Перейти к содержимому
Калькуляторы

Жители юрского периода...

YJ, хотелось бы позадавать несколько вопросов по данной теме, стукнись плиз на shtirlits78@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с жильцами нужно быть вежливым, но не забывать, что даже собственники квартир имеют в общей собственности дома только обязанности и никаких прав. А также напоминать им что мнение одного жильца тут не прокатывает. Собственность то коллективная.

 

Вот это - неверно. Жильцы являются общими долевыми собственниками, уполномочившими председателя представлять их интересы. Все права принадлежат жильцам.

 

К сожалению, достаточно одного протеста, чтобы разрешение на производство работ оформлялось на основании решения суда.

 

Молчание жильца в данном случае является его согласием. А вот возражение... означает вето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужен собственник, он порой и неизвестен, нужен владелец, а это ЖЭК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LessM, ага, нужен. Только его согласование недействительно, если собственник специально не уполномочил ЖЭК. Так что не удивляйтесь, если конкуренты этим воспользуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ЖЭК уполномочен самостоятельно вести работы, но не может от имени собственника разрешить кому-нибудь еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ЖЭК  уполномочен самостоятельно вести работы, но не может от имени собственника разрешить кому-нибудь еще?

 

По общему правилу - не может. Надо смотреть документы, возможно собственник специально уполномочил ЖЭК (то есть есть бумага, в которой прямо записано, что ЖЭК уполномочивается оформлять ордера на производство работ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Антон Богатов, именно несогласие одного?

В ТСЖ и ЖСК правление кажется устроено по другому:

Рулит всем председатель в пределах данных полномочий. Прочие вопросы решаются собранием жильцов. Да и у председателя есть возможность злоупотребить. Он просто дал разрешение, а в праве он был так делать или нет желающих разбираться мало найдётся. Главное не хамить.

 

Если дом в гос.собственности, то общим имуществом рулит КУГИ. Собственник квартиры правда может подать в суд или жаловаться в тот же КУГИ, но учитывая устоявшееся мнение, что суд дело дорогое, долгое и зависящее от искусства юристов, до этого, если не идти на конфронтацию, не доходит.

 

Словом главное оружие вежливая понимающая улыбка и способность пудрить мозги. Причём этими способностями должен обладать КАЖДЫЙ в команде провайдера. Никаких неуравновешенных людей близко к людям не подпускать.

 

Особливо хорошо подсластить пилюлю. Например, ограничить доступ на техэтажи и крыши. Монтаж тоже проводить под этим соусом: Мы двери металические на чердак ставим и согласование есть. Цена вопроса 50-150$ при ср. стоимости 1200$/дом неактуальна. А что по слаботочке идём, так Вас же от пожара оберегаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YJ, Молодец, полностью поддерживаю! Мы к этому и приходим в данный момент (я про 2 половину текста).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YJ, я говорил про закон, а не про сложившуюся практику.

Добавлю, что право общей долевой собственности, с другой стороны, дает любому из жильцов право использовать эту самую долевую собственность для получения услуг связи. То есть председатель может отказать оператору, но не может отказать жильцу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
О/ЕГ,
Можно собрать подписи и которых будет больше ЗА или ПРОТИВ

кого больше - не важно. даже если ПРОТИВ будет один, формально - хана строительству.

 

Guk, обязательно потому, что такое строительство (если вы хотите все по закону) должно делаться на основании проекта, подготовленного проектной организацией. а проектирование начинается с согласования с собственником здания, где запланировано строительство - это нормы технологического проектирования, если я не ошибаюсь.

 

Оговорюсь: все вышеизложенное - для ИДЕАЛЬНОГО решения проблемы, но такого в реальности достичь удается немногим.

 

С каких это пор в россии действует Либерум Вета...одна из причин развала ВКЛ (ну это так к слову)

Так вот если один житель против а 2 за...или даже наоборот....иесли объяснять на пальца....то тот кто против - запрещает размещать оборудование на "своей части нежилой площади"....если есть желающие ты размещаешь на "их части нежеилой площади"....

так что если если ещё есть согласие председателя или собрания уполномоченных....то можно посылать жильца на ... буквы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liberum veto действует только в административной практике... да и то неконституционно... давеча объяснял это понятие одному сотруднику РСН... Бесполезно. Он не понял. :) :)

 

Короче, запретить жильцы (общие долевые собственники) не вправе, кроме единогласного запрета. Если, разумеется, не докажут, что нарушаются их законные права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов, почему только "единогласный запрет" является препятствием? а если один жилец против? имхо вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei, Потому что КАЖДЫЙ отдельный жилого помещения является собственником СВОЕЙ ЧАСТИ технических помещений, пропорциональной площади соответствующего жилого помещения. См. главу 6 новорожденного ЖК РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что КАЖДЫЙ отдельный жилого помещения является собственником СВОЕЙ ЧАСТИ технических помещений, пропорциональной площади соответствующего жилого помещения.  

А эта конкретная часть где то документально закреплена? Я имею ввиду, что есть "свидетельство о гос. регистрации собственности..." на один кв. м. в осях X-Y за жильцом Имярековым?

А ведь можно зарегистрировать часть собственности, где расположена "гребенка" водоснабжения или отопления, с соответствующими действиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40, Госрегистрация доли в данном случае просто не требуется (да и невозможна), право долевой собственности возникает в связи с правом на жилое помещение. См. ст. 37 ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei, Потому что КАЖДЫЙ отдельный жилого помещения является собственником СВОЕЙ ЧАСТИ технических помещений, пропорциональной площади соответствующего жилого помещения. См. главу 6 новорожденного ЖК РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ.

Вот и скажу, что 50 см (да даже 10 см!) слаботочного стояка - моя долевая собственость и будьте добры согласовать со мной прокладку там коммуникаций. А может и заплатить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Вот и скажу, что 50 см (да даже 10 см!) слаботочного стояка - моя долевая собственость и будьте добры согласовать со мной прокладку там коммуникаций. А может и заплатить! :)

 

Да не выделяется там в натуре ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не говорю, что в натуре выделяется. Я говорю про другое - см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов, А кто РАСПОРЯЖАЕТСЯ общей долевой собственностью? В случае данного дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40, общая долевая собственность "следует судьбе права собственности на жилое помещение". (ст. 37 ЖК). То есть право РАСПОРЯЖЕНИЯ вообще не является объектом самостоятельного оборота.

 

А с другой стороны, согласно пп. 3 п.2 ст. 44 ЖК, принятие решения о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о ПРИНЦИПЕ распоряжения долевой собственностью, а не о конкретных размерах этой собственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип права распоряжения общей собственностью в многоквартирном доме состоит в фактическом отсутствии такого права. Вообще. Ибо "...следует судьбе жилого помещения...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уж что-что, а право-то вы имеете" (С) фильм "Гараж" - так что ли? :) На первых страницах этого топика Антон не возражал... :)

 

Тогда к чему были дискуссии по поводу сотовиков, которым зачастую затруднительно ставить свои базовые станции на жилых домах, т.к. любой невменяемый человек, живущий в этом доме, может засудить сотовиков и принудить их демонтировать свое оборудование, установленное на крыше этого дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда к чему были дискуссии по поводу сотовиков, которым зачастую затруднительно ставить свои базовые станции на жилых домах,

А вы жилые дома с общественными не путаете? Насколько я знаю, на жилых вообще запрещено по санитарным нормам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.