Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор на 64 10GE порта за $4000 - будущее за разделением железа и софта

Хороший OpenFlow коммутатор должен обладать больших TCAM, т.к. все flow, записанные в коммутатор должны где-то храниться. Эта цифра должна быть несколько миллионов. Пока я знаю только Extreme BlackDiamond X8 с очень толстыми платами и Ericsson SSR. На них реально построить OpenFlow-железку. Остальное полумеры... Либо придумывать такой трафик, чтобы количетсво Flow не превышало определенного предела.

А что rib, fib уже не надо нигде хранить?

Для маршрутизации не сильно больше flow надо чем префиксов.

 

pfexec, сколько скепсиса и инерции. Многие из хороших вещей, что есть в сетях, когда-то были новыми и возможно революционными идеями. Без умения по новому посмотреть на существующую картину сложно идти вперед. Вот основатель так горячо любимого и внемогущего cisco один из таких примеров, он дислектик, которые славятся своими нестандартными решениями, потому что стандартного пути их природа лешила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно замечание по поводу размера памяти.

flow по природе своей динамические, у них есть время жизни. Не обязательно даже для всего классического fib иметь всегда в памяти столько же флоу.

Можно иметь "горячие" flow. А rib пускай себе живет на контроллере. Сколько % из full view у оператора разных уровней используется одномоментно, и как часто картинка использования префиксов реальным трафиком меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот правда не понимаю один момент. Вот есть у меня матрица какой-нибудь Broadcom Trident. Я вот знаю, сколько он тянет префиксов по в4/в6, знаю сколько тянет ACL, а вот найти сколько опенфлоу рулесов - не могу. Kisa, просветите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас уже есть пример несостоявшейся революции - ipv6

Вот давайте тут не надо, ладно?

Революции особой не предвиделось - v6 неизбежно, в долгосрочной перспективе, вытеснит v4. Лет, скажем, через тридцать.

Бодрого внедрения не состоялось, потому что операторы не могут делать на v6 коммерции, и не заинтересованы во внедрении до самого последнего предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько скепсиса и инерции.
это не скепсис, это обоснованное сомнение, что это всё будет работать в том виде в котором преподносит автор(ы).

а мир вообще инертен, надо привыкнуть к этому. посмотрите на ipv6, его с 2008ого года пытаются пропихнуть в массы, а оно всё там же. до тех пор пока новая революционная технология не позволяет заработать или сэкономить - она не нужна никому.

Можно иметь "горячие" flow. А rib пускай себе живет на контроллере. Сколько % из full view у оператора разных уровней используется одномоментно, и как часто картинка использования префиксов реальным трафиком меняется?
вам бы в матчасти работающих протоколов разобраться и разобраться в том как это работает сейчас, чтобы понимать что ваши "предложения" порождают больше вопросов, чем решают, если вообще что-то решают. :)
Бодрого внедрения не состоялось, потому что операторы не могут делать на v6 коммерции, и не заинтересованы во внедрении до самого последнего предела.
бодрого внедрения не состоялось не потому что кто-то против, а потому что на ipv6 нельзя заработать денег, а можно только потратить. и это касается всех: и операторов, и контент-генераторов.
Революции особой не предвиделось - v6 неизбежно, в долгосрочной перспективе, вытеснит v4. Лет, скажем, через тридцать.
ну как же, ipv6 как раз революционен по сравнению с ip4. это не просто же "адрес стал толще".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот правда не понимаю один момент. Вот есть у меня матрица какой-нибудь Broadcom Trident. Я вот знаю, сколько он тянет префиксов по в4/в6, знаю сколько тянет ACL, а вот найти сколько опенфлоу рулесов - не могу. Kisa, просветите?

 

не, я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут поучаствовал в воркшопе с этим Cumulus. Впечатления двоякие.

 

С одной стороны - довольно удобно.

 

- Управление vlan и интерфейсами через обычный debian-style /etc/network/interfaces

- Управление коммутацией какого порта с каким - через brctl + стеройды.

- Управление состоянием портов - ethtool.

- Управление bonding - обычный Linux bond.

- Управление роутингом - ip route show

 

Для более сложного роутинга - BGP/OSPF/ISIS/Quagga.

 

Для фич, у которых нет аналогов в Лиунксе все сложнее, для рулежа ACL - своя тулза.

 

А вот когда речь доходе до вещей, у которых нет и не планируется аналогов в Linux - типа стекирования, MLAG, MPLS - тут дело труба.

 

Алсо, с моей стороны (я - Дата Центр) это идеальное решение для access/aggragation, ибо ничего кроме L2 в различных вариантах у меня в общем-то нету и все свичи работают как толстенные трафикокачалки эзернета. А вот операторам и провайдерам от этого не жарко не холодно.

 

По поводу NAT - очевидно, нужно почитать спеки чипов - Broadcom Trident и StrataXGS и убедиться, что никакого NAT оно не умеет, не умело и уметь не будет - это коммутационная матрица. Если есть мысли делать что-то на "контрол плейне", то спешу расстроить - там от силы мегагерц 400 и ширина линка между контролом и дата плейном - гигабит. Ни о каком NAT, роутинге - речи быть вообще не может, ну никак.

 

Очень верно было подмечено, что свич - это свич, что роутер - это роутер и что фаерволл - это фаерволл. Это суть разные кейсы и они сугубо по разному решаются в железе и совмещать воедино - получится такой монстр за такие деньги, что ни у кого денег не хватит.

 

Но вопрос по поводу того, является ли Cumulus SDN или нет остается :) Но недавно открытые спеки Broadcom могут пролить на это свет.

 

А именно мой вопрос в том, что сама ли матрица решает куда и что вливать (грубо говоря на базе запрограммированных правил какой пор тс каким залинкован) либо же все новые flow влетают в контроллер на control plane и он уже дает команду казнить либо помиловать, свич ее хавает и кэширует на заданное время либо до смерти потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подолью еще масла по поводу отсутствия практических применений openflow - google заявил, что ее внутренняя сеть между датацентрами перешла на openflow, что позволило им достичь

в разы большую утилизацию линков и получить ту степень контроля на потоками данных, которую они хотели, но не могли получить с помощью традиционных подходов

статья: http://www.wired.com/2012/04/going-with-the-flow-google/all/1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу NAT - очевидно, нужно почитать спеки чипов - Broadcom Trident и StrataXGS и убедиться, что никакого NAT оно не умеет, не умело и уметь не будет - это коммутационная матрица. Если есть мысли делать что-то на "контрол плейне", то спешу расстроить - там от силы мегагерц 400 и ширина линка между контролом и дата плейном - гигабит. Ни о каком NAT, роутинге - речи быть вообще не может, ну никак.

 

если речь про мысли что-то делать на "контрол плейне" в рамках openflow, то под контроллером в этом случае понимают внешнее по отношению к свитчу устройство, а не внутренний

процессор, который конечно никому не интересен.

 

 

Очень верно было подмечено, что свич - это свич, что роутер - это роутер и что фаерволл - это фаерволл. Это суть разные кейсы и они сугубо по разному решаются в железе и совмещать воедино - получится такой монстр за такие деньги, что ни у кого денег не хватит.

Cуть dataplane этих устройств одна и таже - перекладывание пакетов из одного порта в другой, выполняя некоторые преобразования над пакетами.

 

А вот контрол плейн - да, очень разный и его возможно будет интересно вынести в отдельную сущность, которая знает больше, чем контрол плейн отдельного классического устройства, видит всю сеть целиком, оперируя ей как одним целым. Именно физическое разделение этих двух вещей - суть sdn.

 

 

Но вопрос по поводу того, является ли Cumulus SDN или нет остается :) Но недавно открытые спеки Broadcom могут пролить на это свет.

 

А именно мой вопрос в том, что сама ли матрица решает куда и что вливать (грубо говоря на базе запрограммированных правил какой пор тс каким залинкован) либо же все новые flow влетают в контроллер на control plane и он уже дает команду казнить либо помиловать, свич ее хавает и кэширует на заданное время либо до смерти потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подолью еще масла по поводу отсутствия практических применений openflow - google заявил, что ее внутренняя сеть между датацентрами перешла на openflow, что позволило им достичь

в разы большую утилизацию линков и получить ту степень контроля на потоками данных, которую они хотели, но не могли получить с помощью традиционных подходов

статья: http://www.wired.com/2012/04/going-with-the-flow-google/all/1

а поделятся ли они своими наработками с народом-gpl ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно физическое разделение этих двух вещей - суть sdn.
суть в том что вам надо разобраться с кашей в своей голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. SDN еще очень далеко от реальности. Когда гугл говорит что у него сети SDN это не значит что он говорит о диких эротических связках OpenStack + OpenDaylight + Cumulus. Он просто пишет более свой велосипед.

2. SDN лохам не надо, его место не в сети на 10 писюков. И не на 20 и не на 50.

3. OpenFlow идеей интересен, но... Но как обычно это не наша идея, не телекомная. Эта идея рождена в умах контентщиков/сервисов, потому что см. 4.

4. Всё это реализация парадигмы "HELP ME IM STUPID". Можете верить маркетоидам с ихними "Our A helps B with C by giving economy in X" где любую из неизвестных можно заменить на Bullshit и ничего не изменится. А можете почитать спеки и git-репы этих проектов, и понять что ребята там борятся за то как натянуть REST-API на hello world и успешно этого добиваются тоннами кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как с точки зрения SDN/Openflow решается простейшая задача резервирования канала?

Допустим у нас есть распределенная сеть, весь менеджмент соответственно in-band, ибо отдельную оптику для коммутаторов тянуть никто не будет.

И вот, есть у нас STP колечко, контроллер радостно генерит BPDU, свитчики по FLow table размыкают кольцо, никакой петли, красота, все хорошо работает.

Но вот рвется волокно...

Коммутатору с Alternate портом нужно бы сомкнуть кольцо и перестроить Flow table, но связи с контроллером то нет. Как предполагается решать эту задачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как с точки зрения SDN/Openflow решается простейшая задача резервирования канала?

 

А вы use-cases-то почитали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне к сожалению не удалось каких то более-менее поиземленных к реальному миру описаний протокола, нашёл упоминание в RFC7149, во вкладке non-goals

  o  Fully centralized control systems that are likely to raise some
     scalability issues.  Distributed protocols and their ability to
     react to some events (e.g., link failure) in a timely manner
     remains a cornerstone of scalable networks.  This means that SDN
     designs can rely upon a logical representation of centralized
     features (an abstraction layer that would support inter-PDP
     communications, for example).

Просто получается что без решения задачи резервирования линка контроллер<->свитч, полностью control plane в центр не утащить.

 

Мне понравилась фраза одного из докладчиком на cisco connect 2014, "поддержка sdn поверх mpls датаплейна", это по крайней мере понятно как, зачем, и применимо к телекому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDNу в телекоме не место, оно совсем не для того.

Ну а cisco пытается "поднять рынок", ибо 48х10Г за 4к$ это не дело, а вот с MPLS это продается гораздо интереснее. (Если вообще продается) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDNу в телекоме не место, оно совсем не для того.

Ну а cisco пытается "поднять рынок", ибо 48х10Г за 4к$ это не дело, а вот с MPLS это продается гораздо интереснее. (Если вообще продается) :-)

Everything is better with bluetoothMPLS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Everything is better with bluetoothMPLS :)

 

Напомнило :)

sans-bullshit-sans-in-action.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как подтвердил первоисточник - Cumulus - не умеет SDN, то есть использовать его как тупую железку и рулить извне - не выйдет. Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. SDN еще очень далеко от реальности. Когда гугл говорит что у него сети SDN это не значит что он говорит о диких эротических связках OpenStack + OpenDaylight + Cumulus. Он просто пишет более свой велосипед.

 

они не только программную часть написали, они вообще начали с того, что свою железку себе запилили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. SDN еще очень далеко от реальности. Когда гугл говорит что у него сети SDN это не значит что он говорит о диких эротических связках OpenStack + OpenDaylight + Cumulus. Он просто пишет более свой велосипед.

 

они не только программную часть написали, они вообще начали с того, что свою железку себе запилили

 

Пфф, железку собрать - это одно. А коммутационную матрицу - другое. Вот Фейсбук с тонной пиара вывалил свой монстро-свич. И что? технологично - для непосвященного может быть. А на деле внутри тот же Broadcom. Вот если Google/FB свою комутационную сделают - вот будет интересно.

 

Честно говоря, лично для себя я не вижу никакого профита в SDN. Клиенты счастливее не станут. Трафик быстрее бегать не начнет. Управляемее? Ну у меня и сейчас вроде управляемо (а чему быть неуправляемым на сотню свичей от силы-то?). А вот за качественный да открытый да быстрый роутер - я бы отвалил приличных денег :) И мне лично пофигу - на модном SDN или на немодном "делаю все в железе".

 

Кроме этого, я не понимаю желания выносить управление свичами на таз. Вот правда - не понимаю. За весь свой долгий опыт я не видел ни единого серьезного 10GE свича, который бы взял да умер на пустом месте. А вот тазов - каждый день по паре штук с багами класса "сотона его разберет". Имхо, как раз возможность иметь быстрый контрол плейн и с него рулить еще десятком дивайсов да чтобы еще этот контрол плейн фейлаверился по крупной группе свичей - вот это я понимаю - НАДЕЖНОСТЬ.

 

А пять свичей и слабо резервированный таз (который, к слову, не бесплатен) - не особо надежный подход. Но последнее время есть подвижки, иногда даже ставят i3 и даже i5 на контрол плейн ;) Ждем когда воткнут что-то класса e5-1660v3:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они не только программную часть написали, они вообще начали с того, что свою железку себе запилили

 

Я еще раз говорю, что во-первых мы не знаем как оно было там доподлинно. Во-вторых нет в этом никакой магии, кастомный свитч по силам не только гуглу. Однако многие вещи и сейчас делаются в похожем ключе совершенно без OpenFlow и модных презентаций. Просто делается все через vendor locked API. Возможно это плохо и не по-столлмановски, но есть ли кому дело?

В-третьих - не надо будоражить черепную коробку вещами которые вряд ли кому вообще понадобятся, т.к. очень уж специфичны юзкейсы. У вас есть пара ДЦ с собственной инфраструктурой "на продажу"? Даже если ответ "да" это еще не значит что SDN вам уже как-то нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDN, имхо, в первую очередь нужен, когда в ТВОЕМ ДЦ крутится ТВОЙ софт и надо очень умно линковать различные логические структуры (hadoop кластеры, кэши, фронты и проч.) наиболее оптимальным образом да еще и без кабельной работы.

 

Если речь идет о том, чтобы провести по куче вланов и выпустить в мир клиента с дедика - то я не знаю как тут SDN засобачить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDN, имхо, в первую очередь нужен, когда в ТВОЕМ ДЦ крутится ТВОЙ софт и надо очень умно линковать различные логические структуры (hadoop кластеры, кэши, фронты и проч.) наиболее оптимальным образом да еще и без кабельной работы.

 

Почти так только можно без ДЦ, скорее как сервис для внутреннего или внешнего клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quanta 24sfp+ сейчас уже по 500енотов только интерфейс там сложноватый и не все он понимает

кто то работал с Quanta ?? принимает все сфп+, но гиговые сфп не подимаются (((( кто то имел опыт решения ? может прошивка модулей ??

Изменено пользователем pvl19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.