Перейти к содержимому
Калькуляторы

коллеги прошу помощи в подборе железа нужно сделать радиолинк, подробнее в сообщении

Для 2.4 ГГц в мае-июне выйдет Force 200 с 1 Гб ethernet и интегрированным дишем 19-20 дБи за $129 MSRP. Порвет всех конкурентов !

Тоже самое мы слышали год назад, когда вы анонсировали Force 100. Где он сейчас? Ржавеет на помойке после замены дистрибьюторами? Что будет дальше? Force 300-400-1000?

Force 100 - а это обычная диш антенна под устройство ePMP Connectorized, появилась ровно тогда ( когда ее анонсировали быть доступной на рынке). Я, будучи представителем дистрибутора в Украине могу заявить , что ни одной претензии от покупателей Force 100 не было получено, включая некоего Космича ( с Украины) который увидел, что у форса 100 болты видите ли покрылись ржавчиной. Сейчас Force 100 сняли с производства( гарантийное обслуживание обеспечивается), ему на смену пришел более легкий, удобный в сборке и надеюсь без имевших место досадных, но исправимых мелочных дефектов предыдущего форса. Ему на смену придет Force 200 в 5 и 2.4 Ггц- еще более легкое, удобное в сборке и монтаже устройство с 1 гб ethernet, интегрированное в антенну диш. Оборудование совершенствуется и это только приветствуется. Мне непонятен сарказм хабарова, что есть плохо в появлении Force 110, 200, потом, скажем, 300 например, в 6 ггц ? Потом 400 с новой интегрированной панельной антенной в другом формфакторе может по другой цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и надеюсь без имевшихся место досадных, но исправимых мелочных дефектов предыдущего форса.

Т.е. вы признаете, что решение было неудачным и готовы опровергнуть свои слова о его революционности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и надеюсь без имевшихся место досадных, но исправимых мелочных дефектов предыдущего форса.

Т.е. вы признаете, что решение было неудачным и готовы опровергнуть свои слова о его революционности?

Кто сказал за революционность Force -обычной дешевой антенны 25 дБи типа диш? Вы уже совсем свихнулись на "перманентных революциях" убнт, и Вам видятся повсюду революции?

У дешевой антенны Force 100 - $69 MSRP были недостатки в конструкции, проявляющиеся в неудобстве и сложности сборки. Но, как говорится, это на скорость не влияло, в отличие скажем от нанобима, где есть красивый дизайн, удобство и быстрота сборки, но на этом его все достоинства заканчиваются, потому как работает он хреново. Вполне понятно, что для кого то работа нанобим кажется вполне нормальной, но в ШБД имеются другие совсем не пионерские представления о качестве и эффективности работы устройств, в системе координат которых нанобим есть говно. Недостатки Force 100 исправили в Force 110, а Force 200 вообще вытеснит бим с рынка ШБД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал за революционность Force -обычной дешевой антенны 25 дБи типа диш?

Я немного ошибся, формулировка была немного другой, но это не меняет сути:

Камбиум анонсировал доступность в июне девайса в 5 ГГц с названием Iron Man ( убийца нанобимов :-)).

Получается убийца помер не до жив до смерти нанобима? Потом выпустили 110-ую версию, а потом 200-ю:

а Force 200 вообще вытеснит бим с рынка ШБД.

Через год будете нам рассказывать нам как Force 300 вытеснит бим?

Но, как говорится, это на скорость не влияло

Да-да, ржавчина на скорость не влияет, и сквозная коррозия тоже, даже когда от этого убийцы отвалится облучатель на скорость это не повлияет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сквозная коррозия тоже, даже когда от этого убийцы отвалится облучатель на скорость это не повлияет..

Пока ничего ни у кого не проржавело и не отвалилось. Вот когда это произойдет лет через 10, вот тогда предъявите как факт. А пока это домыслы, причем даже не Ваши, а как всегда оно у Вас получается, с чужих слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается убийца помер не до жив до смерти нанобима? Потом выпустили 110-ую версию, а потом 200-ю:

Через год будете нам рассказывать нам как Force 300 вытеснит бим?

Появится Force 200 -все увидите сами в деле, без лишних слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появится Force 200 -все увидите сами в деле, без лишних слов.

А слов уже и не надо - третье поколение Force будет "бороться" с одними и теми же бимами. Это о многом говорит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появится Force 200 -все увидите сами в деле, без лишних слов.

А слов уже и не надо - третье поколение Force будет "бороться" с одними и теми же бимами. Это о многом говорит :)

Вам же не нравилась ржавчина на болтах крепежа антенны Force 100? Вот в 110 и устранили вопрос. В Force 200 устройство вообще интегрировано в антенну, как у бима, но только с правильной ДН ( отсутствием побочных излучений ) и потребной Xpol развязкой, с реальным ку 25 дБи, с работающим max Tx 30 дБм, 1 Гб ethernet, эффективной грозозащитой, доступным режимом ePTP и др. по цене MSRP $129. А по работе бим уже давно не конкурент форсу. Ну вот скажите почему, скажем на линке до 15 км в NearLOS или LOS с помехами скажем, -80 дБм, можно отдать предпочтение нанобиму перед Forcе 110? Не говорите за цену, я сразу скажу что например, цена в Украине Force 110 - в среднем $139, нанобим М5 400 - $106, для линка точка точка -данная разница в цене непринципиальна. Какие конкретно возможности бима отностительно форса нужно принять во внимание при выборе обрудования для такого линка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же не нравилась ржавчина на болтах крепежа антенны Force 100? Вот в 110 и устранили вопрос. В Force 200 устройство вообще интегрировано в антенну, как у бима, но только с правильной ДН ( отсутствием побочных излучений ) и потребной Xpol развязкой, с реальным ку 25 дБи, с работающим max Tx 30 дБм, 1 Гб ethernet

Пока это барахло выходило вышла следующая версия бима с тарелкой 620 мм, которая только за счет лучшей энергетики порвет очередной форс по всем параметрам. А с дополнительным аксессуаром в виде оригинального металлического кольца - оставит форс далеко позади с его якобы правильной ДН. При этом есть и АС версия, но я думаю вы итак уже подавились слюнями и сейчас тут все забрызжите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот скажите почему, скажем на линке до 15 км в NearLOS или LOS с помехами скажем, -80 дБм, можно отдать предпочтение нанобиму перед Forcе 110?

 

мне одному кажется, что если там nlos то нехрен и ставить линк, все равно будет гАвно

 

а с помехами нужно бороться либо административными мерами если ты легал либо искать чистый диапазон если ты пиратишь, ибо тоже толку от дикого пинга и джитера не будет

 

а трясти писькой что я поставил и у меня как то работает.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышла следующая версия бима с тарелкой 620 мм, которая только за счет лучшей энергетики порвет очередной форс по всем параметрам.

EIRP ePMP = Tx 30дБм +25 дБи = 55 дБм выше энергетики бима М5 620: Tx 20 + 29=49 дБм. Где эта лучшая энергетика бима ? К тому же на форсе легко можно поменять антенну на 30дБи и при необходимости хоть 34 Дби, в том числе из линейки Rocketdish, в том числе с всякими защитными кольцами.

Но главное, непонятно как более высокая энергетика антенны 29 дБи может давать например увеличение пропускной способности канала скажем на дальности в 10 км ? Увеличить дальность, скажем до 20-25км, возможно! Но все остальные параметры канала никак не зависят от усиления и использования всяких накладок на антенны.

Этот аксессуар в виде дополнительного кольца - isobeam? Для обеспечения ЭМС нескольких магистралей на одной крыше? Такие вещи эффективны в 10 ггц и выше. В 5 Ггц от них мало толку, а в 2.4 Ггц -они приносят больше вреда.

И Камбиум это вообще не надо. ЭМС на ePMP и даже Frequency reuse обеспечивается синхронизацией, для работы которой необходимо использовать ePMP GPS Sync.

Мне не с чего давиться слюнями. Я все вижу и даю вполне обьективную оценку, что в новых устройствах убнт серии airmax нет никакого прогресса. Увеличение размера антенны? Что нельзя для увеличения дальности линка использовать рокет + рокетдиш 29 дби? Нахрена сдался бим М5 620? Потому что это дешевле ? Но ведь коню ясно, что обычная рокет диш антенна очевидно лучше по всем параметрам чем антенна бима, и сам канал на рокет + внешняя rd антенна лучше канала на нанобиме, и разница в цене между эти двумя отличающими по качеству канала решениями, некритична. Я понимаю достоинства решения - дешевое клиентское устройство повербим( нанобим) с антенной 25 дБи, но зачем клиентское устройство с 29 дБи дишем? Для точка-точка даже находясь в рамках линейки продуктов убнт, предпочесть бим M5 400 или М5 620 обычному рокет+ качественный диш -неправильное решение.

Вместо того, чтобы заниматься софтом airmax, разработка убнт движется в сторону создания бессмысленных и малоэффективных хардварных примочек, типа антенных накладок, ASICов, фильтра айрпризм, о низкой эффективности которого известно еще с начала 2000-х, по опыту использования в вайфай чисете 802.11b PRIZM от Intersil( Harris ). Все это мутное движение объявляется revolution has begun - в оригинале именно так!, что намного скромней по сравнению с обьявлением Камбиум о разработке и выводу на рынок революционной аппаратной платформы ePMP, реально впервые в мире реализующей на вайфай SOC TDMA доступ с GPS синхронизацией и Frequency reuse, что не на словах, а на деле реально работает и дает очевидный эффект.

Точно также как в линейке Airfiber, вместо того, чтобы для повышения эффективности и соответствия современным требованиям cделать обвязку релеечного патентованного протокола ( reference design Моторолы - Камбиум) : например адаптивной модуляции, придающей большую устойчивость к работе в плохих условиях, установки нормального дуплексера, разработки Xpic работы в MIMO и др. убнт пошло хардварным путем, сделала две встроенные антенны, как я говорил с дизайном унитаза на две персоны ;-). В общем, IMHO, убнт полностью деградировал и движется в тупиковом направлении. Похоже убнт упивается своей наглостью, цинизмом и безнаказанностью впаривания своему специфическому малограмотному контингенту очередной порции говна. Такое мы видели в ШБД не раз и конец таких действий предсказуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот скажите почему, скажем на линке до 15 км в NearLOS или LOS с помехами скажем, -80 дБм, можно отдать предпочтение нанобиму перед Forcе 110?

 

мне одному кажется, что если там nlos то нехрен и ставить линк, все равно будет гАвно

 

а с помехами нужно бороться либо административными мерами если ты легал либо искать чистый диапазон если ты пиратишь, ибо тоже толку от дикого пинга и джитера не будет

 

а трясти писькой что я поставил и у меня как то работает.........

Вот профиль линка 25 км NLOS на ePMP Connectorized , на вышках 15 метров. Антенны Jirous 29 дБи.

Сигнал -78 / -70 дБм.

Скорость в 20 Мгц Downlink 55.8 Mbps, Uplink 52.1 Mbps.

Будет на этом линке работать убнт? Или Микротик? Кто скажет что будет? ;-)

25km_NLOS.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например адаптивной модуляции, придающей большую устойчивость к работе в плохих условиях,

на фибере как раз адаптивная модуляция и нормальный дуплекс...или я что то упустил

 

и охренительно работает и моторолла ничего противопоставить не может, как мин в цене.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный дуплекс.

Зачем там две антенны, можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем там две антенны, можете сказать?

там разнесенная прием передача, что вас смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость в 20 Мгц Downlink 55.8 Mbps, Uplink 52.1 Mbps.

 

кхе кхе а можно посмотреть на пинги 1500 байт при загрузке 40/40 мбит? хотя бы даже синтетикой загрузите

 

следующий вопрос и накуй он нужен такой линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем там две антенны, можете сказать?

там разнесенная прием передача, что вас смущает?

А зачем там частотный разнос FDD разносить еще и пространственно на две антенны? Потому что софт написать и дуплексер и диплексер с Xpic для MIMO ( для удвоения скорости) поставить не могут? Это же реально франкенштейн- жертва аборта, я же сказал. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость в 20 Мгц Downlink 55.8 Mbps, Uplink 52.1 Mbps.

 

кхе кхе а можно посмотреть на пинги 1500 байт при загрузке 40/40 мбит? хотя бы даже синтетикой загрузите

 

следующий вопрос и накуй он нужен такой линк?

Переведем в ePTP когда будет v.2.4 релиз. И что значит кому нужен линк? Нужна людям связь в данную местность, это в горах, что им сказать подключайтесь к спутнику ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем там две антенны, можете сказать?

там разнесенная прием передача, что вас смущает?

А зачем там частотный разнос FDD разносить еще и пространственно на две антенны? Потому что софт написать и дуплексер и диплексер с Xpic для MIMO ( для удвоения скорости) поставить не могут? Это же реально франкенштейн- жертва аборта, я же сказал. ;-)

Ппц, теперь фиберу XPIC не хватает. Откуда специалист по унитазам такие вещи то знает? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EIRP ePMP = Tx 30дБм +25 дБи = 55 дБм выше энергетики бима М5 620: Tx 20 + 29=49 дБм. Где эта лучшая энергетика бима ? К тому же на форсе легко можно поменять антенну на 30дБи и при необходимости хоть 34 Дби, в том числе из линейки Rocketdish, в том числе с всякими защитными кольцами.

Но главное, непонятно как более высокая энергетика антенны 29 дБи может давать например увеличение пропускной способности канала скажем на дальности в 10 км ? Увеличить дальность, скажем до 20-25км, возможно! Но все остальные параметры канала никак не зависят от усиления и использования всяких накладок на антенны.

Этот аксессуар в виде дополнительного кольца - isobeam? Для обеспечения ЭМС нескольких магистралей на одной крыше? Такие вещи эффективны в 10 ггц и выше. В 5 Ггц от них мало толку, а в 2.4 Ггц -они приносят больше вреда.

И Камбиум это вообще не надо. ЭМС на ePMP и даже Frequency reuse обеспечивается синхронизацией, для работы которой необходимо использовать ePMP GPS Sync.

Мне не с чего давиться слюнями. Я все вижу и даю вполне обьективную оценку, что в новых устройствах убнт серии airmax нет никакого прогресса. Увеличение размера антенны? Что нельзя для увеличения дальности линка использовать рокет + рокетдиш 29 дби? Нахрена сдался бим М5 620? Потому что это дешевле ? Но ведь коню ясно, что обычная рокет диш антенна очевидно лучше по всем параметрам чем антенна бима, и сам канал на рокет + внешняя rd антенна лучше канала на нанобиме, и разница в цене между эти двумя отличающими по качеству канала решениями, некритична. Я понимаю достоинства решения - дешевое клиентское устройство повербим( нанобим) с антенной 25 дБи, но зачем клиентское устройство с 29 дБи дишем? Для точка-точка даже находясь в рамках линейки продуктов убнт, предпочесть бим M5 400 или М5 620 обычному рокет+ качественный диш -неправильное решение.

Вместо того, чтобы заниматься софтом airmax, разработка убнт движется в сторону создания бессмысленных и малоэффективных хардварных примочек, типа антенных накладок, ASICов, фильтра айрпризм, о низкой эффективности которого известно еще с начала 2000-х, по опыту использования в вайфай чисете 802.11b PRIZM от Intersil( Harris ). Все это мутное движение объявляется revolution has begun - в оригинале именно так!, что намного скромней по сравнению с обьявлением Камбиум о разработке и выводу на рынок революционной аппаратной платформы ePMP, реально впервые в мире реализующей на вайфай SOC TDMA доступ с GPS синхронизацией и Frequency reuse, что не на словах, а на деле реально работает и дает очевидный эффект.

Точно также как в линейке Airfiber, вместо того, чтобы для повышения эффективности и соответствия современным требованиям cделать обвязку релеечного патентованного протокола ( reference design Моторолы - Камбиум) : например адаптивной модуляции, придающей большую устойчивость к работе в плохих условиях, установки нормального дуплексера, разработки Xpic работы в MIMO и др. убнт пошло хардварным путем, сделала две встроенные антенны, как я говорил с дизайном унитаза на две персоны ;-). В общем, IMHO, убнт полностью деградировал и движется в тупиковом направлении. Похоже убнт упивается своей наглостью, цинизмом и безнаказанностью впаривания своему специфическому малограмотному контингенту очередной порции говна. Такое мы видели в ШБД не раз и конец таких действий предсказуем.

Много букв ни о чем, если по существу - вы как специалист по унитазам радиоинженер должны знать, что главное антенна, а не мощность. Когда у вас сбоку будет помеха - спасут антенны в первую очередь. А изобим создавались для 620-х бимов, для обычных 30-х и 34 они не подходят судя по мануалу. Это помогает не только на крыше, но и в округе в целом - убивает боковые и задние лепестки. Когда камбиум будет хорошо работать в условиях помех - у убнт их просто будет меньше.

Вот профиль линка 25 км NLOS на ePMP Connectorized , на вышках 15 метров. Антенны Jirous 29 дБи. Сигнал -78 / -70 дБм.

Скорость в 20 Мгц Downlink 55.8 Mbps, Uplink 52.1 Mbps.

Будет на этом линке работать убнт? Или Микротик? Кто скажет что будет? ;-)

У меня похожий линк на МТ 411х бордах с карточками R52Hn на 34 км. Прокачиваю около 32-34 мбит в 20 МГц. Это сильно плохо?

Зачем там две антенны, можете сказать?

Спросите у своих специалистов, если сами не понимаете. Непонятно только, чем вас смущает вторая антенна? Устройство выдает до гигабита полного дуплекса с минимальной задержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модераторы, очитстите тред от лишнего флуда.

 

здесь НЕ срач про какое-либо конкретное железо. здесь просят помощи в подборе оборудования для КЛИЕНТСКОГО канала точка-точка, никаких 100Мбит нахер не надо. или я в начале темы не по русски писал?

в идеале хотелось бы услышать ответ от людей построивших не один подобный линк - что надо такое то железо (список на выбор) стоит столько то.(согалсно списка) я в радиооборудовании НЕ понимаю, да и в общем то не очень хочу.

и еще раз напоминаю - линк КЛИЕНТСКИЙ, точка точка, никакие мегаскорости не нужны.

 

Почему же выбор только их этих двоих? Есть Cambium ePMP В 2.4 Ггц справится со многими возможными проблемами с помехами и перекрытым Френелем. Два клиентских устройства ePMP Integrated 2.4 Ггц дадут 10Мбит/c гарантировано в любых условиях, можно реально рассчитывать на 3.5км в 2.4 Ггц - на скорость не менее 50-60М. Канал будет более скоростным, с меньшей задержкой ( в ePTP режиме), стабильным и надежным ( по потерям пакетов)- по всем параметрам на голову выше убнт/мт. Сертификаты есть.

 

вы чем тему читали, сударь?? какие 50 Мбит????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь НЕ срач про какое-либо конкретное железо. здесь просят помощи в подборе оборудования для КЛИЕНТСКОГО канала точка-точка, никаких 100Мбит нахер не надо. или я в начале темы не по русски писал?

Кирилл, я прошу прощения за этот срач, но без этого никак. Надо поставить на место охамевших коллег, которые лезут всюду со своим камбиумом (модеры бездействуют). По теме - вам хватит и делиберанта, вот в этом посту в самом конце я привел пример рабочего линка - стоит копейки, надежен и настраивается легко.

 

Если 2.4 принципиально, то смотрите в сторону Nanobeam M2, на таком расстоянии при достижении прямой видимости без соседних помех даст вам ваши 10 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищей пиарщиков(продаванов) я вообще попрошу пройти нахрен из данного треда. здесь чисто технический вопрос.

линк нужен для собственных нужд некоего АНО (некоммерческая организация) у которой нет ни лицензий на частоты ничего прочего и получать их НЕ ХОЧЕТСЯ. и также нет задач получить мегаскорости. в начале темы было указано желаемый диапазон и скорость линка.

еще раз повторюсь для константина и остальных - решения операторского класса НЕ ИНТЕРЕСНЫ как факт.

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и таки да, хотелось бы видеть чисто технарский ответ - вот точка вот с такой антенной вот с таким кабелем, стоит столько денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь для константина и остальных - решения операторского класса НЕ ИНТЕРЕСНЫ как факт.

але??? я в начале ответил и больше не тулил из железа ничего,

 

 

а так раз затронули:

2 каких то юбика - будет работать 40/60% (где: хорошо/хренова)

2 сетки по 27 Дб + 2 грува от МТ - и будет работать 60/40%

2 офсета 90см + облучи + МТ - будет работать 70/30%

2 офсета 90 см + облучи + камбиум под внеш антенны будет работать 90/15%

 

это в 2,4 в сторону увеличения цены сверху вниз и это

 

где взять облучи на 2,4 с кросс поляризацией - отвечу в личку если интересно

остальное железо/цены гугляться, тут сорри нельзя типа реклама....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.