Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет всего: индоктринация

Материал:

Английское слово Hype корректно перевести на русский оказалось довольно затруднительно. Но именно этим словом характеризуется ситуация с “интернетом вещей” - им хотят заниматься все!

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу спонсора серии "Интернет всего" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то мне заявит, что это не "вещь"(SNR ERD 3) - я возражу. Очень даже вещь. И подключается к интернету.

Вещь, но опрос таких железок не интернет вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь, но опрос таких железок не интернет вещей.

 

обоснуй.

1. это таки вещь. 2. она подключается к интернету. => это "интернет вещей" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае, т.н. IoT, это результат процесса взаимодействия сабжа, без участия в нём человека. Единственное с чем согласен, с тем что на данный момент развития технологий все эти "интернеты вещей" - это полнейшее одурманивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изучив табличку скорость-расстояние)

А где позиция "быстро, но на очень короткое расстояние"?. Хочу как минимум 10G, просто положив одну железку на другу. Записанное видео, скажем, с камеры на комп перегнать. Или бакап с компа на внешний жесткий диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изучив табличку скорость-расстояние)

А где позиция "быстро, но на очень короткое расстояние"?. Хочу как минимум 10G, просто положив одну железку на другу. Записанное видео, скажем, с камеры на комп перегнать. Или бакап с компа на внешний жесткий диск.

Левая чать таблички, но пока ещё в лабах... В масспрод, вроде, ещё не внедрили (WiGig тот же, вроде, имеет апдейт под 10-ку где-то... просто не помню у кого)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где позиция "быстро, но на очень короткое расстояние"?. Хочу как минимум 10G, просто положив одну железку на другу

Тебе нужен WiGig - http://www.wi-fi.org/discover-wi-fi/wi-fi-certified-wigig

 

Эта хня работает на частоте 60ГГц и теоретически может гонять траф гигабитами. Но пока я вижу только 5 (пять) продуктов, сертифицированных Вай-Фай альянсом. И это случилось только в ноябре текущего года. Боюсь, что придется подождать еще годик до реальных железок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе нужен WiGig

Отсюда

The capabilities of WiGig include its ability to deliver low-latency connectivity combined with high-speed data rates up to 8 Gbit/s. But there are trade-offs as well. WiGig is a line-of-sight technology and has a standard range only up to 10 meters.

Не то. Скорости-мало, а дальности-слишком много. Хочу именно как сформулированно "положив одну железку на другую", ну ладно, рядом тоже можно. Согласен на на радиодиапазон, а на оптический - пускай перемигиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то. Скорости-мало, а дальности-слишком много. Хочу именно как сформулированно "положив одну железку на другую", ну ладно, рядом тоже можно. Согласен на на радиодиапазон, а на оптический - пускай перемигиваются.

 

за оптику - не скажу. Может, и есть что-то в недрах лабораторий, но тот же LiFi пока игруха - мне обещали прислать семплов на тесты, но потом сказали, что "нихрена не работает, сорян, мы облажались, как только, так сразу".

 

Но вот буквально 6 декабря вышла спека нового, пятого, Блютуза...

И это в основном как раз про IoT. Гигабиты, кажется, нафиг никому не нужны - слишком узкая ниша для использования и проще таки проводочком цепануться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что придется подождать еще годик до реальных железок.

Они уже во всю продаются.

 

http://www3.lenovo.com/au/en/accessories-and-upgrades/accessories/docking/wigig-docks-wireless/ThinkPad-WiGig-Dock-ANZ/p/40A60045AU

 

Подождать стоит три недели, когда презентуют новую модельную линейку на CES 2017. Для меня там вся интрига в Retro Thinkpad. по результатам его презентации буду заказывать себе какой то новый лаптоп, и /безнадежно вздыхая/ возможно это будет карбон с wigig доком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на оптический - пускай перемигиваются.

два медиаконвертора друг с другом спокойно перемигиваются лежа на столе, впритык друг с другом, только прицелиться надо хорошо.

Если разъемы отломать, то и целиться особо не надо.

Устроит?

:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два медиаконвертора друг с другом спокойно перемигиваются лежа на столе, впритык друг с другом, только прицелиться надо хорошо.

Если разъемы отломать, то и целиться особо не надо.

А точно работает?

Устроит?

Так, - нет, конечно. Беру я, значит, винт, на который бакап сделать хочу. А дальше? Его просто так к медиаконвертеру не прицепишь.

 

Они уже во всю продаются.

Какое-оно неправильное по концепции использования.

По идее, подобная штука должна приделываться с нижней стороне столешницы, на которой ноут и прочие железки лежат, а не мозолить глаза черным кубом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английское слово Hype корректно перевести на русский оказалось довольно затруднительно. Но именно этим словом характеризуется ситуация с “интернетом вещей” - им хотят заниматься все!

Я вот не вижу хайпа интернета вещей, не вижу тех всех, которые прониклись идеей и хотят им заниматься. Вижу только обычный дотошный пиар от тех, кто мечтает на этом заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что с надежностью? Надежность - типичная проблема радио, которая не позволяет выносить управление чем-то важным на него, а только телеметрию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не вижу хайпа интернета вещей, не вижу тех всех, которые прониклись идеей и хотят им заниматься.

Да нет, есть хайп. Только странный. Выглядит как 'А вот возьмем Arduino/Raspberry PI' и автоматизируем (обязательно с подключением к Интернету) полив всех цветов и управление всеми выключателями и розетками в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-оно неправильное по концепции использования.

По идее, подобная штука должна приделываться с нижней стороне столешницы, на которой ноут и прочие железки лежат, а не мозолить глаза черным кубом.

Как я себе это представляю - стоит кубик на углу стола. в кубике пара жесктих дисков в raid-XX, к кубику подключен внешний моник, гигабит ethernet, в usb воткнуты всякие мышки\клавы\принтера\гаджеты. Rладешь рядом с кубиком лаптоп и оно само картинку на большой моник.

Во всяком случае док ultrabay у меня именно так используется.

 

Но надо этот wigig "пощупать" живьем. Может оно вообще всё не так как есть на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, есть хайп. Только странный. Выглядит как 'А вот возьмем Arduino/Raspberry PI' и автоматизируем (обязательно с подключением к Интернету) полив всех цветов и управление всеми выключателями и розетками в квартире.

Ну этот хайп не об интернете вещей. Просто некоторые технологии стали доступны широкому кругу технарей, у которых нет на столах осциллографов, программаторов и необходимой квалификации. (да и редко кто подключает к интернету это все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я себе это представляю - стоит кубик на углу стола.

Почему именно на столе, а не в стол вмонтирован/cнизу к столешнице прикручен или в специальном отделении/ящике стола лежит? Т.е. чтобы глаза не мозолил.

 

Ну этот хайп не об интернете вещей.

Именно про него. Все эти 'вещи', которые для него предлагают - они почему-то так и выглядят. Вкрутит умелец контроллер в лампочку или шторы - вот и получили узел интернета вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, совсем не про него. Для arduino с rpi не нужен "узел интернета вещей", более того, "интернетность вещей" туда добавлять отдельный геморой, что само по себе ограничивает их использование в этой области. Они то популярны именно потому, что можно решать разные проблемы в лоб и дешево без лишней мороки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не вижу хайпа интернета вещей, не вижу тех всех, которые прониклись идеей и хотят им заниматься. Вижу только обычный дотошный пиар от тех, кто мечтает на этом заработать.

Я три раза написал, что такое "hype". Опускаю руки, когда человек читает, и не понимает прочитанного. :(

 

Как я себе это представляю - стоит кубик на углу стола. в кубике пара жесктих дисков в raid-XX, к кубику подключен внешний моник, гигабит ethernet, в usb воткнуты всякие мышки\клавы\принтера\гаджеты. Rладешь рядом с кубиком лаптоп и оно само картинку на большой моник.

 

нафига какой-то райд и диски, если есть гигабитный интернет? Не понимаю. Чтобы что там хранить?

 

Выглядит как 'А вот возьмем Arduino/Raspberry PI' и автоматизируем (обязательно с подключением к Интернету) полив всех цветов и управление всеми выключателями и розетками в квартире.

А давайте вспомним, как выглядели сайты, скажем, в 1997-ом году. Да вот хотяб тот же Наг в 2001-ом. Я могу напомнить. Это тоже было то еще наколеночное поделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три раза написал, что такое "hype". Опускаю руки, когда человек читает, и не понимает прочитанного. :(

Да, бред, я не принял его буквально. А если это буквально, то не надо пытаться выдавать пиар за хайп, фу. В народе хайп - "when someone gets excited about something", гугл не ошибается, я другого значения тоже не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не вижу хайпа интернета вещей, не вижу тех всех, которые прониклись идеей и хотят им заниматься. Вижу только обычный дотошный пиар от тех, кто мечтает на этом заработать.

Аналогично.

Планшет за 2000 руб приклееный к холодильнику за 30к руб делать его вещью интернета и ценник подымается до 70к руб.

Притом та встройка что я видел в холодильниках это явно какой то треш, там экран как хз у чего.

Ну и в целом нет ощущения что техника взяла на себя выполнение каких то обязанностей и жизнь стала легче, скорее наоборот, теперь технике нужен уход и присмотр.

Не понятно мне зачем это всё надо.

 

 

Да нет, есть хайп. Только странный. Выглядит как 'А вот возьмем Arduino/Raspberry PI' и автоматизируем (обязательно с подключением к Интернету) полив всех цветов и управление всеми выключателями и розетками в квартире.

Я уже как то писал про это.

Это из области психологии, синдром гиперкомпенсации.

Те совсем недавно компы стоили дорого а мелких так и вообще не было, а тут раз... люди дорвались до халявы и лепят везде.

Не все конечно, но часто выглядит именно так.

 

 

нафига какой-то райд и диски, если есть гигабитный интернет? Не понимаю. Чтобы что там хранить?

У тебя совсем нет данных только для личного пользования?

 

А давайте вспомним, как выглядели сайты, скажем, в 1997-ом году. Да вот хотяб тот же Наг в 2001-ом. Я могу напомнить. Это тоже было то еще наколеночное поделие.

Раньше на главной было что почитать, теперь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига какой-то райд и диски, если есть гигабитный интернет? Не понимаю. Чтобы что там хранить?

Бакапы того самого ноутбука. Даже если встроенный диск - мелкий 250Г, три-шесть месяцев регулярного ежедневного бакапа забивают терабайтный винт с легкостью. Да, можно удалять и чистить. Но это думать надо. И есть вероятность ошибиться, стерев что-нибудь что сразу после этого понадобиться. А все схемы, где думать не надо - см выше. Более того, в связи с ростом зловредов-вымогателей, боюсь, скоро снова понадобятся носители информации, которые не стираемы физически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.