Перейти к содержимому
Калькуляторы

А 220 на крышу выводить можно ?

а если еще меньше ток брать то лучьше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меньше не бывает. Кроме того, меньший ток срабатывания опасен тем, что УЗО начнет срабатывать от утечек в говенных китайских блоках питания аппаратуры. Был у нас такой случай: смонтировали учебных класс (УЗО обязательны по ПУЭ), а БП компов и мониторов текут по 5 мА каждый! УЗО самосрабатывает. Патовая ситуация (блокировать УЗО - нарваться на уголовное дело, неблокировать - нарваться на претензии Заказчика работ). Пришлось руками выкусывать долбаные варисторы из блоков питания :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно. вопрос исчерпан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Как на крыше установить активное оборудование? Да никак, только в негерметичном шкафу, потому что в герметичном шкафу все оборудование сдохнет от перегрева.

Антон, тут тепловой баланс этого закрытого шкафа прикидывать надо. По сезонам. Под прямым кушкинским июльским солнцем может и подохнет, а в московской зиме, может, полгода и помучается. И рёбер можно навертеть парами, внутри и снаружи, для пущей теплоотдачи.

Но 36 вольт на мокрое -- это правильно. Это вроде учебной русской рулетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Только берите УЗО на ток срабатывания 3...5 мА, не больше.  
А меньше не бывает.  

Я думал, что и таких не бывает, что готовые электромеханические УЗО (бывают ещё и электронные, чуть ли не регулируемые по дифф.току...) начинаются с 10 мА. Как такое звать, где и почём (и зачем) берут? Зачем на такой ток? Он же даже мышцы сильно не зажмёт?

Но для меня и одноамперные DIN-автоматы были открытием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

"Суммарная величина тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должна превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токах утечки электроприемников ее следует принимать из расчета 0,3 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 метр длины фазного проводника. " -- но это, видимо, не относится к приборам со входными помехоподавляющими конденсаторами (они, гады, постоянно текут на землю -- если земля есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноамперные автоматы? Сроду не слыхал. А каких денег стоят, если закаывать штук 300?

 

Насчет тока УЗО - это меня перемкнуло :) Разумеется, ток срабатывания не более 30 мА (3 мА не бывает, есть АВВ на 15 мА. Разброс, правда, приличный.)

 

Ток... дело сложное. Много лет назад сводил я телевизор, сидя на стуле. Зачем-то решил почистить анодный проводник. Ну и долбануло меня в результате. Ток там - единицы микроампер. Однако со стула я ухитрился грохнуться. :)

 

Тепловой баланс шкафа на климатику средней полосы мои ребята считали, когда разрабатывали термошкафы. Пришлось-таки делать вентиляцию... Альтернатива - элементы Пелтье, но получается слишком дорого. Конвекционного охлаждения не хватает в подавляющем большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

> Не так давно российская фирма "АСТРО-УЗО" представила потребителям

> новинку - УЗО "Астро*I?" (?="дельта"). Оно не только защищает цепь от

> утечки, но и показывает на ЖК-дисплее значение тока утечки в данный

> момент. Обойдется "показывающее" устройство защитного отключения в

> 1980-2490 руб., в зависимости от величины номинального тока (40 и 63 А).

-- дивный тестовый дивайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноамперные автоматы? Сроду не слыхал. А каких денег стоят, если закаывать штук 300?  

ДЕК делает линейку "Номинальный ток выключателя (расцепителя), А 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 16, 20 ,25, 32, 40, 50, 63 "

Цена в неясной партии (но в Ёбурге) -- 23 рубля... Тырнет смотри, базар спрашывай, да?

 

Если делает ДЕК -- должен делать и кто-то более приличный. Но это, ясно, дороже будет.

 

Конвекционного охлаждения не хватает в подавляющем большинстве случаев.

А рёбра наружу и внутрь?? А "активная конвекция", т. е. обдув?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри, кстати, http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=181

Кто-то придумал, как продавать варисторы по 50 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы тут загнули. Читал и половину не понял. Я просто хотел узнать что будет дешевле. Вывести 220 на тех этаж, с вашим узо. Или покупать блок питания хороший, с стабилизатором. Все это надо для одного же. Подключить свитч. Для не легальной сети УЗО за полторы тыс. это много. у нас свитч стоит почти в два раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diesels, Резюмирую: ПУЭ-7, п. 7.1.82:

 

"Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений внутри квартир и номеров гостиниц" (конец цитаты)

А вообще, рекомендую ознакомиться с главой 7.1 ПУЭ ред. 7. В интернете текст найти можно....

 

Дмитрий Корольков, Активный обдув еще хуже, чем просто пассивная вентиляция, потому что приходится думать о защите вентилятора....

Пассивная конвекция никак не получается. То есть если не учитывать внешнюю среду (поставили шкаф под солнышком... :) ), то при небольших мощностях рассеивания внутри шкафа можно ограничиться пассивными радиаторами. Но, сами понимаете, большинство потребителей напрочь забудут подумать о внешней среде... или поставят "на авось".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diesels чтобы подключить свич достаточно штатного БП и автомат(предохранитель) . все это дело ставиш в щитке на верхнем этаже.

стабилизированый ненадо, стабилизатор есть уже в свиче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А платить за электричество кто будет? И по каким тарифам? Это, кстати, момент тонкий, в Мск и Питере как раз по этому поводу милиция любит возбуждать дела, мол, "воруете электричество".... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводить 220В на крышу в подвал, на тех этажи можно!!!! можно даже проито голыми проводами!!! , но при этом тебе не обходимо как минимум знать:

1) как вести себя в местах за колючкой.

2) взять неа себя все грехи, убийства итд итп....

:)

Народ ну зачем извращаться... на тех этаж можно вывести 220В и кстати туда оно идет(освещение, розеток не видел) через транс(покрайней мере у нас в 9вятиэтажке) 380-220 без заземленной нейтрали... уже мы не раз нарывалиь на то что фазы нет :) а работает :).

для свичей ставте транс 220в в 12-14В и переменку пускайте по полевику.. до коробка.. там же ставте диодный мостик, сапрессор(14В) и кондюк если надо то ставте стабилизатор. и душа ваша будет спокойна и не будете нарываться на уголовный кодекс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...220В ... туда ... идет(освещение, розеток не видел) через транс (покрайней мере у нас в 9вятиэтажке) 380-220 без заземленной нейтрали... уже мы не раз нарывалиь на то что фазы нет :) а работает :).

...

Спасибо за намёк.

Это может объяснять некоторые проблемы с "как бы занулением" на чердаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А платить за электричество кто будет? И по каким тарифам? Это, кстати, момент тонкий, в Мск и Питере как раз по этому поводу милиция любит возбуждать дела, мол, "воруете электричество".... :(

заключается договор с РЭС (или с тем кто может продат электричесво в вашем районе например ДУ или КЕЧ) на установку точки по мощности и платите раз в полгода. кстати договорится с домоуправлением или кеч легче в плани скорости подключения. у ДУ своя разводка (лесничное освещение например) и выводится в счетчик в подвале. тоесть идете в домоуправление договариваетесь о подключении.

единственный момент. ДУ могут отключать свет за неуплату. поэтому надежнее идти в РЭС , там возня с бумагами, ТУ, и через месяц вас подключат.

Сразу приготовьтесь выполнять требования ТУ. как минимум это автомат защиты. продумайте крепление БП в щитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевиком не бросай 220 :), связисты поймают морду набьют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевиком не бросай 220 :), связисты поймают морду набьют

Почему. я так как раз и сделал ?

пустил по 274

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевиком не бросай 220 :), связисты поймают морду набьют

Почему. я так как раз и сделал ?

пустил по 274

 

Сидит Петька и пилит гранату. ВасильИваныч, проходя мимо, говорит: "Петька, ты че делаешь, взорвется же?!!"

- Ничо, ВасильИваныч, у меня еще одна есть. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов, :) точно сказанно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять кабель зачементировать или заштукатурить и все. Связисты не найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Антон Богатов, :)

Ну я сам из связистов, и друзей у меня таких много.

Был недавно случай, связисты искали свою пару (труба как положено), проверяли все полевики. один был под напряжением. лицо того человека не забыть никога. он чуть с крыши не упал :). так что все то что не по связи они обрезали на той крыше. вот и результат такой деятельности, пришлось ребятам все переделывать.

Для таких целей думаю нужен ПВС или ШВВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diesels, ты ТРП не использовал для таких целей? думаю тебе стоит поробовать, добавиш адреналина в жизнь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своей крыше был много раз. так вот. На тех этаже кроме кабелей кабельного телевиденья нет. ну и конечно наших. Других витых пар я не обнаружил. Есть еще от уличных антен, всякие усилители, соеденили. На самой крыше куча всего. Есть даже блюдце от стутнековой тарелки. Диаметром так метра 4. Крепрение для этой тарелки. Трусы женские(нашел недавно) 2 шт. (стринги). Не кому не надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.