Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON или FTTB частный сектор

нельзя делать подключение по 10-15 т.р

Вот в моей ситуации точно нельзя.

За эти деньги не будет ни одного желающего.

Точнее будет два. Но их двух дешевле будет бесплатно подключить.

Я добился себестоимости подключения равняющейся стоимости подключения и перед любым конкурентом у меня неибическое преимущество.

Я могу абонентов вообще бесплатно подключать.

Они отобьют затраты всего через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти деньги не будет ни одного желающего.

 

Эта сумма чисто символическая, я лишь пояснил что закладывать можно и нужно.

Если вы не покрываете свои расходы оплатой подключения, то вы вкладываете свои деньги в благополучие других людей.

Это похвально, но бессмысленно. Выгоду можно получить и увеличенным тарифом в течении года, тоже подходящий вариант.

А преимущество перед конкурентом, который даром отдает инет, никого не интересует. У меня такого опыта вагон и маленькая тележка.

Когда "типа конкурент" работая на грани фола по 200 р/мес тарифы отдает и подключение бесплатно. В итоге никто из нас не зарабатывает.

Пользователь конечно простачок, и не понимает многих составляющих услуги, но это всегда можно объяснить, показать, прорекламировать.

Дать пользователю понимание стоимость услуги, и он будет ею пользоваться, если в ней нуждается. В общем вопрос ушел глубоко вкось.

 

 

ПОН дороже строить не из-за цены железа, а из-за того что надо толковых проектировщиков и исполнителей. Цена железа играет роль в основном у пионернетов, те кто не впервой занимаются стройкой телекомов знают, что эта цена потеряется внутри сложной структуры расходов оператора.

 

Но в целом да, возможно вы и правы: надо не страдать муками выбора, а делать за 3 копейки FTTH. Быть первым пионернетом на селе, менять свитчи в грозы, думать об утеплении коробок.

Размещать узлы у абонентов и потом вылавливать их для переключений. Не брать никаких лицензий, не сдавать узлов - лишние затраты только. СОРМ конечно же тоже. Тогда придет счастье от понимая как много и качественно было сэкономлено благодаря отказу от PON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-AvgoorКопипасти пожалуйста аккуратнее.

 

Ну я использовал кнопку цитата, почему уж форум решил цитату к тебе отнести, даже не знаю :)

 

Наверное из-за наличия у Liner's апострофа, форум вообще не хочет нормально цитату на него вставлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо не страдать муками выбора, а делать за 3 копейки FTTH. Быть первым пионернетом на селе, менять свитчи в грозы, думать об утеплении коробок.

Размещать узлы у абонентов и потом вылавливать их для переключений. Не брать никаких лицензий, не сдавать узлов - лишние затраты только. СОРМ конечно же тоже

Вот именно таких пионеров я давно уже всех и съел.

Именно благодаря тому, что у меня и проект есть прошедший экспертизу, и лицензии и разрешени на эксплуатацию и договора на аренду всего, чего только можно, и СОРМ сдан и незнаю еще чего...

Сейчас с апетитом доедаю нелегальных вайфайщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr, с вашей-то аватаркой как то страшно читать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно говорить о дешивизне ПОНа, когда самое дешевое китайское абонентское оборудование будет 5-6 тыщ....

 

Это цена самого лучшего Китайского оборудованя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не самого конечно, но твой вариант вполне ничо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не самого конечно, но твой вариант вполне ничо.

 

онушки , даже если и элтекс, то уже давно меньше 2000 р. стоят, Да и вообще на эту цену и надо ориентироваться. В итоге ПОН получается горадо дешевле и проще в эксплуатации. Особенно если кто то порвёт кабель. Гораздо проще и быстрее сваривать 2-4 волокна, чем варить несколько десятков волокон. Плюс дропы из FTTH кабеля ну совсем не дорогие. Сплитера уже давно подешевели. ТВ в аналоге при нынешнем демпинге триколора и нтвэшников вряд ли в частном секторе выгодно будет. В 6000 подключение вполне и на поне достичь можно легко, если платить не дорого монтажникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

онушки , даже если и элтекс, то уже давно меньше 2000 р. стоят

Это ОНУ вместе с оптическим приемником для КТВ?

Нукануканука покажи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ОНУ вместе с оптическим приемником для КТВ?

 

Хватит выдумывать новые смешные условия. У вас КТВ в ЧС удачен? При ценах триколора никому ваш КТВ нахер не въелся.

У нас некоторые только заказывают iptv, и то редко. Давайте лучше вы мне покажете конвертер для вашего эзернета с КТВ приемником, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ценах триколора никому ваш КТВ нахер не въелся.

Ну незнаю нахрен или нет, в многоквартирных домах у меня 90% населения подключено.

В частном секторе больше половины.

75% жителей населенного пункта пользуются моим кабельным телевидением.

Когда закончу окучивать весь частный сектор будет больше 80-ти.

 

Я с самого начала веду речь о ПОН вместе с КТВ.

Про только интернет по ПОНу я даже слова не сказал.

Если нужен только интернет, то тут ПОН конечно вне конкуренции.

 

Давайте лучше вы мне покажете конвертер для вашего эзернета с КТВ приемником, да?

А чего его показывать.

Берешь любой медиаконвертор и любой приемник и юзаешь себе в удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное из-за наличия у Liner's апострофа, форум вообще не хочет нормально цитату на него вставлять...

ни надо мне ничего вставлять))))

Кстати ранее часто был наслышан про сплиттера в поне, которые со временем дают большие затухания, ситуация поменялась?

 

didandr, вопросы:

1. у тебя сотка или гигабит заходит к абону - частный сектор, где ты вышел по себестоимости 5т.р.

2. типовое подключение - какое расстояние от муфты?

3. район какой хотя бы примерно(у нас в МО я пока не видел такой стоиости, хотя в части украины 150-200 баксов подключение по оптике давно норма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сотка конечно. Но если клиент захочит гигабит никаких проблем.

2. С типовыми подключениями у меня туго. Всё индивидуально. Расстояния между абонентами от 50 до 200 метров. В среднем около 100.

3. Нижегородская область. В Москве, почему-то все в разы дороже при тех же затратах.

 

Кстати ранее часто был наслышан про сплиттера в поне, которые со временем дают большие затухания, ситуация поменялась?
У меня периодически появляются траблы с оптическими делителями, раз в полгода какой-нибудь дохнет. Но меня это не напрягает ибо они у меня на разъемах.

Сдох - поменял.

С ужасом себе представляю, если бы они были вварены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr

а какие муфты/кроссы ты используешь для своих разъемных делителей?

на делителях коннекторы sc/ups? заказываешь или сами варите/клеите?

как оконечиваете абонентский кабель в муфте и у абонента?

 

по поводу дохлых делителей, еще ни одного сдохшего нет, но вот сварка где ввариваются делители - дохнет. Обычно стараемся буфер 0,9 впихнуть в гильзу, у делителей он свободный. Встречаются делители с плотным буфером 0,9? Сварочник такой больше любит.

Вообще кто как ввариват пигтейлы/патчкорды/делители, впихиваете буфер в гильзу или нет?

 

И еще, почему считается что свободный буфер 0,9 именно для ПОНа? В чем смысл свободного буфера? Его же меньше сварочники любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муфты все подряд, без разницы. В основном наговскме вот такие: http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/01677.SNR-FOSC-M или аналогичные

Делители уже оконцованные покупаем. В основном тоже Наговские, но недавно случайно урвал пачку почти за даром.

Качество конечно хуже, но за эти деньги пойдет. Используем в основном делители на 2,4,8 и 16 типа таких: http://shop.nag.ru/catalog/03493.Deliteli-opticheskie/05181.PLC/05733.SNR-PLC-1x8-SCAPC

Оконечиваем по всякому.

Какого-то определенного стандарта нету.

Если дом конечный и дальше него ничего подключать не предвидится, то просто в миникросе тоже от НАГа.

Если дом проходной, то в ящике на стене дома на сплайскассету, от нее пачкордом.

В основном приходится подстраиваться под абонента, как ему удобно.

 

Вообще кто как ввариват пигтейлы/патчкорды/делители, впихиваете буфер в гильзу или нет?

мы впихиваем.

 

И эта.

Я неоконцованные делители впринципе не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если гоните два эзернета по одному волокну, то какие разъемы на делителях? ведь на sfp и медиках sc/ups, логично использовать и на делителях тоже UPS? но все готовые делители с APC

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонял, это как два езернета по одному волокну?

 

Для подключения медиаконверторов есть переходные пачкорды.

Да они и без переходных неплохо работают некоторое время.

 

Делители используются только для КТВ. Там ничего кроме APS нельзя использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на второй странице обсуждения вы писали

didandr (21 мая 2014 - 16:22) писал:

Что-то не сходится.

16х3=48.

Дошло как.

Сам же так делаю :

я думал вы именно об этом?

 

если в медик воткнуть sc/apc, то потери около 10дб - не вариант, даже если есть огромный запас, считаю не приемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал вы именно об этом?

Тм просто всё.

По оджному кабелю с двух сторон от двух разных узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего его показывать.

Берешь любой медиаконвертор и любой приемник и юзаешь себе в удовольствие.

 

Разве есть возможность гнать по одному волокну CATV и ETH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.