Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый вечер, коллеги. Есть задача:

1. Расстояние 45 км.

2. Высота подвеса порядка 65 метров, зона Фринеля должна быть чиста.

3. Необходимо получить не менее 300 мБит = Up+Down

4. Профиль трафика 30/70 %

5. По частоте - ну тут видимо только 5Ghz

6. Цена за комплект не более 700 000 руб.

7. Температурный режим - хотелось бы что то до -40 градусов

 

Хотелось бы услышать опыт / отзывы людей, которые построили и эксплуатируют подобный канал ПД. Буду признателен. Сам смотрю пока в сторону InfiNET PTP решений.

Из собственного подобного опыта есть линк на 52 км, но построен на древних Motorola PTP100 и тут скорости не те.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cambium PTP650 + антенны 30 dB

в бюджет уложитесь даже с большим запасом

присылайте точные координаты точек - или сами посчитайте линк-планнером рельеф и бюджет трассы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О моторолле только хорошие воспоминания. Есть вопросы:

1. Диапазон от 4,9 до 6 доступен весь и сразу для выбора рабочей частоты ?

2. Укажите или скиньте спеку на модуль и антенну, дабы рассчитать потребление и ветровую нагрузку.

3. Зависимость пропускной способности от ширины канала.

4. Ну и собственно озвучьте цены и гарантийные обязательства на территории РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Диапазон от 4,9 до 6 доступен весь и сразу для выбора рабочей частоты ?

2. Укажите или скиньте спеку на модуль и антенну, дабы рассчитать потребление и ветровую нагрузку.

3. Зависимость пропускной способности от ширины канала.

4. Ну и собственно озвучьте цены и гарантийные обязательства на территории РФ

1. да

2. http://www.bazinhold.ru/ptp/ptp650/ptp600_specifications/cambium_ptp_650_specsheet_rus.pdf

3. есть два варианта: 200 Мбит макс в макс канале 20 МГц и фулл 450 Мбит макс в макс канале 45 МГЦ

4. Цена за full = 5000 USD

 

Срок поставки - со склада. Гарантия 12 месяцев.

Обращайтесь dima@bazinhold.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По расчётам получается на встроенной антенне получим -70 на входе приёмника, это при мощности 23 для 256 кам. Какой уровень чувствительности на приём у 256 кам? В спеке очень мало по этому поводу . Уточнитe модель внешней антенны на 30 dbi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнитe модель внешней антенны на 30 dbi

антенны может быть разными. и с разной стоимостью.

для точного расчета трассы присылайте координаты - посчитаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Цена за full = 5000 USD

только вы скромно умолчали про стоимость самих антенн, ибо КУ встроенной антенны всего 23 дБ, которого явно не хватит на 45 км, чтобы прокачать 300 Мбит/с

 

uk2558

я вам рекомендую рассмотреть вариант Infinet XG

http://infinet.ru/products/infilink-xg

по цене выйдет даже дешевле Cambium для модели КУ встроенной антенны 28 dbi в 5 Ghz и 27 dbi в 6 Ghz.

так же есть вариант для внешних антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Цена за full = 5000 USD

только вы скромно умолчали про стоимость самих антенн, ибо КУ встроенной антенны всего 23 дБ, которого явно не хватит на 45 км, чтобы прокачать 300 Мбит/с

 

uk2558

я вам рекомендую рассмотреть вариант Infinet XG

http://infinet.ru/products/infilink-xg

по цене выйдет даже дешевле Cambium для модели КУ встроенной антенны 28 dbi в 5 Ghz и 27 dbi в 6 Ghz.

так же есть вариант для внешних антенн.

Инфинет это вайфай радио.Как бы хорош не был протокол МАС, физика вайфай имеет значение.Поэтому Инфинет не может конкурировать с Камбиум PTP650 на сложных трассах и зашумленном эфире. Это все равно что сравнивать вайфай и wimax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара линков на Инфинет, 8 и 25 км., нареканий нет. XG можно рассматривать так же только с внешними антеннами.

Что для Cambium что для Infinet так не и нашёл подробные спеки, в частности интересует мин. уровень сигнала и соответствие модуляции, что немного усложняет расчёты.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uk2558 попробуйте уточнить на их форуме или на support@infinet.ru

 

Инфинет это вайфай радио.Как бы хорош не был протокол МАС, физика вайфай имеет значение.Поэтому Инфинет не может конкурировать с Камбиум PTP650 на сложных трассах и зашумленном эфире. Это все равно что сравнивать вайфай и wimax.

такого бреда я ещё не слышал ))) слив засчитан !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара линков на Инфинет, 8 и 25 км., нареканий нет. XG можно рассматривать так же только с внешними антеннами.

Что для Cambium что для Infinet так не и нашёл подробные спеки, в частности интересует мин. уровень сигнала и соответствие модуляции, что немного усложняет расчёты.

я вам неоднократно предлагал посчитать вашу трассу

для этого нужны координаты и высоты

в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что посчитать я и сам могу прекрасно, были бы исходные данные, которые вы умалчиваете, почему то. Координаты я не могу предоставить в public, так как заказчик военнизированная гос. структура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что посчитать я и сам могу прекрасно, были бы исходные данные, которые вы умалчиваете, почему то. Координаты я не могу предоставить в public, так как заказчик военнизированная гос. структура.

если у вас такая секретность - то любое импортное оборудование не купят. не надо иллюзий

думаю вы лукавите

но по любому расчеты можно сделать бесплатной специализированной программой от Cambium Link Planer, которая учитывает все реальные характеристики, о к которых вы говорите (и их нет в дата-шитах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная гос. структура может купить всё что угодно, мы с ними работаем более 10 лет, так что это у вас какие то иллюзии. Насчёт лукавите - что вам мешает указать хотя бы данные о соотношение мин. уровень сигнала - модуляция - канальная скорость? Или это коммерческая тайна ? Или данные хар-тики не однозначны и зависят, скажем, от курса доллара или от того, сошлись ли в небе звезды? Думаю, нам не стоит больше продолжать дискуссию. Хотелось бы всё таки услышать "опыт / отзывы людей, которые построили и эксплуатируют подобный канал ПД", а не мнение продавца.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, нам не стоит больше продолжать дискуссию

согласен

Изменено пользователем Дмитрий Быстрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще надо начинать с установки антенн, если с частотой определились, а как антенны смонтируете, можно уже любым оборудованием снять параметры линка и определиться с энергетикой, т.к. все эти калькуляторы часто дают не совсем верные результаты. То есть работать будет, но максимальная скорость может оказаться не такой уж и высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а вы подарите uk2558 антенны, он поставит и отпишется о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная гос. структура может купить всё что угодно

а санкции, импортозамещение и тд? если струкрута военизированная - либо китай, либо "наше" (по сути, тот же китай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная гос. структура может купить всё что угодно

а санкции, импортозамещение и тд? если струкрута военизированная - либо китай, либо "наше" (по сути, тот же китай).

Это всё показуха. Нет ничего такого, как покупали УКВ Motorolla так и покупают, примеров вагон. Крым наш, Обама чмо, импорт. зам., санкции - это всё для недалёких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Цена за full = 5000 USD

только вы скромно умолчали про стоимость самих антенн, ибо КУ встроенной антенны всего 23 дБ, которого явно не хватит на 45 км, чтобы прокачать 300 Мбит/с

 

uk2558

я вам рекомендую рассмотреть вариант Infinet XG

http://infinet.ru/products/infilink-xg

по цене выйдет даже дешевле Cambium для модели КУ встроенной антенны 28 dbi в 5 Ghz и 27 dbi в 6 Ghz.

так же есть вариант для внешних антенн.

Инфинет это вайфай радио.Как бы хорош не был протокол МАС, физика вайфай имеет значение.Поэтому Инфинет не может конкурировать с Камбиум PTP650 на сложных трассах и зашумленном эфире. Это все равно что сравнивать вайфай и wimax.

 

Инфинет XG это не вайфай радио! Это сингл кариер релейка. Выполнена добротно но софт сыроват. Нет даже спектроанализатора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё показуха.

это так и есть. работал с тройкой "наших" "вендоров" - типа импартозамищение. два производителя даже логотип в биосе не удосужились поменять, тупо ккустарно налепили свою наклейку на переднюю часть. третий - тот спер (ну или купил) интерефейс управления один в один у китайского коллеги, но хоть смог заменить его логотип на свой.

 

кмк, если нужен канал под данные, указанные вначале, то надо делать релейку. вопрос в конкретном производители, модели и тд?

[quote name='Saab95' timestamp='1455380236'

post=1242271]

Вообще надо начинать с установки антенн, если с частотой определились, а как антенны смонтируете, можно уже любым оборудованием снять параметры линка и определиться с энергетикой, т.к. все эти калькуляторы часто дают не совсем верные результаты. То есть работать будет, но максимальная скорость может оказаться не такой уж и высокой.

тут немного не соглашусь с порядком действий, но вцелом кажется верно. радиоразведка (эфир, прямая видимость и тд), потом выбор частот, и уже исходя их них и нужной поляризации (у военных же ыроде и горизонтальная, и вертикальная допустима) выбирается оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трасса посчитана уже, фринель чист, частота выбрана - в 5 Ггц, естественно MIMO.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел сайт, почитал ынет. ну, если infiniti - infilink 2x2. сам такие, к сожалению, не делал. с nanostation работал в основном, alcatel mpr, ericsson minilink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как infinet ведет себя в плохую погоду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, так же как и остальные мосты и релейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.