Перейти к содержимому
Калькуляторы

Так я же не говорю что это убыточно.

Да потратил 2-3 млн. Но даже сейчас на мой взгляд приносит достаточно прибыли - чистыми где-то 100-120 тыс. Т.е. если дальше не расширяться.. - то окупаемость 2-3 года.

Но ведь за эти 3 года можно набрать еще 200-300 человек. И тогда при той же себестоимости выручка больше, соответственно и прибыль больше.

Конечно многое делаю сам. При этом работая на полную ставку на основной работе.

 

Ну не знаю.... каждый конечно остается при своем мнении - но не понимаю - чем плохо или убыточно... Мне пока все нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.... каждый конечно остается при своем мнении - но не понимаю - чем плохо или убыточно... Мне пока все нравится.

Вам ответили, что просто вы работаете по "серой схеме", потому вам и нравится. :) Попробуете поработать по белой - понравится значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не понимаю - чем плохо или убыточно... Мне пока все нравится.

 

Попробуете поработать по белой - понравится значительно меньше.
это мягко сказано. В белую работать это работа в ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу, прощения, но чем я работаю в серую ?

 

У меня лицензия, сданный узел в РКН, вся оплата белая - налоги плачу.

Из серого - это работники на сдельной оплате - плачу наличными.

Возможно еще имеете в виду отсутствие договоров с УК. Но уверен что и у РТ договоров не более 50% с УК а-тои меньше...

Что еще серого у меня ?

 

 

 

но не понимаю - чем плохо или убыточно... Мне пока все нравится.

 

Попробуете поработать по белой - понравится значительно меньше.
это мягко сказано. В белую работать это работа в ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть вам вот тут написали http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=99791&view=findpost&p=1057132

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать в черную, не платить налоги, не ставить СОРМ, не отчислять в РУО. Кругом все неофициально, вась-вась.

У вас чето круг великоват оказался. Налоги он платит. В фонд РУО, там копейки, будет платить невелика потеря для бюджета.

СОРМ один остался, дак это не круг а дырка от круга )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все начинают в "серую", но бизнесом а не увлечением это можно назвать только когда всё переведено в "белое" русло и это основное место работы.

По моему опыту и опыту многих коллег с кем общаюсь это месячная выручка не менее 2-3 млн. рублей. Тогда и оборудование нормальное можно купить и

люди в техподдержке сидят вменяемые.

 

mimch, снимаю шляпу перед вашим увлечением, но это не бизнес. Увольтесь с основного места работы, тогда будете ночами не спать и думать что если

(тьфу,тьфу,тьфу) узел сдохнет или вам ваши кабели порежут или или или. Когда поймёте, что ответы на все эти вопросы стоят денег, поймёте что с 300

абонентами ваш бизнес не возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. конечно. Я согласен что если бы выручка была 2-3 млн. это было бы просто отлично...

По поводу основного места работы - возможно и так.. если будет от 2000 человек - возможно и уволюсь. Но в любом случае я не могу заниматься только одним делом.., параллельно есть и работа и торговля и землей занимаюсь. Я действительно очень много работаю, поверьте все мысли в голове забиты именно провайдингом. Ещеминутно можно сказать. Я прекрасно осознаю возможность обрыва и тп. Естественно будем оперативно все восстанавливать.

 

Оборудование я стараюсь покупать согласно выполняемым задачам, а-то и больше.

 

Как и говорил, у меня есть еще дополнительные доходы с которых я покупал первоначально и оборудование десятки км оптики итп.. Пока техподдержкой я же и занимаюсь.

Можно это назвать и увлечением.. но как ни называй.. все-равно приносит доход. Можно спорить сколько угодно. Мне нет смысла врать, я хотел высказать свое мнение и внести ноту оптимизма начинающим.

 

Все-равно остаюсь на своем и подтверждаю практикой что ... ну не 300 а 400 абонентов уже вполне себе может приносить доход. Конечно же я приложу максимальные для себя возможности чтобы за следующий год увеличить на 100-200 абонентов. Для больших операторов это конечно ерунда, которыми можно пренебречь.. но для маленьких каждые 100 человек это огромная проделанная работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.... каждый конечно остается при своем мнении - но не понимаю - чем плохо или убыточно... Мне пока все нравится.

Вам ответили, что просто вы работаете по "серой схеме", потому вам и нравится. :) Попробуете поработать по белой - понравится значительно меньше.

Mimch работает практически в монопольной нише.

Поэтому у него и в белую всё сойдется.

И в связи с наступившим кризисом врядли у него в ближайшее время появятся конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и говорил, у меня есть еще дополнительные доходы с которых я покупал первоначально и оборудование десятки км оптики итп.. Пока техподдержкой я же и занимаюсь.

Можно это назвать и увлечением.. но как ни называй.. все-равно приносит доход. Можно спорить сколько угодно. Мне нет смысла врать, я хотел высказать свое мнение и внести ноту оптимизма начинающим.

 

Это называется бизнес одного человека - если выводить на нормальную схему, то маловат ежемесячный сбор - не выгодно. Провайдинг такая штука, что ей либо занимаются, либо сеть своей жизнью живет, принося минимальный доход. В этом случае во всех непредвиденных ситуациях приходится свои личные средства привлекать.

 

Уже давно замечаю в нашей мухосрани, что крупным и мелким операторам положить прибор на частный сектор и ближайший пригород, которых у нас в городе достаточно много. Выражается это низкими скоростями и соразмерно огромными ценами за абонку и подключение. Впринципе, народ потихоньку начинает одумываться, и есть несколько мелких пиратов и пара операторов, начинающих набирать обороты, которые все-таки тянут свои лапы сети к физикам. Однако, думается мне, что вылезти на рынок еще можно. Соответственно у меня вопрос, если ли среди нынешних юзеров, те которые начинали бизнес в одиночку и успешно его строили? кулстори приветствуются.

 

На данный момент для старта только на железо требуется около 700 тыс. Тут будет биллинг (сервер + ПО), сервер доступа (микротик), центральный коммутатор, СОРМ с лицензией на 100 мегабит трафика и стойка с бесперебойником. Дальше уже в зависимости от схемы подключения абонентов считаете расходы на сетевую разводку. Так же на бумажки придется потратить тысяч 100. Естественно, для нормального старта нужно построить какую-то сеть что бы подключать абонентов, снять офис, дать рекламу. Не имея 2 миллионов на руках лучше не начинать. Иначе будете создавать пионернет с сомнительным будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту и опыту многих коллег с кем общаюсь это месячная выручка не менее 2-3 млн. рублей.
еп студей я тоже хочу такую :)

 

Все-равно остаюсь на своем и подтверждаю практикой что ... ну не 300 а 400 абонентов уже вполне себе может приносить доход
левый

 

В этом случае во всех непредвиденных ситуациях приходится свои личные средства привлекать.
а они как раз возникли из данного серого бизнеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все начинают в "серую", но бизнесом а не увлечением это можно назвать только когда всё переведено в "белое" русло и это основное место работы.

По моему опыту и опыту многих коллег с кем общаюсь это месячная выручка не менее 2-3 млн. рублей.

Оооо. покажите мне такой городишко без конкурентов, немедленно открою там свой бизнес. )))

Какая разница, серый, левый... У нас всё гос-во серо-левое и законы противоречат друг другу.

Почему я один должен ратовать за законность, когда вокруг в высших кругах беззаконие? Хотя они и должны своим примером показывать населению как нужно работать в правовом поле...

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите мне такой городишко без конкурентов, немедленно открою там свой бизнес. )))
Нязепетровск Челябинской области

 

тока цепляться к магистралу легально здесь не получится, потому как Ростелек здесь сам нелегально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я один должен ратовать за законность, когда вокруг в высших кругах беззаконие? Хотя они и должны своим примером показывать населению как нужно работать в правовом поле...

Потому что вас с вашим бизнесом возьмут за одно место при любой проверке, высшие круги никто трогать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя они и должны своим примером показывать населению как нужно работать в правовом поле...
они и показывают- за поллитра с***ного молока в кутузку, а с***ные миллиарды в замок с охраной, горничной и личным водилой - учитесь типа сынки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае во всех непредвиденных ситуациях приходится свои личные средства привлекать.
а они как раз возникли из данного серого бизнеса

 

Нет. Тут есть 3 типа развития ситуации:

 

1. Есть личные средства накопленные или получаемые на других работах, в случае проблем они используются для закрытия проблем в провайдинге.

2. Есть заемные средства, получаемые от сторонних лиц или учредителей ООО, они так же используются для закрытия проблем в провайдинге.

3. Есть средства, накопленные на доходах провайдинга, они используются для закрытия проблем в провайдинге.

 

Если с 1 и 2 типами все понятно, что в первом случае отвечают своими средствами, во втором чужими и сами отвечают, если вложения не привели к положительному результату, то с 3 намного сложнее. Обычно бывает так - создатель фирмы сначала вкладывает деньги, покупает оборудование и некоторое время, например год, выходит на прибыль, потом количество абонентов растет, создатель подключает еще 10 домашних каналов на скорости 100 мегабит и по левому продает чужой трафик, естественно затраты на канал минимальные, а если тарифы высокие, абонентов много, то и свободных средств остается тоже много. Однако вместо того, что бы их вкладывать в развитие, например получать документы, заменять оборудование и т.п., они выводятся в карман, на них покупаются автомобили, ездят отдыхать и просаживают всеми доступными способами. В последствии случается событие, которое изменяет направление финансовых потоков - например оператор отключает и заставляет покупать тот же канал, но уже за намного большие деньги, проверяющие заставляют делать документацию, а низкое качество услуги менять оборудование, и все снова уходит в минус и требует вложений, но собранные средства уже потрачены. Поэтому если не выполнять этот пункт, не вкладывать деньги в развитие, то в последствии потребуется их все равно вкладывать, только уже в большем количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте прикием средние доходы расходы с 300 активных абонентов. + пару юр лиц. (Без учета развития)

Выручка от абонентов в мес - 170.000

Выручка от юр лиц - 15.000

Итого 185.000

 

Расходы постоянные

канал - 36.000

аренда блока ИП адресов - 4.000

налог 6% - 11.000

Бухгалтер, зп директора и др отчисления - 20.000

(конкретно у меня аренда серверной, элекроэнергия =0.)

Конкретно у меня расходы на УК = 900 в мес

Итого постоянные расходы 76.000

 

К переменным расходам можно отнести непредвиденные обстоятельства - ремонт обрыва кабеля, замена горевшего оборудования и тп. Сложно оценить, но не думаю что это в среднем превысит 30.000 в год, т.е. 3.000 в мес

Техподдержка на начальном этапе может выполняться самостоятельно.

 

Итого 185.000 - 76.000 - 3.000 =106.000 / мес чистая прибыль.

 

Конечно это грубо. Ну можно взять для обсуждения.

 

+ канал взят с запасом и вместит без ущерба еще 300 абонентов, т.е. каждый последующий абонент будет вносить большую прибыль, т.к. затраты уже учтены до этого.

 

Чем данная схема не правильная, почему она убыточная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухгалтер, зп директора и др отчисления - 20.000

 

Уже даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю как у вас, но если нет цели тратить деньги налево и направо..

Уверяю, что в каждом городе предоставляют фирмочки бухгалтерские и просто отдельно бухгалтера услуги по ведению бух учета и сдачи в налоговую.

 

Лично я плачу бухгалтеру 4.000руб в квартал. Т.е. в месяц 1400 рублей. Смешного тут ничего нет.. зайдите на авито в своем городе и посмотрите, зв сколько такие услуги предлагают.

з/п директора - это МРОТ + 4-5 тыс - чисто формально - чтобы не было вопросов у налоговой + отчисления.

 

Деньги поступающие на счет можно очень просто снимать, при этом не помню - 1 или 2% надо оплатить. Т.к. до этого деньги на которые покупалось оборудование оформлялось как займ учредителя. Ну и в пределах этой суммы можно этот займ возвращать.

 

Вот сколько написано в данной ветке.. в основном только просто слова.. вы приведите факты, цифры. Что не так.

 

Бухгалтер, зп директора и др отчисления - 20.000

 

Уже даже не смешно.

Изменено пользователем mimch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же не говорю что это убыточно.

Да потратил 2-3 млн. Но даже сейчас на мой взгляд приносит достаточно прибыли - чистыми где-то 100-120 тыс. Т.е. если дальше не расширяться.. - то окупаемость 2-3 года.

Но ведь за эти 3 года можно набрать еще 200-300 человек. И тогда при той же себестоимости выручка больше, соответственно и прибыль больше.

Конечно многое делаю сам. При этом работая на полную ставку на основной работе.

 

Ну не знаю.... каждый конечно остается при своем мнении - но не понимаю - чем плохо или убыточно... Мне пока все нравится.

Сейчас процент по вкладам составляет порядка 20%. С 2-3 млн. это 33-50 т.р. в мес. При этом вложенные в банк деньги остаются ликвидными. Через 3-6-12 месяцев (срок вклада) их можно вернуть из банка. Можно ли также легко и быстро вернуть деньги, вложенные в сеть?

 

Бухгалтер, зп директора и др отчисления - 20.000

Уже даже не смешно.

Согласен, 20 тысяч рублей в месяц на "аутсорс", включая:

1. зарплаты гендира, главбуха и 2-х монтажников;

2. размещение и жизнеобеспечение оборудования;

3. размещение и жизнеобеспечение персонала, склада оборудования и т.д.;

как-то несерьезно получается.

Изменено пользователем izo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А платежным системам вы не платите?

Или сами за деньгами ходите?

И техподдержку тоже круглосуточно оказываете - при этом успевая и сеть чинить и по столбам лазить и на работе работать?

И сами подключения у Вас тоже окупились? И оборудование менять и обслуживать не надо?

Нет я не спорю - возможно вы мастер на все руки:

Умеете одной ногой биллинг пилить, второй рукой трубку держать, и попутно еще работать успеваете.

А вечерами еще сеть чинить.

Но долго так не проработаешь - нужны сотрудники, другие отчисления, в отпуск сходить наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Есть личные средства накопленные или получаемые на других работах,
ну так себе отмаза, типа копил четверть века чтоб здесь сеюминутно брежь заткнуть

 

2. Есть заемные средства, получаемые от сторонних лиц или учредителей ООО,
согласен, но видя в перспективе свою голую задницу думаю вряд ли кто будет занимать чтоб эту задницу в дальнейшем пустили по кругу

 

3. Есть средства, накопленные на доходах провайдинга, они используются для закрытия проблем в провайдинге.
правильная тема - деньги должны работать а не проматываться

 

Лично я плачу бухгалтеру 4.000руб в квартал. Т.е. в месяц 1400 рублей. Смешного тут ничего нет.. зайдите на авито в своем городе и посмотрите, зв сколько такие услуги предлагают.
от такого бухгалтера при сером бизнесе следует ожидать только шантажа

 

Можно ли также легко и быстро вернуть деньги, вложенные в сеть?
можно, если она рыболовецкая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не так.

Да спору нет, вы - молодец. Работаете, а не бухаете, что-то делаете на благо людям и себе. :)

Сделать все "вбелую" нереально - все это понимают. Поэтому вам и говорят, что не стоит говорить. что вы "весь в белом". Вы - молодец! Но захотят - нагнут и закроют достаточно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А платежным системам вы не платите?

Или сами за деньгами ходите?

И техподдержку тоже круглосуточно оказываете - при этом успевая и сеть чинить и по столбам лазить и на работе работать?

И сами подключения у Вас тоже окупились? И оборудование менять и обслуживать не надо?

Нет я не спорю - возможно вы мастер на все руки:

Умеете одной ногой биллинг пилить, второй рукой трубку держать, и попутно еще работать успеваете.

А вечерами еще сеть чинить.

Но долго так не проработаешь - нужны сотрудники, другие отчисления, в отпуск сходить наконец.

 

Платежным системам я не плачу. Платят клиенты 1% в сбер.

Подключения нет не окупились. Я же предварительно писал про допущения:

- были средства развернуть сеть.

- допустим сеть построена и этим довольствоваться - расширение дальнейшее не предполагается...

- техподдержка да должна быть круглосуточная. Телефон всегда при мне. 300 человек - это в среднем 2 звонка в день (если не случилась авария)

- Сеть чинить, лазить по столбам может и понадобится - на это в моем расчете были заложены средства (30.000 в год) - я сам не лажу - у меня есть монтажники 6 человек. Которые работают повременно - в основном в выходные. Если надо что-то срочно, какая-то авария - приедут и все исправят. Пока 300 абонентов - держать штатных монтажников на мой взгляд не целесообразно.

- Биллингом, активкой занимаются на аутсорсинге. Мы рассматриваем ситуацию когда все уже настроено и работает. Т.е. сторонние силы привлекаются если что-то поломалось. Ну если вдруг - можно и привлечь за сделку...

- на работе успеваю все делать параллельно.

 

А вот с отпуском - это действительно проблема. В этом году физически не получилось никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успеха вам, но проникнитесь словами форумчан - для того что-бы вашу сеть можнобыло назвать бизнесом вам нужно

достичь другого уровня доходов. Что-бы и в отпуск сходить (ну или поболеть спокойно) и проверку любого органа пережить

без закрытия "бизнеса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.