Перейти к содержимому
Калькуляторы

terekhov

Пользователи
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя terekhov


  1. А чего с MSK-IX?

    походу чему-то, или кому-то поплохело. Траф упал вдвое.
  2. mail.ru прблемы?

    Угу. У нас так: tge-m10-v769-dinet.svao-ix.ru (213.219.207.1) 19.301 ms 12.123 ms 12.331 ms * * *
  3. 3200-28 - поставили в начале этой недели. Полет нормальный, через него порядка 40 абонентов. CLI не тупит, sh fdb отрабатывает нормально. Пока только положительные эмоции, дальше поглядим.
  4. 10гиг в этой схеме не уперлось. На крайний случай поднять lacp 2х1Гб. BuHast: я уже писал. Для офисных целей, скорее всего пойдет нормально. Но я бы лучше взял 3052.
  5. Так о консоли и речь. CLI - Command Line Interface. LionSprings вот говорит что он медленный.Что мусором не гадит - уже гуд. :) А если быстро работать будет - еще лучше. На 3100-24тг как то хотел таблицу коммутации посмотреть для определенного влана, так уснул. Не помню, вывел он ее мне в итоге или нет :) Пардон, через консоль - имел ввиду, через COM-порт :) на 9600 там все медленное.На 31-х да, есть такая бага. Когда нужно понять, приплывает ли шлюз в определенном вилане, порой можно кончиться.
  6. Как себя кли ведет? По сравнению с 3028 тормозит? Я ковырял его через консоль, а там все одинаково. Мусором, как 3100-24tg не гадит :) В сеть поставлю во вторник-среду, смогу сказать как и что. http://dlink.ru/ru/faq/62/954.html - касательно pcf на 3200.
  7. Самая большая сложность будет взять интернет у провайдера. Насколько я знаю - врядли кто-то из провайдеров пойдет на ваши "предложения". А остальное по мелочи: договориться с УК что бы выпустили на крышу какой-нить высотки, откуда есть прямая видимость, установить, запитать, навести. :) Гемморойчик еще тот, лучше ждите Yota.
  8. Писали уже, на tcp переползёт. Это я читал/понял/щупал/слышал/видел. "Как долго он продолжает бомбежку UDP пакетами, затыкается ли? Если затыкается, надолго ли?". Интересны повторные попытки включить uTP.
  9. Ставил в офис четыре D-Link 6620, три 3410, одну 2xxx какую-то (на серверную). Все это завязывал на родной D-View 3.0 (халява), на выделенную машину с софт-рейдом. Нужно было простое и дешевое офисное решение. :) Работает три месяца, проблем нет.
  10. Сегодня пощупал с прошивкой 1.20.B011, пока что только приятные ощущения. Очень порадовало написание acl, не понравился - раздутый и неоптимизированный конфиг, но судя по ответу Д-Линка, оптимизацией пока не занимались. Будем ставить, смотреть.
  11. в принципе ничего, но если суммарный трафик будет большой прийдется либо гнать каждый дгс отдельным 1 Гбит/сек линком либо менять на что-то более производительное. Читал что соединенные между собой по HDMI работают очень плохо. Есть кому прокоментировать? Прекрасно они работают, мы не жалуемся. Другое дело, что вывод, при считывании со стекируемого коммутатора, подтормаживает. Но это скорее всего тормознутость коммутатора. В идеале принудительно указать box_id, и удостовериться, что hdmi-кабель в порядке и правильно подключен. На одном из узлов стек разваливался раз в сутки, долго не могли понять в чем дело, пока во второй раз не заменили кабель. Проблем нет более полугода. 3100 дешевая и неплохая L2 серия для аггрегации (у нас оптики) и передачи в ядро, но если более 1200-1500 абонентов (включая multicast) то лучше ставить что-то более производительное. Максимальный стек, который я поднимал - 2 штуки, 31 дом, подобных узлов 4. Остальные меньше.
  12. LionSprings а прошивка какая?
  13. LionSprings а что не так? какой конфиг сети, тип доступа? У меня 20 штук купленных на тест лежит, но никак не поставлю. Бегло пробежался по нему - тот же 3028.
  14. До тех пор, пока хомяк не рубанет uTP у себя - его мыльница будет вешаться, ведь траф рубится на коммутаторах/серверах. Кстати,возник резонный вопрос: а что вообще происходит с uTorrent, когда он понимает, что через uTP установить связь не получается? Как долго он продолжает бомбежку пакетами, затыкается ли? Если затыкается, надолго ли? Возможность проверить есть, но никак не дойдут руки :) Может кто ставил эксперименты?
  15. Кто-то уже приводил выдержку, по которой пров может рубить абонента, если тот мешает нормальному функционированию сети, кто-то приводил правильную последовательность: гендир+тех.дир+админ = акт = блокировка абонента/трафика. О чем можно говорить дальше?
  16. Браво! :) А теперь еще 15к раз, из низ 30% вообще не одупляют что от них хотят, 10% "не абонент" (читай нужно перезвонить), и еще процентов 10-15 будут уверять, что у них ничерта нет :) Разместив тему о uTorrent v.2 на местном форуме, отписалось туда ТРОЕ, хотя просмотров около 300. И это из 15к :) Резать и еще раз резать. Клиент всегда прав, но инфантилен, медлителен и монописуален.
  17. Если не секрет, в чем проблема? У нас нормально функционирует. 2.50.B08.
  18. Здесь бы по подробней. У меня на доступе сотня таких и кроме классических трабл с БП ничего не припомню. vlan+igmp+opt82 = периодические зависоны ни с того, ни с сего. Может нагрузка CPU вырости просто так до 80-100%, тогда отваливается почти все. Природа данных явлений - неизвестна. Сколько пытались выяснить и отловить этот баг - безрезультатно. Вы у D-Link-а спросите, что они думают насчет 3550. :) С другой стороны, автору нужен офисный коммутатор, с этими целями, возможно, он справится нормально. По крайней мере те юрики, куда уезжал 3550 не жаловались. terrible у 3052 такой же косяк с хэшем как и у 3028. В офисе, возможно, и не заметно будет, а в бою - ой как неприкольно.
  19. D-Link 3550 - фтопку, если не хотите геммороя - не берите. Эти твари любят уйти в нирвану в самый неподходящий момент. 3052 - х.з. пойдет ли, не юзали. Имхо, либо вереницу 3526, либо 3200-28G + 3 3526. Боевая безглючная конфига по железу. PS ну, либо вариации с 3200
  20. ean Товарищ, как бывший саппорт, объясняю: что бы обзвонить 10-15-20к абонентов нужно взять около 10 человек, посадить на телефоны, и получается такая нехитрая математика: 12к абонентов, 10 "звонилок". Предположим, на каждого абонента необходимо 10минут, предположим рабочий день 10 часов (чистых) получаем: 600 минут / 10 минут *10 звонилок = 600 абонентов в день. 12к/600 = 20 дней. Т.е. месяц. ЗП каждой звонилки - 15к. итого месяц хрен-пойми-чего, потрачено куча ресурсов, 150к рублей, и непонятный приход. У нас юзеры даже не заметили отключения uTP, хотя графики "до" и "после" впечатляют. UDP упал вдвое, со 180к до 90к, при этом TCP вырос. По трафику сейчас не скажу. Так вот, телефоны молчат, форум тоже. Жалоб нет, а почему? uTorrent видя, что uTP не работает, просто начинает работать по TCP-протоколу, ничего не говоря. А если бы Вы, сэр, почитали тему с конца, а не последние две страницы, заодно походили бы по ссылкам, Вы бы поняли, блокировка uTP ничем не грозит, кроме плюсов прову и абонентам. PS прошу пардона, что влез в беседу ;)