Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik + OSPF + MPLS( Трудности с распределением LDP

OSPF Incremental SPF некротик то умеет для такого? или каждый раз своим процом жует всю спф? видел я такое правда на роутерос )) каждую секунду сфп алгоритм запускается

 

Все нормально у микротика с OSPF, главное не нужно пытаться что-то там зафильтровать фильтрами OSPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tal SPF некротик то умеет для такого? или каждый раз своим процом жует всю спф? видел я такое правда на роутерос )) каждую секунду сфп алгоритм запуск

Вот вот, фильтры почему то работать не хотят. Не в курсе почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tal SPF некротик то умеет для такого? или каждый раз своим процом жует всю спф? видел я такое правда на роутерос )) каждую секунду сфп алгоритм запуск

Вот вот, фильтры почему то работать не хотят. Не в курсе почему?

 

Что значит "работать не хотят"? Может они делают не так как Вам хотелось бы?

При использовании фильтров в OSPF они работают между RIB и OSPF процессом.

Внутри OSPF процесса фильтрация LSA в OSPF DB не выполняется.

То есть вы можете только запретить попадание префиксов в RIB. Но в OSPF DB они останутся и разойдутся дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OSPF Incremental SPF некротик то умеет для такого? или каждый раз своим процом жует всю спф? видел я такое правда на роутерос )) каждую секунду сфп алгоритм запускается

 

Все нормально у микротика с OSPF, главное не нужно пытаться что-то там зафильтровать фильтрами OSPF.

Я с вам ору.

Фильтры OSPF на то и преднозначены чтоб фильтровать. Иногда, они просто жизненно необходимы.

 

tal SPF некротик то умеет для такого? или каждый раз своим процом жует всю спф? видел я такое правда на роутерос )) каждую секунду сфп алгоритм запуск

Вот вот, фильтры почему то работать не хотят. Не в курсе почему?

потому что в РОС крайне кривой роутинг пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди прочего маркетингового буллшита, произносимого Саабом, неоднократно проскакивало, что абонентам, подключеным микротиками через микротики следует давать /32 адреса и напрямую экспортировать /32 префиксы в ядро сети. Бест практик, типа.

 

При этом, когда абонент переезжает, можно ничего не делать. Ведь абонент переедет вместе со своим /32 маршрутом.

 

И всё это надо завернуть в PPPoE а Ethernet - в EoIP. И тогда точно счастье будет.

 

В общем-то наличие абонентских /32 в ядре сети говорит о плохом дизайне. Не обязательно, но скорее всего. ))

Ужас какой.

Хотя строго говоря, наличие абонентских /32 в ядре сети иногда необходимо. И в некоторых случаях, вполне применяется на практике.

Например, в одном из внедрений LTE, некоторым абонентам по хотелкам бизнеса выдавались паблик /32, а так как SGW (по сути, брас) было больше одного (завязанных через сервисное ядро из пары РЕ-шек), и было жёсткое требование обеспечить непрерывность сервиса при отказе или плановом выводе одного из SGW, то и /32 маршруты между ними приходилось гонять. Но не в ospf, а по mpbgp, в абонентском vpn (vrf). При отдаче же этих маршрутов дальше в опорную сеть, абонентские /32 аггрегировались. А на сервисном ядре вполне жило себе порядка 50К /32...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут какая агрегация. если он говорит не используйте ареи и пихайте в нулевую все.

 

кстати еще вопрос lfa это чудо умеет?

Изменено пользователем zhenya`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтры OSPF на то и преднозначены чтоб фильтровать. Иногда, они просто жизненно необходимы.

 

Приведите пример такой необходимости? Я фильтрами только метрику на дефолтный маршрут, получаемый по OSPF, навешиваю, что бы дальше в файрволе в центр сети манглами трафик с нужных IP адресов заворачивать.

 

потому что в РОС крайне кривой роутинг пакет.

 

Не замечал никакой кривости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад сталкивался с ситуацией, когда ребята подняли шифротуннели, в нём ospf, и в результате каких-то коллизий в адресации вышло, что адреса пролёта стали анонсироваться. Адресацией ребята не рулили (подрядчики подрядчиков подрядчиков), а на фильтры просто забили болт. В итоге всё схлапывалось нафиг. Места действий - отделения полции по региону, глав. герои - пачка juniper srx'ов.

 

Вот, кстати, я не понял, а в микротиках эти фильтры как-то не так работают, или что?

Я тут гляжу, у меня фильтр подцеплен - через вебморду, но в конфиге его нет, и он не отрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не замечал никакой кривости.

 

наверное нужно просто снять розовые очки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.