Jump to content
Калькуляторы

Странности с IPTV на одном конкретном коммутаторе

Есть один загадочный дом. Вернее дом с загадочным коммутатором SNR-S2960-48G.

Суть загадки.

Есть сеть L2-connected, доступ к интернету по PPPoE. Кроме того, по мультикасту предоставляется IPTV, для чего в сети существует глобальный мультикастовый VLAN и задействован MVR.

Включаем в порт ноутбук, запускаем IPTV — показывает.

Включаем в порт маршрутизатор Zyxel Keenetic, к нему подключаем ноутбук, запускаем IPTV — не показывает.

Ноутбуки (компьютеры) и маршрутизаторы использовались разные. На других коммутаторах IPTV работает хоть при прямом подключении, хоть при подключении через маршрутизатор.

В обоих случаях (хоть при прямом подключении, хоть при подключении через маршрутизатор) igmp-подписки видны, от уровня доступа до ядра.

Сейчас инженер тех.поддержки настроил зеркало на порту, включил в этот порт ноутбук и сравнивает дампы, при прямом подключении и при подключении через маршрутизатор. Утверждает, что дампы одинаковые и что в обоих дампах есть пакеты mpeg-ts. Но при подключении через маршрутизатор в окне IPTV-плеера черный экран.

У меня версии и фантазии кончились. Не подкинете идей?

на роутере делаете мост или igmp proxy? Проблема все же в роутере?..

Подкину. Смотрите TTL.

Ну и дамп покажите, как-бы.

На роутере есть функция igmp-proxy (в настройках указываются upstream и downstream интерфейсы).

Проблема явно не в роутере — у него типовая конфигурация, на других коммутаторах IPTV работает нормально.

Про TTL я думал, но во-первых у меня для мультикаста общий L2-домен (используется исключительно igmp-snooping и mvr), и во-вторых с этими же настройками на других аналогично подключенных и настроенных коммутаторах маршрутизатор показывает IPTV.

Дампы еще не привезли.

И кроме того, самое непонятное - подписки ведь есть и в дампе пакеты mpeg-ts присутствовали.

Значит IPTV все-таки на порт коммутатора приходит, но не отображается в плеере, если пришло через роутер.

Отключите службу базовой фильтрации на винде. С какого сорс порта вещаете?

1234/udp.

Так ведь не работает через маршрутизатор, при прямом подключении работает.

Для igmp-proxy, предполагаю, аплинком WAN-интерфейс указываете, роутер на нем ip получает?

Для igmp-proxy, предполагаю, аплинком WAN-интерфейс указываете, роутер на нем ip получает?

Дельное замечание.

Некоторые реализации софта (на старом АПИ) для работы с IGMP требуют наличия IP на интерфейсе.

(им IP нужен чтобы узнать на какой интерфейс отправлять IGMP запросы, в новом АПИ интерфейс указывается индексом, который можно получить из имени)

Помнится я какой то роутер (вроде длинк) в аналогичной ситуации научил видеть иптв мультикастом только после того как прописал фейковый IP на WAN интерфейс.

И посмотрите снифером версию IGMP в винде. У меня было так, что компьютер напрямую слал v1 запросы и коммутатор их понимал. А через роутер этиже запросы он уже переставал понимать.

Да, на WAN-порту IP-адреса нет.

Я уже тех.поддержке сказал проверить этот момент сегодня (прописать на интерфейсе статический IP).

Однако этот же роутер при подключении к другим коммутаторам IPTV пропускает, хотя там также нет IP-адреса на WAN-интерфейсе.

И посмотрите снифером версию IGMP в винде.

В дампах видно 3 и 2 версию. 3 скорее всего шлем ОС (коммутаторы ее не понимают), 2 шлет плеер.

вы говорите что на зеркале порта коммутатора видно что льется мультикаст-поток, а этот поток виден через wireshark на ПК?

Я уже тех.поддержке сказал проверить этот момент сегодня (прописать на интерфейсе статический IP).

Проверили, не помогло.

вы говорите что на зеркале порта коммутатора видно что льется мультикаст-поток, а этот поток виден через wireshark на ПК?

Нет, на ПК мультикаста не видно.

То есть мультикаст почему-то не проходит через роутер.

На завтра попробуем выключить igmp-proxy и вместо него включить udproxy.

Это плей листы менять нужно и доп тормоза при переключении.

Лучше бы сразу по http раздавали, меньше проблем.

Лучше бы сразу по http раздавали, меньше проблем.

а дайте ссылку на приставку которую вы ставите абонентам

Это для проверки, может какая дополнительная информация выплывет, чтобы проблему локализовать.

а дайте ссылку на приставку которую вы ставите абонентам

Различные Dune HD, с плагином iptvportal.ru.

Но проверяли не на приставке, а на ПК с программным плеером (IPTV-плеер с iptvportal.ru).

Прикрепил дампы. direct - дамп с интерфейса ПК, mirror - дамп с mirror-порта.

В начале и в конце дампа будут контрольные icmp-пакеты (запускался пинг).

direct-pc.pcapng.zip

direct-router.pcapng.zip

mirror-pc.pcapng.zip

mirror-router.pcapng.zip

direct-pc.pcapng.zip - все как надо

direct-router.pcapng.zip - нет запросов join igmp

mirror-pc.pcapng.zip - join igmp v3, но поток полился

mirror-router.pcapng.zip - join не увидел, но поток полился

http://zyxel.ru/kb/3354 - мануал для igmpv2 для win7

А вообще для роутеров при приеме мультикаста надо либо протокл Dual-access ставить, либо если такого нет, то создать Static IP, чтобы мультикаст на него шел, а остальной трафик на PPPoE или другой туннельный интерфейс

Про версию IGMP я уже выше писал. Если dhcp, то мы абонента выдаем ещё роут типа 239.0.0.0/16 на IP_который_выдался.

Про версию IGMP я уже выше писал. Если dhcp, то мы абонента выдаем ещё роут типа 239.0.0.0/16 на IP_который_выдался.

Угу. Обычно VLC шлет 3 версию, так как в винде по дефолту ничего не указано. а IPTV Player сразу настроен на вторую

join igmp v3, но поток полился

Там еще и v2 есть.

v3 это Windows выдает, на SSDP (239.255.255.250).

IPTV-плеер использует v2.

А вообще для роутеров при приеме мультикаста надо либо протокл Dual-access ставить, либо если такого нет, то создать Static IP, чтобы мультикаст на него шел

Это пробовали, не помогло.

Да и на современных роутерах это не требуется, в остальной сети IPTV прекрасно без IP-адреса работает.

Если dhcp, то мы абонента выдаем ещё роут типа 239.0.0.0/16 на IP_который_выдался.

Раньше на физическом интерфейсе были приватные IP, тогда я тоже маршрут на 239/8 выдавал по DHCP.

Сейчас от приватных IP-адресов ушли совсем.

Но у меня проблема как раз обратная — при прямом подключении без IP-адреса на интерфейсе IPTV работает, а через роутер не работает.

Там еще и v2 есть.

v3 это Windows выдает, на SSDP (239.255.255.250).

Понимаю, но join по igmpv2 не увидел в этом варианте, только репорты на продолжение подписки.