Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочу стать провайдером (оптика) - вопросы по ядру Просьба помочь в реализации проекта

Откуда такие цифры? dir-100/f 40$ по общему прайсу... шьем в режим свича и не трахаем мозг еще долго долго. накрайняк 100m конвертора в некоторых местах уже чуть ли не за даром отсыпают мешками. А дальше городи чего хочешь.

Цена за порт подключения на связке DES-3200-28/F уже давным давно упала ниже плинтуса. Ну а роутеры... это удел юзверей - за вашей железкой (будь то dir100/f или медяк) могут ставить за свой счет все что их голове взбредет - хоть dir-300, хоть cisco isr.

 

Если взять DGS-3120-24SC, то клиентам можно ставить RB260GS, который не нужно перешивать, никакой траты времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека тарифы 3-5мбит/с, а вы ему навязываете ненужное увеличение стоимости порта, и софтроутер, который ему в любом случае надо будет преднастраивать прежде чем выдать наруки абоненту. А абонент будет плеваться и кряхтеть если что-то пойдет не так, и возмущаться почему не может использовать свой собственный роутер (который остался от другого провайдера или был куплен на радостях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека тарифы 3-5мбит/с, а вы ему навязываете ненужное увеличение стоимости порта, и софтроутер, который ему в любом случае надо будет преднастраивать прежде чем выдать наруки абоненту. А абонент будет плеваться и кряхтеть если что-то пойдет не так, и возмущаться почему не может использовать свой собственный роутер (который остался от другого провайдера или был куплен на радостях)

 

Где вы увидели софтроутер? RB260GS свич, который лопатит гигабиты не поперхнувшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если это свитч, то лучше тогда посмотреть в сторону DGS-1100-06/ME, для сохранения монобренда последней мили, у достаточно неплохого набора фич (снупинги всех видов, мвр, релаи и т.д.). Но опять же, попытка №100500 достучатся до твоей непрошибаемости, нахера ему все это ради 3-5мбит/с, ну или дай бог если до 50-100мбит/с в ближайшие два-три года, и значительного увеличения capex при сомнительном opex?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если это свитч, то лучше тогда посмотреть в сторону DGS-1100-06/ME, для сохранения монобренда последней мили, у достаточно неплохого набора фич (снупинги всех видов, мвр, релаи и т.д.). Но опять же, попытка №100500 достучатся до твоей непрошибаемости, нахера ему все это ради 3-5мбит/с, ну или дай бог если до 50-100мбит/с в ближайшие два-три года, и значительного увеличения capex при сомнительном opex?!

где тут топик стартер пишет про 3-5 мегабит да и дгс эта не такая уж и дорогая ее новую можно за 23к взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если это свитч, то лучше тогда посмотреть в сторону DGS-1100-06/ME, для сохранения монобренда последней мили, у достаточно неплохого набора фич (снупинги всех видов, мвр, релаи и т.д.). Но опять же, попытка №100500 достучатся до твоей непрошибаемости, нахера ему все это ради 3-5мбит/с, ну или дай бог если до 50-100мбит/с в ближайшие два-три года, и значительного увеличения capex при сомнительном opex?!

 

DES-3200-28F стоит около 16 тыс. DGS-3120-24SC около 23. Разница 7 тысяч. Естественно SFP модули подороже, поэтому начальная разница будет еще выше. Однако купив это оборудование, вы делаете вложение на 3-5 лет вперед, потому что оно столько и даже больше проработает. А вложившись в 100 мегабитную оптику, все равно придется ее менять, т.к. эти коммутаторы снимут с производства, и если сгорит нечем будет заменить. Потом будет куча SFP модулей, которые никому не нужны и куча клиентского оборудования, которое потеряло актуальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беру самые дешевые китайские sfp wdm модули, работают успешно как на 100мбит/с так и на 1Гбит/с, проблема высосана из пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беру самые дешевые китайские sfp wdm модули, работают успешно как на 100мбит/с так и на 1Гбит/с, проблема высосана из пальца.

+1

Проблем с sfp не наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим.

 

Попробую свои мысли сформулировать, конечно сумбурно получится, но все же...

В настоящее время тарифы 2-5Мбит по радио, но естественно при переходе на оптику буду поднимать до 80Мбит. Больше 100 пока не планировал. В общем действительно, экономии 7 тыс на коммутаторе думаю не сыграет роль, поэтому скорее всего буду уже гигабитные ставить.

 

Я немного путаюсь в терминологии.

1) Коммутаторы на доступ - это те к которым будут непосредственно подключены клиенты. (если по оптики - то либо гигабит DGS-3120-24SC или 100 DES-3200-28F)

 

2) В одном из ответов - "DES-3200-28F - это второй уровень, он терминить вланы не умеет...." Подскажите что значит терминировать вланы ? - Имелось ли в виду что на доступ его можно ставить, а именно в ядро нет, т.е. нужен 3-го уровня ?

 

3) Подскажите, что такое агрегация.

 

Далее все-таки меня в настоящее время интересует информация по ядру.. Я не до конца понимаю что мне необходимо, как все реализуется.

 

По биллингу, я так понимаю нет однозначных ответов... что лучше. Но как понимаю у всех, в общем, функции которые мне необходимы - присутствуют, т.е. выбирать необходимо на свой вкус ? Или все же на чего конкретно обратить внимание ?

 

По IP - посмотрел - есть предложения по 10-12$ за адрес. Подскажите, пожалуйста, технически есть возможность, часть клиентов пускать через НАТ, а части давать 1 или несколько белых адресов ? Или надо или всем белые или всем серые ? Магистральный провайдер не дает адресов у нас. Поэтому желательно покупать блок 512 c AS. Как и где настраивать эту AS.

 

Не очень понимаю какое конкретно оборудование должно стоять в узле связи и конкретно какое за что отвечает. Пока понял так (если не правильно, просьба поправить)

1. Сервер с биллингом - на нем установлен серверная часть биллинга.

2. Если биллинг - вариант с софтроутером - то туда же подключаем аплинк. Если без софт роутера - то какое конкретно (несколько моделей( оборудования предпочтительнее. При условии что ближайшие 3года - буду брать не более 500 Мбит аплинка)

3. и далее пока не уяснил.. наверное должен стоять коммутатор типо того же DGS-3120-24SC - чтобы от него звездой пошли линии в разные стороны на районные узлы.

 

Прошу прощения за возможно бестолковые вопросы, но надо самому максимально разобраться. Просьба ответить как можно более подробно и конкретно.

 

Большое спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Коммутаторы на доступ - это те к которым будут непосредственно подключены клиенты. (если по оптики - то либо гигабит DGS-3120-24SC или 100 DES-3200-28F)

И да и нет. Если вы подключаете клиента в оптическую мыльницу (как например dir-100/f или rb260gs) - коммутатором доступа у вас будет вышестоящий агрегат (DGS-3120-24SC или DES-3200-28F). Ежели вы ставите клиенту что-то более умное (DGS-1100-06/ME например) и задействуете функционал оного, то уже оно становится коммутатором доступа, а то что выше - агрегацией.

2) В одном из ответов - "DES-3200-28F - это второй уровень, он терминить вланы не умеет...." Подскажите что значит терминировать вланы ? - Имелось ли в виду что на доступ его можно ставить, а именно в ядро нет, т.е. нужен 3-го уровня ?

Коммутаторы 2го уровня способны прокидывать вланы из порта в порт, но не способны маршрутизировать содержимое этих вланов. Это транспорт, не больше и не меньше. Маршрутизация же - удел L3 коммутаторов\маршрутизаторов. DGS-3120-24SC ревизии b1ari уже представляет из себя L3 коммутатор, правда сильно ограниченный (не более 8 L3 интерфейсов), и всякие плюшки в нем отсутствуют (ip unnumbered/supervlan). WS-C3550 в данном плане уже выступает как полноценный L3 коммутатор.

3) Подскажите, что такое агрегация.

Уровень дистрибуции, на котором уровень доступа собирается в единую "трубу" - транспорт между ядром сети и доступом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим.

 

Попробую свои мысли сформулировать, конечно сумбурно получится, но все же...

В настоящее время тарифы 2-5Мбит по радио, но естественно при переходе на оптику буду поднимать до 80Мбит. Больше 100 пока не планировал. В общем действительно, экономии 7 тыс на коммутаторе думаю не сыграет роль, поэтому скорее всего буду уже гигабитные ставить.

 

Я немного путаюсь в терминологии.

1) Коммутаторы на доступ - это те к которым будут непосредственно подключены клиенты. (если по оптики - то либо гигабит DGS-3120-24SC или 100 DES-3200-28F)

 

2) В одном из ответов - "DES-3200-28F - это второй уровень, он терминить вланы не умеет...." Подскажите что значит терминировать вланы ? - Имелось ли в виду что на доступ его можно ставить, а именно в ядро нет, т.е. нужен 3-го уровня ?

 

3) Подскажите, что такое агрегация.

 

Далее все-таки меня в настоящее время интересует информация по ядру.. Я не до конца понимаю что мне необходимо, как все реализуется.

 

По биллингу, я так понимаю нет однозначных ответов... что лучше. Но как понимаю у всех, в общем, функции которые мне необходимы - присутствуют, т.е. выбирать необходимо на свой вкус ? Или все же на чего конкретно обратить внимание ?

 

По IP - посмотрел - есть предложения по 10-12$ за адрес. Подскажите, пожалуйста, технически есть возможность, часть клиентов пускать через НАТ, а части давать 1 или несколько белых адресов ? Или надо или всем белые или всем серые ? Магистральный провайдер не дает адресов у нас. Поэтому желательно покупать блок 512 c AS. Как и где настраивать эту AS.

 

Не очень понимаю какое конкретно оборудование должно стоять в узле связи и конкретно какое за что отвечает. Пока понял так (если не правильно, просьба поправить)

1. Сервер с биллингом - на нем установлен серверная часть биллинга.

2. Если биллинг - вариант с софтроутером - то туда же подключаем аплинк. Если без софт роутера - то какое конкретно (несколько моделей( оборудования предпочтительнее. При условии что ближайшие 3года - буду брать не более 500 Мбит аплинка)

3. и далее пока не уяснил.. наверное должен стоять коммутатор типо того же DGS-3120-24SC - чтобы от него звездой пошли линии в разные стороны на районные узлы.

 

Прошу прощения за возможно бестолковые вопросы, но надо самому максимально разобраться. Просьба ответить как можно более подробно и конкретно.

 

Большое спасибо !

Вот с чего начнете работать тем и закончите,поверьте если не купите сразу маршрутизатор то так и будете без него даже если наберете 1500-2000 абонентов и говорить всем будете что нет в нем необходимости и это касается всего с чем вы работаете,я сам только начал заниматься этим но вокруг меня примеров много,Cisco это лутчшее что есть но дорого,б.у брать не надо будете на старте искать где у вас гемор вылазит,зачем вам это надо итак щас голова разрываться будет еще и проблемы с коммутаторами вам не хватало для начало вам и DGS-3120-24SC этого хватит но в ядро интересней будет http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/10621.SNR-S3650G-48S здесь можно много линков с ядра вывести если с разу агрегационных узлов строить не будете,я не работник нага) просто если брать его тут вам и с настройкой помогут что при нашей неопытности немаловажно,у меня сеть растянута получилось я заказал предыдущюю модель потому как у меня узлы рядом с ядром строить придется и его вам хватит чтоб все ваши хотелки перекрыть на долго включая ip телек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного путаюсь в терминологии.

1) Коммутаторы на доступ - это те к которым будут непосредственно подключены клиенты. (если по оптики - то либо гигабит DGS-3120-24SC или 100 DES-3200-28F)

 

Да, те, в которые будет оптический шнурок до абонента вставляться.

 

2) В одном из ответов - "DES-3200-28F - это второй уровень, он терминить вланы не умеет...." Подскажите что значит терминировать вланы ? - Имелось ли в виду что на доступ его можно ставить, а именно в ядро нет, т.е. нужен 3-го уровня ?

 

Терминировать значит подавать в них интернет. Коммутатор сможет каждый порт завернуть в отдельный влан, которые уже пойдут на маршрутизатор.

 

Далее все-таки меня в настоящее время интересует информация по ядру.. Я не до конца понимаю что мне необходимо, как все реализуется.

 

В ядре нужны коммутаторы для подключения абонентов, маршрутизатор, который будет пускать их в интернет и биллинг, который будет разрешать им доступ.

 

По биллингу, я так понимаю нет однозначных ответов... что лучше. Но как понимаю у всех, в общем, функции которые мне необходимы - присутствуют, т.е. выбирать необходимо на свой вкус ? Или все же на чего конкретно обратить внимание ?

 

Биллинг нужен такой, который простой в использовании и не требует знания линукса. Например идеко ставится с диска автоматически, другие требуют более сложной установки.

 

 

Не очень понимаю какое конкретно оборудование должно стоять в узле связи и конкретно какое за что отвечает. Пока понял так (если не правильно, просьба поправить)

1. Сервер с биллингом - на нем установлен серверная часть биллинга.

2. Если биллинг - вариант с софтроутером - то туда же подключаем аплинк. Если без софт роутера - то какое конкретно (несколько моделей( оборудования предпочтительнее. При условии что ближайшие 3года - буду брать не более 500 Мбит аплинка)

3. и далее пока не уяснил.. наверное должен стоять коммутатор типо того же DGS-3120-24SC - чтобы от него звездой пошли линии в разные стороны на районные узлы.

 

Вариант софтроутера даже не рассматривайте, т.к. это вещь в себе, если что-то пойдет не так, будете в панике бегать, одновременно выслушивая недовольные звонки от клиентов. На районные узлы сделаете оптику от центрального коммутатора, а на узлах поставите такие же для подключения клиентов.

 

Вот с чего начнете работать тем и закончите,поверьте если не купите сразу маршрутизатор то так и будете без него даже если наберете 1500-2000 абонентов и говорить всем будете что нет в нем необходимости и это касается всего с чем вы работаете,я сам только начал заниматься этим но вокруг меня примеров много,Cisco это лутчшее что есть но дорого,б.у брать не надо будете на старте искать где у вас гемор вылазит,зачем вам это надо итак щас голова разрываться будет еще и проблемы с коммутаторами вам не хватало для начало вам и DGS-3120-24SC этого хватит но в ядро интересней будет http://shop.nag.ru/c....SNR-S3650G-48S здесь можно много линков с ядра вывести если с разу агрегационных узлов строить не будете,я не работник нага) просто если брать его тут вам и с настройкой помогут что при нашей неопытности немаловажно,у меня сеть растянута получилось я заказал предыдущюю модель потому как у меня узлы рядом с ядром строить придется и его вам хватит чтоб все ваши хотелки перекрыть на долго включая ip телек

 

Не нужна никакая циска и многопортовые коммутаторы. Т.к. клиенты будут подключаться не все сразу, а IP TV никому не нужно, т.к. выгоднее спутниковую тарелку повесить, чем городить приставки от интернета. Это в многоквартирных домах услуга востребована, т.к. не у всех есть возможность тарелку себе на балкон повесить, а в частном секторе почти у всех есть такая возможность. Так же выгоднее платить 30р. в месяц за тарелку, чем около 100 за IP TV, где и каналов будет меньше + не удобные приставки.

 

Поэтому нужно ставить сервак с микротиком, или железку от него же, и пускать клиентов в интернет, циску всегда успеете купить и поставить, когда она действительно потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб ты сам себе противоречишь. Микротик это софтроутер. Да еще и глючный.

Идеко ставить.... Тебя на кол надо за такие советы.

 

ТС если есть много бабла то железку нормальную покупайте но не микротик. Если бабла нету то линукс. Изучать его по любому придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб ты сам себе противоречишь. Микротик это софтроутер. Да еще и глючный.

Идеко ставить.... Тебя на кол надо за такие советы.

 

Микротик не софтроутер а маршрутизатор. Софтроутер это биллинг идеко в режиме софтроутера, кстати внутри там ваш любимый линукс, но это не спасает от глюков. Когда он просто отправляет команды на микротик то все нормально.

 

ТС если есть много бабла то железку нормальную покупайте но не микротик. Если бабла нету то линукс. Изучать его по любому придется.

 

Изучать линукс современному оператору не нужно, вообще смотреть в консоль, бить по клавишам и т.п. можно только либо во время первоначальной настройки, либо когда нет других способов попасть на железку.

 

Кстати, вы так и не раскрыли вопрос как быть в случае, если установили на объекте железку, у которой не известен IP адрес, а если и известен, то находится вне используемого диапазона и рядом нет человека, который может его поменять. С микротиком такое делается на раз-два, а с другим оборудованием как? Только не говорите про подключение компа через консоль или снять оборудование и привести в офис=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант софтроутера даже не рассматривайте, т.к. это вещь в себе, если что-то пойдет не так, будете в панике бегать, одновременно выслушивая недовольные звонки от клиентов.

Вот не надо тут ерунды про тазики с линуксом говорить. Если не умеете готовить их для стабильной работы, это не значит что у остальных "что-то идет не так и они бегают в панике". Ни одной проблемы за долгое время. Если внимательно приглядеться к форуму, люди тут творят чудеса на обычном железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминировать значит подавать в них интернет.

Простите господа, но это ***ец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы напали на бедного сааба ,человек высказывает свое мнение на то и форум,топик стартер сам разберется что ему тут надо а что нет,маршрутизатор облегчит вам настройку сети и жизнь,не понадобится дополнительные серваки поднимать я взял это http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/10238.CCR1036-12G-4S,пока ничего ниготивного про него не нарыл на хорошую железку просто нет бабла-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы так и не раскрыли вопрос как быть в случае, если установили на объекте железку, у которой не известен IP адрес, а если и известен, то находится вне используемого диапазона и рядом нет человека, который может его поменять. С микротиком такое делается на раз-два, а с другим оборудованием как? Только не говорите про подключение компа через консоль или снять оборудование и привести в офис=)

Легко! Запускается tcpdump втыкаеться железка и включается.

Дальше она сама говорит какой у не IP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы напали на бедного сааба ,человек высказывает свое мнение на то и форум,топик стартер сам разберется что ему тут надо а что нет,маршрутизатор облегчит вам настройку сети и жизнь,не понадобится дополнительные серваки поднимать я взял это http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/10238.CCR1036-12G-4S,пока ничего ниготивного про него не нарыл на хорошую железку просто нет бабла-)

Саба уже не раз и не два на лжи ловили. Сегодня в разделе радио 2 раза. Да еще тут врет.

У вас то сколько юзеров на этой штуке висит? Сколько трафика? Какие сервисы подняты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы так и не раскрыли вопрос как быть в случае, если установили на объекте железку, у которой не известен IP адрес, а если и известен, то находится вне используемого диапазона и рядом нет человека, который может его поменять. С микротиком такое делается на раз-два, а с другим оборудованием как? Только не говорите про подключение компа через консоль или снять оборудование и привести в офис=)

Легко! Запускается tcpdump втыкаеться железка и включается.

Дальше она сама говорит какой у не IP :)

 

И что дальше, вы не можете поменять или поставить другой адрес - все приехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы так и не раскрыли вопрос как быть в случае, если установили на объекте железку, у которой не известен IP адрес, а если и известен, то находится вне используемого диапазона и рядом нет человека, который может его поменять. С микротиком такое делается на раз-два, а с другим оборудованием как? Только не говорите про подключение компа через консоль или снять оборудование и привести в офис=)

Легко! Запускается tcpdump втыкаеться железка и включается.

Дальше она сама говорит какой у не IP :)

 

И что дальше, вы не можете поменять или поставить другой адрес - все приехали.

Нерешаемых проблем нет. Alias например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то железки, что центральная, что удаленные должны работать в своем влане, который обычному абоненту не доступен. А там уже tcpdump'ом не увидешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерешаемых проблем нет. Alias например.

 

При использовании микротика такой проблемы вообще не существует, т.к. у него есть MAC-telnet.

 

Вообще то железки, что центральная, что удаленные должны работать в своем влане, который обычному абоненту не доступен. А там уже tcpdump'ом не увидешь.

 

Влана управления не должно быть, т.к. если весь клиентский трафик в своих вланах, то отдельный влан для управления вообще не несет никакой смысловой нагрузки, кроме сложности настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем клиентский трафик тогда по вланам резать? Это же вообще устаревшая технология.

Только один бродкаст домен, только хардкор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем клиентский трафик тогда по вланам резать? Это же вообще устаревшая технология.

Только один бродкаст домен, только хардкор!

 

Влан в данном случае используется локально, что бы транспортировать трафик абонента с порта коммутатора на порт маршрутизатора. Если взять CRS от микротика, то вланы не нужны, т.к. абонент подключается непосредственно к своему порту, т.к. их много. Если используется малопортовый маршрутизатор, то ему требуется в помощники коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.