Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кроме Микротик и УБНТ ? Чьи железки можно использовать?

Точность встроенных часов низкая.

 

В коротком промежутке времени точность достаточно высокая. Уход встроенных часов не больше 30 секунд в сутки, я думаю. А здесь важно чтобы длительность секунды была постоянна, что и в случае с GPS не решить, потому как у GPS обновление времени тоже происходит через определенные промежутки времени (до секунды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уход встроенных часов не больше 30 секунд в сутки,

Речь идет о точности в долях миллисекунды, чтобы синхронизировать фрейм, длительность которого 5 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.16-2004 допускает фрейм 0,5 мс.

Код, зашитый в UBNT нам заведомо неизвестен.

Реализация TDMA зависит от производителя, результаты/протоколы/стандарты IEEE не является обязательными.

UBNT прямо заявляют о несовместимости своего AirMAX с оборудованием других вендоров.

UBNT вполне может реализовать концепцию типа "On demand framing" - "Размер фрейма по запросу". Пока сеть простаивает, таймослоты минимальны, только накладной трафик, анонсы маршрутов и прочая служебная херня, которая не нагружает канал и не видна пользователю.

UBNT может разрешать вещать в защитном интервале. В этом случае у них имплементированы одновременно CS и TDMA функции.

Ни вы, ни я, за спиной у них не стояли. Никто не может утверждать, что у них CSMA, или поллинг.

 

И да, всякие там переотражения и прочий nearlos разве относится к TDMA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.16-2004 допускает фрейм 0,5 мс.

Вы о чем спрашиваете о минимальном размере фрейма или его возможности иметь динамический или фиксированный размер? В природе нет TDMA систем с размером фрейма меньше 2.5мс. Теоретически стандарт допускает и меньше, но технологически это на сегодня недостижимо.

Код, зашитый в UBNT нам заведомо неизвестен.

Реализация TDMA зависит от производителя, результаты/протоколы/стандарты IEEE не является обязательными.

UBNT прямо заявляют о несовместимости своего AirMAX с оборудованием других вендоров.

UBNT вполне может реализовать концепцию типа "On demand framing" - "Размер фрейма по запросу". Пока сеть простаивает, таймослоты минимальны, только накладной трафик, анонсы маршрутов и прочая служебная херня, которая не нагружает канал и не видна пользователю.

UBNT может разрешать вещать в защитном интервале. В этом случае у них имплементированы одновременно CS и TDMA функции.

Ни вы, ни я, за спиной у них не стояли. Никто не может утверждать, что у них CSMA, или поллинг.

Любому специалисту ясно, что Airmax и AirSync это не TDMA, а поллинг. И они сами на своем форуме после многочисленных упреков признали, что таки это polling. Да главное даже не в этом, пусть они себя хоть OFDMA хоть LTE назовут. Реализация их протокола доступа, как бы они себя там не называли,не позволяет иметь устройству нужную функциональность. В частности, неадекватно распределяются ресурсы при множественном доступе - не работает round robin алгоритм.Неадекватно распределяются ресурсы DL и UL на дуплексном трафике. Главное- как UBNT работает, а не как его сами себя называют. А работает ubnt плохо и чем больше клиентов множественного доступа, тем хуже работает. UBNT страдает всеми недостатками обычного доступа CSMA.

Насчет переотражений и TDMA. Есть такой механизм -time filtering. Переотражения в условиях NearLOS приходят всегда с задержкой по времени и не попадают в окно приема TDMA, открытого только в момент приема основного сигнала, и поэтому отсекаются еще до момента декодирования. Поэтому синхронные TDMA системы лучше работают в NearLOS, чем асинхронные полинговые и стандартные вайфай. И особенно это касается MIMO систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любому специалисту ясно, что Airmax и AirSync это не TDMA, а поллинг.

AirMax -- полинг, AirSync -- ТДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уход встроенных часов не больше 30 секунд в сутки,

Речь идет о точности в долях миллисекунды, чтобы синхронизировать фрейм, длительность которого 5 мс.

 

Не понятно, зачем так упираться в точность отсчета, если клиентские устройства все равно синхронизируются по посылкам от базы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, зачем так упираться в точность отсчета, если клиентские устройства все равно синхронизируются по посылкам от базы?

Речь не о клиентах, они действительно синхронизируются базой протоколом TDMA. И там имеет значение точность измерения временных интервалов, для чего GPS не нужен, а достаточно точных внутренних часов. При синхронизации Tx разных баз имеет значение моменты времени начала следования их Tx фреймов, которые должны совпадать с высокой точностью, что обеспечивает GPS, если базы удалены друг от друга, или устройство синхронизации, к которому подключены базы в многосекторном варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о клиентах, они действительно синхронизируются базой протоколом TDMA. И там имеет значение точность измерения временных интервалов, для чего GPS не нужен, а достаточно точных внутренних часов. При синхронизации Tx разных баз имеет значение моменты времени начала следования их Tx фреймов, которые должны совпадать с высокой точностью, что обеспечивает GPS, если базы удалены друг от друга, или устройство синхронизации, к которому подключены базы в многосекторном варианте.

 

Чуть выше мы говорили именно об одной базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть выше мы говорили именно об одной базе.

Я подтверждаю, что если база ( сектор) ePMP стоит "одна в чистом поле" и ни рядом, ни вокруг в радиусе, скажем 5 -7 км нет других баз ePMP, то синхронизация баз 1) внутренняя -по кабелю ( через СММ), 2) внешняя по GPS - не нужна ( поскольку других баз просто нет).

При этом эта база ВСЕГДА ( независимо от того включена на ней синхронизация или нет) сама синхронизирует работу всех своих клиентов ( но это совершенно другая TDMA синхронизация) так, что клиенты НЕ создают помех друг другу даже тогда, когда стоят рядом в створе антенн друг друга.

При этом я не исключаю, что в будущих релизах софта могут быть функции, требующие для своей реализации точного отсчета времени, а точности внутренних часов базы может быть недостаточно. В этом случае понадобится эталонный источник времени, который может быть получен со спутника только через внешнюю синхронизацию - GPS. Внутренняя синхронизация рядом стоящих баз ( например в многосекторном варианте)через кабель от блока синхронизации ( типа СММ) для такого случая будет бесполезна. Но если этот блок сам будет получать точное время со спутника по своему GPS, и далее по кабелю синхронизировать базы, то тогда и эта схема заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахаха.

UBNT - одни отрицательные отзывы, для настройки нового устройства требуется делать удаленно проброс портов, при смене частоты, IP адресов и прочего, требуется перезагрузка, качество радиоканалов очень плохое и нет никаких возможностей для нормального сканирования эфира. Это оборудование планомерно выводится из эксплуатации.

 

Mikrotik - только положительные отзывы. Не глючит, не виснет, (то, что говорят про прошивки, к радио часто не относится) работает как часы, радиоканалы стабильные, даже в условиях сильных помех (естественно со снижением скорости). Работа с ним, в том числе и удаленная настройка, очень легкая, куча возможностей ПО, легко сканировать эфир для поиска свободных частот и т.п. Все что про него пишут плохое - либо не правильная настройка, либо не правильная эксплуатация.

Чего то только микротики, в т.ч. RB MRTG виснут, а вот сейчас, на столе, лежит убитая железка. Память ей накрыло, снесло прошивку.

411\SXT - виснут, не часто, но виснут намертво. А могут и радиокарту отключить, смени параметры удаленно.

Стабильный радиоканал? Стоит включить NV2 при двух-трех сколь-либо плохих абонентах и все, хана базе. Постоянные дисконнекты клиентов и тп.

 

 

Касаемо удаленной настройки UBNT - поучите локальные сети, никаких проблем с доступом на устройства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

411\SXT - виснут, не часто, но виснут намертво. А могут и радиокарту отключить, смени параметры удаленно.

))) руки нюхали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то только микротики, в т.ч. RB MRTG виснут, а вот сейчас, на столе, лежит убитая железка. Память ей накрыло, снесло прошивку.

411\SXT - виснут, не часто, но виснут намертво. А могут и радиокарту отключить, смени параметры удаленно.

Стабильный радиоканал? Стоит включить NV2 при двух-трех сколь-либо плохих абонентах и все, хана базе. Постоянные дисконнекты клиентов и тп.

 

Круто=) может надо сперва разобраться с оборудованием? Потому что у меня таких проблем не возникает, а те, кто сталкивается первые разы с микротиком, постоянно испытывают какие-то проблемы?

 

И мне совершенно не понятно, какие там параметры нужно менять на клиентах удаленно? У меня такой надобности обычно не возникает, т.к. все настроены по типовому конфигу, подключаются к базе в любом режиме.

 

Касаемо удаленной настройки UBNT - поучите локальные сети, никаких проблем с доступом на устройства нет.

 

УБНТ что тоже научился работать с мак-телнет? Что-то я не могу понять, чего я такого не знаю, что может помочь легко попасть на только что сброшенную точку убнт, которая расположена за 100 километров, а на месте инженер, который может только кабель до нее проложить? Но еще интереснее будет попасть на точку убнт, у которой стоят непонятно какие настройки IP-адреса и сбросить ее нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо у вас оборудования и было мало и не конфигурировали часто. Случаи "умирания" микротиков бывали.

 

на сброшенную точку попасть можно по адресу 1.20, как ни странно, или задав ссид по-умолчанию(причем совсем не нужно гасить базу, можно сделать еще один радио интерфейс).

ps. есть CDP, но об этом я думаю тут и не знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо у вас оборудования и было мало и не конфигурировали часто. Случаи "умирания" микротиков бывали.

 

У меня оборудования тысячи штук, случаев умирания просто так не было. Если бы слова о глюках, поломках и прочих проблемах были на самом деле, то уже не одна сотня устройств отправилась бы в помойку.

 

 

на сброшенную точку попасть можно по адресу 1.20, как ни странно, или задав ссид по-умолчанию(причем совсем не нужно гасить базу, можно сделать еще один радио интерфейс).

ps. есть CDP, но об этом я думаю тут и не знают...

 

А что бы попасть, нужно сначала повесить этот адрес на интерфейс, потом прописать проброс портов, и именно портов, потому что в новой прошивке подключение происходит по https, следовательно 80 + 443. Но самое плохое, что бы сделать проброс, нужно включать Connection Tracking, т.к. без него проброс не работает. Вот и посчитайте сколько лишних движений, а потом все еще обратно отключить.

 

А на микротике по мак-телнет можно зайти, ничего не трогая. Представьте что в день обрабатываете 10-20 таких устройств, с микротиком будет большая экономия времени.

 

CDP? что-то их утилита ничего не показывает. То есть качается Discovery Tool, запускается на ноутбуке (Windows 7) и ничего не показывает. А то, что микротик показывает IP адрес убнт М серии, толку мало - т.к. нужно все равно знать адрес шлюза и маску подсети, не все же оперируют /24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CDP? что-то их утилита ничего не показывает.

гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.