Перейти к содержимому
Калькуляторы

Когда про интернет такое скажут? Минкомсвязь выступила за повышение тарифов на сотовую связь

Заметно, но сильно не всегда. Эфир, устройства и ожидание того, что хочется получить сильно влияют.

Я и не говорю, что не заметно. Да, заметно, но слабо. И уж точно заметно не до такой степени, чтобы отдельно платить за повышение скорости.

 

Если у Вас нет денег (и это не означает, что у Вас их нет. Вы просто не хотите их платить, но это одно и тоже) на хороший телефон - то на LTE тоже не будет

Что такое "хороший телефон"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Министр резонно говорит операторам - ребята, если Вам дали радиочастотный ресурс, то почему Вы его так бездарно продаете?

Так может министр сменит область деятельности, если он знает что и как делать?

На наге есть статья про выделенный ресурс, весело всё описывается, с задоринкой.

 

Бизнес-модель существует. Как и в России собственного производства premium pricing в автопроме. Но его нет. А мог бы. Но нет.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не входите в премиальный сегмент, поэтому для оператора Ваше мнение не должно быть хоть сколько-нибудь значимым.

Если у Вас нет денег (и это не означает, что у Вас их нет. Вы просто не хотите их платить, но это одно и тоже) на хороший телефон - то на LTE тоже не будет

А сколько тогда народу ( и денег), которые в такой премиальный сегмент входит. Несколько тысяч человек, у которых крутые аппараты есть, и которые могут ну, раз в 10 больше заплатить? Так ведь все равно мало денег получиться. Ну просто из за того, что таких людей мало. И это на их мнение может быть не значимым. Это в автопроме/мебели/одежде/бижутерии премиальный сегмент - статусное потребление. Окружающим показывать 'у меня такое есть'. А со связью - как то слабо представляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НТВ+, кстати, хорошо показало, что значит ориентировать на премиум-сегмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще министр все правильно сказал - LTE надо было позиционировать как премиальную услугу и брать за нее больше.

Но не сложилось..

 

Всё-таки вернёмся к началу.

Министр молодец, но операторы на премиальном сегменте не заработают, потому что банально требуется выполнить лицензию. Почитайте на досуге условия лицензии LTE.

Из условий выходит, что, прошу прощения, министр, мягко говоря, ляпнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1412674756' post='1025585']

Так может министр сменит область деятельности, если он знает что и как делать?

Бизнес-модель существует. Как и в России собственного производства premium pricing в автопроме. Но его нет. А мог бы. Но нет.

Ничего не понял.

 

Что такое "хороший телефон"?

Ну Вы сами знаете, зачем спрашиваете?

Какой у Вас ARPU в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы сами знаете, зачем спрашиваете?

:-) Очень субъективное понятие. У меня именно телефон - какая-то дешевейшая нокиа, которая месяц од одной зарядки живет. То, что интерент умеет - тоже по принципу 'минимально и достаточно'. Чтобы премиум сегмент был - надо, чтобы думающих иначе было достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы сами знаете, зачем спрашиваете?

Не знаю. Лично мне от телефона нужна связь: голос и интернет. Интернет важнее. Всё остальное вторично и платить за 15 мегапиксельную камеру для селфи я точно не буду.

Какой у Вас ARPU в месяц?

350 где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько тогда народу ( и денег), которые в такой премиальный сегмент входит.

Премиальный сегмент - это не обязательно 20 тысяч в месяц. Просто это значительно больше, чем средний ARPU.

Зачем брать с человека 500 рублей, если можно взять 1000 (цифры от балды)? Зато у меня будет уверенность, что я получу нормальный bandwidth, а не огрызки от 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял.

Бизнес-модель _в мире_ существует.

Точно также как и бизнес-модель premium pricing в автопроме.

Но в России собственного производства premium pricing в автопроме нет. А мог бы. Но нет.

 

Если бы у бабушки был бы член, то она была бы дедушкой. (с)

 

Зато у меня будет уверенность, что я получу нормальный bandwidth

Не получите. Это вам не фиксированный WiMax.

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

350 где-то.

О каком LTE и премиальном сегменте может идти речь? :)

Что Вы делаете в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премиальный сегмент - это не обязательно 20 тысяч в месяц. Просто это значительно больше, чем средний ARPU.

Зачем брать с человека 500 рублей, если можно взять 1000 (цифры от балды)? Зато у меня будет уверенность, что я получу нормальный bandwidth, а не огрызки от 3G.

Для того, чтобы этот bandwidth оценить, надо еще железку иметь. Т.е. потребители таких тарифных планов - это подмножество потребителей дорогих железок.

У кого есть разбивка рынка смартов по цене аппарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1412675846' post='1025597']

Но в России собственного производства premium pricing в автопроме нет. А мог бы. Но нет.

Собственное производство и другая маркетинговая политика в связи - это совершенно несопоставимые вещи.

Тем более, что premium pricing в автопроме в России есть - в части тюнинга. Т.е. есть клиенты, готовые платить больше.

 

Другое дело, что в России нет именно легкового автопрома - ибо автоваз это наследие СССР, со всей его бизнес моделью и ориентированием на низший ценовой сегмент. Никакой другой автопром, что премиальный, что не примиальный у нас построить не смогли.

 

Если бы у бабушки был бы член, то она была бы дедушкой. (с)

В огороде бузина, а в Киеве дядька(с).

 

Не получите. Это вам не фиксированный WiMax.

С чего это не получу? Получу прекрасно. Кто забьет мне эфир? Все халявщики остались в 3G.

 

У кого есть разбивка рынка смартов по цене аппарата?

У нас iPhone 6 за 3 дня продали 100 тысяч. Клиенты типа Syzygy за всю жизнь не потратят на телефоны столько денег, сколько 100 тысяч человек заплатили исключительно из-за понтов.

 

' timestamp='1412675074' post='1025589']

Из условий выходит, что, прошу прощения, министр, мягко говоря, ляпнул.

Никак условия лицензии не означают, что доступ к сети должен стоить столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком LTE и премиальном сегменте может идти речь? :)

LTE - это не премиальный сегмент. Я конечно понимаю, что всем хочется продавать 32 Кбит/с за 2000 рублей и называть это премиумом, но есть как бы реальность ещё. И в ней LTE - ни разу не премиум, ибо не способен обеспечить ни одном значимого преимущества перед мэйнстримом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас iPhone 6 за 3 дня продали 100 тысяч. Клиенты типа Syzygy за всю жизнь не потратят на телефоны столько денег, сколько 100 тысяч человек заплатили исключительно из-за понтов.

Имеем 100тыс против миллионов, которые этого LTE вообще не увидят, т.к. им аппарат покупать жадность не позволяет. В сумме где больше денег выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LTE - это не премиальный сегмент.

С Вашими расходами на связь Вы никому не интересны.

 

Имеем 100тыс против миллионов, которые этого LTE вообще не увидят, т.к. им аппарат покупать жадность не позволяет. В сумме где больше денег выходит?

Вот потому и предлагалось сначала дать более дорогой доступ в сеть этим 100 тысячам. Ибо у них есть деньги платить за более дорогие услуги.

А зачем давать доступ в сеть нищебродам с копеечным ARPU, если они все равно не готовы платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вашими расходами на связь Вы никому не интересны.

Бгг, 350 - это средний ARPU у всех. Хорош фигню-то говорить.

 

Ибо у них есть деньги платить за более дорогие услуги.

Ох... вы действительно не понимает, что эти гипотетические 100 тысяч не окупят никакой LTE? А вот 100 миллионов "нищебродов" с ARPU в 350 рублей - очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому и предлагалось сначала дать более дорогой доступ в сеть этим 100 тысячам. Ибо у них есть деньги платить за более дорогие услуги.

А зачем давать доступ в сеть нищебродам с копеечным ARPU, если они все равно не готовы платить больше?

А затраты на 100тыс меньше будут, чем на миллионы? Если нет - то лучше дать доступ миллионам. А то один из эти премиум товарищей может внезапно выяснить, что вся его премиумность кончается, когда он на 20 км от родного города отъедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бгг, 350 - это средний ARPU у всех. Хорош фигню-то говорить.

Вот и должны остаться "все" там, где они есть сейчас. Пока оператор не снимет сливки за счет тех, кто готов платить больше.

 

Ох... вы действительно не понимает, что эти гипотетические 100 тысяч не окупят никакой LTE? А вот 100 миллионов "нищебродов" с ARPU в 350 рублей - очень даже.

Как они будут его окупать, если по прежнему будут тратить 350 рублей?

 

А затраты на 100тыс меньше будут, чем на миллионы? Если нет - то лучше дать доступ миллионам. А то один из эти премиум товарищей может внезапно выяснить, что вся его премиумность кончается, когда он на 20 км от родного города отъедет.

Доступ дадут и миллионам. Но потом и дороже, чем доступ в 3G сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ дадут и миллионам. Но потом и дороже, чем доступ в 3G сеть.

Вот мы построили LTE баз. Потратились. И у нас теперь есть выбор. Получить в первый месяц сервиса

100тыс абонентов * 1000руб (подключаем пока только богатых) или 1млн абонентов * 350руб (подключаем всех желающих).

Причем, если я правильно понимаю, второй вариант еще и немного 3G разгружает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы построили LTE баз. Потратились. И у нас теперь есть выбор. Получить в первый месяц сервиса

100тыс абонентов * 1000руб (подключаем пока только богатых) или 1млн абонентов * 350руб (подключаем всех желающих).

Откуда появились новые абоненты? Проникновение уже 100%. Существующий миллион платит 350 р на имеющейся сети и не очень то собирается платить больше.

Больше платить готовы 100 тысяч абонентов.

 

Причем, если я правильно понимаю, второй вариант еще и немного 3G разгружает.

Все, 3G сеть мы для передачи данных не развиваем. Зачем ее разгружать, если больше денег это не принесет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас iPhone 6 за 3 дня продали 100 тысяч. Клиенты типа Syzygy за всю жизнь не потратят на телефоны столько денег, сколько 100 тысяч человек заплатили исключительно из-за понтов.

Вы не путаете тех, у кого iPhone6 для понтов, с теми, кому мобильный интернет для понтов?

iPhone сам по себе - это уже немерянные понты, зачастую у нищебродов, которые с него только звонят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путаете тех, у кого iPhone6 для понтов, с теми, кому мобильный интернет для понтов?

iPhone сам по себе - это уже немерянные понты, зачастую у нищебродов, которые с него только звонят. :)

Да ну не суть.

Вопрос в том, что я, к примеру, готов платить больше за доступ к 4G. Причем даже в пару раз больше.

 

То, что оператор не хочет брать с меня за это деньги - его личная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда появились новые абоненты? Проникновение уже 100%. Существующий миллион платит 350 р на имеющейся сети и не очень то собирается платить больше.

Больше платить готовы 100 тысяч абонентов.

В таком случае и 'потом, когда соберем сливки, подключим остальных' не будет. Так все это дорогущее LTE ради 100тыс абонентов и будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае и 'потом, когда соберем сливки, подключим остальных' не будет.

Почему не будет? Будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.