Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ложка дёгтя про микротик Банально, смешно, но обидно.

Лучше покажите скрин со 100 Мбитной прокачкой базы, где одновременно качают более 5 клиентов. Вот про это вы брякнули, не имея ни малейшего представления.

 

Если у вас не получается, это не означает что у других такого нет.

 

А еще, у нас с Сократом сети неправильно работают без WDS и вы тоже не имеете ни малейшего представления, как это хорошо работает! :)

 

В соседнем разделе сети прекрасно и на убнт работают, хотя присутствующим в этом разделе, такая работа может показаться странной, т.к. у всех свои критерии хорошей работы.

Как я уже писал, что есть 2 разных типа работы сети, это L2 и L3 - последнее более правильная и перспективная технология.

 

Если что-то хочется возразить, либо молчите, либо говорите конструктивно и по делу. Иначе будет жалоба на спам

 

В данном сообщении вы конструктивно ничего не написали, однако уже указываете можно ли продолжать писать на форуме. Хотя сами же нарушаете пункты №3 и №7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас не получается, это не означает что у других такого нет.
Это сказали ВЫ две недели назад, если не больше. И не смогли подкрепить свой стеб доказательством. И никто не смог! Эту тему читают многие специалисты по беспроводным сетям и до сих пор все молчат.

 

Поясните вот это, пожалуйста:

 

Station Bridge. This mode works only with RouterOS APs and provides support for transparent protocol-independent L2 bridging on the station device. RouterOS AP accepts clients in station-bridge mode when enabled using bridge-mode parameter.
In this mode, the AP maintains a forwarding table with information on which MAC addresses are reachable over which station device.

This mode is MikroTik proprietary and cannot be used to connect to other brands of devices.

This mode is safe to use for L2 bridging and is the preferred mode unless there are specific reasons to use station-wds mode.

В данном сообщении вы конструктивно ничего не написали, однако уже указываете можно ли продолжать писать на форуме. Хотя сами же нарушаете пункты №3 и №7.

Молодой человек, вы уже тут столько всего нарушили своим враньем и балабольством, что это перечеркивает все достоинства продаваемого вами продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните вот это, пожалуйста:

 

Station Bridge. This mode works only with RouterOS APs and provides support for transparent protocol-independent L2 bridging on the station device. RouterOS AP accepts clients in station-bridge mode when enabled using bridge-mode parameter.
In this mode, the AP maintains a forwarding table with information on which MAC addresses are reachable over which station device.

This mode is MikroTik proprietary and cannot be used to connect to other brands of devices.

This mode is safe to use for L2 bridging and is the preferred mode unless there are specific reasons to use station-wds mode.

 

Что тут пояснять то? Сами попробуйте понять чем один режим от другого отличается, и какие другие параметры нужно устанавливать для работы.

 

И в том и другом случае нужно добавить в бридж wlan и ether.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в том и другом случае нужно добавить в бридж wlan и ether.

 

 

***, я уже в картинках показал, что ничего подобного у мя лично нет на клиенте.

Какую ***ню выкидываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в том и другом случае нужно добавить в бридж wlan и ether.
На клиенте? Который включен в режиме роутера? Бросайте бухать уже! Или что вы там курите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в том и другом случае нужно добавить в бридж wlan и ether.
На клиенте? Который включен в режиме роутера? Бросайте бухать уже! Или что вы там курите?

 

 

Ему конечно не понять, там за печкою....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в том и другом случае нужно добавить в бридж wlan и ether.
На клиенте? Который включен в режиме роутера? Бросайте бухать уже! Или что вы там курите?

 

На клиенте создаете бридж, на него вешаете PPPoE клиента.

Ситуация обрыв связи по радио - интерфейс wlan становится не активным, однако бридж активен, а на нем PPPoE клиент, который так же активен, после восстановления связи данные абонента продолжают идти без обрывов, если связь восстановилась за время меньше чем таймаут у PPPoE.

 

Представьте ту же ситуацию, но PPPoE на wlan - обрыв и PPPoE клиент не активен - повторная авторизация с обрывом всех соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На клиенте создаете бридж, на него вешаете PPPoE клиента.

Ситуация обрыв связи по радио - интерфейс wlan становится не активным, однако бридж активен, а на нем PPPoE клиент, который так же активен, после восстановления связи данные абонента продолжают идти без обрывов, если связь восстановилась за время меньше чем таймаут у PPPoE.

 

Представьте ту же ситуацию, но PPPoE на wlan - обрыв и PPPoE клиент не активен - повторная авторизация с обрывом всех соединений.

 

Тут немой глухому что-то крикнул, а слепой достал свой дробовик.

Переповторяю. Внимательно, внимательно в моей картинке найди слово бридж и твое излюбленное, когда-то критекованое PPPOE. Бридж только на клиенте, где антенна обслуживает

2-х и более клиентов, вот тут порой создается проблема, если коммутатор зафлудит, но от таких клиентов избавляемся, установкой каждому свою точку.

Так что как уже не однократно тут тебя спрашивали чем бридж отличается от WDS, и что такое умеет WDS, что не умеет бридж, в чем преимущество PPPOE перед IPPOE. Почему на клиенте при PPPOE через винбокс ты видишь всю сеть, ну и так далее тут по заданым вопросам, на которые ты так ловко ускользаешь. Пяткой в грудь перестань копытить.

Скриншот 2016-03-02 21.05.58.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел в посте выражение "на порядок", сравнивать железо за 1500 и 15000 .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что как уже не однократно тут тебя спрашивали чем бридж отличается от WDS, и что такое умеет WDS, что не умеет бридж, в чем преимущество PPPOE перед IPPOE. Почему на клиенте при PPPOE через винбокс ты видишь всю сеть, ну и так далее тут по заданым вопросам, на которые ты так ловко ускользаешь. Пяткой в грудь перестань копытить.

 

Когда начнете выдавать белые адреса абонентам, тогда и вернемся к этому вопросу, очень интересно послушать, как это по вашему "правильно" делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начнете выдавать белые адреса абонентам, тогда и вернемся к этому вопросу, очень интересно послушать, как это по вашему "правильно" делать.

 

Я туточки, не уходи далеко. Если бы у меня был не большой пакет адресов, то пользовались бы им человек 5 за 10 лет. Сейчас повально хотят видеонаблюдение просматривать по сотовому, великолепно работает проброс портов. Еще .....надцатый раз, чем WDS отличается от бриджа, гиде на моей картине маслом WDS, как тогда у меня это все крутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я туточки, не уходи далеко. Если бы у меня был не большой пакет адресов, то пользовались бы им человек 5 за 10 лет. Сейчас повально хотят видеонаблюдение просматривать по сотовому, великолепно работает проброс портов. Еще .....надцатый раз, чем WDS отличается от бриджа, гиде на моей картине маслом WDS, как тогда у меня это все крутится.

 

Ну так подход интересный, вам не нужны адреса значит никому не нужны=) Просто у вашей схемы тепличные условия, поэтому и работает. Как потребуется нечто большее, либо переделаете на нормальный лад, либо придется костылями подпирать. Если говорите про проброс портов - то значит делаете их с сервера, то есть все абоненты имеют прямую связь с ним - это говорит о маленьком масштабе сети и отсутствии резервирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять слился и не по теме, не кажется сударь

что про это многие глаголят, а от тебя до сих пор никто не может добиться документированного подтверждения

 

поэтому и работает.

 

Правильно все работа, дабы

 

костылями подпирать.

 

Как в каждой теме подсовываешь нагружать базовые станции разными фильтрами,

это по твоему нормальное явление, или это не те костыли, про которые ты пишешь

 

Если говорите про проброс портов - то значит делаете их с сервера,

 

Я как бы тут Никита, и у меня нет глубокого проникновения вникать в эти тонкости,

чует душа, что не из рюкзака раздают белые адреса. Поясню на пальцах, я понимаю, что за определенный пакет адресов надо ежемесячно платить определенную мзду, соответственно их надо куда-то пристроить, но про запросы клиентов я озвучил, так что раздавать деньги у меня нет желания и обходимся тем, что как ведешь демагогию про минимизацию, что умеем, то храним. Вот тут очередной подопытный кролик, и это по всей видимости твой ученик, сам только ни чему не научился, но речь двинул. Я даже своим тупым умом взглянул на написанное, подумал нахрена мозги ломать?

 

это говорит о маленьком масштабе сети

 

У меня нет Звездеца, вперед не забегаю и сзади не отстаю, иду пешей рысью,

и не топачу ногами. Я писал, что получил 5 частот в круговую итого 100мгц, не 60,

как тут впариваешь, сейчас подал еще на 12, и сеть-то у меня неправильная и маленькая, я да старший брат у меня.

 

отсутствии резервирования.

 

А с чем это едят? Или зачем оно мну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в каждой теме подсовываешь нагружать базовые станции разными фильтрами,

это по твоему нормальное явление, или это не те костыли, про которые ты пишешь

 

Все серьезное оборудование фильтрует все лишнее, просто там оно уже идет штатно и явно не настраивается.

 

Я как бы тут Никита, и у меня нет глубокого проникновения вникать в эти тонкости,

чует душа, что не из рюкзака раздают белые адреса. Поясню на пальцах, я понимаю, что за определенный пакет адресов надо ежемесячно платить определенную мзду, соответственно их надо куда-то пристроить, но про запросы клиентов я озвучил, так что раздавать деньги у меня нет желания и обходимся тем, что как ведешь демагогию про минимизацию, что умеем, то храним. Вот тут очередной подопытный кролик, и это по всей видимости твой ученик, сам только ни чему не научился, но речь двинул. Я даже своим тупым умом взглянул на написанное, подумал нахрена мозги ломать?

 

Так у вас или местность глухая, или абоненты только в интернет ходят, да в малом количестве. Т.к. при больших количествах, НАТ идет не на 1 адрес, на котором сидит 1000 абонентов, а как минимум на 10, а лучше на 30 и т.п. А когда еще они начнут просить белый адрес себе что бы удаленно заходить к себе в умный дом, проверить не забыли ли выключить утюг, вот тут-то можно 200р. на тариф за белый адрес и накинуть.

 

У меня нет Звездеца, вперед не забегаю и сзади не отстаю, иду пешей рысью,

и не топачу ногами. Я писал, что получил 5 частот в круговую итого 100мгц, не 60,

как тут впариваешь, сейчас подал еще на 12, и сеть-то у меня неправильная и маленькая, я да старший брат у меня.

 

Ну так есть места, где можно и 200мгц получить, потому что там частоты никому не нужны, а если местность с более плотным населением, где и в эфире побольше провайдеров находятся, там вообще частоты через конкурс получают, что бы не было такого - когда получат частоты, поставят убнт и только ограниченный ресурс почем зря разбазаривают.

 

А с чем это едят? Или зачем оно мну?

 

Это когда что-то сломается в пятницу вечером, что бы все выходные ремонтными работами не заниматься, а продолжить отдых, запланировав работы на понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатно и явно не настраивается.

 

Вот все как у нас, штатно и не настраиваем

 

 

А когда еще они начнут просить что бы удаленно заходить к себе в умный дом,

 

Да ради бога, порт рулит. Если это регистратор, то на нем прописывается.

 

 

 

Ну так есть места, где можно и 200мгц получить, потому что там частоты никому не нужны,

 

Поэтому не гадай на кофейной гуще, а пройди мимо.

 

Это когда что-то сломается в пятницу вечером,

 

Про сломается у кого? А можешь все таки сделать так, чтобы именно в пятницу и не ломалось, или для тебя это не возможно. А потом мы работаем по 25 часов 32 дня и 370 дней в году, поэтому этот предложенный тобой геморрой не под нашу сеть заточен.

 

От запрошеных доказательств, не сливайся, я всегда буду где-то рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

великолепно работает проброс портов
Давно уже не используем, т.к. есть Cloud ID. Работает с любого IP адреса и без проброса портов.

Saab95, так у меня все клиенты в белых адресах и опять же, никакого WDS. Сколько по вашему нужно набрать таких абонентов, чтобы начались проблемы с сетью? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, так у меня все клиенты в белых адресах и опять же, никакого WDS. Сколько по вашему нужно набрать таких абонентов, чтобы начались проблемы с сетью? =)

 

Схемы работы бывают разные. Часто те, кто пишут что проблем нет и т.п. используют простую плоскую сеть, то есть все базы подключены к центру некими прямыми каналами, там стоит центральная железка, которая пускает абонентов в сеть. Кроме всего базы устанавливаются и абоненты работают только с них.

Теперь примеры сложных сетей:

 

1. Представьте что в центре имеется резервирование, то есть абоненты могут работать не через один центральный роутер, а через любой из многих.

2. Представьте, что абонент может подключаться к любой БС, имеющей такой же SSID. При этом тут не те схемы, что писал один оратор, а когда есть центральная БС которая покрывает все, и удаленные БС, которые непосредственно обслуживают своих локальных абонентов. В зависимости от нагрузки, от условий с питанием и проблем с каналами, они могут подключаться к любой.

3. Представьте, что сами каналы между базами могут меняться, сегодня до нее радиолинк из центра, завтра канал через соседний город по оптике, потом старый радиолинк вернули и еще оптику из центра протянули, то есть БС подключена 4 линками к центру.

4. Представьте что у вас сеть распределенная и подключения к центру выполняются через любого оператора посредством туннеля, а за ним уже могут быть сегменты сетей, к которым подключаются абоненты.

 

И опишите видения каждых типов при вашей схеме подключения и т.п. И почему PPPoE поверх EoIP туннелей поверх PPP туннелей может быть хуже.

 

Да ради бога, порт рулит. Если это регистратор, то на нем прописывается.

 

Предоставляя проброс портов вы ограничены одним сегментом сети.

 

Про сломается у кого? А можешь все таки сделать так, чтобы именно в пятницу и не ломалось, или для тебя это не возможно. А потом мы работаем по 25 часов 32 дня и 370 дней в году, поэтому этот предложенный тобой геморрой не под нашу сеть заточен.

 

Если у вас мало устройств и подключены они в тепличных условиях, то может и не ломаться. А если до оборудования оптику порвали или проблема с питанием, а клиенты платят много и им важна стабильность, то работают уже другие технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опишите видения каждых типов при вашей схеме подключения и т.п.
У меня все клиенты имеют белые IP адреса. И подключать тот бардак, который вы описали, я не хочу. Как вы сможете обеспечить клиенту белый статический адрес, когда вы его подключаете то через один оптический канал, то через другой? Причем, в другом городе! Ну как можно было такое придумать? Такое на практике встречается крайне редко. И каким нужно быть параноиком, чтобы думать, что именно ваш магистральный канал по оптике могут прям завтра порвать?!!! Либо как нужно через жопу его делать, чтобы его порвали? =)
И почему PPPoE поверх EoIP туннелей поверх PPP туннелей может быть хуже.
Я не говорил, что этот тип подключения может быть хуже. Я его ни разу не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все клиенты имеют белые IP адреса. И подключать тот бардак, который вы описали, я не хочу. Как вы сможете обеспечить клиенту белый статический адрес, когда вы его подключаете то через один оптический канал, то через другой? Причем, в другом городе! Ну как можно было такое придумать? Такое на практике встречается крайне редко. И каким нужно быть параноиком, чтобы думать, что именно ваш магистральный канал по оптике могут прям завтра порвать?!!! Либо как нужно через жопу его делать, чтобы его порвали? =)

 

Да легко можно обеспечить статический белый адрес, есть 3 способа:

 

1. С БС создается EoIP туннель в центр, который может идти по любым транзитным каналам, поверх него подключаются абоненты этой базы через PPPoE - следовательно достаточно любого канала до БС и все будет работать, хоть USB модем воткнуть. Если CPE настроить на схему OSPF поверх PPPoE (используя серые адреса для транспорта), можно с порта антенны выдавать любое количество белых адресов.

 

2. На БС или перед БС настраивается OSPF, если все клиенты статичные и не подключаются к другим бс, то на этой БС или роутере устанавливается серая подсеть такого размера, что бы хватило на адресацию всех абонентов, допустим 10.10.10.1/26, из этой сети устанавливаются IP адреса на CPE, что бы можно было заходить в настройки. На БС или роутере создаются вланы, начиная от 1 и далее (на микротике можно использовать влан с номером 1, в отличии от убнт). На БС или роутере, на каждый влан вешается белый адрес, например 100.111.222.1 без слеша, а в поле нетворк указывается IP абонента, например 100.111.222.123, туда же на влан вешается DHCP сервер, который выдает только этот адрес из пула с добавлением АРП при выдачи адреса. На CPE абонента влан с радио бриджуется с сетевым портом, и абонент использует белый адрес. Таким способом можно представить не только один адрес, а любое их количество.

 

3. То же, что и в случае 2, только вланы не создаются, а на всех CPE настраивается OSPF, и уже на сетевой порт вешаются IP адреса тем способом, как указано в пункте 2. Тогда эта антенна может где угодно подключаться, достаточно только получить адрес для связи через OSPF.

 

Если есть несколько баз и мало каналов, то вероятность проблем маленькая. Если же базовые станции устанавливаются на домах для подключения частного сектора, то есть антенна не работает в прямом смысле базой, на которую подключают маленький поселок, а например 5-10 домов с какой-то улицы и не более, другая улица с другой базы и т.п. То количество таких баз может быть большим, при этом вероятность повреждения каналов более высокой, потому что их количество увеличивается, а вероятность повреждения кабеля остается для всех одинаковой.

 

Либо как нужно через жопу его делать, чтобы его порвали? =)

 

Тут есть одно сравнение - когда вы лично или очень хороший монтажник производит работы, то можно не сомневаться в их качестве. Если монтажников много, и они не обладают должным опытом, да и контроль не всегда можно обеспечить, то и качество работ снижается, что может привести к проблемам с работой оборудования или каналов связи.

 

Уже писал еще напишу - есть определенные типовые схемы сетей с использованием микротика, которые без проблем масштабируются и резервируются. А есть такие схемы, которые не резервируются в принципе, то есть те, которые собраны на базе L2 и для них единственный способ это кольца и STP, который не всегда хорошо работает и для резервирования не используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.