А варианты с изготовлением устройств с 5GHz пока не рассматривался?

Поделиться сообщением

В процессе запуска в производство LowCost dualband MT7620A+MT7610NE 8/64. Через месяцок думаю можете начать спрашивать по мылу на тестирование.

Поделиться сообщением

Да тестировать пока не на чем.

Сейчас работает железка RT3052. Работает ещё с 2011 года. Вы тогда приживляли а прошивку поддержку spi флешек. Работает все идеально. Но 2.4 уже настолько зашумлен, что надо перебираться на второй диапазон. Ну а чего-то на всяких xx-wrt и прочей шн...ге покупать не хочется. Хотел бы устройство на вашей прошивке.

Нашел в сети:

Но и тут мы уже ждём вам =) В т.ч. на 7621A (кстати через него сейчас и пишу' date=' железо вертолёт) =))

...

RT288X_SDK_VERSION = "2.4.8.RU.21022015"

DEVNAME = "SNR-CPE-W4N-5GHZ-USB-MT"

VERSIONPKG = "2.4.8.RU.21022015"

VERSIONSTR = "SNR-CPE-W4N-5GHZ-USB-MT-2.4.8.RU.21022015"[/quote']Вот и заинтересовался.

На этом проце что-то еще скоро/нет в shop.nag.ru?

Поделиться сообщением

На 7621 ещё ооочень не скоро. Работы много и нормального финального сэмпла (да и не финального, так совсем ранний образец только на руках) ещё нет. Хотя сейчас попроще будет ибо вебер есть я сконцентрируюсь сейчас по работе именно для 7621 (MT620A+MT7610NE/7612NE можно хоть завтра стартовать, тут уже всё только от фабрики зависит).

По 7621 т.к. планируется комбайн с USB и прочими плюшками то флэш минимум 16Мб SPI (может и больше на самом деле будет). По памяти ИМХО меньше 256Мб ставить смысла нет в комбайн. Пришложения не худеют. Тот же minidlna готов сожрать хоть гиг ;(

Свитч там встроенный (в MT7621) гигабитник. Жаль что он хоть и встроен в CPU но по сути является для него внешним и выполнен на отдельном кристалле в одном корпусе. Радио MT7602+MT7612 оба 2T2R, MT7612 умеет в т.ч. LDPC. Драйвер под него подпилил до устраивающего меня состояния (т.е. работает всё что заявлено включая APCLI в AC).

Вообще MT7621 есть две версии (как и 7620) S/AT вот у меня тот что AT. Два ядра по 2 потока (для софта выглядит как 4х ведерный). USB 3 прямо в проце. Тот что S эт обрубок об одном ядре, хотя тоже весьма шустрый обрубок. =)

Поделиться сообщением

Сорь.

Не сразу увидел, что тему отдельно выделили.

Форум пишет, что это мое последнее сообщение на сегодня.

минимум 16Мб SPI (может и больше на самом деле будет)

Хотелось бы 32. Хотя если SPI можно впаять сокет уже руками. Ну не без вашей поддержки конечно со стороны ПО.

По памяти ИМХО меньше 256Мб ставить смысла нет в комбайн.

Просто шик.

В течение года должны запустить, если никаких котаклизьмов не будет?

Изменено пользователем linerty

Поделиться сообщением

Не знаю когда. Не представляю. От меня это зависит меньше всего на данный момент.

Флэш однозначно SPI ибо NAND шариться на пины для SDXC слота который хотелось бы таки видеть в девайсе. Плюс осложняет разработку.

256Мб для роутера это дичайший оверкилл. 64Мб по за глаза. А для USB плюшек я своего мнения не менял. Не чего им на роутере делать, но заказчик "слёзно просит" потому тут я пойду на уступки в замен чего-нить. =)))

7621 более интересен даже не шустрым CPU а реализацией QDMA по сути означающих что можно аппаратно шейпить траф не нагружая CPU. Оно даже работает только управлять этим безобразием зело неудобно, нужно рожать какой-то свой классификатор. В общем это как и оффлоад ната для L2TP/PPTP болтается в планах, но всё находятся более критичные вещи на текущем этапе.

Поделиться сообщением

Флэш однозначно SPI ибо NAND шариться на пины для SDXC слота который хотелось бы таки видеть в девайсе.

А для USB плюшек я своего мнения не менял.

Интересный подход. SD-шка нужна, а USB не нужен.

Или тут подразумевается установка дополнительных модулей, демонов и их настроек на SD. Т.е. предполагается, что устройство SDXC будет надежнее USB-хаба.

но заказчик "слёзно просит"

Полагаю что для USB 3G и 4G модемов. Это вполне актуально.

Что-то меня уже пугает перспектива стоимости такой железки-комбайна... Так и за 100 зеленых не проблема перепрыгнуть...

Поделиться сообщением

Ессно для внешних модулей. Мне вообще ни SD ни USB особо на роутере не упёрлись, но если делать USB то почему бы и не приюзать нормальный контроллер SD карточек уже наличивствующий в CPU для установки пакетов?

Полагаю что для USB 3G и 4G модемов. Это вполне актуально.

Задайте им вопрос. Я вот не хочу в очередной раз начинать. Более того о свистках в ключе предустановки проводными операторами, они будут в ТП у себя держать девочек объясняющих почему какой-нить свисток или принтер не заработал? =)))) Комбайны это совсем другая ниша. Хочется попытать счастье на этом рынке? Ну как бы любой каприз.

Что-то меня уже пугает перспектива стоимости такой железки-комбайна... Так и за 100 зеленых не проблема перепрыгнуть...

А вы хотите дешевле? Именно планка в 100 баксов и будет где-то скорее всего. Это до кучи сильно выходит за рамки того что мне интересно как дев`у а значит и ценник будем пересматривать если потребуется поддержка 100500 непонятных USB девайсов включая свистки. Там затраты на сопровождение сильно возрастают ибо этих свистков уже наплодили мама не горюй. Да ещё под одним и тем же именем но требующих абсолютно разных вариантов конфигурации. В общем там сэкса при наличии USB добавиться в разы. Дёшево эт явно не будет. Сейчас появляются подобные железки на этих же наборах логики по цене примерно 160 баксов. К концу года думаю можно будет вполне влезть 90-100 баксов официально ввозя их в РФ.

Ну и ещё раз, это только мой взгляд. Вопросы ценообразования это не ко мне. Может NAG решит позаниматься благотворительностью, тут я тоже мешать не буду =)

Поделиться сообщением

а значит и ценник будем пересматривать если потребуется поддержка 100500 непонятных USB девайсов включая свистки. Там затраты на сопровождение сильно возрастают ибо этих свистков уже наплодили мама не горюй.
Лично мне ни свистки, ни принтеры ни сканеры ни SD тоже не нужны. 5GHz и гигабитный свитч (который впринципе встроенный).

К концу года думаю можно будет вполне влезть 90-100 баксов официально ввозя их в РФ.
Ну я вот и говорю. До 100 зеленых при таких возможностях и характеристиках будет просто огонь. А USB могу в качестве солидарности вообще выпаять :D
В общем там сэкса при наличии USB добавиться в разы.
Я и не ратовал за USB. Он мне как не нужен был за 4 года, так и не пригодился. Даже прошивки ставил без поддержки USB, хотя он распаян.

Я просто объяснил почему заказчик "слёзно просит". Некоторым покупателям не столько необходим тот USB, а просто "шобы було", потому как на дырлинке 820 же есть. Вот на это все и рассчитано. Ваш "любимый" муркетинг.

Поделиться сообщением

1) В MT7620A встроен соточный свитч, в 7621 гигабитный

2) Насчёт "тоже есть" мы уже обсудили, вот когда у НАГа отрастут такие же возможности как и у дырлинка на оплату рекламы, бестолковой поддержки... Ну вы поняли =)

3) Я не хочу на себя брать больше чем в силах осилить в приемлемое время, или то что пойдёт во вред решению текущих проблем, а USB тут не более чем муркетология которая в итоге кроме лишнего сэкса с юзверями ничего не несёт.

4) Возможно можно будет сделать серединный вариант на MT7621S без USB/SD всё в той же конфигурации 8/64 т.е. чисто шустрый роутер. В общем это всё пока на стадии поиска вариантов и решений + попутно подпиливание софта.

Поделиться сообщением

Возможно можно будет сделать серединный вариант на MT7621S без USB/SD всё в той же конфигурации 8/64 т.е. чисто шустрый роутер. В общем это всё пока на стадии поиска вариантов и решений + попутно подпиливание софта.
Раз на стадии поиска, то хотябы вариант 16/128. А то уж совсем тускло. Опять придется "впихивать невпихуемое".

Поделиться сообщением

У меня памяти занято чуть больше половины на 64Мб при включенных всех сервисах. Все текущие задачи 64Мб перекрывает с оверхидом. На флэше целый метр выделен под rwfs и метр ещё свободен. Грю если не надо USB то конфигурация 8/64 самое оно с запасом. Больше просто не нать.

Вот прямо сейчас:

Firmware Version	SNR-CPE-W4N-5GHZ-MT-3.0.1.RU.04052015
System Time	01:29:09 05.05.2015
System Uptime	0 days, 2 hours, 36 mins, 55 secs
System Platform	MT7620 2T2R 2.4GHz, MT7612 2T2R 5GHz, 100FDX
Operation Mode 	Gateway Mode
Memory and CPU
Memory total: 	61844 kB 
Memory left: 	31092 kB 
CPU usage: 	1.0 %

Работает почти всё что есть в прошивке включая xupnpd/udpxy на несколько клиентов, WINS и 6to4 прочее. Т.е. запаса по памяти валом.

Это версия MT7620A+MT7612NE. Весьма приличный бюджетник, но сотка. Хотя для предустановки опять таки гигабит не особо нужен. А ценник сразу с гигабитом можно на 1,5 минимум умножать.

Пока запустим MT7620A+MT7610NE дальше будет видно. Сейчас Денис заниматся допилом рожи, я озадачился тестированием всего и вся в т.ч. извращённых условиях, нужно быть уверенным что ничего в последний момент не всплывёт. Потому отложил серьёзные изменения на после старта и решил сейчас посвятить больше времени вычитыванию существующей логики и её чистки/отладки во всех возможных позах.

Т.е. принципиально устройство из коробки должно работать аки зингер т.к. обновлениями себя люди не утруждают увы.

Поделиться сообщением

Может кому будет интересно. Доклад по нашему железу на НАГ Академии

не без ляпов конечно (ляпы не существенные), но обзорно популярным языком озвучены некоторые новые возможности и перспективы развития.

Поделиться сообщением

Разработка контроллера о котором говорила госпожа Князькова это тоже вы учавствуете в разработке или это уже кто-то другой пилит?

Поделиться сообщением

Пока никто не пилит, сейчас разработка концепта что бы понимать как всё это должно выглядеть и будем придумывать что-то с исполнителями. Мы вдвоём и так загружены и дальше будем только больше ибо линеек железа будет далеко не две и под разные задачи разное железо. Моё участие в разработке контролллера сведётся на первом этапе к подсказкам исполнителю что где и как, каким образом какие данные получить и т.д.

Поделиться сообщением

Ура! Значит 7621 точно будет. Жаль не назвали хотя бы квартал, когда ожидать...

Поделиться сообщением

Ура! Значит 7621 точно будет. Жаль не назвали хотя бы квартал, когда ожидать...

Надеюсь будет. Не скоро, есть проблемы с доступностью 7603 и 7615 радиомодулей, есть проблемы с тем что пока не удалось найти удовлетворяющую нас по параметрам базу, везде требуется существенно переразвести платы, а это дополнительная и не малая денежка. Т.е. прорабатываем варианты как и с остальными запланированными устройствами. По каким проблемы будут решены раньше - те раньше и будут запущены в серию, когда увы сказать не берусь.

По текущим ещё тоже много работы, надо довылизывать рожу, добавить кучу статусов. После этого распилить управление радиомодулями и отладить логику в дополнительных вариантах конфигурации которые добавит распил управления. И это только вершина айсберга.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Есть новости по устройствам MT7621?

Поделиться сообщением

День добрый. В процессе переработки дизайна платы из-за отказа от MT7612 и MT7602 (т.к. вылезла аппаратная проблема с чувствительностью к шуму и вплоть до полного затыка модулей, "решение" применяемое другими для этих чипов в виде задирания Noise Floor нас не устраивает). Будем делать пока Low Cost MT7621AT+MT7610+MT7603. Дело движется, но меееедленно. Образцы с MT7615 так же получены, но пока ими некогда заниматься. Да и те же дрова там совсем сырые ещё (т.е. даже как базу брать потом переделывать опять придётся оооочень дофига, в куче мест просто нет реализации части функционала который умеет чип, вместо этого затычки, плюс есть известные проблемы).

По срокам не скажу, но постараемся быстрее. Софт под первый девайс по сути готов (по отдельности всё отлажено). Жду образцов (всё согласовано, заказано, оплачено).

P.S. Надеюсь тайну не раскрыл ;)

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию!

Я так понимаю MT7610 устройство будет без 5Гц?

Жалко. Устройство жду именно потому, что хотел переходить на 5Гц. Получается для меня пока нет смысла менять 3052 на что-то новее.

А вот уже веселее: MT7615(E), PCIe 2.0, abgn+ac, 4x4:4 (1.7Gbps), Wave2, MU-MIMO, BW160, BF.

Наверное тоже не ранее чем через год только есть смысл смотреть в магазине.

4T4R AC or 2x 2T2R (AC867 + N300)

Поделиться сообщением

Все утройства на MT7621 будут дуалбэынды. MT7621+MT7610+MT7603 = CPU+5GHz module+2.4GHz module.

Поделиться сообщением

О, тогда можно ждать.

С утра, с просоня неверно информацию нашел.

Сейчас на сайте глянул. http://www.mediatek.com/products/broadbandWifi/mt7610u

Поделиться сообщением

А модели с гигабитными портами планируются?

Поделиться сообщением

А модели с гигабитными портами планируются?

Как раз выше именно на их счет расписано.

Поделиться сообщением

Дело движется, но меееедленно

я правильно понимаю, что в ближайшие полгода серийных устройств ждать глупо?

USB точно не будет? )))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Подписчики 0