Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Песня о прописке

Что толку от моего skype id, если гарантированно дозвониться до меня можно только по e.164?

Почему?

 

И три: да, я гик :)

Да ладно тебе, посмотри на трафик соцсетей и количество сообщений там. Телефоны уже давно в заднице и устаревают всё больше. Сейчас найти человека в твитторах, фейсбуках и прочих скайпах гораздо проще, чем ему позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И три: да, я гик :)

Ну что и требовалось доказать - даже гики не могут отказаться от PSTN.

 

Ну так это ТВОИ проблемы, не так ли? А до меня можно :)

Как раз нет - это не мои проблемы.

Я предоставляю самый доступный способ связаться со мной.

Зачем мне нужно звонить по SIP - я не очень понимаю.

 

И прелесть в том, что я отвечу только если захочу именно с тобой общаться. А вот эти ваши "холодные обзвоны" я в гробике видел.

У меня домашний SIP вполне доступен миру, но его просто практически всегда пытаются поломать, даже с учетом rate/limit на REGISTER.

Т.е. мир публичного SIP - изначально жестокий мир, полный фрода, ddos и прочих "радостей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне этот тред напоминает споры 5-летней давности...

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47214&st=0

Аж ностальгия пробрала.

 

ps. Миша крепись !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему?

Потому что skype у меня включен далеко не всегда.

 

Да ладно тебе, посмотри на трафик соцсетей и количество сообщений там. Телефоны уже давно в заднице и устаревают всё больше. Сейчас найти человека в твитторах, фейсбуках и прочих скайпах гораздо проще, чем ему позвонить.

Телефоны в заднице кормят нас и очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. мир публичного SIP - изначально жестокий мир, полный фрода, ddos и прочих "радостей".

У меня, к примеру, на скайпе вообще нет спама. А вот на мобилку регулярно валится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, к примеру, на скайпе вообще нет спама. А вот на мобилку регулярно валится.

http://habrahabr.ru/company/eset/blog/182754/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что skype у меня включен далеко не всегда.

Почему?

 

Телефоны в заднице кормят нас и очень хорошо.

Звонили тут недавно из Билайна, спрашивали "А чего это вы, наш очень давний клиент, так мало стали пользоваться нашими замечательными услугами?". А зачем? Кому нужно, я напишу или позвоню по скайпу.

 

Как это ко мне относится? Я в скайпе могу запретить приём всякой байды, а вот в телефоне нет. Ибо голосовая связь не предполагает предварительной авторизации. И списки платные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему?

Потому что через 3g в нем нельзя нормально общаться, а батарейка не резиновая.

 

Звонили тут недавно из Билайна, спрашивали "А чего это вы, наш очень давний клиент, так мало стали пользоваться нашими замечательными услугами?". А зачем? Кому нужно, я напишу или позвоню по скайпу.

Вот не нужна мне радиоточка - я пошел и от нее отказался. А Вам телефон нужен, т.к. от него Вы отказаться не можете.

 

Как это ко мне относится? Я в скайпе могу запретить приём всякой байды, а вот в телефоне нет. Ибо голосовая связь не предполагает предварительной авторизации. И списки платные.

Странно, у меня в телефоне есть и черные и белые списки.

Хуже того, я предпочитаю настраивать их через сайт оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что через 3g в нем нельзя нормально общаться,

Это не так.

 

Хуже того, я предпочитаю настраивать их через сайт оператора.

Очень удобно :) А мне вот ничего настраивать не нужно.

 

 

Странно, у меня в телефоне есть и черные и белые списки.

И таки предусмотрена возможность авторизации? И таки бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так.

Думаете, я никогда не пробовал?

 

Очень удобно :)

Да, мне нравится.

И что удивительно - работает.

 

И таки предусмотрена возможность авторизации?

Можно заворачивать звонки в голосовую почту, не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете, я никогда не пробовал?

Не думаю. Только другие тоже пробовали.

 

И что удивительно - работает.

Ага, за деньги.

 

Можно заворачивать звонки в голосовую почту, не вижу проблем.

Ага, за ещё одни деньги. При этом голосовая почта - это не механизм авторизации, когда в двух предложениях ты понимаешь, кто перед тобой - спамер или нормальный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю. Только другие тоже пробовали.

В данном случае мнение других меня не интересует - приемлемого качества я получить не могу.

 

Ага, за деньги.

Меня интересует качественный сервис, за это я готов платить.

 

 

Ага, за ещё одни деньги. При этом голосовая почта - это не механизм авторизации, когда в двух предложениях ты понимаешь, кто перед тобой - спамер или нормальный человек.

Ну если Вы такой фанат смартфонов, то можете завести голосовую почту непосредственно на телефоне.

Это бесплатно.

 

А как в двух предожениях отличить спамера от нормального человека - я не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует качественный сервис, за это я готов платить.

Поправка. Платит звонящий. Те вы вынуждаете платить за свое удобство вашего абонента. Может, ему достаточно было бы пару строчек в чате скайпа? А так звонить или SMS (тоже не бесплатно) отправлять приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка. Платит звонящий. Те вы вынуждаете платить за свое удобство вашего абонента. Может, ему достаточно было бы пару строчек в чате скайпа? А так звонить или SMS (тоже не бесплатно) отправлять приходится.

А абонент должен платить. Мы же тут бизнесом занимаемся, а не благотворительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А абонент должен платить. Мы же тут бизнесом занимаемся, а не благотворительностью.

Не абонента в смысле 'клиент' а того, кто с вами пообщаться хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует качественный сервис, за это я готов платить.

У меня в скайпе ещё более качественный, только бесплатно.

В данном случае мнение других меня не интересует - приемлемого качества я получить не могу.

Шо, таки не всех смартах на всех сетях не работает? Не верю (с).

 

то можете завести голосовую почту непосредственно на телефоне.

Т.е. всем имеющим старые телефоны, надо раскошелиться на новые? И опять же - голосовая почта это не механизм авторизации.

 

А абонент должен платить.

Поэтому телефония и подыхает. Вместе со всякой шнягой типа смс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в двух предожениях отличить спамера от нормального человека - я не знаю..

А очень просто - нормальный человек сообщит о себе контекстно и вдобавок логин не номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в скайпе ещё более качественный, только бесплатно.

Я рад за Вас. Подскажите только, сколько и кому денег заплатить (я готов), чтобы получить в skype store&forward?

 

Шо, таки не всех смартах на всех сетях не работает? Не верю (с).

Как он может работать поверх GPRS?

 

Т.е. всем имеющим старые телефоны, надо раскошелиться на новые? И опять же - голосовая почта это не механизм авторизации.

На старых телефонах skype вообще не работает.

Кроме того, они постоянно прекращают поддержку платформ - на симбиане последняя версия умудряется регулярно падать, а никакие обновления не планируются.

 

Поэтому телефония и подыхает. Вместе со всякой шнягой типа смс.

Вы это готовы подтвердить цифрами или так, для красного словца сказали?

Заодно мне хочется поинтересоваться - как так получилось, что у нас в стране сотовые компании покупают интернет-провайдеров, а не наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А очень просто - нормальный человек сообщит о себе контекстно и вдобавок логин не номер.

Вам напомнить, как воровали skype аккаунты и через них рассылали spam?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как так получилось, что у нас в стране сотовые компании покупают интернет-провайдеров, а не наоборот?

Очень просто: чтобы стать сотовым оператором, нужно сильно много занести. В настоящее время очень много.

на симбиане

:D А ещё MS-DOS есть.

 

 

Как он может работать поверх GPRS?

ГПРС тут причём?

 

сколько и кому денег заплатить

Нисколько и никому. Скачивайте скайп и наслаждайтесь.

 

Вам напомнить, как воровали skype аккаунты и через них рассылали spam?

А для того, чтобы рассылать спам на сотовые, ничего воровать вообще не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто: чтобы стать сотовым оператором, нужно сильно много занести. В настоящее время очень много.

Ну т.е. Вы не отрицаете того, что в сотовом бизнесе крутятся гораздо большие деньги, чем в интернет?

 

 

:D А ещё MS-DOS есть.

Вот о чем и речь - телефон, которому 2 года - уже не подходит.

А в GSM сетях работают трубки из 90х годов.

 

Разумеется в "новом чудном мире" о такой поддержке можно только мечтать - в любой момент тебя могут кинуть, лишить поддержки или нужных функций.

 

ГПРС тут причём?

Скорости маленькие. Кодеки не пролезают.

 

Нисколько и никому. Скачивайте скайп и наслаждайтесь.

Так в skype нет store&forward. Простейшая функция не добавляется много лет подряд.

 

А для того, чтобы рассылать спам на сотовые, ничего воровать вообще не нужно.

Нужно платить деньги.

Именно поэтому в сотовых сетях спама всегда будет сильно меньше.

 

Кроме того - всегда можно найти, кто в этом виноват - и его наказать.

Хуже того - ловят и наказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. Вы не отрицаете того, что в сотовом бизнесе крутятся гораздо большие деньги, чем в интернет?

Отрицаю. В сотовом бизнесе крутятся сопоставимые, а скорее всего и меньшие деньги. Просто в провайдерском бизнесе стать провадером не запрещают, а вот сотовым оператором - да.

 

Вот о чем и речь - телефон, которому 2 года - уже не подходит.

Симбиан - мёртвая платформа, её перестали поддерживать почти все. Пример со скайпом тут не в кассу.

 

 

Скорости маленькие. Кодеки не пролезают.

Речь о 3Г, вообще-то. Кстати, на EDGE скайп тоже работает.

 

Именно поэтому в сотовых сетях спама всегда будет сильно меньше.

У вас теория с практикой не соответствует. На спайпе спама значительно меньше. Это факт.

 

 

Кроме того - всегда можно найти, кто в этом виноват - и его наказать.

Хуже того - ловят и наказывают.

Ох ловят, ох ловят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Во-первых, ну и что? А во-вторых: какие ваши доказательства? Абонбаза скайпа больше абонбазы любого оператора, включая Чайна Телеком.

Повторяю для тех, кто в танке, теперь - с акцентами

 

Миша, ты читать умеешь? Разницу между размером чемодана и количеством лежащего там бабла ты в состоянии уловить? Людей, доступных через E.164 пока еще и в обозримом будущем (годы!) существенно больше, чем доступных через ЛЮБУЮ другую систему адресации. Нравится тебе это или нет - это так. И "размер чемодана" тут вообще не при делах.

 

Говоря иначе, чтобы составит конкуренцию E.164 скайп должен иметь проникновение порядка 95% в развитых регионах, ну и пропорционально - в отсталых. Проблема "новых сервисов" заключается в отсутствии единой адресной системы и единой связности. Т.е. Поэтому номинальное число аккаунтов скайпа не имеет значение - оно уничижительно мало по отношению к числу активных ID E.164. И еще много лет это будет так, именно потому, что у "новых сервисов" нет своего IEEE/ITU и так далее.

 

Слушай, ну и причем тут я и мои пасквили? Часовню двенадцатого века тоже я развалил? :)

Если ты понимаешь неадекватность модели, но все равно в ней работаешь - это как называется? ;)

 

Вот именно. И если бы Гугель.Войс пришел в Россию, то Ростелек остался бы без абонентов несколько ранее, вместе с теми, кто "умеет делать деньги" на технологиях.

Херня полная. Гугельвойс не так крут во первых, во вторых же, ему никто дорогу в РФ и не закрывал. Как и любым другим сервисам.

 

Услуга - это "голосовое соединение". Базовая услуга. PSTN с нумерцией досталась в наследство от Псурцева AT&T времен расовой сегрегации. Теперь есть хорошие годные способы соединять голоса людей другими способами. Вопрос только времени, когда используемой телефонной нумерации станет меньше, чем пользователей Хенгаутса, Скайпа и прочих субститутов.

Ответ - никогда. Проблема в том, что раздробленность адресных пространств не создает единого поля адресации. Поэтому сравнивать придется по любому базу КАЖДОГО сервиса с общей базой E.164. И таки да, это проблема.

 

SIP (без костыля медиашлюза), Хенгаутс, Скайп, XMPP - тысячи их!

Проблема именно в том, что их тысячи. То есть я должен, как последний ***к, целыми днями осваивать интерфейсы всех сервисов, которые нравятся моим контактам? ;)

 

Количество пользователей, которые общаются ВНУТРИ этих сервисов постепенно превышает количество пользователей е164 (уже не пишу PSTN

Пруф в студию, пожалуйста! Передерги типа "число регистраций Скайпа больше, чем абонентов чайнамобайла" - не канают.

Миша, это не так.

 

Ежели еще кто придумает как сделать так, чтобы звонили не номеру, а человеку, тот победит в глобальной гонке телекоммуникаций.

Невозможно. У человека нет глобального, уникального ID. Совсем.

 

Операторская доля при таком развитии событий - тупая труба и объединение с ЖЭКами.

А вот это - сущая правда, но надо понимать, что такая доля оператора ждет при ЛЮБОМ развитии. Т.е. E.164 будет жить, а вот операторы все равно будут трубой. Вот такой парадокс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому номинальное число аккаунтов скайпа не имеет значение - оно уничижительно мало по отношению к числу активных ID E.164.

 

 

Ежемесячная аудитория Skype превысила 300 млн пользователей

21:2308.07.2013 (обновлено: 21:24 08.07.2013)62601

С момента запуска Windows 8 в октябре прошлого года компания внесла порядка 900 изменений в операционную систему. Число пользователей Skype превысило 300 миллионов, сообщила финансовый и маркетинговый директор подразделения Windows Тами Реллер.

 

 

РИА Новости http://ria.ru/economy/20130708/948409615.html#ixzz2noBBU9t3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень было вчера искать, чтобы ответить Михаилу...

В общем у China Mobile 759 274 000 абонентов (на 31 октября 2013), из них 3G пользуется 176 млн., а остальным значит достаточно голоса.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.