Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать маршрутизатор на несколько WAN

Подскажите в чем разница Cloud Core Router 1036 и Cloud Core Router 1036 EM (EM на 7к дороже)?

 

В количестве установленной памяти, берите обычный, в нем 4ГБ, хватит для большинства задач. При необходимости можно открыть крышку и поменять модули на более емкие.

 

Из 800 микротиков мы поставщику отправляем по гарантии 200(двести!!!) штук.

Ещё 2 AHx2 Новых только распакованых не завелось.

Ещё несколько 1200 тоже отправили по гарантии.

 

Что же это за поставщик, который продает не надежные товары? И естественно все наверно в сегменте $100 и ниже? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется:

1) Несколько различных провайдеров (на данный момент 2)

2) Вай фай сеть, основанная на ubiquiti

 

Требуется:

Нужно вставить между антеннами и провайдером недорогой маршрутизатор 3 уровня (бордер)

1) Нужно несколько WAN интерфейсов

2) Нужна возможность проверки по ip + mac, если не проходит то блок

3) Нужен обязательно шейпер, не просто по портам, а по макам/айпишникам

4) Количество абонентов 100 человек, на перспективу нужна железка

 

Я не работал с недорогими решениями, и, остановил свой выбор на Netgear SRX5308

Сейчас используется Cisco RV042 (бывший линксис), по сути он умеет почти все что надо делать, но уже не справляется

 

Какие порекомендуете недорогие решения (до 50 т.р.)?

И на будущее уже из дорогих решений порекомендовали (до 1 м.р.)?

 

И отдельный вопрос, с какими аппаратными решениями работает LanBilling (уже задумываюсь о его покупке)

Если линукс не пугает возьмите EdgeRouter от убнт. Будете приятно удивлены соотношением производительность\цена. Если будете брать, то берите 3-х портовый, их бракованых уже нет. Первые партии были 50 на 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И естественно все наверно в сегменте $100 и ниже? =)

а теперь устройства что ниже сотни баксов считаются ненадёжные???

хммм... про микротик печально канечно собрался брать RB751U-2HnD он менее сотни стоит сгорит чтоли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь устройства что ниже сотни баксов считаются ненадёжные???

хммм... про микротик печально канечно собрался брать RB751U-2HnD он менее сотни стоит сгорит чтоли???

Ну как-бы если это абонов устроства то да, может они накупили 750-х роутеров, ессно они фуфло, на своем опыте убедился.

хочешь надежности - бери для абонов зуксели кинерики 2, и не лайт а обычные, гарантирую работают месяц точно и без рестартов (иптв 180 каналов + телефония + инет + торренты), и проблем нет вообще, тьфу тьфу тьфу.

 

 

 

Если линукс не пугает возьмите EdgeRouter от убнт. Будете приятно удивлены соотношением производительность\цена. Если будете брать, то берите 3-х портовый, их бракованых уже нет. Первые партии были 50 на 50.

я линуксоид (ну точнее дебианщик), я просто не работал с дешевыми операторскими решениями, а задачу поставили, вот и спрашиваю.

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если линукс не пугает возьмите EdgeRouter от убнт. Будете приятно удивлены соотношением производительность\цена. Если будете брать, то берите 3-х портовый, их бракованых уже нет. Первые партии были 50 на 50.

я линуксоид (ну точнее дебианщик), я просто не работал с дешевыми операторскими решениями, а задачу поставили, вот и спрашиваю.

Тогда не разочаруетесь думаю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет EdgeRouter почитал, он че 2 уровня? Там ничего почти нет.

Да я как-то уже на микротике остановился, тем более есть и консоль (ос непривычная, от iOS отличается командами, но примерно то же самое), через нее без сторонних средств можно управлять балансом клиентов (прописав скриптами) для автоотключения.

И еще огромный плюс - дудка работает с микротиком лучше всего.

Вообщем из всей темы сделал вывод что сейчас микротик лидер, и явно впереди, мои знания катос и иос уже скоро будут не нужны.

Спросил у знакомого работающего в среднем прове (6к-7к абонов примерно) говорят этот микротик юзают без проблем, выполняет все нужные задачи

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет EdgeRouter почитал, он че 2 уровня? Там ничего почти нет.

Да я как-то уже на микротике остановился, тем более есть и консоль (ос непривычная, от iOS отличается командами, но примерно то же самое), через нее без сторонних средств можно управлять балансом клиентов (прописав скриптами) для автоотключения.

И еще огромный плюс - дудка работает с микротиком лучше всего.

Вообщем из всей темы сделал вывод что сейчас микротик лидер, и явно впереди, мои знания катос и иос уже скоро будут не нужны.

Спросил у знакомого работающего в среднем прове (6к-7к абонов примерно) говорят этот микротик юзают без проблем, выполняет все нужные задачи

Всмысле 2 уровня? Вы случаем с коммутатором не путаете? Веб там скудный, да он и не нужен если знаете линукс.

 

Микротик лидер в сегменте где сохо не подходит по функционалу, а денег мало. Он идеален для ленивых админов и новичков незнаек, и тех и других он подкупает винбоксом и мнимой простотой настройки. Это из плюсов. Минусов так же хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не стоит оно 6к, 3 порта это ни о чем.

это аналог 750го микротика по статам который 2к стоит.

Насчет микротика я там консоль увидел и почитал, это то что надо. Веб интерфейс меня наоборот отпугивает, на него скрипты не напишешь (была такая проблема с линксисом). Просто я мануал по микротику прочел и не увидел ничего, что может мне помешать на нем тривиальный биллинг скриптами реализовать, можно будет даже ланбиллинг не использовать

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не стоит оно 6к, 3 порта это ни о чем.

это аналог 750го микротика по статам который 2к стоит.

Насчет микротика я там консоль увидел и почитал, это то что надо. Веб интерфейс меня наоборот отпугивает, на него скрипты не напишешь (была такая проблема с линксисом). Просто я мануал по микротику прочел и не увидел ничего, что может мне помешать на нем тривиальный биллинг скриптами реализовать, можно будет даже ланбиллинг не использовать

На счет цены и сравнения вы заблуждаетесь. 750 до производительности роутера от убнт очень далеко. Зачем веб? Он бедный на функции и несколько корявый.Есть ssh, этого вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротик есть консоль, причем тут веб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как-бы если это абонов устроства то да, может они накупили 750-х роутеров, ессно они фуфло, на своем опыте убедился.

хочешь надежности - бери для абонов зуксели кинерики 2, и не лайт а обычные, гарантирую работают месяц точно и без рестартов (иптв 180 каналов + телефония + инет + торренты), и проблем нет вообще, тьфу тьфу тьфу.

 

RB750 и RB750UP надежные роутеры, просто один поставщик как-то привез партию бракованных устройств, вот и пошли разговоры про не надежность микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 и RB750UP надежные роутеры, просто один поставщик как-то привез партию бракованных устройств, вот и пошли разговоры про не надежность микротика.

И разошлись они по всей стране.... Как достал уже этот хлам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вашей распрекрасной шеститонки откажет вентилятор ночью, вам SSO не поможет.

ЗИП никто не отменял ага. И там их внезапно 9 штук аж. Вентиляторов.

 

Надежность товара с ебея всегда неопределенная.

 

Надежность микротиков которые ты покупаешь точно так же неопределенная. Вот только из личной статистики, дохнут они в несколько раз чаще чем "Циски с Ибея".

Да и софтовые глюки, коих у микротиков в разы больше, никто не отменял.

 

 

RB750 и RB750UP надежные роутеры

Надежные. Ни один не сдох. Но их больше не выпускают.

 

просто один поставщик как-то привез партию бракованных устройств, вот и пошли разговоры про не надежность микротика.

 

Не партию а партИИ.

 

Есть проблемы на Mikrotik 751 следующих партий:

F/251

D/250

E/249

8/248

 

На партии /228 проблем не наблюдается…

 

 

Партии поставлялись в разное время, потом устройства начали пачками выходить из строя.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗИП никто не отменял ага. И там их внезапно 9 штук аж. Вентиляторов.

 

Умирает весь блок. 30 секунд и ваши супы в роммоне или висят намертво. ЗИП помог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умирает весь блок. 30 секунд и ваши супы в роммоне или висят намертво. ЗИП помог?

 

Это из разряда "что будет если метеорит или пришельцы"...

Блок прост как яйца, там умирать по сути нечему.

 

Что же это за поставщик, который продает не надежные товары?

Казалось бы причем тут поставщик? Проблема не в поставщике, а в производителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет 750го микротика лично мой опыт - хлам, а не устройство.

Купил один для теста и выбора как абонентского устройства, за неделю 3 выхода из строя, рандомно пропадает на него пинг, рандомно теряется интерфейс, при настройке может повиснуть рандомно, даже при тривиальной, а если начать из него хаб делать бридж ван и лан свяать то он 50 на 50 виснет. Столько проблем у меня даже с линксисами srw224 не было, хотя те тоже хлам из которого 90 из 100 даже веб управление теряли после полугода работы, про консоль вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет 750го микротика лично мой опыт - хлам, а не устройство.

Купил один для теста и выбора как абонентского устройства, за неделю 3 выхода из строя, рандомно пропадает на него пинг, рандомно теряется интерфейс, при настройке может повиснуть рандомно, даже при тривиальной, а если начать из него хаб делать бридж ван и лан свяать то он 50 на 50 виснет. Столько проблем у меня даже с линксисами srw224 не было, хотя те тоже хлам из которого 90 из 100 даже веб управление теряли после полугода работы, про консоль вообще молчу.

Не совсем так, но мысль верная, у меня опыт наверное самый большой в стране по использованию микротиков... Если это тупо хоум роутер, нат+статик... микротик вне конкуренции, если что-то большее - то лучше переплатить за циску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 и RB750UP надежные роутеры

Надежные. Ни один не сдох. Но их больше не выпускают.

 

Как это не выпускают?

 

Вот насчет 750го микротика лично мой опыт - хлам, а не устройство.

Купил один для теста и выбора как абонентского устройства, за неделю 3 выхода из строя, рандомно пропадает на него пинг, рандомно теряется интерфейс, при настройке может повиснуть рандомно, даже при тривиальной, а если начать из него хаб делать бридж ван и лан свяать то он 50 на 50 виснет. Столько проблем у меня даже с линксисами srw224 не было, хотя те тоже хлам из которого 90 из 100 даже веб управление теряли после полугода работы, про консоль вообще молчу.

 

Ничего не виснет на нем, как коммутаторы с фильтрацией по макам и вланами замечательно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не выпускают?

 

Вот так, уже больше чем пол года сняты с производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не выпускают?

 

Вот так, уже больше чем пол года сняты с производства.

Пруф? Девайсы есть на роутерборд.ком, пометок о том что не выпускают там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не выпускают?

 

Вот так, уже больше чем пол года сняты с производства.

Пруф? Девайсы есть на роутерборд.ком, пометок о том что не выпускают там нет.

 

750 1200 итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем из всего я сделал вывод:

Если нужна устойчивость, стабильность, долговечность - 7604 + 34хх + 65хх циски (в сумме под пол ляма)

Если нужно бюджетное решение - микротик ccr1012 или ccr1036 (все в одном)

 

Благодарю всех, пока к сожалению контора денег не имеет на циски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна устойчивость, стабильность, долговечность - 7604 + 34хх + 65хх циски (в сумме под пол ляма)

 

Что? Зачем 76+65? Это один и тот же девайс, с разным маркетингом. Для чего вообще такой пулемет вам?

Да и не сказал бы я что формула такая простая "НАДЕЖНОСТЬ = БАБКИ + ЦИСКО".

Увы это не всегда так, хотя конечно циско очень надежное оборудование. Просто чудес не бывает.

В вашей реалии надо купить писюк, и роутить им. Когда больше гигабита будет, тогда и начнете думать что брать на заработанные деньги.

А то сейчас тут наприсоветуют всякого. До гигабита хоть микротик, хоть писюк, хоть J4350. Какая разница, все сойдет. Кроме 7206vxr она столько не съест :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писюк уже был. сгорел на чердаке из-за перегрева.

теперь ищу аппаратное решение.

значит 7604/65хх + 3400

просто я до этого в другой конторе бгп поднимал на 72й циске, а 65+34 работали в связке (несколько тысяч вланов), я пришел до меня так уже было, я не парился вопросами зачем и почему

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.