Перейти к содержимому
Калькуляторы

XGate

Пользователи
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя XGate


  1. Этож ROS7 - даже не надейся получить девайс совсем без приколов. У меня, например, на ax3 проблема с hardware offload - при его активации (включен по умолчанию) начинаются потери при передаче кадров из беспроводной сети в проводную. Потери относительно небольшие, но критично влияющие, например, на трансляцию потоковых видосов. И на момент первой прошивки из ветки rc 7.12 косяк был все еще актуален.
  2. Трудный ты какой-то. Вот и используй это самое "что-то бюджетнее", микротик не для тебя.
  3. В маршрутизаторе есть CPU, который обеспечивает ему (роутеру) некоторую производительность. Фактически Микротик может на самой слабой железке обеспечить весь доступный функционал RouterOS - вопрос лишь в том сколько трафика он сможет пропустить в такой конфигурации. Иначе говоря, производительность процессора конечна и чем больше вы вешаете на него задач тем ниже будет общая производительность конкретной железяки. Поэтому сравнение с домашней железкой максимально некорректное, думаю количество pps на ваших RB951 и 1036 отличается раз так в сто, а то и больше.
  4. @korsakik, в фильтре можно добавить и второе условие (плюс справа), вроде dst. address in 10.0.0.0/8 и в таком случае получите только статические маршруты из указанного диапазона.
  5. @korsakik, так есть же в разделе система фильтров. В винбоксе выставляешь Dynamic is no и наслаждаешься списком только статических маршрутов. В терминале можно аналогичное дело провернуть через print where.
  6. Вах, какие хорошие новости. Благодарю за фидбек
  7. Как-то мало активности стало в теме, неужели CCR2004 наконец допилили? Коллеги, у кого-то эти железки есть в работе, нет теперь проблем с ними?
  8. Сертификаты ССС на Микротик

    При запросе частот и регистрации устройств требуют сертификат на обязательной основе. Или что-то поменялось?
  9. 7.1 Stable!

    Апну тему. У кого-то уже имеется длительный опыт использования ROSv7? Насколько ветка stable на данный момент действительно stable? Спрашиваю потому как есть желание запустить х86 систему, а имеющееся в наличии железо не заводится на ROSv6.
  10. По описанию похоже на то что банально вифи сигнал недостаточно сильный. Роутер от пк далеко стоит, как там с зоной покрытия? В момент когда ПК подключен можно поглядеть с каким уровнем сигнала его слышит роутер во вкладке Wireless > Registration. Также будет полезно посмотреть что пишет роутер в логах при отключении ПК от вифи.
  11. Обычно используем прошивки из ветки long term, но конкретно на эту железяку года полтора назад случайно была залита 6.45.7 из stable - так на ней и живет. Однако лично я бы на новую железку воткнул актуальную версию long term- прошивки из этой ветки достаточно стабильные, тем более когда речь об обкатанных железках как 1009.
  12. Есть в работе 1009, на нем терминируется 7-8 сотен pppoe-сессий, шейпинг и нат подняты на нем же. Трафика ~800 Мбит. Загрузка проца 60-80%.
  13. Wireless Wire nRAY

    Физически линк не отпадывает при "зависании"? Если нет - попробуйте STP отключить, он может блокировать L2 форвардинг.
  14. Mikrotik sxt lte kit - смена imei

    Разница-то какая увеличивать значение на +1 или устанавливать сразу конечное значение на выходе? И имеи от виндафонов не всегда полезны, т2, например, их не любит.
  15. Коллеги, кто подскажет - на AF5XHD вообще существует сертификат? Никак не могу его нагуглить.
  16. Mikrotik sxt lte kit - смена imei

    МТС отправляют в сторону клиента пакеты с TTL=1 для того чтобы эти пакеты убивались на роутере при прохождении через него (тариф как бы для мобильника). В сторону оператора устройства отправляют стандартные пакеты (обычно TTL=64), выводы делайте сами.
  17. Mikrotik sxt lte kit - смена imei

    Какая тут тайна если рабочая команда лежит на предыдущей странице? Нюанс только в том что предварительно надо обновить модем (не ROS) до актуальной прошивки.
  18. 5ГГц свободно (без регистрации и смс) допускается использовать только внутри помещений. Раз вы собираетесь работать за пределами здания, то выбор у вас небольшой: либо регистрировать частоту, либо ждать когда товарищи из РЧЦ постучатся в двери. Альтернатива использовать другие частотные диапазоны - 2,4ГГц и 60ГГц. Однако даже такие устройства надо регистрировать (но уже без выделения частоты, то есть пропускаем основной геморрой), а иначе снова концовка с товарищами из РЧЦ.
  19. В виде винбокса сидит тут: Bridge - ports - general - horizon Через терминал вид / interface bridge port add interface=vlan500 bridge=data horizon=10 Работает по следующему принципу: внутри бриджа трафик не будет передаваться между теми интерфейсами, значение горизонта у которых совпадает (например, horizon=10 и horizon=10). И будет свободно проходить между интерфейсами с различным значением (например, horizon=3 и horizon=12)
  20. Почему не взлетело? По сути тут надо объединить все вланы в один бридж, на который и навесить общий адрес. Для того чтоб внутри бриджа трафик внутри вланов не пересекался между собой разделить их с помощью горизонта.
  21. Проблема с устройствами линейки 52

    Инцидент случился, в "зависшем" состоянии антенна не слышит никого и ничего, ее саму также не видно в эфире. Как будто радиомодуль тупо отключается, а софт про это не в курсе. На старых прошивках такой проблемы не было? А если откатить? На паре проблемных устройств общую мощность понизил, будем посмотреть. Согласен, моя проблема явно кроется в другом месте, однако данная тема тоже интересна. Про station все понятно, а в чем разница между station-wds и staion-bridge? Насколько я помню оба этих режима проприетарные и обеспечивают прозрачный пропуск трафика.
  22. Проблема с устройствами линейки 52

    Хм, попробую. Хотя зима в этом гожу была достаточно холодная для предотвращения перегревов. Я не правильно выразился - режим station у меня стоит со стороны абонентских станций (они работают в качестве роутера, с натом и прочими прелестями), со стороны сектора ната нет - прозрачный пропуск трафика и режим ap-bridge. Да, со стороны AP проблему видно - от нее просто одномоментно отваливаются все клиенты по радио (lost connection). Со стороны staion ситуация аналогичная - в логах потеря соединения с базой и на этом все. Флаг "R" отсутствует с обеих сторон, соответственно и в registration-table пусто. Со стороны клиента такая проблема у меня проявлялась только в режиме PTP, в качестве CPE сектора используются антенны другого типа, с ними такой проблемы нет. Ваши вопросы натолкнули меня на мысль посканировать эфир во время "зависания" и сравнить показания с нормальным режимом работы. Правда для этого придется подождать нового инцидента.
  23. Проблема с устройствами линейки 52

    ага nv2 В случае сектора клиентские устройства в режиме station, в случае мостов station-bridge. STP выключен. Да, в большинстве случаев эти устройства работают через PoE устройства (вроде hEX PoE), другие устройства-соседи таким недугом не страдают Ребут абонентского не помогает, моргание интерфейсом на зависшем девайсте также не дает эффекта. Мощность в режиме default. Спасибо за наводки, проверю STP. Однако думаю проблема не в нем, т.к. клиент физически не подключается к базе, соответственно и петлям взяться неоткуда. Разве что само "зависаение" может происходить не просто так. PS. Дополнительно проанализировал ситуацию с этими железками и по ощущениям такая проблема возникает только на тех из них, где работа происходит через интерфейс 2,4GHz (то есть там где используется 5GHz все работает корректно).
  24. Доброго дня! Соль вот в чем: в последнем квартале прошлого года были закуплены несколько мелких партий устройств MikroTik mANTBox 52 15s (RBD22UGS-5HPacD2HnD-15S) и MikroTik LHG XL 52 ac (RBLHGG-5HPacD2HPnD-XL). За время эксплуатации данных железок (примерно 10шт первого типа и 20 второго) была замечена проблема с зависанием радиоинтерфейса, а именно в один прекрасный момент от базы отваливается дальняя сторона (или все клиенты в случае сектора) и более беспроводное соединение не устанавливается. В таком "зависшем" состоянии девайс создает впечатление нормальной работы: в логах чисто, можно тыкать интерфейс, менять настройки и т.д., все как бы корректно работает, но по радио соединение более не устанавливается. Лечится же эта проблема максимально просто - ребутом. Зависают устройства нерегулярно: может проработать более месяца, а может "скопытиться" два раза за сутки. Сначала грешил на прошивку, однако с течением времени и свежими апдейтами ситуация никак не меняется. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
  25. Низкая скорость на Mikrotik sxt lite 2

    Насколько я понял, человек цепляется Микротом к бытовому роутеру соседа, соответственно использование проприетарных протоколов МТ в данном сценарии невозможно. xtc55555, при подключении напрямую с компьютера в логах ситуация не меняется? Ибо при таких частых дисконнектах ни о какой скорости не может быть и речи. ЗЫ. Такая ошибка (дисконнекты в логах) запросто может быть из-за режима псевдобридж, я не уверен что эта тема нормально работает с устройствами отличными от Микротик. mode=station должен работать стабильно. ЗЗЫ. Как-то странно у вас маршрутизация построена. Антенна, судя по скриншотам, получает адрес из подсети 192.168.0.0/24, натит и выдает вам внутрь уже подсеть 192.168.88.0/24. При этом вы все равно с компа статиком прописываете адрес из исходной подсети (*.0.0/24), для чего? При такой настройке вообще доступа к сети быть не должно.