Jump to content
Калькуляторы

Оптическая патч-панель бывает ли?

Коллеги, возникла задача завести в шкаф 2 оптических патч-корда.

И вот - хочется таки некого подобия патч-панели для них, чтобы входящие патч-корды не теребить особо. Кросс втыкать не хочется.

Т.е. по сути нужна планка с крепежом в 19'' стойку и отверстиями под SC-адаптеры. Такое вообще бывает? Не гуглится что-то..

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, спасибо!

В медведе оно все снято с производства, зато открыл для себя существование вставок kyestone для оптических адаптеров!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду открывать новую тему, вопрос глупый. Какие сейчас существуют и используются полировки? SC/UPC, SC/APC, так ведь?

А главное, то оборудование которое мы заказывали все эти последние лет 15, и указывали при заказе разъём SC, там какая полировка?

Edited by Alex Zorin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Синий - SC/UPC

Зеленый SC/APC

Есть еще бежевый SC/PC, насколько я понимаю - идентичен SC/UPC

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все цвета не более, чем условность.

Я могу наполировать как угодно с любым колпачком :)

 

На данный момент выделяют 4 типа полировки :

 

PC SPC UPC APC

 

Хоть в основном используются последние две, давайте рассмотрим каждую по порядку.

 

PC — Physical Contac. В первых вариациях полировки был предусмотрен исключительно плоский вариант коннектора, однако жизнь показала, что плоский вариант дает место воздушным зазорам между световодами. В дальнейшем торцы коннекторов получили небольшое закругление. В класс PC входят заполированные вручную и изготовленные по клеевой технологии коннекторы. Недостаток данной полировки заключается в том, что возникает такое явление как «инфракрасный слой» — в инфракрасном диапазоне происходят негативные изменения на торцевом слое. Данное явление ограничивает применение коннекторов с такой полировкой в высокоскоростных сетях (>1G).

 

SPC — Super Physical Contact. По сути та же PC, только сама полировка является более качественной, т.к. она уже не ручная а машинная. Также был сужен радиус сердечника и материалом наконечника стал цирконий. Дефекты полировки конечно снизить удалось, однако проблема инфракрасного слоя осталась

 

UPC- Ultra Physically Contact. Данная полировка осуществляется уже сложными и дорогими системами управления, в результате чего проблема инфракрасного слоя была устранена а параметры отражения значительно снижены. Это дало возможность коннекторам с данной полировкой применяться в высокоскоростных сетях.

 

АРС — Angled Physically Contact. На данный момент считается, что наиболее действенным способом снижения энергии отраженного сигнала является полировка под углом 8-12°. В таком исполнении отраженный световой сигнал распространяется под большим углом нежели вводимый в волокно. Коннекторы с косой полировкой отличаются цветом, они обычно зеленые.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я почему переспрашиваю, первый раз начали активно разделять sc/apc/upc в документах года 3 назад. До этого писали просто "SC", да они были синие. Значит то оборудование было SC/UPC?

Если я где-то подключаюсь к давно существующему оборудованию, то заказываю SC/UPC?

Допустим существует 10 летний оптический кросс, который шел просто как КРС-8SC, какой патчкорд заказывать чтоб к нему подключиться? Я понимаю монтажники разберутся, но это гемор гонять их туда сюда менять патчкорды.

 

Синий - SC/UPC

Зеленый SC/APC

Есть еще бежевый SC/PC, насколько я понимаю - идентичен SC/UPC

Edited by Alex Zorin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alex Zorin, если воткнёшь UPC в APC - сломаешь (поцарапаешь) оба коннектора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я почему переспрашиваю, первый раз начали активно разделять sc/apc/upc в документах года 3 назад

Ну правильно ибо PON начал активное шествие по прайслистам продаванов. :) До этого APC применяли только телевизионьщики а поскольку PON подразумевает передачу кабельного ТВ сигнала принято так же все делать на APC, но на PON'овсеких SFP модулях для LTE полировка обычно UPC (что вводит в ступор)

 

Alex Zorin, если воткнёшь UPC в APC - сломаешь (поцарапаешь) оба коннектора.

Сам не пробовал, но слышал авторитетное мнение что всетаки не сломаешь а получишь затухание от 2 до 5 ДБ на стыке. Хотя конечно это смотря как нажать!

Edited by abab

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this