Перейти к содержимому
Калькуляторы

Крым.Санкции. Как обходить ?

Забавно. Как раз таки начиная с win7 проблем с переездом нет, все так же как и в *nix. Был бы драйвер нужный в системе, иногда в реестре пару полей нужно поправить для принудительной подгрузки нужных драйверов(что б система работавшая с AMD IDE завелась в ahci например). Да и большинства железа давно в ahci работает, а там драйвер вообще единый на все железо.

Это из собственной практики?

И лично мне удобнее и понятнее ковырять систему из работающей консоли понимая как эта система устроена, а не по шаманским инструкциями.

Тебе удобнее ковыряться в БСД, ибо опыта больше. 99% населения - как раз таки проще поправить пару ключей в реестре перед сменой железа, или проделать тоже самое из консоли восстановления после его смены.

Про sysprep я забыл совсем, IMHO его использование для смены платформы это слишком круто.

Моя домашняя венда пережила уже 4 смены железа, причем в виде AMD-Intel-AMD, и чувствует себя замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему недоступна то? нельзя что-ли обратно винт подключить и прочитав интернеты, сделать всё правильно ? ;D да и вроде из рекавери консоли инсталл диска виндоус можно дропнуть драйвер контроллера.

Можно, если железо живо и доступно.

 

а кривые DE и перманентные костыли в опенсурсе не затрахали ?

XFCE накатил, из проблем был косяк с тунаром - он не понимал что отвалившийся ссш для gvfs надо переподключать а не молчать - уже починили, и теаринг, который решился установкой и настройкой compton. Правда нынче обновили xfce wm до 4.12 и там появилось vsync, возможно comton больше не нужен.

Меня куда больше затрахали ограничения и глюки винды - с ними я ничего поделать не могу, даже если захочу и у меня что то получится, то в лучшем случае я порадуюсь и оно поработает какое то время пока мс опять всё не сломает. В опенсурсе я могу и патчи заслать, или просто форкнутся в крайнем случае. Те у меня почти всегда есть исходники, и не нужно ковыряться где то в асме для отладки и правок.

 

Последний пример: решил дописать в FreeRDP поддержку OSS звукой системы, вывод (воспроизведение) сделал, заслал, взялся за ввод (микрофон). Написал. Тестирую. Не работает - не инитится канал. Чешу репу. Пробую всякое сам засылать. Фиг. Пробую с винды виндовым клиентом. Фига! Офигеваю. Читаю: захват звука в вин 7 про не возможен, только ультимейт и сервер 2008.

И там таких граблей наложена куча.

 

я использую программу classicshell, оно делает меню пуск под кнопкой. еще я использую cygwin

Это ещё хуже чем wine :)

Притом что от вайна мне нужна постоянная работа только одной программы и она с отрытыми исходниками и я уже туда много чего залил чтобы она под вайном юзабельна была.

Две не решённые проблемы (которые мешают удобству постоянно) и с пяток мелочей которые можно потом допилить ибо не мозолят глаз.

 

Тебе удобнее ковыряться в БСД, ибо опыта больше. 99% населения - как раз таки проще поправить пару ключей в реестре перед сменой железа, или проделать тоже самое из консоли восстановления после его смены....

Моя домашняя венда пережила уже 4 смены железа

Далеко не всё лечится настройками.

Ты забываешь главное: до мс достучатся трудно, а уж чтобы они что то пофиксили и подавно.

В опенсорсе есть форумы, есть разработчики, есть какие то знакомые, знакомые знакомых и тп, есть кто то кто за деньги сможет исправить - запатчить/дописать.

И вообще, я лезу в ядро и правлю там что то только когда мне нужно больше функционала или лучше функционал, иногда чтобы добавить ID железа. Это всё бывает относительно редко. Остальное точно так же гуглится и правится, но с гораздо более прозрачным и предсказуемым результатом.

Собственно в винде ты видишь: ошибка: 0х666 - лезешь в инет, и видишь толпу народа на форумах которые не зависимо от своей квалификации тоже нихера не понимают, потому что чтобы понять нужно смотреть в исходники или сношатся с отладкой системы/дизасмом, а таких людей единицы и они заняты делом - сношаются за деньги. Иногда везёт и попадается дельный совет. Иногда ты даже код такой найти не можешь. Иногда какая то адская магия выкладывается разработчиками на течнете или тому подобным ресурсам мс, там обычно присутствуют неведомые консольные программы которые есть у всех, но никто ими не умеет пользоваться.

Когда ты видишь ошибку на фре/линухе "ALSA lib pcm.c:7339:(snd_pcm_recover) underrun occurred" - ты гуглишь и о чудо, о ней знает куча народа, даже исходники есть, люди с разными знаниями дают сильно разные варианты решения. А кто то может даже взять и исправить, а потом выложить - чего добру пропадать, да и суппортить кто то же потом должен.

 

Собственно когда народу на опенсорсе станет немного больше, то проблемы станут фиксится оперативнее и функционал будет расти лавинообразно.

Ни одна компания не сможет конкурировать с этим - не хватит ресурсов.

Сейчас многие проекты тянут 1-5-10 человек в свободное время, и оно вполне годно для использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вывод (воспроизведение) сделал, заслал, взялся за ввод (микрофон)
Читаю: захват звука в вин 7 про не возможен, только ультимейт и сервер 2008.
и как только в 7ке не ультимейте работают скайпы, тимспики и прочие овер9к приложений с микрофоном... а в 8ке всё так же ? потому что у меня про и тоже вот это всё с микрофоном работает.
Это ещё хуже чем wine :)
чем хуже ? мне от цигвина нужно немного бинутилсов и openssh клиент, больше мне от него ничего не надо. всё остальное работает нативно. я хотел colinux опять попробовать, но оказалось что 64битную версию ядра никто не запилил. :)
Ты забываешь главное: до мс достучатся трудно, а уж чтобы они что то пофиксили и подавно.
воу-воу, ты вступаешь на опасный путь! сейчас политотосрач сменится на холивар за опенсурс.

выдыхай :) ну нравится тебе копошиться в этом опенсурсе, пожалуйста. никто не против, просто не надо пропагандировать его путем демонстрации обществу странных и неактуальных стереотипов, вроде "нельзя диск с виндой переставить на другой комп без её, винды, реинсталла". всё можно, да, может быть не так как в ваших линуксах, но так в чем претензия то ? это другая ОС.

ой, а уж про ошибки то не надо. "это не баг, а фича" достаточно и в вашем опенсурсе, и у M$. причем концепция "всё нормально, я так чувствую" очень точно характеризует опенсурс. и ты вполне можешь наткнуться на стену непонимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как только в 7ке не ультимейте работают скайпы, тимспики и прочие овер9к приложений с микрофоном... а в 8ке всё так же ? потому что у меня про и тоже вот это всё с микрофоном работает.

Ты через RDP попробуй, по сетке. Про то что локально со звуком обычно всё шоколадно я и так знаю.

 

просто не надо пропагандировать его путем демонстрации обществу странных и неактуальных стереотипов, вроде "нельзя диск с виндой переставить на другой комп без её, винды, реинсталла". всё можно, да, может быть не так как в ваших линуксах, но так в чем претензия то ? это другая ОС.

Меня эти стереотипы уже допекли, если чесно. :)

МС слишком много за меня решает, я так больше не могу и не хочу.

 

ой, а уж про ошибки то не надо. "это не баг, а фича" достаточно и в вашем опенсурсе, и у M$. причем концепция "всё нормально, я так чувствую" очень точно характеризует опенсурс. и ты вполне можешь наткнуться на стену непонимания.

Тут где как повезёт.

Продолбить что то во фре трудно, а в миранде или фрирдп легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как только в 7ке не ультимейте работают скайпы, тимспики и прочие овер9к приложений с микрофоном... а в 8ке всё так же ? потому что у меня про и тоже вот это всё с микрофоном работает.

Ты через RDP попробуй, по сетке. Про то что локально со звуком обычно всё шоколадно я и так знаю.

Реестр и политики пробовал? Вероятно ограничение искусственное как и все в винде..

 

А вообще тема куда-то не туда скатилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С про это не работает в принципе.

Уже в который раз убеждаюсь что на десктопе лучше сидеть на серверной винде :)

 

По теме - обсуждать нечего.

Для себя лично можно найти дырку, для провайдера - трата времени и сил в пустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.