Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 7600 + SUP720 3BXL + 3 Full View как оптимизировать использование памяти?

Попробовал нарисовать по-быстрому:Прикрепленное изображение: Документ1.png

Т.е. я так понял что вы анонсите аплинку с RS, который не в линковочной сети, свои префиксы с next-hop на бордер. А своему бордеру с RS best path с next-hop = аплинк?

Схема требует bgp multihop и в общем-то рабочая, только немного муторная, так как надо аплинку как-то передать роут на сеть в которой RS.

 

Классическая схема с RS и линковочной подсеткой на 4 IP гораздо проще - все само работает :)

 

PS. А у кого-либо был опыт уговорить супержадного апстрима, который не хочет выделять сетку на стык, использовать кусочек сети кастомера в качестве линковочной?

ф

У меня был такой аплинк, но отвоевал у него /30. Но таков был всего один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант - обычная практика. Ваш вариант я в природе не встречал.

Как-то в жизни не встречал такой "обычной" практики. Я даже честно не до конца понял куда вы там что анонсить то будете :)

А вот RS это как раз то что описывал я и коллега сверху.

 

Попробовал нарисовать по-быстрому:Документ1.png

 

Плохая схема, слишком много элементов.

 

PS. А у кого-либо был опыт уговорить супержадного апстрима, который не хочет выделять сетку на стык, использовать кусочек сети кастомера в качестве линковочной?

 

Для этого есть другие диапазоны, для приватного использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого есть другие диапазоны, для приватного использования.

 

Никто в паблике не линкуется приватными IP. Я только у мегафона видел внутри их сети частенько 10/8, но внешние стыки все равно на белых. Это собственно вполне логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого есть другие диапазоны, для приватного использования.

 

Никто в паблике не линкуется приватными IP. Я только у мегафона видел внутри их сети частенько 10/8, но внешние стыки все равно на белых. Это собственно вполне логично.

Я с вами согласен. Но есть куча зарубежных аплинков с линками из 10/8.

И имел ввиду: линки с белыми аплинковскими /30 или /31 и серые сети 10.0.0.0/8 или 100.64.0.0/10 за бордером клиента для BGP multihop.

Клиент анонсит свои сети с белым IP аплинка в качестве hext-hop.

Это позволяет увести RS от бордера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть куча зарубежных аплинков с линками из 10/8.

тут стоит напомнить, что в Африке людей едят. серые IP на стыках рано или поздно до добра не доведут.

 

ну и если уж так говорить, то много в зарубежье "префикс-листы на клиента? нет, не слышали", а потом какой-нибудь убогий пакистан-телеком убивает ютуб

 

вообщем не надо равняться и предлагать говносхемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал нарисовать по-быстрому:Прикрепленное изображение: Документ1.png

Т.е. я так понял что вы анонсите аплинку с RS, который не в линковочной сети, свои префиксы с next-hop на бордер. А своему бордеру с RS best path с next-hop = аплинк?

Схема требует bgp multihop и в общем-то рабочая, только немного муторная, так как надо аплинку как-то передать роут на сеть в которой RS.

С RS я могу ничего не анонсить если у меня нет кастомеров. А свои сети я уже отдал с бордера. И в т.ч. маршрут на мой RS я тоже отдал с бордера.

 

Мы были подключены по такой схеме к двум аплинками: AS28745 (ТТК) и к AS3239+AS35400 (нынче РТ).

Сейчас по такой-же схеме даём инет двум клиентам.

Со стыка отдаём маршруты на наши сети, а они дают нам свои на наш RS либо на стык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так это какая-то наркомания. Иметь две сессии с аплинком чтобы с одной принимать а в другую отдавать? Ну костыль же, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так это какая-то наркомания. Иметь две сессии с аплинком чтобы с одной принимать а в другую отдавать? Ну костыль же, не?

 

Не знаю. По-мне больший костыль - получить /29, сунуть туда RS, на нём править NH. Как раз в вашем случае, если закосячить, весь трафик пойдёт через ваш софтроутер.

У вас есть клиенты с BGP? Вы их куда терминируете на бордер или у вас на выносах тоже есть FV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал нарисовать по-быстрому:Прикрепленное изображение: Документ1.png

Т.е. я так понял что вы анонсите аплинку с RS, который не в линковочной сети, свои префиксы с next-hop на бордер. А своему бордеру с RS best path с next-hop = аплинк?

Схема требует bgp multihop и в общем-то рабочая, только немного муторная, так как надо аплинку как-то передать роут на сеть в которой RS.

С RS я могу ничего не анонсить если у меня нет кастомеров. А свои сети я уже отдал с бордера. И в т.ч. маршрут на мой RS я тоже отдал с бордера.

 

Мы были подключены по такой схеме к двум аплинками: AS28745 (ТТК) и к AS3239+AS35400 (нынче РТ).

Сейчас по такой-же схеме даём инет двум клиентам.

Со стыка отдаём маршруты на наши сети, а они дают нам свои на наш RS либо на стык.

+1

В бытность работы у мироеда раздавал /29 сразу после ответа на вопрос "зачем?" Незнаю как сейчас. С некоторыми клиентами рисовали совсем уж сложные схемы дабы нивелировать высокую вероятность падения мили. Единственная проблема для аплинка это усложнение процедуры траблшутинга, при котором падение BGP не означает падение сервиса и вариативности при определении CE адреса. Думаю тем кто очень хочет получить /29 на стыке особых проблем составлять не должно, хотя может и ошибаюсь - времени с тех прошло немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли освободить память заменив IOS 15.2(4)S2 (c7600s72033_rp-ADVIPSERVICESK9-M) на менее функциональный и более легковесный?

По сути надо только BGP + OSPF + полисинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.