Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что будет с десктопами? или планшеты наступают.

Я тут таки задумался купить типа домашний типа сервер. Может, посоветуете что? :-)

На Зеон денег жалко, жопа и нагрузка грошовая, поэтому, наверное, Core i5/i7. Памяти нужно много, поэтому по деньгам буду выбирать между 32/64/128 ГБ оперативки, для операционки самый дешёвый SSD, пофиг, какой.

смотря под какие задачи. мне тут хвалят HP-Mini server. в модификации с i3 без кулерный с корзиной на 4 диска.

имхо, при 32 и более оперативки пофиг какой системный диск. оно читает и кэширует весь системный раздел один раз при старте.

для сервера есть смысл в ssd если только в виде PCIe карты.

 

кстати самый дешевый SSD на 256 Гб в USB2 боксе оказывается самой дешевой и очень быстрой флешкой. по сравнению с классическими флешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сервера есть смысл в ssd если только в виде PCIe карты.

Да ладно.

Ценник в 2 раза больше SATA-шного, а вот такой прибавки в скорости нет.

Нет, если какие-нибудь DB гонять - тогда без вариантов, а так даже в качестве NAS смысла в PCI нет.

 

кстати самый дешевый SSD на 256 Гб в USB2 боксе оказывается самой дешевой и очень быстрой флешкой. по сравнению с классическими флешками.

И очень большой по размеру.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут таки задумался купить типа домашний типа сервер. Может, посоветуете что? :-)

Ты начни от форм-фактора плясать.

Если нужен маленький-тогда действительно HP-mini фактически без вариантов.

Если идти по пути PC в виде сервера, тогда проще самому собрать.

 

И самое важное: минимум вентиляторов. Вот тут с БП возникли проблемы... ;-(

А в чём проблема-то ? В БП стоят как правило 12 см низкооборотистые вертиляторы.

Их и так практически не слышно, а если у тебя машина ненагруженной будет, тогда

они будут работать в режиме ну 800 оборотов в минуту.

Вот если действительно стоит бескомпромиссная задача вообще обойтись без кулеров - тогда ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня fanless HTPC на обычной материнке (http://www.ixbt.com/mainboard/gigabyte/gigabyte-ma78gm-s2h-780g.shtml) был собран еще в 2008 году. БП тоже был fanless, напряжение на процессоре снижено, грузилось все с 4GB CF. Шума не было вообще.

 

Проблема была в том, что некоторая часть RIP'ов была кривой и декодировать ее приходилось софтварно, это вызывало перегрев. Поэтому на процессор (который был закрыт огромным радиатором) были поставлены два кулера 12см, управлявшиеся программно. Это позволило убрать HTPC внутрь появившейся тумбы.

 

К счастью, через некоторый период времени пришло понимание, что такой комбайн заведомо проигрывает обычному спутниковому ресиверу и какой-нибудь Dune.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вив а тебе под какие цели этот домашний сервак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а домашний сервак это десктоп или планшет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня fanless HTPC на обычной материнке (http://www.ixbt.com/...-s2h-780g.shtml) был собран еще в 2008 году. БП тоже был fanless, напряжение на процессоре снижено, грузилось все с 4GB CF. Шума не было вообще.

Сейчас-то можно вообще приобрести Intel Core i7-4765T Haswell (2000MHz, LGA1150) с TDP всего 35 Вт.

Ценничек правда кусается.

Он даже HEVC раскрутит в soft режиме и хватит радиатора.

 

К счастью, через некоторый период времени пришло понимание, что такой комбайн заведомо проигрывает обычному спутниковому ресиверу и какой-нибудь Dune.

Это было понятно ещё в 2005, когда оказалось, что чипмейкеры видеокарт не умеют корректно переключать framerate исходя из контента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема-то ? В БП стоят как правило 12 см низкооборотистые вертиляторы.

На яндекс маркете штук 5 блоков питания вообще без вентиляторов.

 

У меня fanless HTPC на обычной материнке (http://www.ixbt.com/...-s2h-780g.shtml) был собран еще в 2008 году. БП тоже был fanless, напряжение на процессоре снижено, грузилось все с 4GB CF. Шума не было вообще.
К счастью, через некоторый период времени пришло понимание, что такой комбайн заведомо проигрывает обычному спутниковому ресиверу и какой-нибудь Dune.

В 2008 году железо х86 только училось экономичности и аппаратному декодингу.

Дюны в 2008 тоже были тем ещё...поделием.

Аппаратный декодинг вообще после 2010 года начал более менее вырисовываться в железе.

Знаю что плееры на реалтеках 1077дд+ 11-12 годов до сих пор актуальны в проигрывании видео, мозг у них слабый потому играют всё только аппаратно. Их сменили 1285 и 1286, мозг тоже слабоват потому всё аппаратно. Оно всеяднее и даже шустрее моего смарта от самсунга, правда фотки хреново показывает - цвета как то не так выкручивает.

Если бы самсунг и прочие продавали не смартовые телеки с нормальными дисплеями на 100 и более герц то я брал их и медиплеер асус мини на 1285, он по СЕС рулится и легко кастомизируется внутри под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было понятно ещё в 2005, когда оказалось, что чипмейкеры видеокарт не умеют корректно переключать framerate исходя из контента.

Это можно было допилить - у меня это работало нормально (правильная версия драйверов + reclock).

А вот приходит блюреев убил возможность делать все с пульта. Ну и кривой софт для спутникового ТВ..

 

В 2008 году железо х86 только училось экономичности и аппаратному декодингу.

Дюны в 2008 тоже были тем ещё...поделием.

У меня жена до сих пор жалуется, что нынешняя дюна не имеет многих базовых фич Mediaportal, к которым она привыкла..

Просто "из коробки" сейчас Дюна играет сильно больше рипов, чем Mediaportal в тот момент.

 

Если бы самсунг и прочие продавали не смартовые телеки с нормальными дисплеями на 100 и более герц то я брал их и медиплеер асус мини на 1285, он по СЕС рулится и легко кастомизируется внутри под себя.

А зачем нужно 100гц? Фильмы то снимаются по большей части вовсе не в 100 кадров в секунду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а домашний сервак это десктоп или планшет?

Это десктоп к которому все остальные экраны дома, включая планшеты в режиме терминала цепляются. Стим вон научился же игру запускать на одном компе, а картинку и кнопки - на другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это десктоп к которому все остальные экраны дома, включая планшеты в режиме терминала цепляются. Стим вон научился же игру запускать на одном компе, а картинку и кнопки - на другом.

А масштабировать изображение в риалтайме планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема-то ? В БП стоят как правило 12 см низкооборотистые вертиляторы.

На яндекс маркете штук 5 блоков питания вообще без вентиляторов.

Ага, только корпус чем продувать будешь ?

Отдельным вентилятором ? :)

 

У меня fanless HTPC на обычной материнке (http://www.ixbt.com/...-s2h-780g.shtml) был собран еще в 2008 году. БП тоже был fanless, напряжение на процессоре снижено, грузилось все с 4GB CF. Шума не было вообще.
К счастью, через некоторый период времени пришло понимание, что такой комбайн заведомо проигрывает обычному спутниковому ресиверу и какой-нибудь Dune.

В 2008 году железо х86 только училось экономичности и аппаратному декодингу.

Пойду посмотрю сейчас сорцы MPC-HT...

Вообще-то разработка DXVA 1.0 пошла начиная с 2004 года...

Реально, конечно, знали об этом лишь энтузиасты.

 

Аппаратный декодинг вообще после 2010 года начал более менее вырисовываться в железе.

Да ладно.

LG BD 370 стал самым популярным BD плеером в Европе 2009 года, который, сюрприз, умел читать и MKV, и смотрел Youtube.

Был сделан на MTK8520.

 

Знаю что плееры на реалтеках 1077дд+ 11-12 годов до сих пор актуальны в проигрывании видео, мозг у них слабый потому играют всё только аппаратно. Их сменили 1285 и 1286, мозг тоже слабоват потому всё аппаратно. Оно всеяднее и даже шустрее моего смарта от самсунга, правда фотки хреново показывает - цвета как то не так выкручивает.

Если бы самсунг и прочие продавали не смартовые телеки с нормальными дисплеями на 100 и более герц то я брал их и медиплеер асус мини на 1285, он по СЕС рулится и легко кастомизируется внутри под себя.

Реалтеки уже научились не крашиться от 720p24FPS ?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле масштабировать? Сервер сразу рендерит игру в нужном разрешении, наверное. И кодирует в стандартный видеопоток. Но и с маштабированием проблем особых нет - это сейчас все видеочипы умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле масштабировать? Сервер сразу рендерит игру в нужном разрешении, наверное. И кодирует в стандартный видеопоток. Но и с маштабированием проблем особых нет - это сейчас все видеочипы умеют.

Ну в смысле - лежит у меня на сервере файл, его надо показать в зале в 1080p, на кухне в 1080i, на планшете 720p..

Кто этим должен заниматься, если вся эта толпа подключается терминальным режимом к некому серверу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если планшет справляется - занимается планшет. Если нет - просишь транскодировать сервер. Уже давно же такое умение у медиасерверов есть. Причем делают они это не на CPU, а на видюхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на видюхе.

И сколько одновременных транскодингов она сможет поддерживать? А самое главное - зачем? Если сейчас без всяких терминальных режимов все отлично работает.

 

Кстати, для примера предлагаю вообще настроить работающую схему с просмотром видео через RDP на домашнем телевизоре. А потом мы вернемся к этому вопросу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно больше для игрушек придумано, а не для кино. Чтобы с собой игровой гроб не таскать, но играть на том экране, где сидишь.

 

И гонит, я подозреваю не то, что там в rdp, а нормальный mp4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно больше для игрушек придумано, а не для кино. Чтобы с собой игровой гроб не таскать, но играть на том экране, где сидишь.

Среди моих родственников нет практически никого из сознательного возраста, кто бы серьезно играл в игры (это и понятно - тратить жизнь на виртуальную реальность дураков нет).

А вот фильмы смотрят все. И нафига им нужны терминальные режимы?

 

И гонит, я подозреваю не то, что там в rdp, а нормальный mp4.

Вот я и говорю - стенд в студию! Свой я могу показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда смарт-тв вытаскивает видеопоток с домашнего сетевого медиасервера - это тоже терминальный режим. Просто несколько специализированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда смарт-тв вытаскивает видеопоток с домашнего сетевого медиасервера - это тоже терминальный режим. Просто несколько специализированный.

Да какая разница, как ТВ получает этот контент - по UDP или чтением файла по TCP?

Причем тут терминальный режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенд делается стимом. Сейчас они в своей тестовой сборке клиента вообще трансляцию игрового процесса друзьям по интернету прикрутили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенд делается стимом. Сейчас они в своей тестовой сборке клиента вообще трансляцию игрового процесса друзьям по интернету прикрутили.

Так. Что нужно по шагам мне завтра сделать, чтобы воспроизвести у себя стенд для просмотра видеофильмов, которые лежат у меня на NAS?

Клиенты - два ТВ (1080p и 1080i), два планшета (android и ios).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто для фильмов - поставить медиасервер. Какой - сказать не могу, у меня такого зоопарка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто для фильмов - поставить медиасервер. Какой - сказать не могу, у меня такого зоопарка нет.

А как же я живу без всякого медиасервера? Точнее - ставил недавно по советам с форума, но снес по причине ненужности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда попадается файл с 10 битным цветовым профилем, который древние железки в железе не умеют - сразу транскодирующий сервер хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.