Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замирание интерфейсов на Микротике

Добрый день. Наблюдается глюк на RB2011UiAS. Прошивка 6,22. В произвольные моменты времени показания интерфейсов сбрасываются в ноль. По ссылке - видео, удалось заснять момент. 4 интерфейса с нулями на видео - WANы от прова, по DHCP. Но и на локальном ether1 (статика) тоже проскакивает иногда. Кто нибудь сталкивался с таким?

Блок питания менял, прошивку откатывал на 6,19. Напряжение, загрузка проца - в норме. У прова проблем нет.

 

Ссылка на видео https://yadi.sk/i/DuhY7nmndEwMg

 

Лучше скачать на комп, иначе разрешение плохое на яндексе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я такое заметил на switch CRS125-24G-1S-RM при пропускаемости 500 мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проскакивает в этот момент около 80 мб и 10 килопакетов. И что, это потолок чтоли?! ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проскакивает в этот момент около 80 мб и 10 килопакетов. И что, это потолок чтоли?! ((

 

У меня на CRS226-24G-2S+RM тоже самое блин. Это что означает типа придел железки?

Обнуление происходит при трафике 50-60 Мбит.

 

Какая пропускная способность этого свича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предел для CRS226-24G-2S+RM точно не 50-60 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройства микротика с 600мгц процессором форвардят трафик через бридж на скорости 1 гигабит в секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройства микротика с 600мгц процессором форвардят трафик через бридж на скорости 1 гигабит в секунду.

 

Дуплекса? Тут наверное больше от pps будет зависить сколько прожует

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой предел в час час пик - 7 килопакетов. В момент обнуления иногда проскакивает 10 кп. Но опять же - не думаю что это его предел. Может дело в 6 версии прошивки? До этого на всех других железках ( да и сейчас )стоит на 5.24 . Все ок много лет. Может и на эти новые железки попробовать?? Но как то не кошерно это....((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут наверное больше от pps будет зависить сколько прожует

 

Когда запускаете тест маленькими пакетами, то не получите правильного результата, т.к. устройство не сможет нагенерить столько. Для правильного теста нужно использовать другие микротики, подключенные к испытуемому каналу кабелем, уже с них и запускать тесты. При этом если в распоряжении только слабые устройства, тогда нужно устанавливать несколько и запускать тесты параллельно, либо использовать что-то мощное, вроде CCR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генерил приборами, rb450 загнулся при 40-45к pps, что то в районе 500 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генерил приборами, rb450 загнулся при 40-45к pps, что то в районе 500 метров

 

Что-то вы не то генерили, он легко за 100 тысяч пакетов выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю пару слов по проблеме. К RB2011 был подключен мост на рокетах 5 . Я подошел к его пределу скорости. После замены на Netmetal5 и соответственно увеличения пропускной способности, проблема ушла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю пару слов по проблеме. К RB2011 был подключен мост на рокетах 5 . Я подошел к его пределу скорости. После замены на Netmetal5 и соответственно увеличения пропускной способности, проблема ушла....

 

Интересно.

Получается что RB2011 не являлся горлышком в сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается-да. Тогда еще, в момент замирания наблюдал скачек скорость на мосту, с предельных 75 до 140мб... похоже когда мост на рокетах затыкался - мт так реагировал??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, только успокоился и снова та же песня. Из странностей- в момент замирания на порту МТ, к которому подключен мост, происходит скачек скорости и пакетов в 2 раза. А на самом мосту трафик ровный!!! Значит дело в RB2011??!! Есть мысли у кого нибудь?

post-89033-099986300 1421263844_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, только успокоился и снова та же песня. Из странностей- в момент замирания на порту МТ, к которому подключен мост, происходит скачек скорости и пакетов в 2 раза. А на самом мосту трафик ровный!!! Значит дело в RB2011??!! Есть мысли у кого нибудь?

 

Такое происходит когда не совсем надежный канал до микротика, к которому вы через винбокс подключаетесь, например задержка высокая или сильно изменяется, скорость периодически падает, потери пакетов и т.п. Винбокс суммирует данные за время отсутствия связи и выпуливает на график по мере восстановления связи, а когда она потеряна появляются пропуски на графике. Подключитесь к устройству напрямую физически и посмотрите на изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю... Тоже самое наблюдал будучи воткнутым в мт. Выше указанная картинка взята с сервера через удаленный доступ, подключенного напрямую к мт. винбоксы запущены там((

 

Вот одним местом чую, что эта катавасия не влияет на работу, всего лишь задержка отображения.... но осадок не приятный(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю... Тоже самое наблюдал будучи воткнутым в мт. Выше указанная картинка взята с сервера через удаленный доступ, подключенного напрямую к мт. винбоксы запущены там((

 

Вот одним местом чую, что эта катавасия не влияет на работу, всего лишь задержка отображения.... но осадок не приятный(

 

Пустите пинг с любого оборудования, чтобы он проходил через нужные интерфейсы данного микротика и сразу будет ясно, проблема в микротике или отображении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинги пролетают по всему маршруту без проблем. На работу инета никто не жалуется. И что, смириться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ping идёт без пробле

2. до микротика у меня оптика.

3. замирание наблудаю на всех порта деваиса в пик проходит 500МБ/с

 

попробую подключиться на микротик прямую и напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зависит - напрямую или нет, проверил((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.