Bushi Posted November 18, 2013 Posted November 18, 2013 К базе подключено порядка 30-ти абонентских станций, полоса 10 МГц в диапазоне 5 ГГц, эфир чистый, отличная скорость в даунстриме, но проблема в апстриме. Даже при простое (когда нет нагрузки на wlan интерфейсе) не получается в апстриме получить более пары мегабит с одной абонентской станции. Но стоит "сбросить" с БС бОльшую часть абонентских станций, как скорость в апстриме растет до приемлемых величин. Такое впечатление, что это особенность работы шедулера NV2, не дает станции занять канал при большом количестве зарегистрированных станций, даже если все станции "молчат". Проблема наблюдалась как в версиях 5.25, так и 6.6. Это как-то можно победить? Вставить ник Quote
slv700 Posted November 18, 2013 Posted November 18, 2013 К базе подключено порядка 30-ти абонентских станций, полоса 10 МГц в диапазоне 5 ГГц, эфир чистый, отличная скорость в даунстриме, но проблема в апстриме. Даже при простое (когда нет нагрузки на wlan интерфейсе) не получается в апстриме получить более пары мегабит с одной абонентской станции. Но стоит "сбросить" с БС бОльшую часть абонентских станций, как скорость в апстриме растет до приемлемых величин. Такое впечатление, что это особенность работы шедулера NV2, не дает станции занять канал при большом количестве зарегистрированных станций, даже если все станции "молчат". Проблема наблюдалась как в версиях 5.25, так и 6.6. Это как-то можно победить? А если переключить в Nstreme ? Вставить ник Quote
Bushi Posted November 18, 2013 Author Posted November 18, 2013 К базе подключено порядка 30-ти абонентских станций, полоса 10 МГц в диапазоне 5 ГГц, эфир чистый, отличная скорость в даунстриме, но проблема в апстриме. Даже при простое (когда нет нагрузки на wlan интерфейсе) не получается в апстриме получить более пары мегабит с одной абонентской станции. Но стоит "сбросить" с БС бОльшую часть абонентских станций, как скорость в апстриме растет до приемлемых величин. Такое впечатление, что это особенность работы шедулера NV2, не дает станции занять канал при большом количестве зарегистрированных станций, даже если все станции "молчат". Проблема наблюдалась как в версиях 5.25, так и 6.6. Это как-то можно победить? А если переключить в Nstreme ? К сожалению, нет возможности протестировать из-за несовместимых настроек безопасности. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 18, 2013 Posted November 18, 2013 В режим G-only переключите, поднимется обратная скорость? Так же как вариант на вкладке HT снять все галочки, кроме MCS0-7, это отключит MIMO. Вставить ник Quote
Yaten Posted November 20, 2013 Posted November 20, 2013 я бы по RX сигнал более 60-62 не допускал. Вставить ник Quote
Bushi Posted November 25, 2013 Author Posted November 25, 2013 Ни A-only, ни MCS0-7 не влияют на ситуцаию (ну кроме того, что за счет отключения MIMO скорости упали в 2 раза). В даунстриме тоже проблема - общая скорость прокачки не поднимается выше 20-25 Мбит/с, при этом bandwidth test до каждой точки отдельно показывает 50-55 Мбит/с (при отключенных остальных точках). Или 20-25 Мбит/с для ptmp (при канальных скоростях 58-65 Мбит/с) - нормально для NV2 в полосе 10 МГц? Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 10мгц не для вайфая, переключите в 20мгц - это сразу исправит ситуацию. Вставить ник Quote
Ferdin Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 10мгц не для вайфая, переключите в 20мгц - это сразу исправит ситуацию. Например в 20мгц канальные скорости не нужны и в 10мгц работает N-режим. Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 20-25 мбит на 30 человек в 10 мгц? Имхо неплохой результат. Сколько суммарный PPS? и суммарная прокачка? Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 10мгц не для вайфая, переключите в 20мгц - это сразу исправит ситуацию. Например в 20мгц канальные скорости не нужны и в 10мгц работает N-режим. Тут вопрос в другом, что 10, что 20мгц - устойчивость к помехам одинаковая, если пытаться разместить несколько устройств на одной мачте, то так же выгоднее в 20мгц просто уменьшать выходную мощность, чем устанавливать 10мгц не уменьшая ее. Вставить ник Quote
Ferdin Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 (edited) 20-25 мбит на 30 человек в 10 мгц? Имхо неплохой результат. Сколько суммарный PPS? и суммарная прокачка? на 40 пик в 25-35 мбит в 10 мгц. PPS не мерил но всем по 4-5 мбит хватает. P.S. это про магистральный линк. Edited November 25, 2013 by Ferdin Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 на 40 пик в 25-35 мбит в 10 мгц. PPS не мерил но всем по 4-5 мбит хватает. P.S. это про магистральный линк. ты-ды. Магистральный линк. Магистральный линк это по сути один клиент. Тут и скорость больше, и PPS не убивает канал. А тут разговор про 30 клиентов в многоточке. Есть небольшая разница в производительности, между 1 клиентом и 30-тью. Вставить ник Quote
Bushi Posted November 25, 2013 Author Posted November 25, 2013 На 20 мегагерц не могу перейти, разрешение только на 10. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 На 20 мегагерц не могу перейти, разрешение только на 10. Да тут дело не только в разрешении, т.к. сейчас что бы перейти на 20, нужно на всех клиентах поменять настройки, а учитывая то, что часть из них не всегда активна, то произвести такой переход технически не возможно, без установки дополнительной БС. Что бы не бояться по поводу отступлений от своего частотного плана, надо заказать услугу мониторинга частот, тогда в случае каких-то отклонений вам не будут выписывать штраф, а сообщат о том, что параметры излучения не соответствуют частотному присвоению, при этом вы всегда сможете вовремя изменить настройки. Естественно такой фокус прокатывает только в том случае, если вы никому не мешаете. Стоит услуга не дорого. Вставить ник Quote
Bushi Posted January 13, 2014 Author Posted January 13, 2014 Удалось переключиться на nstreme, и он показал в ptmp гораздо лучший результат, чем nv2. Утилизация полосы в даунстриме выросла до 30-35 мбит/с против 20-22 в nv2 (в полосе 10 МГц), апстрим тоже подрос. Странный результат, учитывая то, что nv2 позиционируется как протокол именно для ptmp, и должен иметь лучшую эффективность, чем устаревший nstreme. Да и условия практически идеальные, помехи отсутствуют. Вставить ник Quote
pandel Posted January 14, 2014 Posted January 14, 2014 несколько раз сталкивался с тем, что nv2 работает хуже, причем спектроананизатором помех не видно, nstreme в этом плане более стабилен, хоть и максимальная скорость ниже. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 14, 2014 Posted January 14, 2014 Удалось переключиться на nstreme, и он показал в ptmp гораздо лучший результат, чем nv2. Утилизация полосы в даунстриме выросла до 30-35 мбит/с против 20-22 в nv2 (в полосе 10 МГц), апстрим тоже подрос. Странный результат, учитывая то, что nv2 позиционируется как протокол именно для ptmp, и должен иметь лучшую эффективность, чем устаревший nstreme. Да и условия практически идеальные, помехи отсутствуют. С вашими сигналами можно на базе вообще все скорости отключить, кроме 65М, выиграете около 5 мегабит к пропускной способности. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 14, 2014 Posted January 14, 2014 несколько раз сталкивался с тем, что nv2 работает хуже, причем спектроананизатором помех не видно, nstreme в этом плане более стабилен, хоть и максимальная скорость ниже. Nstreme при потерях, ошибках и т.п. сразу же передает данные повторно, может ожидать освобождения эфира и т.п. NV2 работает циклически, и если помеха так же будет циклическая, или такая, которая портит передаваемые данные, либо переотражения от какого-то здания, будут постоянно теряться информация и стабильной работы не будет. На открытых пространствах обычно проблем не возникает, например в деревнях. Вставить ник Quote
ol19963 Posted January 14, 2014 Posted January 14, 2014 несколько раз сталкивался с тем, что nv2 работает хуже, причем спектроананизатором помех не видно, nstreme в этом плане более стабилен, хоть и максимальная скорость ниже. Nstreme при потерях, ошибках и т.п. сразу же передает данные повторно, может ожидать освобождения эфира и т.п. NV2 работает циклически, и если помеха так же будет циклическая, или такая, которая портит передаваемые данные, либо переотражения от какого-то здания, будут постоянно теряться информация и стабильной работы не будет. На открытых пространствах обычно проблем не возникает, например в деревнях. Сегодня один магистральный линк в 2,4ггц(20мгц) перевел из NV2 в Nstreme , пинг стал 1-2мс , прокачка таже , но почему -то линк начал распадаться каждые 5 минут, пришлось все вернуть назад в NV2, чтобы не мучать абонентов . Эфир относительно чистый (в спектре пмех нет ) , антенны направленные по 24дб Рокет Диши, расстояние между точками 5км ? Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 14, 2014 Posted January 14, 2014 Посмотрите что в логах пишет. В настройках шифрования можно менять время действия ключа, там как раз стоит 5 минут - укажите час или более. Так же попробуйте уменьшить мощность на пару дб и проверить прокачку. Еще у нстрима есть галочка disable csma - попробуйте с ней и без нее. Вставить ник Quote
Bushi Posted January 15, 2014 Author Posted January 15, 2014 несколько раз сталкивался с тем, что nv2 работает хуже, причем спектроананизатором помех не видно, nstreme в этом плане более стабилен, хоть и максимальная скорость ниже. Nstreme при потерях, ошибках и т.п. сразу же передает данные повторно, может ожидать освобождения эфира и т.п. NV2 работает циклически, и если помеха так же будет циклическая, или такая, которая портит передаваемые данные, либо переотражения от какого-то здания, будут постоянно теряться информация и стабильной работы не будет. На открытых пространствах обычно проблем не возникает, например в деревнях. В том то и дело, что сеть работает в деревне, эфир девственно чист, на этой же частоте nv2 в приложении точка-точка показывает скорость 50 Мбит/с в полосе 10 МГц, но с мультипоинтом всё плохо, скорость деградирует. Вот и непонятно, почему модный nv2, заточенный именно под мультипоинт (отсутствует оверхед на поллинг, учитывает задержки распространения сигнала), сливает nstreme. Вставить ник Quote
ol19963 Posted January 15, 2014 Posted January 15, 2014 Посмотрите что в логах пишет. В настройках шифрования можно менять время действия ключа, там как раз стоит 5 минут - укажите час или более. Так же попробуйте уменьшить мощность на пару дб и проверить прокачку. Еще у нстрима есть галочка disable csma - попробуйте с ней и без нее. В логах пишет "Wlan1 :disconnected ,extensive data loss " Мощность результата не дает ,изменял значение 18-15dbm , остальные параметры не крутил. Версия по 6.7. Спасибо за совет! Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 15, 2014 Posted January 15, 2014 Версия по 6.7. Вот с этого и нужно начинать. Радио лучше в 5.26 версии использовать, роутеры в 6, если требуется высокая производительность. Вставить ник Quote
ol19963 Posted January 15, 2014 Posted January 15, 2014 (edited) Версия по 6.7. Вот с этого и нужно начинать. Радио лучше в 5.26 версии использовать, роутеры в 6, если требуется высокая производительность. Так дело в том , что у меня есть БС которая работает в режиме PTMP ,версия по. таже 6.7 , диапазон тот-же 2,4ггц, протокол Nstreme и все работает как часы ? Edited January 15, 2014 by ol19963 Вставить ник Quote
slv700 Posted January 15, 2014 Posted January 15, 2014 Так дело в том , что у меня есть БС которая работает в режиме PTMP ,версия по. таже 6.7 , диапазон тот-же 2,4ггц, протокол Nstreme и все работает как часы ? Вы ищете логику, по которой по известным параметрам обстановки и своей сети можно сказать, что в данных условиях будет лучше работать Nv2 или Nstreme? Этой логики ( зависимости) нет. Весь экспириенс, на основе которого можно было бы построить эту логику, на сегодняшний день противоречив- то есть у всех результаты разные. Протоколы ( и сам по себе математический алгоритм) и Nstreme и Nv2 плохо работают при определенных условиях ( круг которых размыт). И нельзя сказать, что эти два протокола дополняют друг друга- всегда найдутся условия, когда ни Nv2, не Nstreme не могут решить имеющихся проблем. Так что не ищите иголку в стоге сена. Удовлетворитесь тем, что есть, или переходите на другое более передовое и, главное, предсказуемое оборудование. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.