прочего, надо было повесить адрес на vlan 50 из подсети стримера.

Пробовал mvr на циске настраивать, на агрегации, pim-sm+mvr...смешались кони, люди...

Пните чтоли в нужном направлении.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на цыске включите igmp snooping в этом vlan и передайте дальше на распределение и доступ. на доступе этот vlan используйте уже как MVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще querier нужен

он либо на сети источника должен быть, либо надо на ядре его включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще querier нужен

он либо на сети источника должен быть, либо надо на ядре его включать.

на цыске включите igmp snooping в этом vlan и передайте дальше на распределение и доступ. на доступе этот vlan используйте уже как MVR

 

MVR на циске не трогаем, только igmp

ip igmp snooping querier address адрес циски
ip igmp snooping querier
ip igmp snooping vlan 50 querier address адрес циски
ip igmp snooping vlan 50 immediate-leave

На агрегации ничего, кроме добавления vlan 50 на транковые порты не делаем.

На доступе настраиваем MVR+igmp snooping.

 

Т.к. плейлист мне не выдали, посмотрел на циске мультикаст группы и начал тыкать адреса в vlc.

Какие-то показывали с рассыпанием, какие-то вообще не показывали, при этом трафика, на аплинке доступа, было на один поток.

Минут через 5 заметил на аплинке

krasnoarm_24#show ip igmp snooping vlan 50 groups
IGMP Snooping Connect Group Membership
Note:*-All Source, (S)- Include Source, [s]-Exclude Source
Groups          Sources             Ports               Exptime  System Level
238.1.1.1       *                   Ethernet1/25        00:04:06 V2
238.1.1.2       *                   Ethernet1/25        00:04:06 V2
238.1.1.3       *                   Ethernet1/25        00:04:06 V2
238.1.1.4       *                   Ethernet1/25        00:04:06 V2

И так далее по списку, который я натыкал в vlc.

На порт соответственно привалило 350 мбит, но показывать ТВ стало гораздо лучше :))

Как так и что можно предпринять? Самое забавное, что я на агрегации удаляю на порту в сторону доступа vlan 50, а трафик всё валится, ТВ показывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так далее по списку, который я натыкал в vlc.

На порт соответственно привалило 350 мбит, но показывать ТВ стало гораздо лучше :))

Как так и что можно предпринять? Самое забавное, что я на агрегации удаляю на порту в сторону доступа vlan 50, а трафик всё валится, ТВ показывает :)

 

В общем в этот свитч был включен роутер у клиента, видимо с настроенным querier, из-за чего порт определялся как mrouter-port. Не совсем понимаю, почему это заставляло подписываться на весь мультикаст аплинковый порт, буду благодарен, если кто-то популярно объяснит :)

 

Помогло

igmp snooping drop query

на акцесных портах

 

И, видимо, нужно

igmp snooping drop report

на аплинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогло

igmp snooping drop query

на акцесных портах

 

И, видимо, нужно

igmp snooping drop report

на аплинке?

Это вообще первое, что нужно делать при разворачивании мультика. Сам впервые столкнулся, тоже всякие чудеса были и отвал картинки частый.

Еще желательно ограничить список мультикаст групп, на которые абонент может подписаться.

Еще QoS настроить, чтобы мультик приоритетом валился в порты.

Еще перкрасная циска по дефолту, при смене топологии STP, начинает кратковременно валить весь мультик без снупинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще querier нужен

и убедиться чтобы он был один в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так далее по списку, который я натыкал в vlc.

На порт соответственно привалило 350 мбит, но показывать ТВ стало гораздо лучше :))

Как так и что можно предпринять? Самое забавное, что я на агрегации удаляю на порту в сторону доступа vlan 50, а трафик всё валится, ТВ показывает :)

 

В общем в этот свитч был включен роутер у клиента, видимо с настроенным querier, из-за чего порт определялся как mrouter-port. Не совсем понимаю, почему это заставляло подписываться на весь мультикаст аплинковый порт, буду благодарен, если кто-то популярно объяснит :)

 

Помогло

igmp snooping drop query

на акцесных портах

 

И, видимо, нужно

igmp snooping drop report

на аплинке?

 

если я правильно понял схему, то из-за этого

RFC 4541

Packets with a destination IP address outside 224.0.0.X which are

not IGMP should be forwarded according to group-based port

membership tables and must also be forwarded on router ports.

 

Еще перкрасная циска по дефолту, при смене топологии STP, начинает кратковременно валить весь мультик без снупинга.

ага, а если сетка побольше средних размеров и tcn частенько запускается, то из мультикаст может валить очень даже не кратковременно, довольно прилично забивая каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.