Перейти к содержимому
Калькуляторы

то есть у тебя нет достаточного опыта и соответственно оснований единогласно говорить про "правильный" дизайн сети, серверов, приложений. деньги тут не причём, что свои что чужие. Надо учиться правильно строить сети сверху, а не снизу. снизу зная только одну железку всей картины не узнаешь никогда. а вот сверху хороши видны ниши где то или иное железо лучше использовать. и вообще дешевле интеграторам заплатить и спросить за работу, чем колхозить soho железки в операторские сети. и вообще есть показатели назначения, нароботки на отказ, долговременное нагрузочное и физическое тестирование, в отличии от микротика у цисок это есть и это стоит своих денег, так как компенсируется спокойным сном по ночам. а топикстартеру на времянку можно поставить софтроутер и копить деньги на подержаную циску, она дешевле будет во владении и эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 1 число, только что микротики приняли по SSH порядка 20-30 тысяч команд, странно, но ни один не повис.

Повторяюсь: берете брутфорсер ssh паролей, вбиваете в нем адрес микротика, запускаете, через максимум час (а скорее - несколько минут) - микротик превращается в тыкву.

Ну или на биллинге настраиваете одна команда - одно соединение, и микротик превращается в тыкву.

Ни в коем случае не защищаю микротик, но счас ради интереса запустил брутфорс тика, правда на x86, два часа - полёт нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется правильное планирование сети.

В правильно спланированной сети, один абонент не может навредить соседним 30-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть у тебя нет достаточного опыта и соответственно оснований единогласно говорить про "правильный" дизайн сети, серверов, приложений. деньги тут не причём, что свои что чужие. Надо учиться правильно строить сети сверху, а не снизу. снизу зная только одну железку всей картины не узнаешь никогда. а вот сверху хороши видны ниши где то или иное железо лучше использовать. и вообще дешевле интеграторам заплатить и спросить за работу, чем колхозить soho железки в операторские сети. и вообще есть показатели назначения, нароботки на отказ, долговременное нагрузочное и физическое тестирование, в отличии от микротика у цисок это есть и это стоит своих денег, так как компенсируется спокойным сном по ночам. а топикстартеру на времянку можно поставить софтроутер и копить деньги на подержаную циску, она дешевле будет во владении и эксплуатации

 

Ну если вы считаете что деньги тут не при чем, тогда зачем про интеграторов говорите?

 

Например начинающий оператор взял 15 тыс. на 9-ти ядерный CCR, к нему подключил коммутаторы или радиоканалы, поставил биллинг и спокойно работает, при этом набрать может хоть 1000 абонентов, соответственно вложения минимальны. Хотите сказать что будет работать плохо, не стабильно, глючить и перезагружаться? Почему тогда микротик до сих пор на рынке, если все говорят что роутеры у него глючат, радио плохое и т.п.?

 

Теперь представьте интеграторов - они тут запланируют циску за 150 тыс, биллинг за 500 и еще 500 сверху за свои работы, в итоге нужно будет лет 10 окупать, если сеть не развалится до этого времени. Посмотрите вон даже на карбоне, у них указано что полная настройка сети с нуля стоит 300 тыс.

 

В правильно спланированной сети, один абонент не может навредить соседним 30-ти.

 

У меня никто никому не навредит, был разговор за возможность использования не управляемого оборудования на начальном этапе развития сети.

 

Ни в коем случае не защищаю микротик, но счас ради интереса запустил брутфорс тика, правда на x86, два часа - полёт нормальный.

 

Так тут многие горазды языками трепать, в какой-нито древней версии 2 или 3 кто-то что-то сломал, думают что и в других будет то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никто никому не навредит

Даже если в неуправляемом сегменте появится пачка левых ппп или дхцп серваков? Это где ж такие сети?

 

Почему тогда микротик до сих пор на рынке

Потому что в своем сегменте (хомонет) железка довольно таки неплоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если в неуправляемом сегменте появится пачка левых ппп или дхцп серваков? Это где ж такие сети?

 

Да пусть вешают, при раздачи инета по PPPoE это не имеет значения. Может показаться странным, но у нас никто еще левые PPPoE сервера не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если в неуправляемом сегменте появится пачка левых ппп или дхцп серваков? Это где ж такие сети?
Да пусть вешают, при раздачи инета по PPPoE это не имеет значения.

Тогда понятно почему у вас на 8-портовом коммутаторе максимум 2-3 абона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как раз так и работает - одна команда - отдельное соединение, но на хэллоуин пока его ни разу не возили.

Таки свершилось чудо, и сей эпичный фейл починили спустя N лет? :)

 

Да пусть вешают, при раздачи инета по PPPoE это не имеет значения.

Вешаю я свой левый пппое сервер, делаю на нем дропы пакетов/режу скорость до неприлично малой, все клиенты коннектятся на мой сервер, я 1) собираю все пароли (т.е. сижу в инете на халяву) и 2) гажу репутацию прова ("скорости не дает"/"игры лагают"/прочее).

Или еще проще: включает кто-то роутер, у которого на ван порту включен флов контрол - и весь сегмент на тупариках ложится. Ну т.е. вообще весь. Ибо тупари рассылают flow control пакеты по всем портам. И все клиенты замолкают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда понятно почему у вас на 8-портовом коммутаторе максимум 2-3 абона.

 

В тех местах что описываются, установлены 5 портовые хабы.А то что там 1-3 абонента - так просто в доме больше интернет никому не нужен, и конкурентов там нет, даже 3G не ловит.

 

Таки свершилось чудо, и сей эпичный фейл починили спустя N лет? :)

 

Его починили еще много лет назад, но так как я с такой проблемой не сталкивался, то очень давно.

 

Вешаю я свой левый пппое сервер, делаю на нем дропы пакетов/режу скорость до неприлично малой, все клиенты коннектятся на мой сервер, я 1) собираю все пароли (т.е. сижу в инете на халяву) и 2) гажу репутацию прова ("скорости не дает"/"игры лагают"/прочее).

Или еще проще: включает кто-то роутер, у которого на ван порту включен флов контрол - и весь сегмент на тупариках ложится. Ну т.е. вообще весь. Ибо тупари рассылают flow control пакеты по всем портам. И все клиенты замолкают...

 

Вы бы сперва про механизмы работы PPPoE почитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех местах что описываются, установлены 5 портовые хабы.А то что там 1-3 абонента - так просто в доме больше интернет никому не нужен

Конечно не нужен. Зачем? Если этот прекрасный провайдер, пароли от интернетов бесплатно раздает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его починили еще много лет назад, но так как я с такой проблемой не сталкивался, то очень давно.

Да-да, не далее как осенью тут плакался счастливый владелец мокротика что у него вешается сия поделка - и вы ему советовали не использовать ssh :)

 

Вы бы сперва про механизмы работы PPPoE почитали.

Это вы бы почитали о меанизме его работы. От кого клиент примет PADO - к тому и коннектится. Ессно, первым на PADI клиента ответит не мыльница с 400мгц процом, а мощный тазик с левым сервером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы бы почитали о меанизме его работы. От кого клиент примет PADO - к тому и коннектится. Ессно, первым на PADI клиента ответит не мыльница с 400мгц процом, а мощный тазик с левым сервером...

 

Ну да делать нечего в поселках людям, кроме как пароли на инет ловить. Ну поймает пароль соседа, так у соседа не будет подключаться, он позвонит и пожалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в деревне дурачки так и сделают. А я в многоэтажке делаю умней. Благодаря микротику кстати)) Нахожу жертву поближе, в идеале-в своём доме. Тырю пароль рррое ловушкой. Создаю фильтр, где блочу по макам всё, кроме адресов жертвы и брасов провайдера. Добавляю учетку с л/п жертвы и жду)) Как только он соеденится со мной, я с его л/п соединяюсь с провайдером. Можно даже скрипт настроить, чтобы всё делало автоматом да ещё и смску с уведомлением отсылало)) И все довольны)) Конечно может быть момент, что микротик не успеет ответить, но при этом брас пошлет юзеру ошибку 691 (мало ли глюк какой) и со следующей поытки уже точно ответит микротик.

 

Я всегда говорил что микротик - всему голова. Он и провайдерам пригодится денег заработать, и конечным пользователям, что бы за интернет не платить=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечным пользователям, что бы за интернет не платить=)

За интернет не платить, эта хрень тем более не пойдет, ибо проц говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам роутер окупился за 3 месяца))

Каким образом? Колхозите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.