Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дурацкий вопрос: L2 или L3 на юзрский порт?

Так я и не понял, собственно. Мыльницы надоели одназначно, хочется упрпавляемости. А вот Л2 или Л3 не понятно. (в случае с Д-линком - лишних 200 баксов). Может подскажете, если Л3 то почему? И стоит ли это почему лишних 10 баксов за порт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не понял, собственно. Мыльницы надоели одназначно, хочется упрпавляемости. А вот Л2 или Л3 не понятно. (в случае с Д-линком - лишних 200 баксов). Может подскажете, если Л3 то почему? И стоит ли это почему лишних 10 баксов за порт...

 

Вы не путаете ? Нормальный L3 намного больше 200 баксов ;)

 

Смотря что и хотите и какая топология. Если VPN - то L2 по уши.

Если не VPN - L2 с фильтрацией по L3-L4,

А вот L3 в чистом виде (маршрутизация) на end user.... точно не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Veskit

Гм. Нормальный L3 явно не стоит дороже L2 на 10 баксов за порт.

В принципе соглашусь с Roman Ivanov. Нормальным решением будет L2+ или L2-4 на порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путаете ? Нормальный L3 намного больше 200 баксов ;)

 

Не, не путаю. яж написал: Д-линк.... судя по всему - нормальным этот Л3 не назовешь.

 

З.Ы. Имелось ввиду разница между Л2 и Л3 200 баксов, а не всего 200 баксов :)

 

Смотря что и хотите и какая топология. Если VPN - то L2 по уши.

Если не VPN - L2 с фильтрацией по L3-L4,

А вот L3 в чистом виде (маршрутизация) на end user.... точно не нужен.

 

А вот собственно и спрашиваю, чего мне надо хотеть. Инет по ВПН раздается, но вот не понадобится ли для каких-нибудь целей 3-й уровень в "недалеком" будущем? просто ставить Л2 чтоб ч-з год менять на Л3 - сильно расточительно. Но и преплачивать сразу за то, что использоваться не будет....

 

З.Ы. Может следовало вопрос сформулировать так: а чего можно полезного сделать на юзерском порту при Л3 (3326) чего нельзя сделать на 3226 и нужно ли это делать вообще :)

 

З.Ы. Что не мучаться - будем считать что звезда, в центре чего-нибудь Л3 (или Л2 хватит, опять же, выше крыши?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати очень актуальный вопрос. А что вообще нужно провайдеру? Интернет раздается по впн, свитч должен уметь отключать порт, фиксировать mac, ip. Но это всё очевидно. А вот какая функциональность нужна для новых сервисов? Нужен QoS для VoIP (да и просто для впн интернета), нужно потоковое видео (multicast или как там его)..

 

Кто что скажет? Кто что использует? Сколько это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых L3 - это фильтрация, QoS и шейпинг прямо на юзерском порту, а во-вторых это возможность

собрать полную статистику по траффику. :-) В третих это апофеоз сегментации - никаких бродкаст

штормов, вирусов, троянов и арп-атак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab,

а во-вторых это возможность

собрать полную статистику по траффику.

Далеко не всегда.

Да если мы вилан пер юзер делаем, и терминим на полноценном роутере, или на чем нить типа 4000 каталиста с нетфлоу картой.

В остальных случаях L3 коммутаторы трафик не собирают, ибо на то они и коммутаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и арп-атак.

 

А вот тут птица обломинго ;)

Тогда их надо друг от друга изолировать. Ибо Man in the middle - acl сделать не дадут. А вот gracious ARP poison (DOS) - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу субъективное мнение по поводу 3326. Брать не советую, потому что нареканий на железку существенно больше чем на 3226S, а исправлений существенно меньше, к тому же для 3226S понятно кто идет на смену - 3250, а вот для 3326 смены пока нет. Так что лучше всего будет взять пару тройку поставить в живую сеть и посмотреть подходят ли они Вам или нет, потому что когда их будет полторы две сотни и появиться какая то глобальная проблема поменять, что то будет крайне тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полность потдерживаю jab и DiBrain. VLAN на пользователя и каждого пользователя в отдельную подсеть. Физически машину пользователя включать в коммутатор L2 с необходимыми фьючами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полность потдерживаю jab и DiBrain. VLAN на пользователя и каждого пользователя в отдельную подсеть. Физически машину пользователя включать в коммутатор L2 с необходимыми фьючами.

 

Вообщем-то Jab как раз говорит про Л3 а не Л2.... Истина где-то рядом, но так и не понятно что же лучше (в смысле тратить или не тратить лишние деньги)

 

З.Ы. А 3226 вроде как умеет какой-то QoS? И как он это умудряется на 2-м уровне? Или он умеет немножко 3-го? или там не совсем QoS или совсем не Qos? Пойду почитаю на него документашку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab,

Далеко не всегда.

Да если мы вилан пер юзер делаем, и терминим на полноценном роутере, или на чем нить типа 4000 каталиста с нетфлоу картой.

В остальных случаях L3 коммутаторы трафик не собирают, ибо на то они и коммутаторы.

 

Ага, и при паре-тройке тысяч виланов мы что делаем ? Правильно - вешаемся...

Это все от бедности, была бы возможность ставить сразу L3 на юзера

( на полноценном роутере ) так бы и ставили. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и арп-атак.

А вот тут птица обломинго ;)

Тогда их надо друг от друга изолировать. Ибо Man in the middle - acl сделать не дадут. А вот gracious ARP poison (DOS) - легко.

 

Кого изолировать ? Роутер от юзера ? ARP полностью статический, чуть

что не так - кладем интерфейс, идем разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем-то Jab как раз говорит про Л3 а не Л2.... Истина где-то рядом, но так и не понятно что же лучше (в смысле тратить или не тратить лишние деньги)

З.Ы. А 3226 вроде как умеет какой-то QoS? И как он это умудряется на 2-м уровне? Или он умеет немножко 3-го? или там не совсем QoS или совсем не Qos? Пойду почитаю на него документашку :)

 

Я говорю про нормальный L3... Скажем как в Juniper ;-) А у D-Link'а все что имеет

L3 - кривое и горбатое по жизни. Так что копите пока деньги. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. А 3226 вроде как умеет какой-то QoS? И как он это умудряется на 2-м уровне? Или он умеет немножко 3-го? или там не совсем QoS или совсем не Qos? Пойду почитаю на него документашку :)

Читай протокол 802.1p. Приоритезация на L2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю про нормальный L3... Скажем как в Juniper ;-) А у D-Link'а все что имеет

L3 - кривое и горбатое по жизни. Так что копите пока деньги. :-)

 

Вообщем примерно понятно: "Продано" Будем ставить Б-Линки (и иметь с ними активную половую жизнь долгими зимними вечерами) 2-го уровня... а как подрастем - так и нормальный 3-й ставить :) Всем спасибо. Хотя ежли мысле появятся - советуйте, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю про нормальный L3... Скажем как в Juniper ;-)

вот в том то и дело, на текущий момент L3(в твоем понимании) на домашнего юзера, который не будет тебе платить более 30уе в месяц за ВСЕ, окупится лет эдак через 10.

 

А кстати чем отличается вешалка с 2-3к виланов на юзера в центре на одной железке, от 2-3к L3 портов но разнесенных по 100 железкам?

 

Насколько я в свое время считал, и гдето ветка была, на текущий момент более менее L3 порт на пользователя можно сделать только в вилане до центра. Все остальное либо не L3, либо не укладывается в бюджет.

Есть другие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в том то и дело, на текущий момент L3(в твоем понимании) на домашнего юзера, который не будет тебе платить более 30уе в месяц за ВСЕ, окупится лет эдак через 10.

 

Приведите пыжалста формулу, по которой Вы это посчитали.

 

А кстати чем отличается вешалка с 2-3к виланов на юзера в центре на одной железке, от 2-3к L3 портов но разнесенных по 100 железкам?

 

В данный момент все упирается в 4-5кратную разницу по себестоимости.

А так - нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Только ногами не бейте :).

 

все что я пишу мое личное мнение, не знаю насколько экономически выгодно но вроде по подсчетам должно срастись :)

 

Короче: в центре звезды стоит ATI-шный RP48i+SecPac к нему(если кто не в курсе коммутатор L3) он раздает подсети ведет ACL, агрегирует PPPoE. На него навешаны.... ну положем MultiCo 408i они режут полосу, блокируют порты, поддерживают QOS по типу сервиса и порту.

 

В принципе все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab,

Приведите пыжалста формулу, по которой Вы это посчитали.  

Дык, что там формула. Стоимость порта реального L3 в твоем понимании озвуч.

 

В данный момент все упирается в 4-5кратную разницу по себестоимости.  

Как уже писал выше, сколько будет стоит L3 порт на абонента?

(желательно конкретную модель железки)

 

А со своей стороны я скажу что полноценное терминирование 2к виланов на уровне L3 в ядре, стоит от 12 до 20 уе на вилан. (не считая инфраструктуры доставки до центра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

У Д-линка есть 3526 L2 + ACL на первые 80 байт пакета, в скором времени обещают прошивку с поддержкой 500 элементов в списке, при этом 24х100 + 2х1000SFP/UTP Combo, большего не надо ИМХО.

А теперь как я вижу всё это В центре Cisco 37xx/MRV OSM207 (мне просто MPLS нужен). Далее оптикой от них районые магистрали (возможно кольца). В магистралях D-link 3212SR/3312SR(2 и 3 уровни соответственно, разница 200 у.е.) от них оптикой в дома, там уже 3526. Каждый пользователь в своём VLAN на 2 уровне. Авторизация по 802.1x через Radius. IP по DHCP.

Теперь по стоимости

Сisco/MRV ~ $5,000

Dlink 3312SR ~ $1,300

Dlink 3526 ~ $400

+ модули к комуторам (цены опт)

 

Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.