Перейти к содержимому
Калькуляторы

RuggedMAX Win7225 Кто продаёт в РФ ?

А с диапазоном 3.5 ггц что в России? И ваше мнение, на каком оборудовании все же остаться? На микротике смысла нет получать частоты, население объекта не 1000 человек и если мне дадут в пятерке 60 мгц, то мне их не хватит. Нужно базовое оборудование способное поддерживать больше абонентов на сектор. Про антенны другой разговор, на них ни кто не собирается экономить, речь идет об активной части. Нужен совет людей у которых есть действующие сети больше 200 абонентов.

 

Можно получить на 3.5ГГц частоты. Но на нем про индорное покрытие можно сразу забыть - только уличные терминалы.

 

Вы пишите что стоимость антенн не важна - однако если поставить хорошие антенны к микротику, собрать клиентские устройства на базе хороших антенн, можно работать с мощностью около 6дбм, тогда даже на одной вышке можно установить 3 сектора по 90 градусов и получить трехлистовую ромашку, все сектора которой могут работать на одной частоте без проблем. Соответственно если в вашем распоряжении 3 частоты по 20мгц, то чередуя их, можно на 3-4 сайтах поставить по 3 антенны, работающие на разных частотах таким образом, что бы они не светили друг на друга, при этом мощность можно уже увеличивать до 8-10дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с диапазоном 3.5 ггц что в России? И ваше мнение, на каком оборудовании все же остаться? На микротике смысла нет получать частоты, население объекта не 1000 человек и если мне дадут в пятерке 60 мгц, то мне их не хватит. Нужно базовое оборудование способное поддерживать больше абонентов на сектор. Про антенны другой разговор, на них ни кто не собирается экономить, речь идет об активной части. Нужен совет людей у которых есть действующие сети больше 200 абонентов.

 

Можно получить на 3.5ГГц частоты. Но на нем про индорное покрытие можно сразу забыть - только уличные терминалы.

 

Вы пишите что стоимость антенн не важна - однако если поставить хорошие антенны к микротику, собрать клиентские устройства на базе хороших антенн, можно работать с мощностью около 6дбм, тогда даже на одной вышке можно установить 3 сектора по 90 градусов и получить трехлистовую ромашку, все сектора которой могут работать на одной частоте без проблем. Соответственно если в вашем распоряжении 3 частоты по 20мгц, то чередуя их, можно на 3-4 сайтах поставить по 3 антенны, работающие на разных частотах таким образом, что бы они не светили друг на друга, при этом мощность можно уже увеличивать до 8-10дбм.

Saab95, на базу мне не жалко денег, готов и за 30 т.р. антенны поставить, в приоритете дешевое подключение абонентов, сейчас стоят SXT lite5, подключение в диапазоне двух тысяч рублей. Дороже спрос падает, вот и проблема. Еще момент один почему смотрел в сторону wimax 16е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, на базу мне не жалко денег, готов и за 30 т.р. антенны поставить, в приоритете дешевое подключение абонентов, сейчас стоят SXT lite5, подключение в диапазоне двух тысяч рублей. Дороже спрос падает, вот и проблема. Еще момент один почему смотрел в сторону wimax 16е.

 

Абонентское оборудование WIMAX при разовых покупках стоит около 200$. Вы всерьез хотите сэкономить?

Можно конечно сделать покрытие на свистках, но база при этом будет прокачивать максимум 10 мбит, а юзеры вас будут задалбывать жалобами на скорость <2 мбит и огромный пинг 100...300. Юзер перенесет свисток из одной комнаты в другую - интернет пропал, он звонит вам и начинает материть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, на базу мне не жалко денег, готов и за 30 т.р. антенны поставить, в приоритете дешевое подключение абонентов, сейчас стоят SXT lite5, подключение в диапазоне двух тысяч рублей. Дороже спрос падает, вот и проблема. Еще момент один почему смотрел в сторону wimax 16е.

 

Абонентское оборудование WIMAX при разовых покупках стоит около 200$. Вы всерьез хотите сэкономить?

Можно конечно сделать покрытие на свистках, но база при этом будет прокачивать максимум 10 мбит, а юзеры вас будут задалбывать жалобами на скорость <2 мбит и огромный пинг 100...300. Юзер перенесет свисток из одной комнаты в другую - интернет пропал, он звонит вам и начинает материть.

К wimax пропало желание. Вы можете конкретное решение предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К wimax пропало желание. Вы можете конкретное решение предложить?

дешевле SXT lite5 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К wimax пропало желание. Вы можете конкретное решение предложить?

дешевле SXT lite5 ???

SXT lite5 в диапазоне двух тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К wimax пропало желание. Вы можете конкретное решение предложить?

 

Конкретное решение для вас - получать частоты. В диапазоне 5 ГГц для подключения физиков и в диапазоне 3,5 для юриков.

 

Для юриков пойдет Cambium PMP450, для физиков в вашем случае так и продолжайте использовать микротики. Вряд ли вам стоит переходить на UBNT, а камбиум ePMP1000 та же хрень, только дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установите на базах хорошие антенны 5ггц, к которым прямо сзади прикрутите алубокс, в нем подключите плату микротика качественными пигтейлами. Если размещать планируете на сотовых вышках, то у вас главная проблема это взаимное влияние секторов друг на друга, поэтому мощность надо устанавливать низкую. Соответственно абонентам если ставите Lite5, то делать это надо на поворотные крепления, что бы всегда можно было получить максимум сигнала и избавиться от перекосов по поляризациям. Режим работы только MIMO MCS8-15. Если у каких-то абонентов плохие сигналы - ставите им QRT5, тогда сможете легко раздавать с сектора по 50 и более мегабит по вечерам, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите им QRT5, тогда сможете легко раздавать с сектора по 50 и более мегабит по вечерам, а то и больше.

"Все трюки в этой программе выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить это самостоятельно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установите на базах хорошие антенны 5ггц, к которым прямо сзади прикрутите алубокс, в нем подключите плату микротика качественными пигтейлами. Если размещать планируете на сотовых вышках, то у вас главная проблема это взаимное влияние секторов друг на друга, поэтому мощность надо устанавливать низкую. Соответственно абонентам если ставите Lite5, то делать это надо на поворотные крепления, что бы всегда можно было получить максимум сигнала и избавиться от перекосов по поляризациям. Режим работы только MIMO MCS8-15. Если у каких-то абонентов плохие сигналы - ставите им QRT5, тогда сможете легко раздавать с сектора по 50 и более мегабит по вечерам, а то и больше.

Буду продолжать идти в этом направлении. А антенны посоветуйте желательно 65 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду продолжать идти в этом направлении. А антенны посоветуйте желательно 65 градусов.

 

Например вот хорошая, но и дорогая антенна - MT-484026/NVH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду продолжать идти в этом направлении. А антенны посоветуйте желательно 65 градусов.

 

Например вот хорошая, но и дорогая антенна - MT-484026/NVH

Сейчас сеть построена на вот этих антеннах http://wifimag.ru/cat/detail/itelite_pro_sector50018dual_box_5_ghz_18_dbi_dual_pol/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду продолжать идти в этом направлении. А антенны посоветуйте желательно 65 градусов.

 

Например вот хорошая, но и дорогая антенна - MT-484026/NVH

Сейчас сеть построена на вот этих антеннах http://wifimag.ru/cat/detail/itelite_pro_sector50018dual_box_5_ghz_18_dbi_dual_pol/

Меня конечно не раз удивляли цены у этого производителя. Вопрос: что даст если сменить антенны? С ними не разу не сталкивался, считал что данные антенны для операторского оборудования и если я их воткну в сеть wifi, то ни чего не будет кроме потраченных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сеть построена на вот этих антеннах http://wifimag.ru/ca...8_dbi_dual_pol/

Меня конечно не раз удивляли цены у этого производителя. Вопрос: что даст если сменить антенны? С ними не разу не сталкивался, считал что данные антенны для операторского оборудования и если я их воткну в сеть wifi, то ни чего не будет кроме потраченных денег.

 

Указанная вами антенна может применяться для установки на стенах зданий, устанавливать ее на вышках, когда на малом расстоянии есть еще аналогичные антенны - нельзя, т.к. у нее есть боковое и заднее излучение, которое создает помехи соседним устройствам.

 

Хорошая антенна отличается от плохой тем:

 

1. Имеет стабильное усиление во всем диапазоне частот, без минимумов и максимумов, при этом КСВ всегда остается в норме.

2. Имеет четкое и определенное затухание сзади и сбоку, обычно этот параметр лежит в пределах 30-35дби, то есть если 2 такие антенны установлены на одной мачте и первая принимает сигнал от абонента с уровнем -60дб, то вторая, примет сигнал с уровнем -90дб, то есть почти на грани чувствительности приемника, следовательно работая даже на этой же частоте не будет получать помех. Аналогично и две антенны, установленные на вышке рядом, будут получать общее затухание спина к спине 30+30 = 60дби.

3. Не имеет нулей в диаграмме направленности - то есть на всей зоне покрытия уровень сигнала будет одинаково высокий и уменьшаться только с увеличением расстояния, а не так как с дешевыми антеннами - установили клиента выше или ниже, или в одном доме ловит а в другом сигнал плохой, хотя везде прямая видимость.

4. Диаграмма направленности не искажается при изменении частоты - плохие антенны, при ее изменении, меняют диаграмму, поэтому если на одной у части клиентов хорошие сигналы, у части средние, то при изменении частоты у тех, у кого были хорошие, могут стать средними, а у средних - увеличиться.

5. Имеет более высокую стоимость.

 

Соответственно если вы замените антенну, при этом разместите оборудование в алубоксе на ней и подключите качественным пигтейлом за 50$, то уровни сигналов у абонентов увеличатся на 3-5дб и при этом выровняются, у части могут сигналы ухудшится, т.к. диаграмма направленности по высоте около 10 градусов и она не расплывается сверх меры, уровень помех уменьшится по приему сзади и сбоку антенны, но увеличится по ее диаграмме направленности, развязка по поляризациям увеличится. При этом замена только одной антенны не изменит общую картину - менять надо сразу все свои антенны. При этом желательно заказывать их под свой диапазон работы, т.к. можно несколько уровень помех уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом проблема заключается еще и в том, что нет антенн под 2500-2700мгц

 

Есть такие антенны. За +100500 денег, но есть у Andrew в свободной продаже.

 

Да, но в таком случае надо заранее перешивать модемы на скан всего диапазона частот, т.к. если они б/у, то залочены на определенные.

 

В теории можно использовать частоты и network id Yota и ничего не придется перешивать.

 

А сейчас я расскажу как к полной нелегальности добавить некислый колхоз:

 

Во-первых, правильно пишут, что usb cpe - полная фигня. Надо строить сеть для внешних девайсов.

Рецепт приготовления внешнего wimax cpe:

 

1. Samsung swc-u200

2. Внешний бокс.

3. Asus rt-N10u роутер с прошивкой от Олега.

4. Инжектор PoE.

5. USB провод 10м.

 

Вариант 1: Модем в бокс, бокс наружу, клиенту usb в роутер или напрямую в комп.

Вариант 2: Модем с роутером в бокс, бокс наружу, клиенту витуху, по витухе питание.

 

Я тестировал оба варианта, все работает и работает неплохо. Где-то у меня валяются эти поделки.

В личку могу скинуть контакты китайцев, которые могут сделать бокс с пигтейлами под Самсунговский модем. Мы им выслали модем, договорились, но потом отказались из-за дикого колхоза.

Тут на наге есть обсуждение полезности USB удлинителей... Говорят, в грозу горят только так.

Думайте, в любом случае ваймакс вам подарит незабываемое веселье и привнесет немало радости в вашу жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сеть построена на вот этих антеннах http://wifimag.ru/ca...8_dbi_dual_pol/

Меня конечно не раз удивляли цены у этого производителя. Вопрос: что даст если сменить антенны? С ними не разу не сталкивался, считал что данные антенны для операторского оборудования и если я их воткну в сеть wifi, то ни чего не будет кроме потраченных денег.

 

Указанная вами антенна может применяться для установки на стенах зданий, устанавливать ее на вышках, когда на малом расстоянии есть еще аналогичные антенны - нельзя, т.к. у нее есть боковое и заднее излучение, которое создает помехи соседним устройствам.

 

Хорошая антенна отличается от плохой тем:

 

1. Имеет стабильное усиление во всем диапазоне частот, без минимумов и максимумов, при этом КСВ всегда остается в норме.

2. Имеет четкое и определенное затухание сзади и сбоку, обычно этот параметр лежит в пределах 30-35дби, то есть если 2 такие антенны установлены на одной мачте и первая принимает сигнал от абонента с уровнем -60дб, то вторая, примет сигнал с уровнем -90дб, то есть почти на грани чувствительности приемника, следовательно работая даже на этой же частоте не будет получать помех. Аналогично и две антенны, установленные на вышке рядом, будут получать общее затухание спина к спине 30+30 = 60дби.

3. Не имеет нулей в диаграмме направленности - то есть на всей зоне покрытия уровень сигнала будет одинаково высокий и уменьшаться только с увеличением расстояния, а не так как с дешевыми антеннами - установили клиента выше или ниже, или в одном доме ловит а в другом сигнал плохой, хотя везде прямая видимость.

4. Диаграмма направленности не искажается при изменении частоты - плохие антенны, при ее изменении, меняют диаграмму, поэтому если на одной у части клиентов хорошие сигналы, у части средние, то при изменении частоты у тех, у кого были хорошие, могут стать средними, а у средних - увеличиться.

5. Имеет более высокую стоимость.

 

Соответственно если вы замените антенну, при этом разместите оборудование в алубоксе на ней и подключите качественным пигтейлом за 50$, то уровни сигналов у абонентов увеличатся на 3-5дб и при этом выровняются, у части могут сигналы ухудшится, т.к. диаграмма направленности по высоте около 10 градусов и она не расплывается сверх меры, уровень помех уменьшится по приему сзади и сбоку антенны, но увеличится по ее диаграмме направленности, развязка по поляризациям увеличится. При этом замена только одной антенны не изменит общую картину - менять надо сразу все свои антенны. При этом желательно заказывать их под свой диапазон работы, т.к. можно несколько уровень помех уменьшить.

т\Теперь стали ясны некоторые моменты связанные с подключением клиентов и плохими сигналами при прямой видимости. Думаю стоит прислушаться к вам по поводу установленных антенн, хотя тоже ребята посоветовали у которых аналогичные сети поставить те которые я указал. Я хотел по дороже, мне сказали хочешь деньги выкинуть ваше право, но одинаково будет работать. Вот и прислушался к ним. Может укажите марку антенн MTI которые смело можно ставить на АМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь стали ясны некоторые моменты связанные с подключением клиентов и плохими сигналами при прямой видимости. Думаю стоит прислушаться к вам по поводу установленных антенн, хотя тоже ребята посоветовали у которых аналогичные сети поставить те которые я указал. Я хотел по дороже, мне сказали хочешь деньги выкинуть ваше право, но одинаково будет работать. Вот и прислушался к ним. Может укажите марку антенн MTI которые смело можно ставить на АМС?

 

Я же давал ссылку чуть выше. Суть проблемы вот в чем лежит. Посмотрите на диаграмму направленности хорошей антенны без нулей в диаграмме направленности:

 

F0_0300_0000_mt_484026nvh_el.jpg

 

Картинку нужно на бок повернуть влево. Видно, что у нее диаграмма смещенного вида, вблизи антенны есть горб, который позволяет работать клиентам, расположенным прямо под ней и на малых расстояниях, дальше диаграмма по высоте сужается, что и нужно для работы дальних абонентов.

 

Вот картинка другой антенны попроще, у нее видно, что диаграмма имеет места, где усиление оказывается очень низким, соответственно если абоненту посчастливилось оказаться в этом месте, у него будет очень плохой уровень сигнала, а у его соседа, живущего на 200 метров дальше, будет отличный сигнал, т.к. он попадет в пик усиления. Кроме всего часть усиления антенны будет теряться зря, т.к. направлена в небо.

 

F0_0300_0000_mt_464039nvh_el_port_v.jpg

 

Соответственно для размещения на вышках нужны такие антенны МТИ, у которых диаграмма направленности в описании не имеет нулей, как на верхней картинке. В ассортименте этого производителя есть несколько видов с разными параметрами усиления и ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь стали ясны некоторые моменты связанные с подключением клиентов и плохими сигналами при прямой видимости. Думаю стоит прислушаться к вам по поводу установленных антенн, хотя тоже ребята посоветовали у которых аналогичные сети поставить те которые я указал. Я хотел по дороже, мне сказали хочешь деньги выкинуть ваше право, но одинаково будет работать. Вот и прислушался к ним. Может укажите марку антенн MTI которые смело можно ставить на АМС?

 

Я же давал ссылку чуть выше. Суть проблемы вот в чем лежит. Посмотрите на диаграмму направленности хорошей антенны без нулей в диаграмме направленности:

 

F0_0300_0000_mt_484026nvh_el.jpg

 

Картинку нужно на бок повернуть влево. Видно, что у нее диаграмма смещенного вида, вблизи антенны есть горб, который позволяет работать клиентам, расположенным прямо под ней и на малых расстояниях, дальше диаграмма по высоте сужается, что и нужно для работы дальних абонентов.

 

Вот картинка другой антенны попроще, у нее видно, что диаграмма имеет места, где усиление оказывается очень низким, соответственно если абоненту посчастливилось оказаться в этом месте, у него будет очень плохой уровень сигнала, а у его соседа, живущего на 200 метров дальше, будет отличный сигнал, т.к. он попадет в пик усиления. Кроме всего часть усиления антенны будет теряться зря, т.к. направлена в небо.

 

F0_0300_0000_mt_464039nvh_el_port_v.jpg

 

Соответственно для размещения на вышках нужны такие антенны МТИ, у которых диаграмма направленности в описании не имеет нулей, как на верхней картинке. В ассортименте этого производителя есть несколько видов с разными параметрами усиления и ценой.

И так вопрос на засыпку, про антенны от камбиум что можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 2.4, то работает одна фирма на них и подключает юр. лиц оборудование ubnt опять же, в полосе 2.5 нет ни каких проблем.

 

Если они работают на 2.4ггц, то при установке мощности на всю спокойно залезут и на 2600 внеполосным излучением.

 

Не пойму, чем плохо оборудование win7200 и вообще wimax?

 

Оно нормальное, только нужно понимать правильно его возможности - 40 мегабит симплексного трафика при максимальных сигналах у абонентов, можно поделить например 30/10, тогда и отношение входящей скорости к исходящей должно быть 1/3, то есть тарифы 3/1, или 1/333k и т.п. Соответственно если абоненты будут использовать USB свистки для подключения стационарных компьютеров, то высокие уровни сигналов не получат, да и база будет плохо слышать от них сигналы, поэтому если получите суммарно около 15 мегабит трафика с базы по вечерам то это хороший результат.

 

Лучше налепить точек wifi и ждать когда местные ребята заглушат их?

 

Ваймакс так же могут заглушить. Как я уже писал, вайфайная точка с расстояния 100мгц влияет на приемник базы wimax.

 

Даже если я получу частоты, то это ни чего не даст, населенный пункт в 380 км от надзорных органов и ездить туда каждый день ни кто не будет.

 

На указанное оборудование нельзя получить частоты, придется искать аналоги с сертификатами.

 

Вот и хочу вложить в базы, встать на частоты на которых wifi не работает, проблем с надзорными органами не будет, даже если владелец частот захочет развернуть там lte, то сообщат на каких частотах и сдвину свои.

 

Да, но в таком случае надо заранее перешивать модемы на скан всего диапазона частот, т.к. если они б/у, то залочены на определенные.

 

Поставки usb wimax есть и проблем с абонентскими устройствами не будет.

 

Хоть одна хорошая новость.

 

Так же нужно не забывать, что ваймакс работает только с хорошими антеннами, например MTI. При этом нужно будет еще найти подходящую, т.к. часто они идут на 65 градусов или 90. Использование же двух одноканальных антенн, если хотите экономить на базах, сразу обваливает энергетику, особенно по обратному каналу. При этом проблема заключается еще и в том, что нет антенн под 2500-2700мгц, все обычно широкие, с 2300, максимум с 2400, поэтому нужны заказные антенны, а ценник на них заведомо выше типовых. Использование же широких 2300-2700 не позволит хоть как-то отфильтровать излучение от wi-fi устройств.

А с диапазоном 3.5 ггц что в России? И ваше мнение, на каком оборудовании все же остаться? На микротике смысла нет получать частоты, население объекта не 1000 человек и если мне дадут в пятерке 60 мгц, то мне их не хватит. Нужно базовое оборудование способное поддерживать больше абонентов на сектор. Про антенны другой разговор, на них ни кто не собирается экономить, речь идет об активной части. Нужен совет людей у которых есть действующие сети больше 200 абонентов.

Одного понять не могу. Есть объект по среди тайги в радиусе 35 км лес, население 6 т.ч. аплинк к этому объекту идет через 18 пролетов от города и через деревни. Стоит одна база на телевышке с тремя секторами и обслуживает спокойно всех и скорости вечером спокойно 2 Мбита и в танки умудряются играть. Вопрос: как справляется сеть? Ведь в 3ж полоса всего 5мгц! И в новый год проверял, когда все всех поздравляют, были тормоза, но не значительные, скорость меньше метра не падала. WIMAX должен по идее был лучше работать, вот и смотрел в его сторону, тут и полоса 10 мгц и можно увеличить в 20 мгц. Вот и сомнения как так что на сектор можно повесить 50 абонентов. Я то не работал с таким уровнем оборудования вот и спрашиваю. Железка за 5 т.р. поддерживает 30 клиентом, но может и больше, но с возможными проблемами и железка 500 т.р. может поддерживать 50-60 абонентов, может и больше, но с проблемами. Может крупным операторам деньги девать не куда было? Ну и строили бы сети 3ж, зачем этот wimax нужен был, он же чисто для ШПД и создавался! Его же производят до сих пор, значит какие то изменения в ПО делают. Вот такие моменты мне покоя не дают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 2.4, то работает одна фирма на них и подключает юр. лиц оборудование ubnt опять же, в полосе 2.5 нет ни каких проблем.

 

Если они работают на 2.4ггц, то при установке мощности на всю спокойно залезут и на 2600 внеполосным излучением.

 

Не пойму, чем плохо оборудование win7200 и вообще wimax?

 

Оно нормальное, только нужно понимать правильно его возможности - 40 мегабит симплексного трафика при максимальных сигналах у абонентов, можно поделить например 30/10, тогда и отношение входящей скорости к исходящей должно быть 1/3, то есть тарифы 3/1, или 1/333k и т.п. Соответственно если абоненты будут использовать USB свистки для подключения стационарных компьютеров, то высокие уровни сигналов не получат, да и база будет плохо слышать от них сигналы, поэтому если получите суммарно около 15 мегабит трафика с базы по вечерам то это хороший результат.

 

Лучше налепить точек wifi и ждать когда местные ребята заглушат их?

 

Ваймакс так же могут заглушить. Как я уже писал, вайфайная точка с расстояния 100мгц влияет на приемник базы wimax.

 

Даже если я получу частоты, то это ни чего не даст, населенный пункт в 380 км от надзорных органов и ездить туда каждый день ни кто не будет.

 

На указанное оборудование нельзя получить частоты, придется искать аналоги с сертификатами.

 

Вот и хочу вложить в базы, встать на частоты на которых wifi не работает, проблем с надзорными органами не будет, даже если владелец частот захочет развернуть там lte, то сообщат на каких частотах и сдвину свои.

 

Да, но в таком случае надо заранее перешивать модемы на скан всего диапазона частот, т.к. если они б/у, то залочены на определенные.

 

Поставки usb wimax есть и проблем с абонентскими устройствами не будет.

 

Хоть одна хорошая новость.

 

Так же нужно не забывать, что ваймакс работает только с хорошими антеннами, например MTI. При этом нужно будет еще найти подходящую, т.к. часто они идут на 65 градусов или 90. Использование же двух одноканальных антенн, если хотите экономить на базах, сразу обваливает энергетику, особенно по обратному каналу. При этом проблема заключается еще и в том, что нет антенн под 2500-2700мгц, все обычно широкие, с 2300, максимум с 2400, поэтому нужны заказные антенны, а ценник на них заведомо выше типовых. Использование же широких 2300-2700 не позволит хоть как-то отфильтровать излучение от wi-fi устройств.

И что значит 15 Мбит на базу? Она что как вайфай при нескольких плохих клиентах падает общая производительность базы? Если есть общая емкость 40 Мбит, то она ни куда не должна деваться ни вечером ни днем ни с хорошим ни с плохим клиентом. Может меняться только качество связи у абонента, а при плотной абонентской базе работают приоритеты и скорость делится между всеми с учетом выставленной переподписки. Или я чего то опять не понимаю? Выяснить уже все до конца. Тут поднимали вопрос о деньгах, что не окупиться, да это не важно. Скажем лежат личных два ляма которые заработал в трехлитровой банке и хочу создать операторскую сеть, то что кто то приедет, это уже другое. Все равно собираюсь пытаться получить частоты в 3.5 ггц. Но для этого нужно определится с оборудованием чтоб указать в заявке и 5 ггц тоже буду запрашивать, все свое время. В базы я вложу эти деньги но зато подключение будет дешевым, а если брать дорогое абонентское оборудование, то я абонентов буду набирать гадами и объяснять почему у меня подключение 4т, а у других 3т. Сейчас подключение у меня 2т и если так оставлять, то финансовая нагрузка ляжет на меня по подключению, что не приемлемо. Допустим я получу полосу 30 мгц в диапазоне 3.5ггц, то можно купить базы которые опционально поддерживают полосу в 20 мгц, сдам сеть как положено, а потом прошью 20 мгц да и займу на 10 мгц больше или чуть больше, помешаю если кому, то уладим, но ни чего не заберут. У меня нет возможности ставить много баз вайфай, тем более в разных местах.У меня есть три точки по краям две и в середине одна и все. Слово пиратство меня вообще не устраивает, налоги я плачу, а то что не дают частоты и действует монополиз, дак пусть как то упрощают, а то дали крупным игрокам за большие бабки п всей России, а в этот населенный пункт они и не собирались и получается ни себе ни людям. И я не собираюсь срубить бабки и бежать, мне нравиться это направление и держу ответственность перед тем кого подключаю. И если даже приедут и будут вопросы по поводу того что сейчс стоит микротик, то поверьте, договорюсь! Извиняюсь за петицию, много не пониманий просто! Тут почитаешь, дак все плохо и лучше торговать продуктами у которых нет срока годности! Прорабатывал вариант по поводу gpon, но пока разрешения не дают, здесь не просто так пишу, есть реальные планы по развитию и перспективе, да и по поводу продать, я все оформляю на себя, то есть ИП. В общем кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но к грамотным ребятам стоило обратиться, как говориться одна голова хорошо, а две лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте перспективные технологии.

Wimax работает хорошо, но у этой технологии нет ни будущего, ни настоящего.

В настоящий момент я за провода в частном секторе.

Вот если выпустят что-нибудь вайфайобразное в 3.5 с терминалом менее 100$ и емким сектором,

то изменю свое мнение.

 

Если есть вопросы по тех. части ваймакс - конкретизируйте, постараемся ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так вопрос на засыпку, про антенны от камбиум что можете сказать?

 

Нормальная антенна стоит от $700 и более.

 

Есть объект по среди тайги в радиусе 35 км лес, население 6 т.ч. аплинк к этому объекту идет через 18 пролетов от города и через деревни. Стоит одна база на телевышке с тремя секторами и обслуживает спокойно всех и скорости вечером спокойно 2 Мбита и в танки умудряются играть. Вопрос: как справляется сеть? Ведь в 3ж полоса всего 5мгц!

 

У них FDD. Основная проблема радио это обратный трафик от абонентов. На передачу со стороны БС можно поставить усилители по 40 и более ватт, поэтому клиенты с USB свистками будут ловить сигналы с очень высоким уровнем и на прием практически у всех будет очень высокая скорость (высокие модуляции), поэтому емкость канала не тратится зря. Соответственно в обратном канале сигналы у всех низкие, потому что мощность свистков на передачу менее 1 ватта, и антенна всенаправленного действия, однако они не занимают ресурс канала, в котором передаются данные в сторону абонента. Именно по этой причине входящая скорость у всех высокая, а то, что обратная низкая - это обычно никого не волнует.

 

Соответственно когда работают в TDD, то обычно часть ресурса отдается на обратный канал. При динамическом делении фрейма он может быть любым, и при большом количестве абонентов с плохими сигналами, обычно среднее деление около 60/40, следовательно из 10мгц остаются как бы всего 6, если фрейм фискированный, например 70/30, то у вас остается как бы 7мгц, поэтому не так сильно от 5мгц при FDD и отличается. Только у последнего нет проблем с трафиком в обратном канале.

 

Если есть общая емкость 40 Мбит, то она ни куда не должна деваться ни вечером ни днем ни с хорошим ни с плохим клиентом. Может меняться только качество связи у абонента, а при плотной абонентской базе работают приоритеты и скорость делится между всеми с учетом выставленной переподписки.

 

40 это при максимальных модуляциях, на практике часть абонентов работают со средними, а малая часть с низкими. Чем ниже модуляция тем ниже и скорость, следовательно на максимальных допустим общая пропускная 40, на средних 25, на низких - 10, когда складываете 40+25+10 и делите на 3 получают 25 мегабит, это так в среднем.

 

Тут поднимали вопрос о деньгах, что не окупиться, да это не важно. Скажем лежат личных два ляма которые заработал в трехлитровой банке и хочу создать операторскую сеть, то что кто то приедет, это уже другое.

 

Вы можете на те же деньги купить более дорогие клиентские устройства, при этом субсидировать их установку абонентам за те же 2 т.р.

 

Так же можно посмотреть в сторону фиксированного ваймакса 3ггц или 5ггц, он работает нормально, однако нет поддержки MIMO, поэтому скорости будут максимум 30мбит в полосе 10мгц на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте перспективные технологии.

Wimax работает хорошо, но у этой технологии нет ни будущего, ни настоящего.

В настоящий момент я за провода в частном секторе.

Вот если выпустят что-нибудь вайфайобразное в 3.5 с терминалом менее 100$ и емким сектором,

то изменю свое мнение.

 

Если есть вопросы по тех. части ваймакс - конкретизируйте, постараемся ответить.

Посоветуйте перспективные технологии, а то может я что то пропустил. ЛТЕ в счет не берем. Я тоже за провода в частном секторе, но энергетики не дают ТУ, так как сделан проект на установку счетчиков и не могут дать пока не установят. В земле не вариант. Я изначально прорабатывал gpon, но уперся как выше указал в отказ в выдаче ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посчитать бизнес план с применением cambium pmp450.

Соотношение цены и характеристик очень интересные.

ЦПЕ, конечно, дорог, но дешевле я пока не могу ничего найти.

Легально получайте частоты в 5ггц или 3 ггц - вот это, на мой взгляд, перспективно.

 

Ваймакс хорош работой в сложных условиях, удобством монтажа.

Но емкость сектора, задержки уж очень унылы для современных сервисов.

 

Сколько пользователей вы планируете подключить в среднесрочной перспективе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посчитать бизнес план с применением cambium pmp450.

Соотношение цены и характеристик очень интересные.

ЦПЕ, конечно, дорог, но дешевле я пока не могу ничего найти.

Легально получайте частоты в 5ггц или 3 ггц - вот это, на мой взгляд, перспективно.

 

Ваймакс хорош работой в сложных условиях, удобством монтажа.

Но емкость сектора, задержки уж очень унылы для современных сервисов.

 

Сколько пользователей вы планируете подключить в среднесрочной перспективе?

Один сектор pmp450 в приделах 93т.р. клиентское писец дорогое 9200, это хороший вариант, но подключаться ни кто не будет, юриков на объекте 102 человека из них предложить можно только 30% остальным просто не нужен интернет для деятельности. И получается если и строить сеть, то подключение ляжет на меня-это давать рассрочку в общем это не вариант. По поводу количества подключений, тут зависит от разных акций, сделал подключение на 50% дешевле и 200 человек можно до нового года, а может и больше. Мы когда сеть запустили, 2 монтажника жили на крышах, за 2 недели подключили 78 человек, это те которые оставили заявки и был проложен маршрут по адресам. Сейчас не подключаю, так как сектора заполнены вопрос решается с расширением сети, заявки принимаются, людям говориться что нет тех возможности. По этому сказать по поводу среднесрочной перспективе подключений сложно. Проводился опрос жителей кто готов подключиться или переподключиться, дак цифры показали в пределах 2,5 тысяч человек, правда это было когда gpon планировали строить. Равнодушным мало кто остался и все хотели оптику. А вообще на объекте 3856 квартиры. Забить на все и брать выбивать ТУ и тянуть пон к каждому дому и на столбах оставлять запас чтоб при заявке монтажник поехал раскрутил, завел в дом, воткнул конектор в настроенное оборудование и дальше. Этот вариант так в идеале по тотальному завоеванию объекта, так изначально планировал! Местные Кулибины с базами юбикъюти наверное перекрестились и вздохнули когда мне не дали ТУ. Видно нужно возвращаться к проработке оптики, подкопить еще 3 ляма и в путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.