Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение на даче или линк дом-дача Видеонаблюдение на даче

Это действительно так? И что же брать NanoBeam или PowerBeam ?

Это однои тоже, просто переименовали. Что есть в магазине -- то и берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, спасибо за ответ.

Я сам живу в регионе, закупать оборудование буду в Москве.

Не подскажите еще по нескольким вопросам?

1. Какой конкретно кабель брать для наружного применения? Придется в бухте брать, по метру не продают(( Мне по сути необходим будет для одного раза. Экранированный или нет? И фирму, и модель не посоветуете?

2. Заземление.

Читал форум честно так до конца и не понял.

На даче заземление нет(знаю, плохо, но так уже было сделано до меня)

В многоэтажке(дом 9ти этажный). Если необходимо делать, то, как правильно и что покупать?

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой конкретно кабель брать для наружного применения? Придется в бухте брать, по метру не продают(( Мне по сути необходим будет для одного раза. Экранированный или нет? И фирму, и модель не посоветуете?

Чисто медный FTP cat5 для наружнего применения, из дешёвых --Telecom (http://www.nix.ru/autocatalog/net_cable/FTP_45e_305_Telecom_CU_FTP4TC1000C5ENCUOS_106762.html)

 

2. Заземление.

Читал форум честно так до конца и не понял.

На даче заземление нет(знаю, плохо, но так уже было сделано до меня)

В многоэтажке(дом 9ти этажный). Если необходимо делать, то, как правильно и что покупать?

По хорошему надо бы сделать, делается не сложно в интернете полно рецептов, самый простой три арматурины по метру-полтора вбиваются в землю на расстоянии длины арматурины, образуя вершины равностороннего треугольник, к ним сверху привариваются арматурины, образующие рёбра, и к этой конструкции привариваетсяя уголок с дыркой под болт. Болтом привинчивается медный многожильный провод идущий к шине заземления в электрощитке, от неё заземляются необходимые розетки.

 

Но, в принципе, можно и без заземления обойтись.

 

Если будет заземление, то коннекторы должны быть экранированными из дешёвых http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/connectors/63753/ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse,

А из этого списка есть, что нормальное, не дорогое?

http://wifimag.ru/cat/komlektuyushchie/kabel_utp_ftp_konnektory_mufty_waterproof_rj45/

 

А кабель в любом случаи брать экранированный даже если нет заземления? А то я тут начитался, мол, если не используется лучше не экранированный. По мне это бред. Но я не специалист в этом. Поэтому и консультируюсь с вами на форуме.

 

Я понимаю, что если с заземлением, то коннектор должен быть экранированным также как и кабель.

С дачей все сложно. Там изначально вся проводка была сделана без заземления. Если его делать, то необходимо полностью всю проводку переделывать. На текущий момент – это не реально.

Поэтому вопрос больше про многоэтажку. Без заземления я так понимаю грозазащиту ставить нет смысла. А вот в многоэтажке как быть? Ставить? Если да, то какую? Понимаю надо на двух концах провода ставить грозозащиту и цеплять к проводу заземления. Дома это булет розетка хотя хз какое там заземление. На крыше вопрос. К лифтовой камере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из этого списка есть, что нормальное, не дорогое?

я не знаю, по идеи есть кабель по ссылке ниже: но он на 1000р дороже, и не факт, что медь, а не омеднёнка(я не знаю, не юзал)....

http://wifimag.ru/cat/komlektuyushchie/kabel_utp_ftp_konnektory_mufty_waterproof_rj45/kabel_eurolan_comfort_ftp_wire_outdoor_cat5e_pvc_24awg_305m/

 

А кабель в любом случаи брать экранированный даже если нет заземления

Да, в любом случае экранированный.

то я тут начитался, мол, если не используется лучше не экранированный.

чушь.

 

С дачей все сложно. Там изначально вся проводка была сделана без заземления. Если его делать, то необходимо полностью всю проводку переделывать. На текущий момент – это не реально.

зачем всю то ? сделайте на одну розетку, например, если всё так сложно.

 

Без заземления я так понимаю грозазащиту ставить нет смысла.

да, без заземления -- бессмысленно.

 

Если да, то какую?

В родном PoE простейшая грозозащита стоит, так что можно не париться(необходимо, чтоб розетка была с заземлением), можно ещё перед устройством поставить, но при прямом попадании она всёравно не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какой конкретно кабель брать для наружного применения?

Только медь, и только для наружного применения !

 

2. Заземление.

Скажем дружно - нафиг нужно. Не заморачивайтесь с доп.фичами, из коробки встроенная защита есть, если молния ударит рядом близко или в устройство, доп.защита не поможет.

 

В родном PoE простейшая грозозащита стоит, так что можно не париться

+1

 

Повесь у соседки под окном, монтировать легче и снять сложнее будет.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. К сожалению, до сих пор не могу никому в репутацию ставить плюс.

 

У соседке отпадает сразу ставить. Она продает квартиру и уезжает через пару месяцев.

 

Я понимаю, что надо кабель использовать только для наружного применения и медный. Проблема в том, что у меня в моем в городе их нет в лучшем случаи если и получиться найти только непонятно какой. Весь кабель - обычная витая пара. Поэтому мне необходимо и оборудование и кабель сразу заказывать и желательно в одном месте. Если кому не сложно подсказать, где конкретно можно купить. Буду очень благодарен. А если нет, придется с разных мест закупать. Просто покупаю конкретно для себя оборудования для личного использования. И по возможности хотелось бы без лишних затрат.

 

Также еще бы хотелось один вопрос поднять повторно.

С мостом понятно. От моего дома в прямой видимости есть здания КДЦ. Там находиться мое рабочее место. Хотелось бы это место тоже связать с домом.

 

На карте:

6498209.png

 

 

На местности (фотография в большом разрешении, кликабельная):

 

5638648m.jpg

 

Если на здании КДЦ повесить LocoM5 в сторону многоэтажке на тарелочку. Линк стабильный установится?

И я так понимаю в таком случаи тарелочку на многоэтажном доме надо устанавливать с самого края дома или даже прям на стене дома, но никак не вглубине крыши? Верно?

 

А также еще такой вопрос.

На этом углу дома, где предполагается устанавливать тарелочку. Стоят антенны от мегафона. Они мне или я им сильно буду мешать? Расстояние до них будет где-то около 1 метра по левую сторону от тарелочки.

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на здании КДЦ повесить LocoM5 в сторону многоэтажке на тарелочку. Линк стабильный установится?

 

Нет, нужно ставить отдельную антенну, т.к.если тарелка смотрит выше, то и сигнал в сторону низкого дома пойдет с перекосами по каналам, а ваша локо будет ловить очень сильный сигнал, 2 клиента на такой конструкции сильно подпортят скорости друг другу.

 

И я так понимаю в таком случаи тарелочку на многоэтажном доме надо устанавливать с самого края дома или даже прям на стене дома, но никак не вглубине крыши? Верно?

 

Нет, поставьте отдельную антенну, на стене лифтовой будки или на ограждении крыши. В глубине крыши, или стрелять через всю крышу нельзя.

 

На этом углу дома, где предполагается устанавливать тарелочку. Стоят антенны от мегафона. Они мне или я им сильно буду мешать? Расстояние до них будет где-то около 1 метра по левую сторону от тарелочки.

 

Мешать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на здании КДЦ повесить LocoM5 в сторону многоэтажке на тарелочку. Линк стабильный установится?

Можно проверить только установив. Предварительно можно сказать что если локой попадете в боковой лепесток, то линк будет отличный. Рекомендовал бы вместо локо установить грид/бим "маленький".

 

 

И я так понимаю в таком случаи тарелочку на многоэтажном доме надо устанавливать с самого края дома или даже прям на стене дома, но никак не вглубине крыши? Верно?

Верно. Но так же верно что на лифтовой можно установить, надо по месту смотреть видимость/возможность.

 

Я понимаю, что надо кабель использовать только для наружного применения и медный.

Экранированный не берите, с ним есть ньюансы, которые в обычной жизни больше минусы чем плюсы. Покажите доступные вам примеры ссылками списком под спойлер, наг витухой такой не торгует.

Ваш коридор, медь 4*2*0,48-0,52 наружка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экранированный не берите, с ним есть ньюансы, которые в обычной жизни больше минусы чем плюсы.

 

У меня были обратные ситуации. При использовании неэкранированного кабеля были случаи выгорания портов в коммутаторах, куда вставлены радиомосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кабель экранированный, то при наводке экран соберет больше энергии и передаст ее в жилки кабеля, чем сама жилка. Поэтому без заземления экран только вредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и разделилось мнение.

Так какой кабель то в итоге брать? Экранированный или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,экранированный, но только с обычными коннекторами с обоих сторон, и экран подвернуть и вместе с дренажным кабелем заизолировать дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экранированный или нет?

Не ищите себе приключений, не заземленный, или неправильно заземленный экран принесет вам больше вреда чем пользы.

 

ИМХО,экранированный, но только с обычными коннекторами с обоих сторон, и экран подвернуть и вместе с дренажным кабелем заизолировать дополнительно.

Коллега, не сбивайте с толку новичка, ему же не известны все ньюансы работы с экранированным кабелем.

 

Экранированный не берите, с ним есть ньюансы, которые в обычной жизни больше минусы чем плюсы.

У меня были обратные ситуации. При использовании неэкранированного кабеля были случаи выгорания портов в коммутаторах, куда вставлены радиомосты.

И вот просто заменили на экранированный - порты перестали выгорать ? Модель коммутаторов в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,экранированный, но только с обычными коннекторами с обоих сторон, и экран подвернуть и вместе с дренажным кабелем заизолировать дополнительно.

 

Обычно со стороны блока питания разрезают оболочку, что бы если попала вода, то она вытекала из кабеля, а не попадала в коннектор и замыкала контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо

Если кабель брать не экранированный, то конкретную марку не посоветуете? Желательно еще указать, где можно заказать.

 

 

И еще такой вопрос мне в моем случаи однозначно надо брать повербимы или нанобимы?

 

А то вновь перечитал форум используют и ноносы м5... Повторюсь расстояние около 1,7 км (максимум 2 км). Видимость на первых страницах на фото и видео показал. Необходимо стабильный, устойчивый сигнал на сколько возможно в моих условиях с максимальной скоростью.

 

 

Как новичок я рассуждаю так:

Это мост? Мост. Значит надо повербимы. Но смущает тот, факт, что есть желание подключить третью точку свое рабочее место в здании кдц.

 

 

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос мне в моем случаи однозначно надо брать повербимы или нанобимы?

Да, антенны у них узконаправленные в отличии от НСМ5. Два таких бима, и один такой или 19дб бим.

 

Посмотрел в разных инет магазинах, и стало понятно что сбивает с толку, по описанию PowerBeam M5 300мм и NanoBeam M5 300мм это одно и тоже устройство, маркетологи понапридумывали а люди теперь путаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то вновь перечитал форум используют и ноносы м5... Повторюсь расстояние около 1,7 км (максимум 2 км). Видимость на первых страницах на фото и видео показал. Необходимо стабильный, устойчивый сигнал на сколько возможно в моих условиях с максимальной скоростью.

 

А про ЛОКО что забыли? Их тоже используют на 2км=)

 

Тут проблема в том, что чем сильнее антенна, тем у нее меньше угол работы, она меньше собирает помех и сама фонит. Поэтому если важна стабильность работы, нужно выбирать самые узконаправленные антенны, которые можете себе позволить. Мощность всегда можно убавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, я хоть и новичок и у меня по сути нет опыта кроме проводных локалок с роутерами и свитчами до 10 компов.

И даже читая информацию на сайтах что и 10-15 км и более бьет, я понимаю, что это мягко говоря.... ну вы вообщем поняли )))

 

Раз вы мою тему заглядывайте, а подскажите по mikrotik'у. Какие именно желязяки можно поставить в моем конкретном случаи? Мне чисто ради интереса, любопытства, почитать, посмотреть

 

Спасибо

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже читая информацию на сайтах что и 10-15 км и более бьет, я понимаю, что это мягко говоря.... ну вы вообщем поняли )))

 

Тут вопрос в другом. Например вы делаете линк себе на дачу, у вас выделено мало денег которых хватит только на два наноса. Если до дачи у вас километров 8, то вы все равно сможете сделать на них линк. Да, у него будет низкая скорость, он может попадать на помехи от других сетей, может обрываться, мешать другим сетям и т.п. Если вы хотите что бы стабильно работало, и есть некоторая сумма денег, то можно поставить узконаправленные антенны и избавиться почти от всех проблем. Если же у вас вообще много денег, то ставите аирфибер и не заморачиваетесь.

 

Раз вы мою тему заглядывайте, а подскажите по mikrotik'у. Какие именно желязяки можно поставить в моем конкретном случаи? Мне чисто ради интереса, любопытства, почитать, посмотреть

 

Mikrotik QRT5 если нужен канал точка-точка. Другой вариант Mikrotik SXT на базу, а одному клиенту QRT5 на улице, на работе SXT на липучку на окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, какая именно модель Mikrotik SXT ?

 

Если вы хотите что бы стабильно работало, и есть некоторая сумма денег, то можно поставить узконаправленные антенны

Ну это денег у меня хватит.

У меня сейчас вопрос про кабель, где бы купить т.к у меня нет на месте, у продавцов точек тоже не понятно какие... Я ранее ссылку кидал.

 

И также с работой вопрос...

 

Работа второстепенно просто хотелось бы сразу заказать все вместе, чтобы потом допустим лишние деньги на доставку не платить дороже выйдет, если отдельно потом покупать.

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, какая именно модель Mikrotik SXT ?

 

SXT Lite5, но в нее надо лицензию L4, можно сразу взять SXT AC, она и новый стандарт поддерживает, и лицензия уже какая следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно купить экранированный кабель и не использовать экран, обжать обычным коннектором, чтобы не заморачиваться с ним , с заземлением...

Сильное отличие вообще тогда будет если кабель с экраном, но не используется и если бы просто кабель использовался без экрана?

 

 

А из этого списка есть, что нормальное, не дорогое?

я не знаю, по идеи есть кабель по ссылке ниже: но он на 1000р дороже, и не факт, что медь, а не омеднёнка(я не знаю, не юзал)....

http://wifimag.ru/cat/komlektuyushchie/kabel_utp_ftp_konnektory_mufty_waterproof_rj45/kabel_eurolan_comfort_ftp_wire_outdoor_cat5e_pvc_24awg_305m/

Связывался с консультантами, сказали дейсвительно медь. С их слов конечно же...

 

Выслушаю ваше мнение на форуме если нареканий не возникнет, то заказываю в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже себе голову сломал и вас достал)))

 

Подскажите для ясности

 

Понимаю если рассматривать три устройсва. Это точка - многоточка. В этом случаи...

 

1. На многоэтажку надо ставить NanoStation M5 - база

2. На даче NanoBeam M5-300 - клиент

3. На КДЦ маленькую бимку или NanoStation M5 или Loco M5 - клиент

 

Я правильно понимаю или нет? Если нет, то как правильно все собрать? Как предположительно будет работать такая схема? Про стабильность можно будет забыть? Про вариант отдельно два канала один для дачи другой для кдц с отдельными антенами. Знаю, понимаю, отложим.

 

Если чисто мост, то понятно точка-точка. По две NanoBeam M5-300 и нет никаких проблем. А с точка - многоточка на убн у меня нет четкой картинки в голове. Как конкретно и правильно организовать, что и где поставить в моем случаи на убн.

 

Блин, как плохо, что поблизости нет контор с этими железяками для тестирования взять бы оборудование...

 

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многоэтажку NBE-M5-16(придётся ставить на кронштейн с небольшим наклоном вниз), на КДЦ NBE-M5-16(с кронштейном и наклоном вверх).

На дачу NBE-M5-19, в горизонтали углов ДН хватает, осталось по вертикали посчитать, за них не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.