gladiator Posted May 25, 2015 Author Posted May 25, 2015 NewUse, большое спасибо за помощь Разобрался наконец-то с airlink.ubnt.com Для примера указал на многоэтажке NanoStation M5, а на даче NanoBridge M5-22. Там в списках нет новых моделей Вот, что вышло: http://savepic.su/5647302.png http://savepic.su/5646278.png http://savepic.su/5651398.png Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 А можно купить экранированный кабель и не использовать экран, обжать обычным коннектором, чтобы не заморачиваться с ним , с заземлением... Сильное отличие вообще тогда будет если кабель с экраном, но не используется и если бы просто кабель использовался без экрана? Экран надо заземлять, обычно его отделяют от кабеля, аккуратно что бы не оторвать, жилки обжимают в коннектор, а экран скручивают в трубочку и под клемму заземления. 1. На многоэтажку надо ставить NanoStation M5 - база 2. На даче NanoBeam M5-300 - клиент 3. На КДЦ маленькую бимку или NanoStation M5 или Loco M5 - клиент Слово LOCO не надо употреблять при общении с UBNT, берите хотя бы нанос. Вам надо посчитать по карте угол между клиентскими антеннами, если он больше 30 градусов, то ставить нанос, если меньше, то нанобридж или как он теперь там называется. Вставить ник Quote
gladiator Posted May 26, 2015 Author Posted May 26, 2015 (edited) Экран надо заземлять, обычно его отделяют от кабеля, аккуратно что бы не оторвать, жилки обжимают в коннектор, а экран скручивают в трубочку и под клемму заземления. Я про то и спрашиваю если куплю с экраном кабель (других нет), но не буду использовать этот экран. Разница никакой не будет если бы покупал кабель без экрана? Слово LOCO не надо употреблять при общении с UBNT, берите хотя бы нанос. Вам надо посчитать по карте угол между клиентскими антеннами, если он больше 30 градусов, то ставить нанос, если меньше, то нанобридж или как он теперь там называется. Там 7-9 градусов. Я сегодня взвесил все за и против. У меня в приорите был и остается мост дом - дача. Подниму сначала его, а потом подумаю с кдц. А то ним что-то морока какая-то получается. Edited May 26, 2015 by gladiator Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 Я про то и спрашиваю если куплю с экраном кабель (других нет), но не буду использовать этот экран. Разница никакой не будет если бы покупал кабель без экрана? Если повезет, то в грозу останетесь с горелыми портами, вот и вся разница, т.к. экран примет больше статики, чем жилки кабеля и передаст накопленный потенциал на них. Вставить ник Quote
gladiator Posted May 26, 2015 Author Posted May 26, 2015 Saab95, давай по порядку... У меня на даче заземления нет. Изначально его сразу не было. Я планирую этот кабель брать других вариантов у меня нет: http://wifimag.ru/cat/komlektuyushchie/kabel_utp_ftp_konnektory_mufty_waterproof_rj45/kabel_eurolan_comfort_ftp_wire_outdoor_cat5e_pvc_24awg_305m/ Консультанды говорят медь. Какой там экран - хрен знает. Пока сам не увижу своими глазами - не скажу. Куплю коннекторы Ubiquiti TOUGHCable Connector: http://wifimag.ru/cat/ubiquiti/komplektuyushchie/ubiquiti_toughcable_connector/ Обожму этими канекторами кабель. Один конец в бимку другой в блок питание и в розетку с заземлением. Я живу в многоэтажке (9 этажей) Нормальный вариант или нет? Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 26, 2015 Posted May 26, 2015 У меня на даче заземления нет. Изначально его сразу не было. Сделайте его, вкопайте в землю что-то металлическое и медным кабелем протяните до блока питания, там подключите к оболочке кабеля, тут задача статику снимать с экрана. Я планирую этот кабель брать других вариантов у меня нет: http://wifimag.ru/ca...pvc_24awg_305m/ В других магазинах не пробовали заказывать кабель? Или в любом компьютерном вашего города? Консультанды говорят медь. Какой там экран - хрен знает. Пока сам не увижу своими глазами - не скажу. Они могут что угодно говорить, кабель же обратно не вернете. Куплю коннекторы Ubiquiti TOUGHCable Connector: http://wifimag.ru/ca...able_connector/ Можно и такие, только за 20 таких коннекторов можно взять 100 аналогичных другого производителя. Обожму этими канекторами кабель. Один конец в бимку другой в блок питание и в розетку с заземлением. Я живу в многоэтажке (9 этажей) Если блок питания убнтшный с заземляющим контактом, то этого хватит что бы сливать статику. Но лучше устройство и на крыше тоже заземлить. Вставить ник Quote
gladiator Posted May 26, 2015 Author Posted May 26, 2015 (edited) В других магазинах не пробовали заказывать кабель? Или в любом компьютерном вашего города? У меня на место вообще ничего нет. Если можете предложить лучше и подсказать, гдк купить с доставкой в регионы РФ. Буду благодарен. У себя на место нашел один: Кабель витая пара внешний 4 пары FTP кат.5e медный (305м) Krauler [KRS-F/UTP-004-5e-PE] Edited May 26, 2015 by gladiator Вставить ник Quote
YuryD Posted May 27, 2015 Posted May 27, 2015 Наносы M5 - для них 2 км не расстояние. Постоянно таскаем видеонаблюдение для одной стройконторы с места на место. Одно НО - у них регистратор там, удалённо, и камеры вещают на него. Каждый хиквижен гонит чуть более 2мбит видео. Ну и затраты на установку этой штуки вне помещения - больше чем сама камера и ubnt. Антивандальный большой шкаф, чтобы ибп вошел, и подводка электро к нему стоит кучу денег, равно как и трубостойки. Так что дешево и надежно не получается... Вставить ник Quote
gladiator Posted July 22, 2015 Author Posted July 22, 2015 Всем привет Продолжу темы. Не прошло и года... Оборудование еще получил в начале июня, но был занято, то непогода.... так и затянулось... Вчера наконец-то сделал радиомост! Дожди прекратились и быстро поехал на дачу ставить клиента, а то с завтра вновь дожди, грозы... Я доволен. Теперь на даче есть инет, домашняя локальная сеть с домашней системой видеонаблюдения, а из дома в свою очередь смотрю IP-камеру. которая установлена на даче. Аппетиты приходят во время еды))) Теперь думаю, как на даче сделать IPTV. С домашнего роутара по одному порту передать инет и IPTV. На текущий момент порт роутара можно использовать только для инета либо IPTV. Изучаю про VLAN. Хочу выразить всем благодарность за участие в обсуждении в моей теме и особенная благодарность для NewUse. За его терпение и помощь. Выложу фотографии в процессе монтажа/настройки. Из-за погоды торопился. Красоту буду наводить позже на выходных, аккуратно укладывать провода и т.д. Настройки: http://savepic.su/5857129.png http://savepic.ru/7625817.png Скорость: http://savepic.su/5846889.png http://savepic.ru/7611481.png Вчера, когда поставил уровень сигнала был в районе 58 у клиента и скорость в обе стороны почти под 100. Правда, не помню с какими мощностями. Изначально было все на макс потом убавил и сигнал по прежнему был в районе 58 и скорость передачи почти под сотку. Я даже обрадовался, не ожидал. А сегодня уже немного похуже Если что-то не так, поправьте меня. Буду благодарен. Учтите только, что это мой первый опыт по созданию радиомостов для своих личных целей. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 22, 2015 Posted July 22, 2015 На частном доме антенну нужно было повесить прямо над окошком, а не сбоку на кронштейне, так и крутить удобнее, и задняя часть антенны от помех закрыта. На большом доме нужно было повесить таким образом, что бы стены закрывали антенну от других домов и других устройств. Вставить ник Quote
kosmich7 Posted July 22, 2015 Posted July 22, 2015 Выложу фотографии в процессе монтажа/настройки. Из-за погоды торопился. Красоту буду наводить позже на выходных, аккуратно укладывать провода и т.д. Рад за вас, купили то что вам посоветовали.Уменьшайте мощность до 9-12дбм с обоих сторон, полосу 20Мгц. включите аирмакс на время юстировки, и еще раз, не спеша юстируйте антенны. Скрин клиента и Ап с включенным аирмаксом сейчас, и после повторной юстировки. Запустите аирвид с обоих точек. скрины в студию. Вставить ник Quote
gladiator Posted July 23, 2015 Author Posted July 23, 2015 (edited) На частном доме антенну нужно было повесить прямо над окошком, а не сбоку на кронштейне, так и крутить удобнее, и задняя часть антенны от помех закрыта. Антенну переставил сегодня. Правда не успел подрегулировать из-за дождя. Скорее всего придется поднимать на трубе выше. Сейчас сигнал стал хуже -71, но повторяюсь не настраивал направление и наклон антенны из-за дождя. С многоэтажке прямая видимость. А с дачи если смотреть на чужом участке мешают макушки березы. Обновление от 24-07-2015 Антенну поправил. Уровень сигнала 58-59. Стоит над окошком без трубы. Думаю без листьев на деревьев будет еще лучше Просили выложить тесты скоростей... Скачивал на дачу http://savepic.ru/7666638.png Заливал с дачи на домашний комп http://savepic.su/5854958.png Дуплекс http://savepic.ru/7659470.png http://savepic.su/5844718.png http://savepic.ru/7646158.png Edited July 24, 2015 by gladiator Вставить ник Quote
kosmich7 Posted July 23, 2015 Posted July 23, 2015 Отличный результат, поздравляю ! Бимы по чем обошлись в $ эквиваленте ? Это для истории. Вставить ник Quote
gladiator Posted July 23, 2015 Author Posted July 23, 2015 (edited) kosmich7, покупал 27 мая за 4317 руб (по курсу 50,3223 руб на 27 мая выходит 85,79 $) Edited July 23, 2015 by gladiator Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.