Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть связка из двух машин

I5-3770K 4 гига, сетевая Intel x520-da2 c двумя sfp 1 Gb. На машинах стоит vmware esxi 5.1, внутри виртуальная машина с ubuntu 13, 2 вирт. ядра, гиг памяти , 4 гига вирт. диск. Поднимаем шифрование aes-256-cbc на openvpn, скорость передачи в районе 70 мбайт\сек, iperf показывает 810 мбит.

Подняты еще машины с 2008 server R2, по самбе гоняются файлы для теста через шифрованный канал. Вначале при копировании показывает 100-120 мбайт\сек.

Есть дропнутые пакеты TX на интерефейс tap. есть предположение, что может где буферов не хватает или чего другого.

Может кто подскажет куда копнуть или затюнить где?

Posted

Может проблема с реализацией шифрования? То есть в VPN софте нету поддержки AES-NI или ESXi не передает эту функцию аппаратно на гостевую ОС, но это так, мысли в слух.

Posted

net.core.netdev_max_backlog

net.ipv4.udp_rmem_min

 

Только сначала нужно подумать над netstat -s/netstat -i, обычно довольно редко проблема оказывается в буферах стека.

Posted

CNick тут явно поддержка aes-ni есть, 80 мбайт - только одно ядро загружается на 80-100% , без поддержки было бы 20-30 мбайт\сек.

Posted

О что вы к стеку привязались? Он работает есть пить не просит. Собственно интересны параметры, что происходит netstat первое надо посмотреть.

Posted (edited)

изменил размеры буферов по этой статье - http://sudouser.com/optimizaciya-tcpip-steka-v-linux-freebsd-mac-os-x-i-drugix-operacionnyx-sistemax.html

в пике стало до 105 мбайт\сек доходить

как посмотреть текущие размеры буферов?

 

Сначала после загрузки скорость маленькая, потом вырастает до максимальных размеров.

Edited by digsi
Posted

tap по udp

растет значение у sndbuferrors. Передача от этого рывками и скорость падает. Прочитал что связано когда канал больше 200 mbit, у меня около 800 mbit. Что нужно изменить, чтобы эта ошибка перестала расти?

txqueuelen на eth - 1000 на tap - 200, mtu на tap - 12000.

sysctl -p

net.core.rmem_max = 33554432

net.core.wmem_max = 33554432

net.core_rmem_default = 8388608

net.core.wmem_default = 4194394

net.ipv4.tcp_rmem = 8388608 8388608 16777216

net.ipv4.tcp_wmem = 4194394 4194394 16777216

net.ipv4.tcp_window_scaling = 1

net.ipv4.tcp_timestamps = 1

net.ipv4.tcp_sack = 1

Posted

SACK=1 (с обоих сторон) и tcp.cc=htcp (на сервере) кардинально влияют на скорость. Ещё delay_ask=0 на клиенте, но проц выжирает сильнее.

В некоторых случаях вместо htcp лучше hybla или ещё что то.

Posted

пробовали в несколько потоков - скорость не растет, но у нас только был один источник, поэтому правильно не смогли проверить на тестах. Поставим в рабочую эксплуатацию, будут много источников и назначений, поднимем пару линков tap.

Posted

увеличил буфера по максимуму, сделал очереди 2000 на eth, 1000 на tap0. Скорость передачи с 80 до 100, средняя 88 примерно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...